• Аквариум в саду Музея Школы Нанси
  • Входная дверь особняка Эжена Корбена
  • Кровать работы Эмиля Галле, 1904 г., палисандр, эбеновое дерево, перламутр, стекло.
  • Деталь витража
  • Надгробие супруги Жюля Рейса в саду Музея Школы Нанси
Кровать работы Эмиля Галле, 1904 г., палисандр, эбеновое дерево, перламутр, стекло. Нанси, Франция

Larysa27 14 июля 2012 г. в 22:18

Нанси

Нанси

Музей Школы Нанси

14 июля 2012 года||23 (11)| 30| 1126024

В Нанси мы приехали, в первую очередь, чтобы посмотреть Музей Школы Нанси, но были восхищены, конечно же, и площадью Станислава, о которой я уже написала Площадь польского короля Станислава во французском Нанси Ради неё одной уже можно ехать в Нанси.

В Музей мы стремились потому, что он посвящён одному из ярчайших художественных направлений моего любимого арт-нуво, появившемуся в Нанси и называемому Школой Нанси. Расположен он в особняке коллекционера Эжена Корбена, который был главным меценатом движения арт-нуво — Школы Нанси и сыграл важнейшую роль в поддержке этой группы.

Входная дверь особняка Эж

Входная дверь особняка Эжена Корбена

У истоков создания школы Нанси стоят две исторические фигуры: Эмиль Галле — предприниматель, художник-керамист, реформатор художественного стекла и мастер-краснодеревщик, и Луи Мажорель — мастер-краснодеревщик.

В 1900 году они, совместно с нансийским стекольным заводом, представили свои работы на грандиозной Всемирной выставке в Париже, главенствующим стилем которой был ар-нуво. Это стало первым опытом совместного показа художественных изделий мастерами Нанси. А уже в следующем, 1901 году, Эмиль Галле выступил с призывом создать региональную организацию, которая способствовала бы развитию художественной индустрии Лотарингии.

Этот призыв был услышан, и 13 февраля 1901 года был создан Провинциальный альянс художественной промышленности, позднее более известный как Школа Нанси. Альянс объединил несколько мебельных и интерьерных мастерских. Первым президентом вновь созданной организации стал Эмиль Галле, вице-президентом – Луи Мажорель. В Нансийскую школу также входили дизайнеры и художники Виктор Пруве, Эмиль Андре, Эжен Валлен, Камил Готье, Жак Грубер и многие другие французские мастера.

В Музее меня поразили роскошные витражи.

Автор: Larysa27

Я ожидала увидеть больше изделий из стекла,

Автор: Larysa27

а, оказалось, Музей наполнен, в основном, прекрасной мебелью "прекрасной эпохи". И не просто отдельные предметы, а целые комплекты, создающие интерьер спален или столовой.

Автор: Larysa272

Для декорирования мебели применялась облицовочная фанера, техника маркетри, украшение бронзовыми позолоченными накладками. Эмиль Галле применял резную рельефную инкрустацию, подбирая разные по структуре породы дерева. В темах декора используя природные мотивы, цветы и насекомых, чаще всего мотыльков и стрекоз.

Кровать работы Эмиля Галл

Автор: Larysa27

Для создания деталей мебели в мастерских Галле использовались и промышленные инструменты, но отделка и финишная обработка деталей производиться только вручную.

Больше всего мне понравились изумительные живописные полотна, изображающие семью владельца дома, делающие его таким уютным.

Автор: Larysa27

1909 год стал последним годом, когда члены объединения выставили свои работы вместе. На смену ар-нуво приходило ар-деко. Высококлассные и дорогостоящие изделия художественной индустрии, выпускаемые небольшими партиями, становились нерентабельны. Гораздо более экономически оправданным оказалось массовое производство более дешевых декоративных изделий. Переход к ар-деко ведущих представителей школы Нанси — Луи Мажореля, стекольного завода Дом и знаменитого художника по стеклу Жака Грубера, символизировало закат объединения.

Дешёвый ✈️ по направлению Нанси
      14 июл 2012, 23:09
      Все прекрасно! А мебель какая... А светильники... Спасибо, Лариса!!!
      14 июл 2012, 23:45
      Norisfoxнаписала 14 июля в 21:09

Все прекрасно! А мебель какая... А светильники... Спасибо, Лариса!!!

Спасибо, Елена! Жаль многие фото не получились.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      14 июл 2012, 23:37
      Витражи изумительные!
      14 июл 2012, 23:48
      Viktor-Viktor 14 июля в 21:37

Витражи изумительные!

