Трек к Эвересту: Лукла — Намче — Кумджунг Намче-Базар, Непал

Были в Намче-Базаре?

Трек к Эвересту: Лукла — Намче — Кумджунг

9 ноября 2014 года||15 (13)| 33| 631620

Лукла — Намче-Базар — Кумджунг
    Горы штука капризная. А погода в горах так вообще. Лукла не хотела пускать нас целых три дня. Наверное, у неё на то были причины. Были причины на то, чтобы мы смогли посетить Бхактапур, провести тёмные вечера над огнями Катманду, поработать над собой, своим поведением и целями. Кто-то отказался от всяких спа и массажей, кто-то углубился в поющие чаши, а кто-то наоборот оторвался в клубе на всю. Вообщем, чистили карму кто как мог, каждый сделал свой маленький подвиг. Два дня, проведённых в аэропорту Катманду за наблюдением того, как улетают чужие рейсы, за рисованием, за сном на жёстких качающихся сиденьях, сделали его вполне родным и привычным. Народу там было много. Очень много, с тоннами груза и рюкзаков.
    Все ждали. Все были готовы уже почти на всё. Например, курящие немцы на то, чтобы отдать мне свою зажигалку и остаться без топлива в ней. Помню, когда я сидела на террасе, и беспокойно оглядываясь по сторонам, поджигала волшебные бумажки для исполнения желаний над походной кружкой, ко мне подошёл работник аэропорта и спросил:
    — Мадам, что вы делаете?
    — А эм нууу.. Это я так пытаюсь исполнить желания…
    — Понятно… *мхатовская пауза*… Это по поводу погоды?
    — Да!
    — Ааа…Ну тогда делайте! Удачи вам!
    Тарам – парам – пам. И никаких слов о пожарной безопасности или ещё о чём.
    Через пару дней, встретив этих же немцев на тропе, в воздухе прогремело звонкое «Дай пять! У тебя получилось, спасибо!»
    Следующий день оказался тем самым счастливым днём. Тара Эир (хорошее название для самолётной тары) объявила посадку на второй рейс до Луклы, летим! ✈ Если честно, было немного страшно лететь в аэропорт, который входит в десятку самых опасных аэропортов мира, где рекордно короткая взлётная полоса, кончающаяся в пропасти. Тот ещё аттракцион! 13 человек и одна стюардесса, которая со слов Довлатова всем своим видом говорит «посмотри на меня, я такая красивая, радостная и мне спокойно, не бойся лететь, я здесь для того, чтобы ты не боялся» взмыли вверх, порадовались небу и очутились в Лукле. Выход из аэропорта находится за сетчатыми воротами, за которыми стоят и ждут своих потенциальных клиентов сотни портеров. Сотня похожих темнокожих людей, одетых в одинаковые красные высотные пуховки, молчаливых и выносливых. Сразу после нас Лукла приняла ещё один самолёт, и затянулась бело-серыми облаками, отчего вся картинка вокруг стала почти чёрно-белой. Когда мы подходили к воротам на выходе, на мгновение показалось, что вот-вот они откроются и в этом мире, где есть только белый, чёрный, и красный, на тебя хлынет толпа этих красных пуховок и разорвёт на части. Почти картинка для какого-нибудь фильма про гладиаторов. Но этого не произошло, и мы аккуратно прошли сквозь толпу в сопровождении своих, заранее заказанных портеров.
    Начался наш трек, началась наша дорога наверх. Ну, как наверх, в первый день мы только спускались, и ещё раз спускались. А потом уже наверх, ещё раз пять наверх, и снова вниз, и снова наверх и так до бесконечности… Дорога сопровождала наши глаза и ноги огромными мани-стоунами (так называют камни, с высеченными на них мантрами от Ом мани падме хум) с одного боку, и бурными потоками рек с другого. Иногда эти стороны менялись местами, соединялись мостами и продолжали неторопливо идти сбоку.

Автор: Discover_me

Радиалка перед Намче-Базаром встретила нас беспросветной облачностью, из которой выглядывали одинокие однобокие сосны, белыми единорогами, садом с местными яблоками где-то повыше, и невнятной промозглостью, которая подарила нам несколько заболевших людей, включая меня. Кто-то отжимался наверху, кто-то рассуждал о необходимости треккинговых палочек, кто-то вспоминал смешные истории. Постояли и вниз.

Автор: Discover_me

Путь до Намче-Базара был местами невероятно похож на Аккемскую тропу, местами был очень жарок среди крутых ступеней вверх, местами вёл через душные леса.
    Привет, Намче! В тебе просто кипит жизнь. Деревня, словно огромная подкова, на копыте хребта большооого коня, несущегося вверх, в горы. Узкие каменные улицы, забитые тёплыми пуховками, лекарствами, и всякой всячиной, дают вам последний шанс приобрести что-то. Дальше только горы. Тут же жгут благовония так, что аромат распространяется на всю деревню. Бегают разные маленькие собаки, есть бар для футбольных болельщиков и нормальная кофейня, с вайфаем! Неместные греются на солнце, кутаясь от холодного ветра. Кто-то поёт песни про Кумари, кто-то говорит:
    — Жень, давай мы тебя также сфотаем как вон ту девочку на яке! — показывая на фотографию в другом конце гостиной.
    — Девочку? Там же Далай Лама на яке едет!
    Вечер, шоколадные плюшки из самого сердца Намче, скорее спать, завтра ранний выход на акклиматизацию.
    Проваливаешься…

Подъём!
    Пора идти. Пакетик колдрекса, еле запихивая два зёрнышка из завтрака, кормишь им соседей. Идём!
    Медленно и сонно. Цель – зайти как можно выше, но не убиться. Поэтому предел у всех разный.

