Красивых любят чаще и прилежней Намюр, Бельгия

Намюр

Намюр

Красивых любят чаще и прилежней

Интересная штука с этим городом. Кое-кому он вообще не нравится, большинство же оставляет совершенно равнодушными. Хотя, например, окажись Намюр, — такой, как он есть — в любой стране Восточной Европы, (об Азии или Африке даже не заикаюсь) — туда бы ехали специально, им бы восхищались, его бы определённо выделяли среди прочих городов.

Автор: ksushasha

В чем же дело? А как всегда, в сравнении. Холеная офисная дама в классическом элегантном костюме, безусловно, притянет несколько восхищенных взглядов, но только не в том случае, когда ее окружают беззаботные щебечущие красотки, одетые для коктейль-вечеринки. Так и Намюр — буржуазный, немного чопорный и не легковесный, — для многих он попросту остаётся незамеченным после таких городов, как Брюгге, Лёвен или Гент.

Автор: ksushasha

Поэтому мне сейчас предстоит нелегкая задача — я попытаюсь поспорить со мнением большинства и показать Намюр добрым, уютным и интересным городом. Городом, где нам было хорошо.

У меня есть милейшая приятельница, успевшая побывать в несравнимо большем количестве стран, нежели я, но при этом совершенно не увлечённая ни их подсчетом, ни писаниной об увиденном на каком-либо туристическом сайте. Однажды она сказала о своих путешествиях что-то вроде: "Мне совершенно всё равно, сколько значимых достопримечательностей и красот есть в том или ином месте, я запоминаю только собственные ощущения. Как мне там было? Комфортно, радостно, захватывающе? Или никак..."

Автор: ksushasha

При том, что у меня до сих пор были совершенно иные "инструменты" оценки посещенных стран и городов, сегодня я вынуждена признать, что моя знакомая права! Это поначалу душу греет сам факт исполнения задуманного: "Мы всё-таки сюда добрались, мы это увидели! Мы сделали это!" Но по прошествии пяти и более лет после путешествия, когда целый пласт исторической, полезно-туристической и какой там ещё информации начисто стирается из памяти, в сухом остатке работает исключительно эмоциональный подход. Так как же мне там было?...

Автор: ksushasha5

В Намюре, повторю, было хорошо. Будучи столицей Валлонии, т.е. "французской" Бельгии, Намюр связан великолепным транспортным сообщением с любой частью страны, к тому же географически расположен в самом её центре. Так что сначала мы выбрали город в качестве "базы", исходя исключительно из соображений удобства будущих поездок по Бельгии.

Вокзал Намюра

Отель был в двух шагах от ж/д вокзала, в 5 минутах ходьбы от автовокзала и главной торговой улицы. До центра города или до Цитадели тоже не более 15 минут пешком. То есть комфортность своего расположения мы оценили сразу, а поскольку из нескольких поездок мы возвращались в Намюр не слишком поздно, получилось, что мы провели в городе достаточно много времени.

Этого хватило, чтобы познакомиться с Намюром поближе — не бегом-бегом в Цитадель, на центральную площадь и до свидания, а со вкусом. И вкус этот, как и аппетит во время еды, в Намюре приходит, уж поверьте.

Автор: ksushasha

При неспешной прогулке найдутся здесь и симпатичные безлюдные переулки, и старинные дома. Между прочим, в отличие от многих, сильно пострадавших во время Второй мировой войны европейских городов, Намюр очень хорошо сохранился.

Автор: ksushasha

И какой может быть приятной прогулка вдоль мостов двух рек — Мааса и Самбра — заключивших город свои берега...

Здание бывшего мясного рынка. Сейчас — археологический музей

Старинный Мясной рынок, построенный в конце 16 века на берегу реки Самбр, чтобы избежать эпидемий и избавиться от неприятного запаха мясных продуктов на улицах города.
    Сейчас в помещениях бывшего рынка находится Археологический музей.

