Цитадель Намюр, Бельгия

ksushasha 10 декабря 2016 г. в 00:23

Намюр

Намюр

Цитадель

Большое видится на расстоянии. Эту простую истину мне пришлось вспомнить дня через два после того, как мы посетили Цитадель.

Цитадель Намюра не просто большая, она огромная и...несуразная. То есть с точки зрения фортификации и военных нужд она, наверное, очень даже "суразная", но в нынешнем веке да в глазах не врага, а туриста с фотоаппаратом, слишком уж громоздкой и нефотогеничной выглядит сия твердыня.

Автор: ksushasha2

В самом деле, с какого ракурса от реки Самбр ни взгляни, перед глазами лишь бесформенное нагромождение каменных плит. Мы и вход-то туда не сразу нашли.

Автор: ksushasha

Однако, спустя пару дней, мы возвращались в Намюр из очередной вылазки по окрестностям и тогда, разглядывая в окне поезда проплывающие мимо пейзажи, я вдруг увидела нечто, действительно, впечатляющее.

Высокую гору, стоящую над слиянием двух рек, в несколько ярусов охватили пояса каменных стен, на самом верху развивался флаг форта, а где-то далеко, еле различимый, выглядывал изящный шпиль замка.

Автор: ksushasha2

Этот город необходимо посетить! — воскликнула я, и в эту минуту объявили нашу станцию. Намюр. Ну, ничего себе, я, оказывается нашу Цитадель не признала!

После этого, зная, откуда на неё следует смотреть, мы конечно отправились на один из намюрских мостов, чтобы закрепить впечатление.

Автор: ksushasha2

То есть внешний вид крепости удалось-таки оценить, пусть и не сразу. Прогулка же внутри, наоборот, понравилась с самых первых минут. Было понятно, что это не совсем обычный и очень интересный форт, поскольку в цитадели мы обнаружили целый город с улицами, хоть и без жилых домов, с переходами, туннелями и террасами. (Далее все фото, которые в будут заметке, сделаны внутри крепости).

Автор: ksushasha

Представьте, там внутри хватило места даже для огромной лесопарковой зоны! Есть, где потеряться, ведь цитадель с примыкающей к ней территорией занимает площадь в 70 гектаров.

Уровень за уровнем, извилистыми дорожками и крутыми лестницами мы поднимались на самую вершину горы, открывая все новые виды на город Намюр и на омывающие его реки — Самбр и Маас.

Автор: ksushasha4

Первые укрепления в этом месте были построены ещё при римлянах, в 3-4 веках н.э. и служили для защиты от набегов германских племён. Постепенно эти римские бастионы превращались в руины, пока в 1235-1245 годах граф Намюра не построил здесь новую каменную крепость.

С тех пор в каждом столетии цитадель укрепляли и расширяли, непрерывно добавляя что-нибудь новое. В частности, Карл V Габсбург приказал провести строительство внутри Цитадели таким образом, чтобы в случае войны она могла функционировать как настоящий город. Что и было завершено к 1555 году, и крепость была названа "La Médiane".

Автор: ksushasha

Немалую лепту в строительство Цитадели внёс и сам великий маркиз де Вобан. А кто такой Вобан? Если вкратце, это был полководец и военный инженер, работавший при дворе Короля-Солнца Людовика XIV и самозабвенно лепивший из любой крепости конфетку очередной шедевр фортификации.

Автор: ksushasha

За свою жизнь Вобан спроектировал более 30-ти крепостей, четырнадцать из которых на сегодняшний день являются объектами ЮНЕСКО. Большинство из них находятся, естественно, во Франции. Однако, в ходе Войны за Испанское наследство Намюром несколько раз поочередно завладевали то Нидерланды, то Франция, и в один из таких периодов Людовик XIV поручил Вобану укрепить и расширить средневековый форт.

Автор: ksushasha

В 1703 году Вобан как раз занимался перестройкой крепости Намюра, когда его застало здесь счастливое известие о производстве в маршалы Франции.

Автор: ksushasha

В общем, крепость мощная, и история ей подстать, но девочки...это ж такие девочки! Попробуй замани нас осматривать громоздкий форт, когда внизу, в Намюре столько отличных кафешек и магазинов! Весомое "за" в пользу Цитадели добавил тот факт, что на её территории находится Музей парфюмерии. Вот ради него мы и карабкались всё выше и выше внутри средневековых стен.

Автор: ksushasha

Кроме музея духов там имеется парфюмерная лаборатория Guy Delforge, открытая для посещений. Во время экскурсии нам предстояло узнать, из чего, собственно, состоят духи, и шаг за шагом понаблюдать за процессом их изготовления. И ещё побывать в подземных кладовых, где духи зреют в течение полугода.

