• В конце улицы Пуанкаре вырисовывается высотка с Вокзальной площади

marlis 21 марта 2017 г. в 01:23

Нанси

Нанси

Круг почета по Нанси

Я обещала вам рассказать, как мы праздновали мой день рождения. Праздник удался, хотя бы потому, что удалось выбраться из дому. Начиная с Нового года, на вопрос "Что ты хочешь в подарок на день рожденья", я отвечала: "отвези меня в Европу!")) Восторга на лице моего благоверного это не вызывало, он бурчал "А как же собака?!" Позже, когда я вычитала на турбине о карнавале Венецианский карнавал в Лотарингии, мой ответ конкретизировалася, поездка обрела реальные очертания и мой ответ зазвучал так: "Отвези меня в Нанси... это же совсем рядом, 3 часа и мы там..." Аргумент был сильным.

Автор: marlis

16-го утром, собрав нехитрые собачьи пожитки плюс свой дорожный саквояж, т.е. рюкзак, мы двинулись во Францию. Ехали через Саарбрюкен, на границе с нас сразу взяли 4 Евро Маут. Странно, если ехать через Люксембург, то Маут не берут! Отель я предусмотрительно заказала в самом центре, чтобы после отмечания было куда упасть. Естессно, собак там тоже принимали. Около полудня мы достигли искомую парковку на площади Карно. Огромная парковка была плотно забита. Пришлось сделать несколько кругов, чтобы найти свободное местечко. Площадь Карно — удобная стартовая площадка для прогулки по Нанси, она находится в 10 минутах от вокзала, в другую сторону до площади Станисласа тоже минут 10.
    Для начала "праздника" я выбрала Кафе с громким названием "Ексельсиор" , а дальше — как пойдет. Уж очень мне хотелось посмотреть на этот диамант в короне Школы Нанси. "Ексельсиор" днем работает как кафе, с 7 вечера переходит в режим ресторана, основное меню — морепродукты. Пока то да се, заселение, кормление и выгул питомца, в полтретеьего мы вышли на улицу Станисласа, дошли до одноименных ворот (эта историческая достопримечательность 18 века превратилась в препятствие для городского транспорта 21 века), покрутились на вокзале и к трем часам вошли в кафе на улице Пуанкаре.

Автор: marlis

Там было абсолютно пусто, официанты убирали столы. Для Франции — это нормально, обеденный "час пик" у них с 12 до 2х, а время ужина — с 7 вечера. Большинство ресторанов только в 7 открываются. "Ексельсиор" — приятное исключение, музейный статус обязывает его работать целый день без перерыва. Для нас, живущих по немецкому распорядку, в 3 часа начинается т.н. время "Кофе/тортик". Мы сели за столик у окна, стулья прошлого века приветственно заскрипели а столик приятно качнулся. Вскоре к нам подошел официант, ни слова не говорящий ни по-английски ни по-немецки. Кофе и пиво мы смогли заказать на словах, собаке принесли воды. Чтобы заказать кусок торта мне пришлось пойти к стойке и ткнуть пальцем. Пока мы ждали, я успела все и всех сфотографировать, что собственно и было моей целью. Яблочный пирог принесли к тому моменту, когда мой кофе уже остыл, а вилочка для торта пахла рыыыбой(( Ну, мы не в Смольном воспитаны, можем и без вилочек обойтись!.. пирог на вкус напомнил резиновую подошву... Тут еще при очередном фотографировании я перевернула собачью воду и мы "сели в лужу" уже в прямом смысле слова. Надо было убираться.)) Оставив деньги вместе с чаевыми на столике, мы ретировались.

