Притон в Нампула Нампула, Мозамбик

3 материалa,  26 фотографий

Притон в Нампула

15 сентября 2013 года||

предыдущий рассказ — В гостях у Тани

Такси заказала на 2 ч. ночи. Надежды нет, что вовремя придёт, оттого так рано. Спать не ложилась вообще, переживая за предстоящую дорогу в Танзанию. Ведь проехать придётся половину Мозамбика!

Такси пришло, которое вызвали с ресепшен, а которое сама заказала днём, так и не явилось. Автобусный терминал оказался довольно вместительным, открыт он круглосуточно, туда народ ещё с вечера набивается. Внутри было не привычно чисто и светло. Добротные скамьи, сводчатые потолки. Служащие следили за порядком выхода на посадку. Посадочные площадки пронумерованы. Ни суеты, не спешки. Но что особенно удивило, так это то, что здесь ещё и громко объявляли отправление рейсов. Я успокоилась на тот момент.

Дороги, конечно не пережить, расстояния для ног не достаточно, опять колени ломит, в сон клонит, голову некуда положить, шляпа спасала. Сжатая и прижатая к окну, она амортизировала и я засыпала. Потом я её расправлю, она имеет свойство принимать первоначальную форму без обнаружения последствий сжатия.

А пока шляпа потихоньку скользила по стеклу и моя голова с нею вместе падала,я просыпалась, опять шляпу настраивала, опять падала, опять настраивала. И так пока не выспалась. Вдоль дорог только савана, хижины и тростник на продажу. По пути полно аварий, вроде и места не аварийные, а это всё по той причине, как сказал Крис, что мозамбикцы не думают.

По дороге ошибочно купила раскатанный сухой рис, думая, что это струганное кешью.

Автор: Tamarita

Есть было не возможно. Угостила соседа, он съел с удовольствием, но ещё оставила на всякий случай, не зная своей дороги впереди. Продали мне печенье, превратившееся давно в крошку, но вкусное.

Опять проехали р. Замбези,

Автор: Tamarita

и в памяти всплыла та жуткая ночь. Ночь на берегу Замбези

Широченная река вся в островах, поросшая густыми зарослями, как впрочем и все реки. Вдоль дорог мелькала жизнь местного народа, которая вызывала чувство жалости и недоумения.

Автор: Tamarita

Полуголые женщины, с присосавшимися к груди детьми, а девочки с восьми и выше уже носят за спиной младших братьев и сестёр. Дети повсюду жуют тростниковые палки и даже дают маленьким за спину.

Автор: Tamarita

На головах тащат груз, даже умудряются по – детски бежать вместе с ним. Народ с голодным не радостным взглядом, не улыбчивый, зловещий.

Автор: Tamarita

Хотя могу предположить, что в посещаемых туристами местах, жизнь послаще будет и улыбок побольше.

Автор: Tamarita

Возле каждой хижины растёт большое дерево, это как бы обязательное условие, дающее тень. Огромные низкие крыши на подпорках, которые покрывают не только хижину, но и пространство вокруг. Понравилось то, что вокруг жилищ всё чисто выметено. Ну вот, оказывается, что-то понравилось!

Автор: Tamarita

Автобус не раз останавливался в пути и мог без предупреждения уехать, оставив людей на дороге. Поэтому боялась даже выйти, чтобы что-то купить. Приехали в Нампуло через 18 ч., т.е. в 9 вечера, уже темно. Терминала крытого не было, люди сидели и лежали на своих узлах прямо на земле. Надо было поесть сначала, а потом подумать, как буду выживать и где проживать.

Под крытым навесом я оказалась не одна. Пять человек тщательно следили, пока я уплетала рис с мясом. Они, не стесняясь, смотрели мне в рот. Половину не съеденной порции у меня попросили и я отдала. Давно успела заметить, что в Мозамбике просят еду даже те, кто с виду прилично выглядит. Ну а если сама предлагала, то никто не отказывался.

ПРИТОН.
    В сарае, где билеты продавали, народ жутко сомнительный. Но благо, работает данное заведение круглосуточно. Мне надо в Танзанию, я хочу скорее покинуть этот кошмар. Смотреть здесь больше я ничего не хочу. Выпустите меня отсюда!
    Билет до границы в д. Масимба продали на 3 ч. утра. Я просто взвыла от безысходности. Что за издевательство? Я обречена не спать ещё одну ночь. Но я должна отдохнуть, хоть 4 ч. поспать, так как уже 10 ночи.

