...
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

Нам Кан Национальный Парк

Нам Кан Национальный Парк

• 20.43571N, 100.82031E

5 материалов,  143 фотографии

Были в городе Нам Кан Национальный Парк?

Поделитесь впечатлениями!

Страна Гиббония. Домики на деревьях

Эта заметка является частью дневников «По земле, по воде, по воздуху. Джунгли Вьетнама и Лаоса февраль 2015»«Памятники и объкты, достойные внимания»

Наша февральская азиатская экспедиция имела две равно-составляющие части: пещеры и подземные реки в джунглях Вьетнама и полеты на зип-линиях и проживание в знаменитых домиках на деревьях в джунглях Лаоса. Причем, если большинство ожидала драйва от полета над джунглями на металлических тросах, длиною до 460 метров, то меня интересовали больше именно эти домики, картинки которых являются классическими видами Юго-Восточной Азии.

Автор: Shche

В первый день мы, научившись летать, ближе к вечеру прибыли в наш домик, в котором нам предстояло провести две ночи. Примерно так я себе его и представлял.

Автор: Shche2

Наблюдая подобные дома на картинках, я все думал, где лесницы, по которым нужно взбираться на такие высокие деревья. Оказалось, все устроено по-другому. Попасть на домик, и сойти с него можно было только по зип-линиям ...

Автор: Shche

Наш домик оказался трех-ярусным. Внизу площадка прибытия-убытия, легкие перила, где необходимо снять обувь

Автор: Shche3

Здесь же санузел: умывальник

Автор: Shche2

... туалет и душ

Автор: Shche

Ярусом выше — основное "помещение"

Автор: Shche

Здесь вокруг ствола дерева сделан деревянный настил, радиусом метра 3-3,5. На полу лежат 12 матов, и есть 6 противомоскитных сеток-балдахинов. В них в феврале необходимости не было, тем не менее все, кроме нас в сыном, ими решили пользоваться... видимо прятались от чужих глаз:))

Автор: Shche

У ствола дерева "кухня". готовить еду нам не приходилось, но посуду после себя мыли и хранили здесь. Здесь же лестница на третий ярус

Автор: Shche

Поднимемся? На третьем ярусе просто пентхауз — места для влюбленных, ну или... А у нас верхний ярус был быстро и вероломно занят тремя подружками, так что оказалось без вариантов:))

Автор: Shche

На верху казалось, должны быть лучшие панорамные виды. Но нет, очень низкая крыша, плюс снизу крыша второго яруса... вот так как-то

Автор: Shche

Сходил на экскурсию, возвращаюсь на свой этаж

Автор: Shche

Кстати, вот наш обеденный стол.

Автор: Shche

Все, обход территории завершен, можно прилечь и подождать...

Автор: Shche

...сперва ужина, ну а после, конечно же заката

Автор: Shche

Домики не большие, а группа у нас 26 человек. Потому нас разделили на три части: 10, 12 и четыре человека. Мы жили в домике номер 7. На следующий день у нас по плану были сплошные прогулки по джунглям, полеты на зип-линиях и за одно посещения соседних домиков. Первым мы пошли на самый дальний, и самый фотогеничный домик номер 5. Я еще не писал по полетах, потому нужно хотя бы коротко обмолвиться об одной особенности. Дело в том, что практически постоянно в момент старта, ты совершенно не знаешь, где тебе предстоит финиш. Уже при подлете видно, что будет посадка либо на площадке на дереве, либо просто на земле, либо... на домике. Так с пятым домиком и вышло. "Вылетев" очередной раз из лесу, уже над пропастью я заметил впереди красавец-домик. У нас есть видео подлета к нему, но нет удачного фото. Но на домике я увидел, как Женя Цой — наш руководитель экспедиции, довольно далеко зависши специально на тросе, снимает домик со стороны

Автор: Shche

Что же, я воспользуюсь его фото, для иллюстрации моего материала (добавлю честно, это фото домика сделано через две недели во время второй экспедиции "Поганелей" по этому же маршруту)

Автор: Shche

Сам домик сильно напоминал наш

Автор: Shche

Его главным отличием была большая высота, он вознесся примерно на 55 метров над землей, тогда как наш не дотянул и до 50. Второе — у него был очень резкий, как в пропасть, "сход", который вызывал невольные крики, особенно у женской части группы:)

Автор: Shche

Во второй половине дня мы посетили и домик номер один, в котором поселилась большая часть группы — 12 человек. Это бы самый комфортабельный, самый большой по площади домик. Но ... (об "но" я укажу, если сами не обратите внимания). У меня не было возможности повисеть на линии, что бы снять домик целиком (а именно так мы можем получить лучшие снимки, около своего домика я специально спускался по тросу, потом "выгребал" руками обратно, без инерционной скорости это не очень приятно), потому здесь второй раз в этом материале воспользуюсь фото с альбома "Паганелей",который размещен на ФБ

Автор: Shche

С места вылета домик выглядел так

Прилетаем, обязательно разуваемся

Автор: Shche

Сразу видны размах этого домика

Автор: Shche

Хозяев не было, они в это время гостили в других местах, а мы изучаем, как расположились друзья на эти двое суток

Автор: Shche

А вот и то "но", о котором я указывал. Домик, конечно, самый комфортабельный и просторный, но... крыша покрыта пластиковым шифером. Все, капец! Вся прелесть экзотики улетучивается от того вида

Автор: Shche

А так, если отбросить крышу, все просто супер

Автор: Shche

"Вылетная площадка" отнесена чуточку в сторону, видно размер ствола дерева, на котором приютился самый хай-тековский;) домик Гиббонии

Автор: Shche

С домика путь на землю не долгий, не как в пятом...