Центральная площадь Намюра называется Place des Armes — Площадь Парадов. Не знаю, всегда ли значительную часть площади покрывает деревянный настил, но мы его застали, и уюта он явно добавляет. Здание Биржи, которое сразу же хочется принять за ратушу, тоже является украшением города. Этакое оно стройное и нарядное, хоть и с тяжелыми коваными воротами.

Автор: ksushasha

Возле Биржи установлена забавная скульптурная композиция под названием "Жозеф, Франсуа и улитки".

Нелепые чудаки Жозеф и Франсуа популярны в Намюре не менее, чем их знаменитые комичные "собратья" в Кёльне — Тюннес и Шелл.

Автор: ksushasha3

Этих персонажей когда-то придумал карикатурист Jean Legrand, и они настолько полюбились читателям, что стали практически ежедневными героями намюрской прессы.

Автор: ksushasha6

Что же касается улиток, их жители Намюра особенно любят, даже назначили "символом" своей городской жизни, ползущей несуетно и медленно.

Интересно, что остальные бельги часто отзываются о Намюре, как о городе зазнавшемся и буржуазном. А местные жители, в насмешку над собой выставив на центральной площади улиток, как бы говорят: "Да нет, мы просто такие, как вот эти брюхоногие, — вялые, медлительные. Живем, и никуда не спешим".

Автор: ksushasha

Однако, вспомним, что в Намюре живут всё-таки именно бельги, пусть и очень французистые, а этим ребятам боевой дух совсем не чужд. Так что, сонный-то он сонный, но раз в году Намюр становится ареной настоящей битвы.

Автор: ksushasha

Ежегодно, в третье воскресенье сентября в городе проходит сражение за Золотую ходулю. Это очень популярное в Бельгии событие и яркое зрелище.

Автор: ksushasha

Две команды, одетые в средневековые костюмы, бьются друг с другом. При этом все участники забавы встают на ходули! Сражению за Золотую ходулю в Намюре посвящают не только граффити, неподалёку от Цитадели мы видели даже соответствующий памятник.

Автор: ksushasha

Здесь же, на набережной реки Маас, есть ещё одна очень интересная скульптура. Если не знать подоплеку, можно подумать, что современная инсталляция, поверхность которой украшена разноцветной мозаикой, изображает дракона, улетающего из города с добычей — несколькими детьми.

Автор: ksushasha

Ох уж это современное искусство! Без объяснений не поймёшь. На самом деле, в прыжке через реку застыл демонический и волшебный конь Баярд — герой многих средневековых сказаний. Такой огромный, что на его спине легко умещались четыре воина — хозяин Рене и трое его братьев.

Автор: ksushasha

И подобно тому, как огромен Баярд против обычных коней, так же огромна и намюрская Цитадель по сравнению с большинством укреплённых фортов, которые мы до сих пор видели. Это действительно нечто грандиозное, мало городов могут похвастаться подобными крепостями. Чтобы хорошенько её исследовать, понадобится, как минимум, пол-дня.

Автор: ksushasha

Ярус за ярусом, кольцо за кольцом, охватывают мощные стены Цитадели высокий холм, стоящий прямо у слияния рек Самбр и Маас.

Самый впечатляющий вид бастионов открывается с моста Жамб.

Автор: ksushasha

Жамб — мост очень старинный, первые упоминания о нем датируются 1183 годом. Каменный, тяжелый, семиарочный, мост тем не менее, прекрасно модифицирован для современного городского движения. На нем уместились четыре полосы для автомобилей, и пешеходные тротуары по обоим краям.

Пожалуй, средневекового в Намюре, кроме моста, древних сказаний и гигантской Цитадели, осталось не много. Но и это немногое весьма своеобразно. Опять же, в сравнении. Большинство ведь из вас знают, сколь впечатляющи и прекрасны колокольни в бельгийских городах, и какими чудесными Беффруа гордятся тот же Брюгге или Гент...

