• Больше котиков в ленту!!!
Честь

Нанси

Нанси

Честь "открывать" Францию-2016 выпала лотарингийскому Нанси

Честь "открывать" Францию-2016 выпала лотарингийскому Нанси!

Автор: Shche

За день до первой игры нашей сборной на ЕВРО мы наконец добрались до страны — хозяйки турнира. Это было 11 июня. Мы въехали из Германии около пяти вечера, и не кинулись сразу на осмотр города, как обычно бывает после длительной домашней "отсидки". Ведь Нанси отрывал именно французскую часть путешествия. К этому моменту мы уже были девятый день "на колесах", проведя четыре дня на Западной Украине, два в Словакии, два в Чехии и полтора в Германии...

Автор: Shche1

Тем более здесь сработал принцип, что под лежачий камень мы всегда успеем. Ну в смысле, что главными интересующими нас объектами в Нанси были их три главные площади, а осмотреть площади можно в любое светлое время суток — нет риска, что закроют по окончании "времени работы", как это бывает с соборами, музеями и даже парками... Потому не спеша разместившись, мы добрались в центр около семи вечера, и через ажурные металлические решетки прошли в сердце города — на площадь Станислава.

Автор: Shche

Лето — чудесная пора для путешествий. Летом очень длинный световой день. Это несколько расслабляет, кажется можно все успеть... Но вечер даже летом — штука коварная. Небольшая облачность, и уже получаешь глубокие сумерки. А в нашем случае дело шло к приближающейся грозе... Жаль, такая потенциально-сияющая золотом площадь пред нами предстала так сказать не во всем блеске...

Автор: Shche

Я уже описал эту площадь в отдельном совете (да что там эту, я все три площади уже описал:))), потому не стану повторять весьма любопытную на мой взгляд ее историю, а традиционно просто дам ссылку. Три площади Нанси (памятник ЮНЕСКО №229): площадь Станислава

Автор: Shche

Даже не зная, что ЮНЕСКО отметило в Нанси три площади, как объекты Всемирного наследия, на вторую площадь Place de la Carrière попадают практически все посетители города. Ведь две площади разделяет Триумфальная Арка, а всегда любопытно взглянуть, а что там за ней)))

Автор: Shche

А за ней более старая, бывшая главной площадью средневекового Нанси Плас-де-ла-Карьер, которая несколько утратила свою значимость, но образует единый градостроительный ансамбль с Плас-Станислас...

Три площади Нанси (памятник ЮНЕСКО №229): Плас-де-ла-Карьер

Автор: Shche

В конце площади находится бывший Дворец герцога Лотарингии, а ныне Дворец губернатора.

Автор: Shche

Третью ЮНЕСКО-отмеченную площадь нам пришлось не много поискать, Для чего мы вернулись через арку на площадь Станислава...

Автор: Shche

... и мимо префектуры вышли через левое крыло...

Автор: Shche

Плас-д'Альянс, а именно так она зовется, не впечатлила ни размерами, ни чем-то особенным. Не зная о ней заранее — прошли бы мимо и не заметили. Хотя ее история оказалась достаточно интересной! Три площади Нанси (памятник ЮНЕСКО №229): Плас-д'Альянс

Автор: Shche

В субботний вечер на этот площади не было ни души! (что хорошо видно в отражении зеркальной полусферы, установленной ровно в центре).

Автор: Shche

Так обязательная программа по Нанси была выполнена, оставалось время на "произвольную". После короткого совещания мы решили прогуляться по аллее центрального парка Нанси Parc de la Pépinière (именно в него ведут ажурные золоченые ворота из центральных площадей) в сторону кафедрального собора.

Автор: Shche

Как автор Турбины, могу отметить, что этот парк вполне достоин отдельного материла-совета. Но для этого нужно конечно уделить его осмотру больше времени, и снять больше, чем четыре фото)))

Автор: Shche

Но... Эти часы показывают правильное время. То есть уже почти восемь вечера, а в девять начнется мачт Англия-Россия, который хотелось посмотреть где-нибудь в баре-ресторане (а его еще нужно найти)...

Автор: Shche

Потому мы не задержались в парке, а, пройдя вновь вдоль Дворца губернатора, за колоннадой левого крыла вышли к кафедральному собору города.

Автор: Shche

Он называется Basilique Saint-Epvre (затрудняюсь правильно указать имя этого уважаемого святого по-русски).

Автор: Shche

Вполне логично, собор к восьми вечера был закрыт (попади мы внутрь, тоже пришлось бы "выдать" отдельный совет:))). Но внешнее впечатление он оставил хорошее.

Автор: Shche

Ну все, пора определяться с местом, где можно и покушать, и футбол посмотреть...

Автор: Shche

На удивление, в Нанси это оказалось не просто! Хотя Франция — хозяйка турнира, но в городе, не принимающем матчи чемпионата, хозяева ресторанов не слишком позаботились о болельщиках, видимо считая, что все фанаты тусуются вокруг "избранных" городов... Сперва мы попали в квартал местных ресторанов, где на маленькой площади сосредоточились более 20 "кормушек". Но ни в одном не были установлены экраны для трансляций футбола. Уже почти потеряв надежду и бредя просто в сторону своего жилья нам таки попался бар, где кроме футбола и бельгийского пива, нам смогли предложить неплохую пиццу и колбаски)))

Автор: Shche

А еще довольно быстрый интернет (ну не все члены нашей команды любят смотреть футбол:)))

Автор: Shche

В добавок пару слов о размещении в Нанси. Здесь нам повезло забронировать просто комнату в частной квартире на третьем этаже обычного жилого дома. В квартире проживала приятная женщина в возрасте 60+. Она приготовила нам душевный французский завтрак со свежайшей выпечкой, приятным бонусом к которому оказался хозяйский кот — просто пушистая добрая лапочка! ))

Больше котиков в ленту!!!

Автор: Shche

Больше котиков в ленту!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Нанси
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      11 июл 2016, 17:03
      осмотреть площади можно в любое светлое время суток — так вы что, не были на площади Станислава в тёмное время суток :-) ?! и не видели вечерней подсветки?!
      11 июл 2016, 17:59
      Larysa27написала 11 июля в 15:03

//осмотреть площади можно в любое светлое время суток// — так вы что, не были на площади Станислава в тёмное время суток :-) ?! и не видели вечерней подсветки?!

Нет, не видели...
      Уже много раз в Европе "пролетал" с вечерней подсветкой , даже в городах, где кажется её просто не может не быть! Потому сейчас специально на нее не рассчитываю. Но с удовольствием наблюдаю, коли она присутствует)))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      11 июл 2016, 18:52
      Shcheнаписал 11 июля в 16:59

Нет, не видели...

Ну, ничего! Будет ещё нагода!

Памятник Станиславу Лещин

Автор: Larysa27

Памятник Станиславу Лещинскому

Автор: Larysa27

11 июл 2016, 19:38
      Да, симпатичненько!!! На счёт нагоды пока не знаю, коли судьба вновь занесет во Францию, то там найдутся десятки мест, достойных моего первого посещения)))
      Но ночные снимки -реально зачет... А мы ночью прошли по соседней улице:((
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      20 янв 2017, 11:42
      Павел, что за площадь с ресторанами? дай пожалуйста какой-нибудь ориентир, если помнишь
      20 янв 2017, 12:59
      marlisнаписала 20 января в 10:42

Это место занимает практически все пространство где-то между Basilique Saint-Epvre и площадью Станисласа...