Единственный таксист, одиноко стоящий в темноте, радостно мне пообещал отвезти в недорогое место, где я могу выспаться. Но не всё так просто, как обещано. Таксист возил меня по отелям от 50 – ти дол. и выше. То, что было по 40 — уже занято. А мне надо всего 4 часа сна. Я рассвирепела. Таксист очень туго соображал, было ощущение, что он не понимает чего от него хотят. Уже половина одиннадцатого, мне бы хоть голову на подушку опустить, осталось три с половиной часа.

Я заявила, что буду спать у него в машине до отправления автобуса, а потом меня отвезёт на автотерминал. Он стал соображать заметно лучше и привёз меня в странное место. Пустырь на окраине города. Длинный барак, запущенного вида. В пристройке горел свет, играла музыка и пир на весь мир. Внутри барака два человека, озвучили мне цену в 10 дол. Открыли висячий замок на двери комнаты. Не штукатуренные стены, цинковый потолок, окна отсутствуют, а в дощатой двери зазоры в палец.

Это был притон за 10 дол., самое дно, служащий мальчик каждый раз провожал меня, пока устраивалась и ходила за водой. Просил есть и пить в номере. О посетителях барака промолчу, что бы никого не шокировать. Скажу только то, что один из сутенёров пообещал лично , что со мной ничего не случится. Обещание было сомнительным. По моей просьбе поменяли сразу постель. Договорилась с таксистом, что заберёт меня отсюда в 2.30. Выклянчил у меня ещё 20 мет., дала. Мне бы хоть немного поспать. Спросила, не опасно ли? Сказали – нет. А что ещё они могут сказать?

Легла, искупавшись из огромной бочки. Закрыла дверь на деревянную вертушку. Есть розетка и потолок, фотокамеру на зарядку. Уже хорошо. Будь, что будет. Едва успела проскользнуть мысль: «Зачем я здесь? Я сумасшедшая! Никогда, больше никогда… » Не выключая свет, заснула мгновенно.

Просила меня разбудить, обещали, но проснулась сама в 2 ч., как будто кто-то невидимый позаботился. Состояние оказалось бодрым, самочувствие отличным. Под дверью спал мальчик, приставленный сутенёром, что и должен был меня разбудить. Он же был и моей охраной. Я его тронула за плечо, ухом не повёл. Молодо – зелено! Оставила ему тот рис, что в дороге купила по ошибке и сверху ключи от ночлежки. Таксист уже сигналил, а мальчик так и не проснулся. Такой была моя охрана. Таксист взял с меня двойную плату, как и положено в ночь. Таким образом, сон в три часа обошёлся в 650 метикалей (650 руб), и всё потому, что терминал далеко от центра, а городского транспорта нет.

следующий рассказ — Слово "кошмар" в своём лексиконе, я заменю словом "Мозамбик"

Дешёвый ✈️ по направлению Нампула
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      16 сен 2013, 12:32
      Смелая вы всё-таки, Тамара, и стойкая. Неужели ни капли внутренней дрожи не испытывали...
      16 сен 2013, 13:10
      OlgaVarнаписала 16 сентября в 12:32

Знаете, Ольга, всё время на стороже была! Большого страха не испытывала, ведь вокруг люди, но была готова к любой ситуации, кроме смерти, конечно. А народ такой, что тебя бить-колотить будут, они равнодушны, от них нет помощи. Только надо отдать должное, что ограбить меня нигде не пытались, или украсть что-либо, просто отношение у них к ближнему наплевательское. Ограбить пытались на переходе границы, или как это по другому назвать не знаю, требовали деньги заплатить за всех и сумку пытались открыть
      16 сен 2013, 23:03
      Тамара, читаю с огромным интересом ваши заметки, правда с перерывом, но очень рассчитываю восполнить пробел. Все время одна мысль — зачем вы в это ввязались? было бы очень интересно может быть потом в конце этой африканской полной приключений эпопеи узнать как вы к этому пришли, почему выбрали именно такой маршрут, ну и какие выводы для себя сделали. Уверен что опыт вы там получили просто феноменальный. Приключения в Мозамбике не для слабонервных :-) ... Еще хотел спросить практический вопрос — как вы решали между странами вопросы с визами — прямо на границе или приходилось по консульствам ездить?
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      17 сен 2013, 14:59
      Тамара,ты героиня, не устану это повторять...Где было твое чувство самосохранения, когда ты в одиночку решалась на такое путешествие?))
      17 сен 2013, 19:28
      Donnicoнаписал 16 сентября в 23:03