А вот так выглядит Beffroi de Namur:

Автор: ksushasha

Возведенная в 1388 году и известная под названием башни Св.Якова, Беффруа Намюра долгое время являлась всего лишь частью городской крепостной стены. Роль главной башни Намюра исторически исполняла совсем другая колокольня, при коллегиальной церкви святого апостола Петра, находившейся на территории замка.

Однако, во время осады города в 1745 году церковь сгорела, и башня Св.Якова неожиданно для себя пошла "на повышение". Не в смысле высоты, а исключительно собственной значимости. Ибо мощная, но приземистая башня до 1930 года не очень-то и выделялась среди домов, окружавших её со всех сторон.

Только когда городской центр начали перестраивать, снесли старые дома и построили рядом с колокольней Биржу, башня Св.Якова стала смотреться более выигрышно.

Автор: ksushasha

Как бы то ни было, в список мирового наследия ЮНЕСКО башня Намюра внесена абсолютно наравне с другими 56 беффруа Бельгии и Франции.

Ещё одно древнее строение Намюра — La tour Marie Spilar — неизбежно наталкивает на мысль, что в судьбе некоторых сооружений, как и у людей, случаются казусы. Башня Мари Спилар, можно сказать, является родной сестрой нынешней Беффруа, но достичь хоть какой-то известности ей было не суждено. Ничего, возможно, все впереди, ведь с каждым прожитым веком значимость построек растёт.

Точно так же, как и колокольня Св.Якова, башня Мари Спилар была возведена на рубеже 13-14 века и являлась частью третьей городской крепостной стены.

Автор: ksushasha

Со временем башня потеряла своё военное значение, да и город потихоньку менялся. Пришёл момент, когда крепостные стены снесли, проложили на их месте бульварное кольцо, вдоль которого выросли новые особняки. Среди них башня Мари Спилар попросту потерялась. В прямом смысле, о её существовании реально забыли!

В 1944 году, после американской бомбардировки, большинство домов этого района были уничтожены, а башня Мари Спилар чудом устояла. Каково же было удивление горожан, когда посреди всеобщей разрухи их глазам предстал этакий отголосок Средневековья! Многие, кто жил совсем рядом с башней, даже и не подозревали о её присутствии. Сейчас здание отреставрировано и имеет статус памятника архитектуры.

О храмах Намюра много сказать не получится, и не потому, что они не хороши, а из-за того что мы, влекомые то одним, то другим интересом, никак не успевали до них добраться.
    Путеводители советуют обратить внимание на Кафедрал и Иезуитскую церковь (Eglise Saint-Loup) — великолепные образцы столь модного в 17-18 веках стиля барокко.

Saint Aubain

Кафедральный собор святого Албана (Saint Aubain) строился под руководством итальянца — архитектора Гаэтино Пизони (Gaetino Pizzoni) в промежутке между 1751 и 1767 годами. А итальянцы в то время были большие мастера по части барокко, так что красота и качество собора сомнений не вызывают. Увы, мы до него не дошли — за несколько дней времени так и не хватило.

Другое дело Сен-Лу, которая сама выросла у нас на пути, пока мы бродили в переулках Намюра. Да-да, я не оговорилась, именно в переулках!

В голове не укладывается, как такой храм, настоящий шедевр южно-нидерландского барокко, умудрились построить не посреди достойной его площади, а затиснуть где-то на углу двух нешироких улиц.

Автор: ksushasha

У современного туриста, который, извертевшись с фотоаппаратом в поисках приемлемого ракурса, чертыхается и снимает "уж как-нибудь", обычно возникает единственный вопрос: для чего надо было этакий фасад городить, ежели увидеть его можно только с верхних этажей дома напротив?

Церковь Сен-Лу строилась в 1620-1645 г.г., и в её облике сильно ощущается архитектурное влияние римской иезуитской церкви Иль-Джезу.

Об этой церкви поэт Шарль Бодлер написал в своих путевых заметках: «…Мрачное и элегантное чудо. Сен-Лу отличается от всех творений иезуитов, что я видел прежде. Это нутро катафалка, расшитое чёрным, розоватым и серебряным… страшный и восхитительный катафалк».

