• Иллюстрация Jan Luyken

Нарден

2 материалa,  69 фотографий

Голландская звездочка

22 марта 2017 года||

Есть в Северной Голландии один удивительный город — Нарден. Это город-крепость с шестью бастионами, двойными каналами и двумя рядами стен обороны. Уникальность его в том, что он построен в форме звезды.
    Нарден является одним из самых хорошо сохранившихся городов-крепостей в Европе, но оценить всю его красоту можно только сверху.

Автор: Hevron3

С появлением артиллерии средневековые высокие стены и башни перестали быть эффективным средством для защиты города.
    Поэтому стены начали строить низкими, но толстыми. А башни заменили на бастионы, которые благодаря своей заостренной форме обеспечивали хороший обзор.

Автор: Hevron

Формы земляных валов и кирпичных стен имеют такую совершенную форму, что кажутся игрушечными и ненастоящими.
    Бастионы носят интересные названия: кошачий, оранжевый, торф, новая мельница, старая мельница.
    В бастионах в основном располагаются казармы, укрытия и арсенал.

Автор: Hevron

Раньше город располагался рядом с Зюдерзее, бывшим мелководным заливом в Северном море. Вода в нем прибывала и угрожала городу исчезновением. Впоследствии залив исчез, его разбили и частично осушили, но это уже совсем другая история.
    Помимо воды город сильно пострадал от внутренней войны под названием Война Крючков и Трески. Это конфликт дворянства и буржуазии, борьба за власть.
    Город решено было восстановить в другом, более безопасном месте. Итак в 1350 году началась история нового Нардена.

Автор: Hevron

А мы спустимся с небес на землю и прогуляемся по улочкам звездного города. Так уж вышло, что вначале мы совершили поездку туда, а уже затем начали знакомится с историей города. Поэтому упустили очень важную достопримечательность. Но обо всем по-порядку.

Автор: Hevron

В XVI веке в стране поднялось восстание против правления Испанского короля Филиппа II. Изначально Нарден поддерживал его сторону, пока город не был захвачен гёзами. Гёзы, что означает в дословном переводе "нищие", яростно боролись за свободу страны против испанских захватчиков. Такое прозвище они получили за свои скромные одежды, т.к принадлежали к кальвинистам.

Автор: Hevron

Узнав об этом Нарден осадили испанские войска. Нарден отчаянно просил о помощи, но ему лишь предложили с честью капитулировать. Город защищали всего 120 наемников из ряда немецких солдат против 500 испанских.
    Тогда на переговоры с испанцами отправили мэра города. А тем временем наемники, почуяв вероятную скорую ожесточенную борьбу и вероятную смерть, решили бежать из города.

Автор: Hevron

Испанцы уверяли, что если Нарден откроет ворота, ни один человек не пострадает, более того, город даже не разграбят. Делегация Нардена вручила испанцам ключи от города и они вошли в Нарден 1 декабря 1572 года. Число захватчиков тем временем все увеличивалось и достигло пяти тысяч. Вначале испанцы вели себя как и обещали, достаточно тепло и дружелюбно. Они пригласили жителей на собрание в один из городских домов. Когда собралось около 500 человек, испанцы открыли огонь. Раненых не оставляли. Убив всех людей в здании собрания, они отправились расстреливать горожан по домам. Они грабили, насиловали и убивали. А затем подожгли город чтобы те, кто успел укрыться, вышли или сгорели. Оказавших сопротивление ждали пытки и ужасная смерть.

Автор: Hevron

Но даже тем, кому удалось сбежать по застывшим зимним каналам, не удалось выжить. Всего за несколько часов было убито около 800 человек, включая женщин и детей. Почти все население. Городские стены и ворота были разрушены.
    Это событие является одним из самых массовых убийств во время Войны за независимость Нидерландов.
    Существует и второй вариант развития событий. По испанской версии резня началась с выстрела в испанских солдат местными вооруженными жителями. После чего испанцы уничтожили всех сопротивлявшихся вооруженных, остальных же не трогали.
    По иронии судьбы дом, где произошла резня, стоит до сих пор... Но до него мы не дошли, поэтому только фото из интернета.

Иллюстрация Jan Luyken

Иллюстрация Jan Luyken

Уже в 1573 году началось восстановление города, а в 1579 году возведены новые защитные сооружения и новая ратуша.
    Спустя 100 лет Нарден осадили французские войска. Они взяли город и расширили его защитные сооружения. Спустя год Вильгельм III Оранский вернул город.
    Город-крепость решено было модернизировать. В 1685 году была закончена линия обороны с двойным поясом, валами и рвами.
    Еще одна обширная реконструкция оборонительных сооружения началась в конце 1870-х гг.
    Теперь же бастионы используются с разными целями. В здании арсенала, например, располагается ресторан. В другом строении — музей.

Автор: Hevron

В самом сердце города возвышается шпиль церкви святого Вита. Это готическая церковь возведена в XIV-XV веках. В XV веке церковь раздобыла мощи святого Вита, благодаря которым стала центром паломничества.

Автор: Hevron

Около церкви стоят два памятника. Святому Виту и памятник донору. Последний был установлен в 2011 году в память обо всех анонимных донорах, которые пожертвовали свои органы. Это место, где можно выразить донорам свою благодарность.

Автор: Hevron

Еще одним важным зданием города является городская ратуша. Она возведена в 1601 году и представляет из себя яркий пример стиля голландского Возрождения.
    В этом здании до сих пор проходят городские собрания, свадьбы и прочие мероприятия.