Автор: marlis

Двигаемся по улице Анри Пуанкаре в сторону центра, в нескольких шагах от кафе находится еще один шедевр Ар Нуво — здание торговой палаты. Затем университетская "Библиотека Станисласа" и лицей имени Пуанкаре. Знаменитый математик Анри Пуанкаре, уроженец Нанси, окончил это учебное заведение в 1871 году, получив диплом бакалавра естесственных наук.
    В конце улицы Пуанкаре вы

В конце улицы Пуанкаре вырисовывается высотка с Вокзальной площади

А мы идем дальше к знаменитой площади Станисласа. Дорога от вокзала не заняла и 20 минут, улица Пуанкаре привела нас к тому месту на площади, где расположен Инфопоинт. Oгромная площадь с фонтанами была как на ладони. Жаль, куда-то исчезли газоны.

Автор: marlis

На старых фотографиях в интернете площадь выглядит зеленее и уютнее, на фотках Павла 2016 года, газонов я тоже не вижу. Еще один момент, не прибавляющий уюта — полицейско-армейский патруль. Последний пересек площадь, приблизился к инфопоинту, люди расступились, те, кто сидел на бордюрах, встали и ушли прочь. Солдатики с боевым оружием в руках смотрятся весьма устрашающе: "А если не удержит он свой автомат, если курок соскочит???". Конечно, такого не должно случиться, но против теории вероятности не попрешь.

Автор: marlis1

Автор: marlis

Мы тоже благоразумно ушли от информации в противоположный угол площади, там у фонтанов уже стояли столики, людей было очень много. Это был первый настоящий весенний день, температура скакнула почи до 20 градусов. Всем было жарко, посетителям кафе, туристам, фотографируующимся у фонтанов и нашему Собакину. Поэтому он был удостоен чести искупаться в фонтане, нам досталось по холодному пиву.

Автор: marlis5

Осмотрев площадь Станисласа и фонтаны, мы пошли дальше через арку Эре и площадь Карер в направлении старого городa.

Автор: marlis

Площадь Карер или площадь Арены в средние века использовали для проведения рыцарских турниров. Напротив арки на другом конце площади находится дворец гувернёра, справа и слева от дворца расположены колоннады.

Автор: marlis

Через эти колоннады можно выйти или в старый город или в парк Перпиньер. Мы идем налево и попадаем на соборную площадь.

Автор: marlis

Базилика святого Апра воздвигнута в 19 веке из розового песчаника, в неоготическом стиле. Святой Апр — патроном первого церковного прихода в Нанси. Первая церковь на этом месте появилась в 11 веке, в 15 веке ее заменили готикой, от готической версии к 19 веку осталась только башня. Реконструкция базилики проводилась под контролем сенатора и писателя Проспера Мериме. Парадная лестница построена на средства австрийской императорской четы Франца-Йозефа I и Сиси. Они изображены на витражах собора. Всего в соборе 78 витражей. Несколько витражей подарены собору Наполеоном III. (в собор нам попасть к моему сожалению не удалось).

Автор: marlis

Наискосок от базилики на улице Гранде находится Дворец Лотарингских герцогов, служивший резиденцией Станисласу, используемый теперь как исторический музей.

Автор: marlis

В конце улицы Гранде виднеются средневековые ворота прокаженных, или ворота Крафф, украшенные лотарингским крестом. Они не бутафорские, настоящие боевые. На своем веку они видели и битвы и осады, их стены 3-метровой толщины сгодились и для тюрьмы и для убежища при обстрелах.

Автор: marlis

А мы, не доходя до ворот, сворачиваем в переулок возле церкви францисканцев и идем к парку Перпиньер. Церковь служила усыпальницей лотарингским дюкам. Внутри она очень атмосферная. За усыпальницей находится площадь Жандармерии, и уже за ней вход в парк.

Автор: marlis

Парк Перпиньер был заложен по приказу Станисласа как дендрарий, поэтому в парке все разделено на квадраты.

Автор: marlis

Статуи, памятники и беседки появились гораздо позже. Что бы это значило?