Автор: ksushasha2

Строки оказались пророческими: в марте 1866 года, выходя из церкви, Бодлер потерял сознание на её ступенях. Поэта, чьё здоровье к тому моменту уже было серьёзно подорвано, разбил паралич, и через четырнадцать месяцев Бодлер скончался в Париже.

За несколько дней пребывания в Намюре, чаще всего нам пришлось утюжить ножками улицу Анж. Просто никуда было от неё не деться, улица находилась совсем рядом с нашим отелем и по ней было удобно дойти до центра.

Автор: ksushasha

Улица Анж (Rue de l'Ange) является главной торговой артерией Намюра, и по субботам на ней, помимо прочих магазинов, открывается городской рынок.

По архитектуре зданий на Rue de l'Ange можно судить о местных вкусах середины 17 века. Именно тогда городские власти всерьёз взялись за строительство нового центра, дабы придать Намюру его нынешний, благородный и немного строгий облик.

Большинство зданий построено из красного кирпича, только контуры окон отделаны синевато-серым камнем. Этот архитектурный стиль получил название Mosan — так по-французски пишется название реки Маас.

Автор: ksushasha

Мнения на сей счёт бывают разные, но лично мне намюрский стиль мозанского Возрождения понравился. Улицы не показались ни мрачными, ни тяжеловесными. В ясный день, когда солнышко щекотало крыши домов, и весело прыгали блики, рассыпаясь с трубы золотого Ангела, улица Анж выглядела очень приветливо.

Ангел с трубой. 1791 г. Архитектор — Фрэнсис Жозеф Дени

Да и под хмурым небом с проливным дождём, пока девчонки развлекались шоппингом, а я за неимением альтернативы, мужественно ожидала их, перемещаясь от одних магазинных дверей к другим, улица не была унылой. Наоборот, красновато-бурый оттенок зданий придавал серому дню немного цвета и теплоты.

Автор: ksushasha4

Вообще, если уж говорить о тяжеловесности архитектуры в Намюре, то это понятие применимо разве что к улице Рожье, вдоль которой "нерушимой стеной" тянутся помещения казарм короля Леопольда. Раньше в них размещалась национальная жандармерия.

Автор: ksushasha

Зато какой уютной и беззаботной выглядит театральная площадь, не зря Place du Theatre называют "жемчужиной Намюра". Центральное место здесь, естественно, занимает Королевский театр Royal Theatre of Namur.

Автор: ksushasha

Здание театра возвели в 19 веке на месте предыдущего сгоревшего, причём для строительства использовали не кирпич, а песчаник — редкий для города материал. Небольшой размерами, Королевский театр Намюра стал, наверно, одним из последних театров в Европе, выполненных в итальянском стиле.

Площадь вокруг театра очень атмосферная, в хорошую погоду сплошь заставленная столиками кафе и ресторанов. Народ веселится, отдыхает и радуется жизни.

Автор: ksushasha

Мы тоже радовались. В перерывах между поездками по городам и весям, ходили в Намюре по музеям и магазинам, сидели в кафешках, пили вкусное бельгийское пиво и периодически баловали себя свежеиспеченными пироженками из соседней с отелем кондитерской.

Автор: ksushasha3

Дешёвый ✈️ по направлению Намюр
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      14 янв 2017, 15:16
      Приятный,ухоженный,мозаичный и привлекательный г.Намюр с интересным историческим обликом! Спасибо,Оксик- с большим удовольствием прогулялась вместе с вами....-:))
      14 янв 2017, 20:35
      irishKo40 14 января в 13:16

Он был удобен, респектабелен и полон вкусностей, как впрочем, и все бельгийские города. Что ещё нужно? Эх, я бы с удовольствием там месяц жила! И оттуда путешествовала)
      14 янв 2017, 15:24
      Оксана, классная заметка про Намюр. Она лучше моего краткого впечатления об этом городе, в котором я волею случая ночевал вчера )

Хотя как сказать лучше, если следовать совету твоей знакомой путешественницы, у меня точно такой же критерий оценки — свое восприятие — было интересно. За ночь (с 12 на 13 января) в Намюре выпало много снега, у меня было время вчера только утром несколько часов до поездки в аэропорт и было интересно прогуляться по засыпанному снегом городу, для которого это довольно необычно, посмотреть на то как реагируют в последний рабочий день недели жители...