Спасибо, Виктор! Витражи, неожиданно для нас, оказались превосходными и фото, вроде, получились.
      14 июл 2012, 23:49
      Какая красота! И витражи, и мебель, нельзя что-то выделить.Всё Прекрасно!
      15 июл 2012, 14:53
      Nina__Pastuhova 14 июля в 21:49

Какая красота! И витражи, и мебель, нельзя что-то выделить.Всё Прекрасно!

Спасибо, Нина!
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      15 июл 2012, 00:06
      огромное спасибо, лариса, за умение виртуозно делиться впечатлениями от увиденной красоты.
      опять непреодолимо захотелось во францию — представляю как это восхитительно наяву.
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      15 июл 2012, 00:07
      francevnaнаписала 15 июля в 00:06

15 июл 2012, 14:59
      francevnaнаписала 14 июля в 22:06

Спасибо большое, Анфиса! Такой музей только в Нанси! :)) В Париже в Д"Орсе тоже есть огромный раздел декоративно-прикладного искусства и мебели "прекрасной эпохи".
      15 июл 2012, 00:33

• Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      15 июл 2012, 00:33
      Какое изящество и легкость.И замечательные лица на картинах.Очень было интересно все это увидеть. Лариса, большое спасибо за альбом.
      15 июл 2012, 15:03
      Ponyanniнаписала 14 июля в 22:33

Жанна, спасибо! Лица — изумительные! Мужа не могла оторвать от картины, на которой дамы у рояля.:)) Он к ней несколько раз возвращался: снимков десять сделал.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      15 июл 2012, 01:19
      Здорово получилось! А что, снимать, как я вижу, можно без проблем?
      15 июл 2012, 15:19
      Nokolaнаписал 14 июля в 23:19

Здорово получилось! А что, снимать, как я вижу, можно без проблем?

Спасибо! Приятно такое слышать от Вас! Да, снимать можно, хоть штатив ставь! Но мы его, как всегда, поленились взять.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      15 июл 2012, 15:27
      Larysa27написала 15 июля в 15:19

Это хорошо, что можно даже со штативом.. Обязательно надо воспользоваться.
      15 июл 2012, 03:26
      Прекрасная была эпоха!!! Спасибо, Лариса, за такую красоту! Мне особенно кровать понравилась.
      15 июл 2012, 15:20
      Rainbowнаписала 15 июля в 01:26

Таня, спасибо! Мне тоже эта кровать ооочень понравилась. Там было несколько спальных гарнитуров, но этот — самый самый!
      15 июл 2012, 16:20
      Невероятное изящество! Как же мне нравится.
      Но если применимо к жизни,предмет выполненный в стиле арт-нуво,на мой взгляд, в комнате можно держать одим,максимум два. Очень уж они переполнены декором. Гарнитур и комната,возможно и выглядят единым целым,но тяжеловаты для восприятия. И глаз устает.
      А как фрагменты арт-нуво выше всякой конкуренции.
      Лариса спасибо за "пир духа".Редкой красоты место.
      15 июл 2012, 16:36
      Leolikнаписала 15 июля в 14:20

Невероятное изящество! Как же мне нравится.
      А как фрагменты арт-нуво выше всякой конкуренции.
      Лариса спасибо за "пир духа".Редкой красоты место.

Лена, а если это небольшие предметы арт-нуво: вазы, статуэтки, светильники? А у меня ещё на стене и два постера Мухи с дамами: одна с пером, вторая с первоцветом. Мне нравится. Конечно, дело вкуса.
      15 июл 2012, 17:07
      Larysa27написала 15 июля в 13:36

Лариса,это и вправду дело вкуса. Я одно время по Мухе вообще с ума сходила. Если бы была возможность,думаю,весь дом его постерами обклеила.Сейчас поутихла.
      Я могу эти завитки и арнаменты часами рассматривать. Но все приедается,если черезчур. Поэтому лучше меньше,но в удовольствие.
      А отдельные мелкие предметы, если они сочетаются, почему бы и нет. Но...все же ,наверное,не более 2-х, 3-х максимум.
      Но это,опять же,сугубо моё личное мнение.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      19 июл 2012, 00:03
      Столько всего уже сказано, что остаётся только присоединиться. Спасибо, Лариса. Никогда не видела ничего подобного. И фотографии отлично получились.
    • moscow
      moscow
      С нами с 24 фев 2015
      23 мар 2015, 02:26
      В Нанси не один музей. И по всему городу разбросаны особняки в стиле модерн. Они не так помпезны как площадь, этим и хороши.