Автор: Shche

На нем заканчивается наше знакомство с домиками на деревьях. Нам удалось посетить только самые большие. Там еще есть домики на четыре, и даже на два человека !!!

Дешёвый ✈️ по направлению Нам Кан Национальный Парк
    • Rainbow
      Rainbow
      С нами с 25 окт 2011
      18 мар 2015, 01:02
      Паша, это просто фантастика! Вы и правда там жили? Не верится даже:))
      18 мар 2015, 01:06
      Rainbowнаписала 18 марта в 00:02

Паша, это просто фантастика! Вы и правда там жили? Не верится даже:))

Конечно, правда... Когда прибыли на домик, тоже не верилось некоторое время, все казалось, что это просто остановка, а предложат разместиться где-то на земле в домиках, которые мы видели возле кухонь...
    • Rainbow
      Rainbow
      С нами с 25 окт 2011
      18 мар 2015, 01:08
      Shcheнаписал 17 марта в 15:06

А кто же вам готовил еду и как её подавали, снизу в домики что-ли?
      18 мар 2015, 01:18
      В полукилометре от дерева на земле была кухня, где готовили местные, а наши гиды на ЗИПах прилетали к нам с судочками с едой и с чайниками с кипятком и чаем... Я позже расскажу об этом в материале, здесь материал именно об домиках
    • ERCHOV
      ERCHOV
      18 мар 2015, 17:45
      Павел, именно за такие материалы я тебя и люблю. Другой автор брякнул бы что-то невзрачное, снабдив всё это восторженными Охами и Ахами, а ты именно всё детально с математической точностью показал и рассказал! Спасибо тебе!!!
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      18 мар 2015, 20:49
      А что и водопровод там есть?? Расскажи про бытовые подробности, пожалуйста!:) Очень интересно!! Просто восторг!
      19 мар 2015, 18:58
      ERCHOVнаписал 18 марта в 16:45

Спасибо, Макс, за поддержку...

Я потому, что устал в материалах Охать и Ахать, стал не много выпадать из формата заметок, пользующихся на Турбине повышенной оцениваемостью и попаданием в различные "топы", но мне так комфортнее. У людей, которым не доведется попасть в подобное место, но есть к тому интерес, будет хотя бы представление, как оно там организованно...
      19 мар 2015, 19:01
      Norisfoxнаписала 18 марта в 19:49

Да, вода, самое не экзотичное в благоустройстве этого домика. Ее банально подают насосом по пластиковой трубке с земли. Так же отводится канализация от туалета и мойки на кухне. Душевая... деревянная решетка нависает над пропастью, ты на нее становишься, и вода падает прямо на землю с 50-ти метровой высоты. Выглядит круто!
    • evgelia

• Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      19 мар 2015, 22:22
      Супер-приключение! даже не знал о таком. Правда, встречал подобные домики-палатки на деревьях в South Luangwa National Park в Африке, но они были малы и для туалета нужно было спускаться на землю. Почему они там, а не на земле? В том месте по ночам на берег всегда выходили бегемоты.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      Администратор
      20 мар 2015, 01:13
      Паша, очень здорово! Я тоже хотел это попробовать, но так и не сложилось. Одна из самых известных достопримечательностей Лаоса)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      20 мар 2015, 11:45
      Вот вы адриналином подзаредились, несколько дней на такой высоте перемещаясь!!! Захватывающе!!!
      20 мар 2015, 12:41
      eduardosнаписал 20 марта в 10:45

Да, захватывающе!!! Но и привык, я то уж точно, достаточно быстро....
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      24 мар 2015, 13:53
      Так смеялась — "мы полетели, прилетели...", как Карлсоны! Очень здорово, потрясающе! Мне конечно страшно наверное будет на высоте 50-55 метров, но на всякий случай спрошу — а как там со всякими змеями и насекомыми- не приставучие? Комары так высоко наверняка не долетят, а вот змеи могут заползти?

На всякий случай, Павел, у меня на острове есть отельчик на деревьях, но не такой роскошный и без полетов:)
      24 мар 2015, 16:31
      Natali_happyнаписала 24 марта в 12:53

Насекомых в этот время не было совсем. Со змеями тоже проблемы не оказалось: не было змей — не было проблем. Честно, даже никто и вопрос не подымал. Ночью домик навещал какой-то грызун, белка наверное — одной барышне прогрыз насквозь соломенную шляпу и вернний клапан рюкзачка — полакомился бутербродом с сыром и ветчиной, который та забыла выложить...
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      29 мар 2015, 23:01
      Да уж, вот это я понимаю 100% ная экзотика! Очень интересно и познавательно. Спасибо!
      30 мар 2015, 09:35
      travdimнаписал 29 марта в 22:01

Да, вот к такому хочется стремиться и в дальнейшем