И еще интересно когда читаешь другие заметки, вспоминать свои ощущения — например у скульптуры Жозе, Франсуа и улитки вчера я побывал, впрочем как и в других местах в центре, а вот коня Барда не видел — скульптура классная, заслуживает отдельного совета про нее, если бы знал к примеру, то сходил бы туда.

А с беффруа весело — мне в ближайшие недели надо как раз заводить этот объект ЮНЕСКО в нашу базу, морально готовлюсь, но не только морально, посетил парочку беффруа только что в Бельгии чтобы ознакомиться с ними — так легче заводится )))
      14 янв 2017, 20:32
      Вот что значит "по горячим следам", Коля! Сразу видно, что тебе есть, что сказать про Намюр.
      Очень рада, что ты оценил его на "хорошо", обычно одного дня людям для такой оценки не хватает.
      Но с другой стороны, ты же застал там снег, а это необычно. Мне даже трудно представить Намюр в снегу )

Про Баярда, наверно, напишу ещё несколько слов, но не совет конечно, а так, в связи с другим городом вообще.
      14 янв 2017, 21:43
      забыл написать — не исключаю что возможно причина заставившая тебя сейчас писать про эту часть Бельгии, а меня там побывать — очень простая — скоро начинается год красного петуха, а это символ Валлонии!
      14 янв 2017, 21:55
      Donnicoнаписал 14 января в 19:43

Странно, как же я об этом не узнала? Вот, помню, в Уэльсе на каждом шагу их символ — дракончик попадался, а в Валонии мы петушков не углядели ))
      14 янв 2017, 21:56
      И мне понравился твой Намюр, Оксана! И сравнение его с дамой в элегантном офисном костюме показалось верным! А что? Офисный костюм может быть очень сексуальным, ведь так?:)))
      14 янв 2017, 22:08
      Norisfoxнаписала 14 января в 19:56

Конечно, Леночка! Я об этом и хотела сказать — не пытаться сравнивать, стараться разглядеть, и тогда город (как и дама ;-)) ответит взаимностью )
      14 янв 2017, 22:37
      Мне тоже очень понравился Намюр и скульптуры его красят. Видимо дама в элегантном офисном костюме позволяет себе и более легкомысленные наряды, которые ей тоже к лицу ))
      14 янв 2017, 23:18
      Nina__Pastuhova 14 января в 20:37

Нина, я правда, рада, что нравится! Значит, удалось донести. А то русские туристы про Намюр незаслуженно пишут, что он "никакой".
      15 янв 2017, 03:38
      ksushashaнаписала 14 января в 21:18

«Никакой»? Мертвеет человек постепенно или сразу, причем душевно мертвеет. Оттого и «никакой». Смотреть научились, а видеть не получается.
      У Вас, Оксана, получается видеть , рубцевать в себе впечатления и находить слова в той пропорции познавательного и душевного, что делает Ваши заметки лучшими из лучших что приходилось читать. Все хочу спросить: неужели не печатаете в туристической рубрике к-нибудь издания?
      15 янв 2017, 19:03
      Вы меня балуете, Валерий! Спасибо-спасибо-спасибо! :-))
      Но мне далеко до профи, так что пишу только на Турбине, в качестве хобби.
      16 янв 2017, 11:12
      Оксана! С твоей подачи любой город понравится! Хорош Намюр!
      17 янв 2017, 00:46
      Maynurнаписала 16 января в 09:12

Оксана! С твоей подачи любой город понравится! Хорош Намюр!