Николай, я сама выбрала этот маршрут, Танзания — Мозамбик — Свазиленд. Я там писала раньше. До этого ведь уже была в странах к северу от Танзании, а теперь надо было к югу от Танзании. А вот юго-запад Танзании планировала на более длительный срок, а в этот раз у меня всего месяц был. В общем всё было продумано. Я ехала в Свазиленд, мне очень хотелось, а Мозамбик по пути, поэтому и на пляжи мозамбикские решила заглянуть. Вот и всё. Но беда в том, что на тот момент (полтора года назад) ясных и чётких сведений о Мозамбике не было. Материалов почти никаких, теперь хоть я свои мытарства описала, так хоть люди знать будут, что такое самостоятельный Мозамбик. Честно сказать, я надеялась, что мне там будет легко, с португальским у меня получше, чем с английским, вот и надеялась. Малавийскую визу делала в посольстве Малави в Танзании, а мозамбикскую на границе. Сейчас мозамбикскую визу надо брать в посольстве, на границе больше не дают, да и кому она надо? Смех один. Зачем усложнили выдачу виз, не знаю. Видимо до властей дошло, что на границах цены завышают. Я там в последней малавийской части писала про визы. И вообще у меня есть все ответы в очерках. Все практические советы там. Я ж для того и пишу, что б всё прозрачно было. Сама иногда начну искать информацию, а в ответ получаю только восторги от красивых мест( ну это тоже нужно), а цену за проезд не отыщешь. А выводы такие, что не зная броду — не лезь в воду. Хотя опыт колоссальный, точно, теперь меня можно хоть куда забрасывать.
      17 сен 2013, 19:36
      rusalka-shakeнаписала 17 сентября в 14:59

Лена, спасибо, но про героину ни слова! Я в одиночку люблю. Не знаю, что с этим делать. Я почти всегда в одиночку. Чувство самосохранения в Мозамбике не имеет смысла. Вот если бы я ещё с границы повернула обратно, то в этом был бы смысл, а когда уже ввязалась в эту авантюру, то уже ломиться надо было до конца. Чувство самосохранения там не применимо. Многие вещи от тебя не зависят.
      18 сен 2013, 16:32
      Тамара, Вы и впрямь героиня. И не отнекивайтесь. Все понятно,что если человек едет один в подобные страны, он рассчитывает только на себя, даже если все просчитал.
      Я вроде тоже не самый слабый человек, но решиться на то, что решились Вы, даже не подумаю! В смысле, не ощущаю в себе достаточных сил для этого!
      18 сен 2013, 16:39
      Тамара спасибо за подробный ответ! У меня Африка еще впереди (надеюсь) ваши материалы не пропадут, вы как первопроходец устанавливаете для других вехи на кочках!
      18 сен 2013, 19:44
      Leolikнаписала 18 сентября в 16:32

Ой, Лена, Вы не представляете, какая я трусиха! Я решилась, потому что не знала. Очень надеюсь, что второго Мозамбика в моей жизни не будет. Я ведь тоже житель городской и комфорт люблю, как все нормальные люди.Но и на старуху бывает проруха. А теперь мне что-то в Норвегию хочется на Николая глядя. :)) Надо снова переходить на приличные страны.
      18 сен 2013, 19:46
      Donnicoнаписал 18 сентября в 16:39

Николай, спасибо за точное определение! Думаю надо побольше цен писать, что бы примерные ориентиры были, а то я их везде убираю.
    • Tammka
      Tammka
      С нами с 15 дек 2011
      18 окт 2014, 07:26
      ¨¨ А народ такой, что тебя бить-колотить будут, они равнодушны, от них нет помощи. Только надо отдать должное, что ограбить меня нигде не пытались, или украсть что-либо, просто отношение у них к ближнему наплевательское¨¨. Nu,eto uzhe horosho!!!!! Ya pomnu menya v Peru grabili, na o4en mnogoludnoy ulize, v dvuh shagah ot zentra! POmnu narod sobralsya, stoit smotrit! Ya na vseh yazikah mne znakomih na4ala vzivat o pomshi! Dovzivalas.....Na moi kriki pribezhali eshe dva muzhika. Ya dumala mne na pmosh, a okazalos, oni na pomosh grabitelu menya grabit))))
      Poetomu menya 4en udivlyaet, 4to v takoy bednoy strane ne napadayut za kazhdim uglom!
      18 окт 2014, 17:57
      Tammkaнаписала 18 октября в 07:26

Отчего же? Нападают, за сандалии убивают( кто-то писал об этом мне), но просто меня пронесло. Ангелы-хранителя меня, глупую, несли.