Автор: Discover_me

Оборачиваемся, чтобы полюбоваться рассветом, видим сбоку вершину Сандер-Пика, куда предстоит идти через день.

Автор: Discover_me

Проходим несколько поселений, вверх и вверх, когда доходим до большой открытой поляны и… впервые видим Эверест! На небе ни облачка, ярко-жёлтая поляна, ярко голубое небо, и две сияющие вершины: Лхотзе и Эверест. Красавицы…

Автор: Discover_me

Облака начинают ходить где-то рядом, всё ближе и ближе, как будто горы танцуют с огромными платками, то и дело закрывающих и открывающих их.

Автор: Discover_me

Через дикие сады цветов, через камни дорога привела нас в деревню Кумджунг.

Автор: Discover_me

Вот бы там остаться на подольше, пока группа идёт на вершину гребня на 4200…

Автор: Discover_me

Но нет. Дышишь нормально, без отдышки? Голова не кружится? Нет. Ну, значит всё окей, всё замечательно идём дальше: мы никуда не торопимся. Идя довольно медленно, мы дошли на удивление быстро за рассказами Ани и контролем замыкающего Эдуарда. Вершина гребня!

Автор: Discover_me

Длиннющие нити флажков, изрядно потрёпанных ветром тянутся навстречу: привет, будем знакомы! Вдыхаешь, выдыхаешь, вдыхаешь, выдыхаешь… Весь воздух вокруг невероятно лёгкий в своём непрерывном движении. То ли организм офигевает от всего происходящего, то ли это ты так сильно радуешься, но всё внутри тебя как будто огромный парус, надуваемый ветром.

Автор: Discover_me

Нужно подняться по гребню ещё выше: проходим мимо трёх памятных постаментов Эдмунду Хиллари, его жене и дочери. Не представляю, каково это покорить Эверест, быть миссионером и развить весь Непал, сделать кучу добрых дел, построить уйму школ, аэропорт к Лукле, в котором позже разобьётся самолёт с этими самыми дорогими для тебя людьми.

Автор: Discover_me

Через полчаса пути альтиметр показывает что-то вроде 4200, стоящий рядом камень подтверждает пафосной надписью RHUNDE(?) PEAK 4200.

Автор: Discover_me

Вот так, невзначай. Порадовались. На сегодня хватит! Вниз, вниз, вниз. Заходим в монастырь Кумджунга, нам показывают скальп йети. Парни говорят – «да я даже знаю с какого места яка вырезан этот кусок шерсти!» Ну, кто знает, может быть и нет. Оставили свои отпечатки на молитвенных барабанах, прошли вдоль самой длинной в регионе стене с выложенными мани-стоунами, подружили с ним своё «я» через пальцы.. Дорога вниз была увлекательной в том, что она была, преимущественно, вверх. С резким спуском перед самым Намче. Обычное дело!

Автор: Discover_me

Послеобеденный сон, с мыслями: температура, уйди, болезнь, отойди! Неожиданно прерванный в 6 вечера стуком в дверь: Жень, спишь? Смотри там красота какая за окном! Ты же хотела поснимать звёзды… Чувствуешь себя отвратительно, боишься мыслей о том, что чем выше, тем будет тебе хуже, но встаёшь, достаёшь штатив и за дело.

Автор: Discover_me

Приторможенный вечер, завтра снова вверх, говорят совсем немножко, но кто знает, в Непале напрочь отсутствует понятие времени, где 5 минут могут обернуться бесконечностью…

Дешёвый ✈️ по направлению Намче-Базар
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      9 ноя 2014, 16:10
      О, божечки боже! Это нечто невероятное!
    • Discover_me
      9 ноя 2014, 17:12
      :))) рада делиться:)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      10 ноя 2014, 17:14
      Эту красоту по-настоящему может оценить только тот, кто хоть раз поднимался в горы. И выше 3 тысяч метров. И кто испытал, что такое "горняшка" и думал — "Какого черта я туда лезу? На море сейчас тепло и там загорают красивые девушки"! Но , если поднялся на 5-6 тысяч метров, все эти постыдные мысли забываются — "Ведь ты — горный восходитель!" И это чувство не сравнимо ни с чем! Браво, Женечка!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      10 ноя 2014, 19:44
      Отличный рассказ! И какие роскошные виды! И даже верится, глядя на них, что время там замирает, так бы заселилась в малюсеньком домике, еще бы вскарабкаться:))
      11 ноя 2014, 03:19
      Отличная заметка и фотографии......Это отличный трип дойти от Луклы до Everest Base Camp
    • Aleanel
      12 ноя 2014, 15:20
      Зачооот)
    • Discover_me
      12 ноя 2014, 21:45
      спасибо всем! очень радостно видеть такую реакцию людей на то, что ты делаешь :)
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      19 ноя 2014, 11:39
      Потрясающие фото. Еще и штатив с собой был. Я Вами восхищаюсь!
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      20 ноя 2014, 03:51
      Классный рассказ!
      И фото очень динамичные — понравились все.
    • Autotraveller
      Autotraveller
      С нами с 7 мар 2009
      21 ноя 2014, 10:31
      Хороший рассказ и замечательные фотографии.
      Браво! Так держать и дальше.