Спасибо, Майнур. Мне на самом деле не всё и не всегда нравится, но акцентировать внимание предпочитаю только на хорошем и красивом, по-другому даже заставить себя не могу )
      17 янв 2017, 09:57
      ksushashaнаписала 17 января в 08:46

Я тоже больна этим! Вижу только красивое!
      16 янв 2017, 17:52
      Я вот соглашусь с Валерием, Оксана! Твои рассказы очень хороши!
      Я теперь буду вспоминать и думать об ощущениях. Это очень широкая и интересная тема:)
      17 янв 2017, 00:48
      ilonarigaнаписала 16 января в 15:52

Я вот соглашусь с Валерием, Оксана! Твои рассказы очень хороши!

Не зря говорят, от каждого человека, встреченного на жизненном пути мы чему-то учимся. Вот моя знакомая, выходит, преподала мне урок, и я многое пересмотрела в своём отношении к путешествиям.
      16 янв 2017, 18:24
      "даже назначили "символом" своей городской жизни, ползущей несуетно и медленно". Хорошо им там живется, судя по всему!
      Сен Лу такая классная! И совсем не катафалк.
      Пироженка хороша. Да и сам Намюр вполне себе. Вот и правда, будь он где-нибудь на задворках все бы охали и вздыхали. А так нос воротят. Не справедливо!
      16 янв 2017, 19:28
      Leolikнаписала 17 января в 03:24

Сен Лу такая классная! И совсем не катафалк.

Мне тоже про улитки очень понравилось!
      17 янв 2017, 00:55
      Leolikнаписала 16 января в 16:24

Сен Лу такая классная! И совсем не катафалк.

Сен Лу мне тоже мрачной не показалась, роскошная. И магазины в городе хороши, и реки аж две, а Цитадель какая! Про неё отдельно напишу. Не, я в таком городе пожила бы )))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      16 янв 2017, 23:24
      Приятный город. Вдоль речки прогуляться — сплошное удовольствие
      17 янв 2017, 00:57
      mayaнаписала 16 января в 21:24

Приятный город. Вдоль речки прогуляться — сплошное удовольствие

Честно, мне внутри городских улочек больше понравилось гулять. А вот вдоль реки мы несколько километров ехали на автобусе, и тогда это был кайф, мы от окон не отрывались...
      17 янв 2017, 05:10
      С некоторых пор читаю Ваши,Оксана, заметки как письма. Не как источник информации. Они слегка светятся исповедальностью.
      17 янв 2017, 05:21
      Divalнаписал 17 января в 03:10

Про "исповедальность" это через чур, мне кажется )) Просто совсем безличную заметку с одной только туристической информацией мне писать скучно. Хотя на сайте есть пользователи, которые как раз ратуют за большую "полезность" и за меньшую "отсебятину". Ну, да на всех не угодишь, не ломать же себя)
      17 янв 2017, 10:00
      ksushashaнаписала 17 января в 13:21

Оксана, пиши как пишется! А мы с удовольствием почитаем! Не всякий так может!
      17 янв 2017, 21:09
      Maynurнаписала 17 января в 08:00

Оксана, пиши как пишется! А мы с удовольствием почитаем! Не всякий так может!

Так ведь и я о том же,но неумелыми словами :)
      17 янв 2017, 23:58
      Divalнаписал 18 января в 05:09

Так ведь и я о том же,но неумелыми словами :)

"Высокопарных слов не надо опасаться..."
      18 янв 2017, 16:36
      Maynurнаписала 17 января в 21:58

"Высокопарных слов не надо опасаться..."