Автор: ksushasha

Вот только ни на одном сайте мне не попалось информации о времени начала экскурсии, а как оказалось, она проводится один раз в день, в 15:30. Собственно, сами мы ни о какой экскурсии и не вспомнили, стоило лишь оказаться в демонстрационном зале "Ги Дельфорж" (Guy Delforge). Нам и так сразу снесло крышу нашлось занятие в этом маленьком царстве чудесных запахов, среди искусно подсвеченных стеклянных пирамид и хрустальных флаконов для духов.

Автор: ksushasha5

Автор: ksushasha

Вдоволь набрызгавшись и "натестировавшись" парфюмом, мы приобрели заветные флакончики и отправились было на дальнейший штурм цитадели, но, признаться, ощущение "выполненной миссии" весьма затрудняло подъем. Интерес к твердыне у моих попутчиц явно угас.

Автор: ksushasha

Меня же ещё некоторое время подстегивало желание увидеть замок Chateau de Namur, расположенный на самой вершине холма. На автомобиле доехать туда занимает не более 5 минут, а вот пешком, и все время в горку... В общем, голосуя за шато, я осталась в меньшинстве, а оставаться вдобавок в гордом одиночестве как-то не захотелось. Замок, конечно, красивый, но всё равно внутри него сейчас отель.

Chateau de Namur — фото из интернета

Для спуска внутри Цитадели мы старались выбирать другие дорожки, по которым ещё не ходили. Благо, тропинок-лестниц-переходов там предостаточно.

Вообще, по крепости существует несколько маршрутов, общей протяженностью от 45 минут до почти трёх-часового.

Автор: ksushasha

Маршруты обозначены на карте разноцветными стрелками, но мы не придерживались указателей и ходили, как придётся. Снова с высоты холма нам открывались захватывающие виды — на город, на реки и мосты.

Кафедральный собор Св.Альбана

Автор: ksushasha4

мост Жамб

Место, где сливаются реки Маас и Самбр, называется "Бельгийским углом". Выглядит оно не столь помпезно, как "Немецкий угол" в Кобленце, но вполне живописно. Правда, разглядывать его лучше не из Цитадели, а со стороны моста Жамб.

Бельгийский угол

С одного из ярусов Цитадели на "Бельгийский угол" смотрит всадник, правящий огромной золотой черепахой. Нет, он не просто смотрит, он ищет, черепашьим шагом продвигаясь к своей цели.

Что ищет же этот золотой всадник?..

Утопию!
    Скульптура так и называется — "В поисках Утопии" (Searching for Utopia). Ее создал в 2003 году Ян Фабр (Jan Fabre) — бельгийский скульптор и режисер, между прочим, внук знаменитого энтомолога Жана-Анри Фабра, автора книги "Жизнь насекомых".

Автор: ksushasha

Скульптура на самом деле не стоит на месте. В погоне за мечтой, она побывала и в Амстердаме, и во Флоренции, по некоторым сведениям, её видели и в Ницце. Я не знаю, как давно черепаха добралась до Цитадели Намюра и скоро ли её покинет, отправившись в дальнейшие странствия по миру, но смотрится она здесь очень органично.

Эта скульптура в солнечный день сверкает внутри крепости, как драгоценный камень в короне, и видна издалека.

Дешёвый ✈️ по направлению Намюр
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 янв 2017, 14:43
      Чудный город этот Намюр, в твоем исполнении! Мне в нем все понравилось!
      Это очень мудрое решение — устроить парфюмерную завлекалочку в этом месте, у женского пола должна быть осязаемая цель:)
      И золотая черепаха, блуждающая по разным городам — очень интересное открытие!
      23 янв 2017, 15:28
      ilonarigaнаписала 23 января в 12:43

Чудный город этот Намюр, в твоем исполнении! Мне в нем все понравилось!
      И золотая черепаха, блуждающая по разным городам — очень интересное открытие!

Мне тоже Намюр понравился. И хотя во мнениях о нем есть разночтения, то уж Цитадель — штука бесспорная! Монстр среди крепостей ))
      Духи да, очень кстати!
      Про черепаху я думала, что она там всегда, только потом прочла, что она путешественница. Значит, нам повезло, что застали!
      23 янв 2017, 20:27
      Большое видится на расстоянии:)) вблизи вы бы эту крепость просто не разглядели бы:)

А хитро придумали — заманивать наверх девочек с помощью парфюмерии:))
      23 янв 2017, 22:48
      Norisfoxнаписала 23 января в 18:27

А хитро придумали — заманивать наверх девочек с помощью парфюмерии:))

Хитро, не то слово! Ни в одну крепость в Бельгии девчонки не полезли, а в эту — все согласились! И цель была, и шли бодро ))
      А вот красоту фортификаций, действительно, только издалека и оценили ;)
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      24 янв 2017, 01:04
      Виды из цитадели на Намюр потрясающе хороши,да и сама крепость Намюра достойна внимания своей историей и ухоженностью- прекрасный парковый музей как изнутри,так и своим видом со стороны!Спасибо,Оксик- замечательные фотки....-:))
      24 янв 2017, 09:20
      irishKo40 23 января в 23:04

Виды из цитадели на Намюр потрясающе хороши,да и сама крепость Намюра достойна внимания своей историей и ухоженностью- прекрасный парковый музей как изнутри,так и своим видом со стороны!))