Автор: marlis

Вот и подошла к завершению наша прогулка. Было около шести, солнце почти спряталось, стало холодать. Чувствовалась усталость и уже хотелось есть. Мы пошли в направлении "переулка абжор" — Рю Симон, но там все еще было закрыто до 19.00. На площади Ла Файетт мы нашли ирландский паб, где с 18.00 начинался "happy hour". Вот она — судьба(!), и мы сели праздновать мой день рождения с Гиннесом, фишем и чипсами. Вот и все.
    Нанси в нашей памяти тоже останется "хеппи"

Дешёвый ✈️ по направлению Нанси
      1 апр 2017, 00:54
      Какая прелесть! Как я люблю такие дни рождения!
      1 апр 2017, 10:15
      Спасибо,Таня. У меня последние годы почти всегда ДР в дороге, за исключением прошлого года, когда пришлось его отвечать в очереди у ортопеду))((
      1 апр 2017, 02:23
      Я из Базеля тоже "посматривала" в сторону Нанси, но потом мы решили, что всё же далековато ехать, если без ночёвки.
      Красивый город.
      С нами с 2 апр 2010
      1 апр 2017, 10:32
      Хорош! Приятный был денек
      1 апр 2017, 11:19
      Да, главное с погодой было полное попадание. А город хорош, но только центр. 2 шага влево вправо , и ты уже в пыльной и унылой првинции, хотя Ар нуво просто зашкаливает
      1 апр 2017, 12:25
      Хорошей получилась прогулка, тем более в Такой день.
      1 апр 2017, 16:45
      Перемена обстановки всегда полезна, а если это дополнить Гиннесом, то количество положительных эмоций возрастает непомерно))
    • Shche
      1 апр 2017, 13:47
      Да, изготовить пирог со вкусом резиновой подошвы можно только в пафосном заведении)))
      1 апр 2017, 16:47
      Что-то мне подсказывает, что они его не готовят, а покупают в ближайшем дискаунтере и размораживают
      2 апр 2017, 21:53
      В микроволновке:(((
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      1 апр 2017, 21:44
      Да, такой день рождения запомнится надолго и навсегда будет связан с прекрасным Нанси!
      1 апр 2017, 22:10
      Думаю так и будет, тем более он увековечен на турбине))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      1 апр 2017, 23:26
      Очень светлый день рождения получился. Город симпатичный. А исторические пафосные кофейни я не люблю, ну разве внутри пару фото сделать.Обожглась пару раз в Страсбурге и Кольмаре, теперь только куда-нибудь хожу, где поскромнее. Такие сюрпризы очень во Франции приняты, хотя и в Германии тоже можно напороться на мясную или пирожковую подошву.
      1 апр 2017, 23:42
      В Кафе школы Нанси с собакой пускают, а в музей Школы Нанси нет. Это своеобразный компромисс))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      1 апр 2017, 23:53
      Обидно конечно. Но ничего, зато все любимые были с вами.
      2 апр 2017, 09:11
      Пирог в Нанси- это не главное, хотя у меня про него получится самый большой абзац.
      2 апр 2017, 21:53
      Что может быть лучше ТАКОГО дня рождения?!
      2 апр 2017, 22:09
      Еще один такой же день рождения))
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      3 апр 2017, 14:34
      Отличная вышла поездка:) А мы живность отдаем друзьям) Только один раз везли котяку через половину Европы...)) Во Франции намного больше отелей, допускающих пребывание животных, чем в других странах, как мне показалось)
      3 апр 2017, 14:59
      собака — не кошка, его выгуливать надо, никто не хочет
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 апр 2017, 13:01
      Мне тоже очень понравился ваш день рождения, Ирина! Городок очень хорош! И погодка подгадалась!
      Начало рассказа очень понравилось — про вилочку, пирог и перевернутую собачью воду:)))
      5 апр 2017, 14:31
      Спасибо, Илона! Заметку специально постаралась еще 31 марта выпустить. Если б она вышла 1 апреля, то никто бы мне не поверил ))