Окуджава о другом случае писал.
      Здесь это некстати )
      19 янв 2017, 13:02
      Divalнаписал 19 января в 00:36

Окуджава о другом случае писал.
      Здесь это некстати )

Важна суть, а не откуда.
      17 янв 2017, 20:57
      ksushashaнаписала 17 января в 03:21

Оксана, я написал "слегка светятся".В любом случае,если мои слова "через чур", то готов признать, что нужно точнее их подбирать. Накажу себя сам помещением в карцер молчания на 1 месяц. Чтоб знал :)) Это не просто,но заслужил:)
      17 янв 2017, 22:16
      Валерий, боже упаси, никаких карцеров! Как мы целый месяц без Вас?! Пусть будет "исповедальность", не буду капризничать, только не наказывайте никого молчанием )))
      17 янв 2017, 22:27
      Divalнаписал 18 января в 05:57

Пишите, Валерий! Не вздумайте отлынивать:)))
      17 янв 2017, 11:54
      Продолжая тему "ставят лайки и поливают комплиментами своих любимчиков..."
      Чтобы стать любимчиком, здесь, в интернете, где мы не связаны обязательствами друг с другом, надо писать свои работы так, чтобы они отзывались в сердце читателя. Как вот и получается с материалами Оксаны. И не только...
      17 янв 2017, 22:18
      ilonarigaнаписала 17 января в 09:54

Продолжая тему "ставят лайки и поливают комплиментами своих любимчиков..."

Илоночка, спасибо, ты тоже моя любимица. А откуда ты это сейчас цитируешь? Была очередная заварушка, а я пропустила?
      17 янв 2017, 22:24
      ksushashaнаписала 18 января в 07:18

Нет, Оксана, вроде не было заварушки. Просто всегда висит в воздухе, что "эти девки друг друга лайкают ни за что":))))
      17 янв 2017, 22:36
      "Эти девки" и "пацанов" охотно лайкают ))) "Лайканутость" — серьёзное заболевание Турбины )) — вот над этим я посмеялась и...согласилась ;)
      17 янв 2017, 23:49
      Очень мне понравилось твое сравнение городов, как серьезных дам и легкомысленных красоток! И насчет восприятия и запоминание города через ощущения я тоже с тобой соглашусь! Оно же так и получается в результате! Одни города вспоминаются нам с теплом и нежностью, к другим. несмотря на обилие красивейших достопримечательностей, мы относимся с холодным почтением.
      18 янв 2017, 00:10
      Lesik1написала 17 января в 21:49

Реплика из карцера: Лена,мне нравится Ваше постоянство :) Мы же понимаем о каком городе в первую очередь речь. Серьезно говорю — НРАВИТСЯ. Аргументированно ! Не согласен, но уважения достойно :)
      18 янв 2017, 00:47
      Divalнаписал 18 января в 00:10

Валерий, а почему из карцера?!
      19 янв 2017, 09:48
      Lesik1написала 17 января в 22:47

Валерий, а почему из карцера?!

Запас слов поисчерпал, не те подбираю. Хотел заточить себя в карцер молчания. Пока не очень получается :)
      19 янв 2017, 22:49
      Divalнаписал 19 января в 09:48

Ни в коем случае! Мы Вас с любым запасом слов любим! :)
      20 янв 2017, 19:42
      Lesik1написала 19 января в 20:49

Ни в коем случае! Мы Вас с любым запасом слов любим! :)

По сути я краевед-любитель, описывать путешествие как это удается здесь лучшим авторам не получается, к похвале отношусь как к тому, чего не заслужил. Не испытывая зависти.
      Но Ваши,Лена,слова ценю. Мне хорошо в сложившейся компании ))).
      18 янв 2017, 00:21
      Lesik1написала 17 января в 21:49

Спасибо, Леночка! Беда Намюра в том, что его постоянно сравнивают с другими бельгийскими городами. Я же его приняла потому, что как раз сравнений стараюсь избегать. Ну, разве что с легкомысленными красотками ))) как здесь.
      А про эмоциональное восприятие я только в этом году, после слов моей знакомой задумалась. Сделала "инспекцию" своих ощущений по поводу поездок 5-10 летней давности и обалдела, как же она права! Холодное почтение — ты верно написала — оставили многие значимые города, но теперь я знаю, что просто сама вела себя неправильно, в гонке за достопримечательностями забывая впитывать атмосферу.
      18 янв 2017, 00:56
      ksushashaнаписала 18 января в 00:21