Правда, эта Цитадель — настоящее сокровище города Намюр!
      24 янв 2017, 05:22
      Виды с холма на город очень красивые! Вообще цитадель на холме и виды на город мне очень напомнили канадский Квебек, мы там тоже взбирались на холм к цитадели и смотрели на город и зелень вокруг, даже ракурсы и архитектура похожие Месье Квебек
      24 янв 2017, 09:22
      Rainbowнаписала 24 января в 03:22

Таня, я ту заметку помню, но вот пересмотрела фото Квебека ещё раз, и поразилась, до чего же они схожи с Намюром! Просто поразительно. Не зря ты это подметила.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      25 янв 2017, 09:37
      И я хотел бы согласиться с тем, что удачно найденный ракурс (как этот) меняет сам взгляд на объект. Очень убедительный пример. Прямо как Андерсен в Теплице ходил, бродил под холмом Доубравка с замком на его вершине пока не набрел на единственное место, что вдохновило его на рисунок с верстовым столбом рядом и перспективой на Доубравку:
      yandex.ru/images/search?img_u…
      25 янв 2017, 11:32
      Удачное сравнение, Валерий. С удовольствием взглянула на рисунок. Великое дело — перспектива!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 янв 2017, 09:35
      Цитадель — крепость из крепостей, очень могущественная, очень мужественная, только не понятно почему она переходила из рук в руки, ведь в такой крепости можно жить, обороняясь, месяцами. Предполагаю, что противники договаривались между собой, кто будет владеть цитаделью. Понравились, Оксана, бельгийские духи, составили конкуренцию французским?
      26 янв 2017, 10:03
      Omiteнаписала 26 января в 07:35

Таня, я не спец по военной истории ) Может, они и договаривались...

Omiteнаписала 26 января в 07:35

Понравились, Оксана, бельгийские духи, составили конкуренцию французским?

Понравились, очень даже. Насчет конкуренции, правда, я не задумывалась ) В своё время духи, купленные в магазине-фабрике Ниццы, тоже очень понравились.
      31 янв 2017, 23:23
      Так это тоже Вобан? тогда все понятно, а то я будучи недавно в Намюре удивлялся кто же отгрохал такое чудо... С Вобаном мне уже довелось познакомиться на юге Франции.

А всадник на золотой черепахе это прототип мультика про львенка и большую черепаху )
      1 фев 2017, 00:23
      Конечно, он, Вован Вованыч! ))) Чувствуется рука мастера.
      Коля, а львёнка там никакого нет — это, видимо, твоя личная ассоциация ;)
      1 фев 2017, 01:23
      или Владимир Владимирович времен Короля-Солнце. насчет львенка да — видимо позолота отблескивает как солнце из детских воспоминаний
      1 фев 2017, 16:21
      Вобан просто чудо фортификатор. Надо же было так строить, что столько его творений живо-живехонько и даже, практически, не разрушено.
      Очень намюрская цитадель здоровская. Такое там все зеленое и виды классные.
      Золотая черепаха, мне очень понравилась!
      1 фев 2017, 22:06
      Leolikнаписала 1 февраля в 14:21

Очень намюрская цитадель здоровская. Такое там все зеленое и виды классные.
      Золотая черепаха, мне очень понравилась!

Одно тебе скажу, Леночка, не любительница я разных фортов, но в этой Цитадели чувствовала себя не в крепости, а на прогулке в парке. И виды тебе, и полянки, и духи и кафешки )) Зачётное место.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      5 фев 2017, 06:48
      Очень живописное местечко! И путешественница за Утопией тоже очень понравилась!
      5 фев 2017, 09:11
      tulipнаписала 5 февраля в 04:48

Очень живописное местечко! И путешественница за Утопией тоже очень понравилась!

Наташа, как раз Сергей сейчас написал про другую скульптуру Яна Фабра. "Человек, измеряющий облака". Из чего вывод — Фабр этот любит много позолоты, но при этом вкладывает в свои работы изящную идею и некий философский смысл. В общем, мне нравится этот скульптор.