Очень точно замечено — в гонке за достопримечательностями! Первые мои путешествия отличались именно бегом вприпрыжку по достопримечательностям :))) и я очень расстраивалась, если не успевала что-нибудь посмотреть :) Но постепенно я стала спокойней относиться к этому вопросу и, хотя от осмотра достопримечательностей я не отказалась :))). но делаю это гуляя. А так порою получается больше увидеть! :)
      20 янв 2017, 19:53
      Lesik1написала 17 января в 22:56

Трудно не согласиться с размышлениями о гонке за достопримечательностями. С детства,накручивая километры, на достопримечательности не смотрим, дорога сама по себе манит, воздух свободы.Потом появляется гонка за ... В итоге все возвращается на круги своя, но уже с приобретенным багажом знаний и впечатлений.)) Мне так кажется.
      18 янв 2017, 00:24
      А чё за "девки лайканутые" ? Я когда вижу баллы за 50.000, то теряю интерес к заметкам автора. За очень редким исключением. Свою заметку никак закончить не могу, какие там лайки. Читаю двух авторов постоянно,еще 3-4 -х в зависимости от места посещения. И все.
      18 янв 2017, 00:39
      Про Лайканутость в комментариях было, вот здесь:
      Топ-100 материалов 2016 по Лайкам
      Но я, повторюсь, нахожу это очень забавным. Тем более, в этом году обошлось без скандалов, что впервые.
      18 янв 2017, 01:03
      ksushashaнаписала 18 января в 00:39

Про Лайканутость в комментариях было, вот здесь:
      Топ-100 материалов 2016 по Лайкам

О! А я пропустила :)))
      18 янв 2017, 00:47
      Divalнаписал 17 января в 22:24

...Я когда вижу баллы за 50.000...

Ох, не знаю, это непросто набрать столько голосов! Надо действительно понравиться слишком многим, удовлетворить самые разные вкусы. Достойно восхищения.
      Правда, у меня есть заметка, набравшая 50, и я до сих пор в недоумении, почему именно она ))
      Про королевских сорок, мавританский замок и креветочный суп
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      20 янв 2017, 10:59
      Оксана! В ваших заметках как раз прекрасное сочетание и информации, — представленной легко и непринужденно,- и личных переживаний, юмора, внимательного отношения ко всяким "девчачьим штучкам" и другим деталям. Создается впечатление, что сидишь с вами где-нибудь в кафешке и слушаешь ваш рассказ о путешествии. Насчет лайков — мне кажется, что все-таки число читателей в прежние годы было больше, сейчас 30 лайков — это уже отлично.
      22 янв 2017, 09:13
      Omiteнаписала 20 января в 08:59

Танечка, большое спасибо! Мне как раз в таком стиле и хочется быть воспринятой — будто у нас необременительная девчачья беседа где-нибудь в кафе ))
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      22 янв 2017, 07:53
      Хороший европейский городок, всё на месте, там где нужно — побольше б зелени и совсем красивым бы стал. И улицы оч. симпатичные и мосты. Похоже там хорошее взаимодействие людей и окружающего их пространства. Значит и живётся хорошо, неспеша. А куда спешить-то??
      А "сравнительство" (там лучше, там хужее, там больше памятников и т.д.) — это "детская" болезнь человеческого сознания. Правильно сделали, что оценили город по ощущениям! Все другие виды оценок — это ребячество :)
      22 янв 2017, 09:36
      Aliveнаписал 22 января в 05:53

Спасибо, Саша! Зелень там есть, и парк симпатичный, и скверики. Вдоль улиц да, не помешало бы деревьев побольше. А во всем остальном я согласна — "детские" болезни сознания пора уже нам всем перерасти ))
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      19 фев 2017, 04:39
      Последние 100 лет — это столетие ускоренного потребления, сейчас нужно притормозить, и подумать как жить.
      19 фев 2017, 08:35
      Aliveнаписал 19 февраля в 02:39