Автор: Hevron

Город очень маленький и достопримечательностей тут мало. Но практически все здания очень старые и прямо дышат историей. Все они разные и не похожи друг на друга. Старые, маленькие, покосившиеся домики, но ухоженные и утопающие в зелени. Сейчас город выглядит уютным, тихим и спокойным и даже невозможно представить, что почти полвека назад он пережил такую трагедию.

Дешёвый ✈️ по направлению Нарден
      22 мар 2017, 18:40
      Вера, а как вы поднялись в небеса? Дрон ?
      меня всегда в этих городах-крепостях смущает то, что с земли ничего не видно
      22 мар 2017, 20:10
      Да, Ирина, с помощью дрона) Это был его первый тестовый полет под нашим руководством)))
      22 мар 2017, 23:26
      Классно получилось. Надо какую-то специальную камеру покупать, чтобы дистанционно управлять?
      23 мар 2017, 11:47
      Ну они уже продаются с камерами для фото и видеосъемки. Вопрос только в том, насколько хороша камера...) А управляется все джойстиком, связанным с планшетом или телефоном при помощи программы. Так же на дисплее своего планшета ты видишь то, что видит квадракоптер.
      23 мар 2017, 12:09
      В Германии, чтобы снимать с воздуха населенный пункт, надо брать разрешение в мерии. А в Голландии как? или бы партизанили))
      23 мар 2017, 12:12
      Про Германию не знаю, но вот в Нидерландах и Швейцарии снимать можно что угодно, кроме правительственных зданий и частной собственности. Ограничения существуют только по зонам полета (рядом с аэропортами), но это все уже заложено в программе квадракоптера. А так же по высоте полета.
      22 мар 2017, 19:15
      Первые фотографии — просто нечто! Виды сверху — красота невообразимая!
      Но и с земли посмотреть есть на что! Спасибо, Вера, очень понравилась экскурсия!
      22 мар 2017, 20:12
      Спасибо большое, Елена:) Подобных звезд в Нидерландах еще несколько, все они разные. Надеюсь, доберусь до них когда-нибудь:)
      22 мар 2017, 23:16
      Болезненная, кровавая история, но виды сверху просто чудесны! Я спросила в комменте к фото, откуда Вы снимали, но теперь увидела ответ. А я-то подумала, там рядом с городом гора какая-то, ещё удивилась — с чего бы, в плоских-то Нидерландах.
      23 мар 2017, 11:50
      Да, к сожалению, только так можно увидеть такую красоту. Это еще маленькая. Я таких три насчитала. И одну большую на юге, ближе к Бельгии.
      23 мар 2017, 12:07
      В Португалии в городке Пенише мы побывали в форте, построенном в виде звезды. Меня ещё поразило тогда, насколько он фотогеничен. Жаль, не было возможности взглянуть на него так же с высоты...
      23 мар 2017, 12:14
      Да, я тоже заметила, что их не так уж и мало сохранилось по миру, они все же относительно новые.
      23 мар 2017, 20:01
      Вера, город, конечно, хорош! Но с высоты вид бесподобный, нет слов!
      24 мар 2017, 11:35
      Нина, я с вами полностью согласна!)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 мар 2017, 00:14
      Да, красота, конечно!
      Господи, неужели дроны войдут в нашу жизнь, как все то, о чем раньше и подумать не моглось, а сейчас — обычные элементы жизни?
      :))))
      24 мар 2017, 11:40
      Ну это такой дрон... как машинка на управлении:) Только летает с камерой на борту... Ничего инновационного. Я вот помню, что в детстве никак не могла поверить, что когда я вырасту, у меня будет плоский телевизор, как показывали в фантастических фильмах... )))
      А взять мобильники... там же вообще технологии идут семимильными шагами, не успеваешь бежать за ними)
      У меня дети не могут понять, как я в детстве без компа жила и что я вообще делала?)) Они меня жалеют)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 мар 2017, 16:12
      Hevronнаписала 24 марта в 20:40

Да, я тоже обо всем этом часто думаю:)))
      Однажды сын, будучи еще помладше, с ужасом спросил: "А как же вы тогда друг друга в магазинах находили, если у вас мобильных телефонов не было?" Я призадумалась...:)
      А потом вспомнила, что тогда и таких магазинов не было, в которых потерчться можно:)))
      24 мар 2017, 16:39
      Ну да, а если и были, то назначали время и место встречи у чего-то приметного))) Там, например, через 40 минут у этого фонтана...)
      29 мар 2017, 00:04
      Дроны расширяют горизонты восприятия — супер!
      29 мар 2017, 00:05
      Ну вот дроны и появились на Турбине, ура!
      29 мар 2017, 12:45
      А они давно появились) Я уже публиковала снимки с дрона в ноябре)))
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      29 мар 2017, 00:06
      Вера, отличные фотографии! У нас тоже маленький Дроша в Норвегии летал)
      29 мар 2017, 00:15
      Но Миш, надо быстрее писать заметки, нас опередили, по-моему Вера первая на Турбине с дронами
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      29 мар 2017, 00:19
      Вера respect!)
      29 мар 2017, 12:46
      Благодарю:)
      29 мар 2017, 00:29
      Вера, напиши пожалуйста блог про дрона — какой он как им пользоваться и тд, я думаю многим будет интересно!
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      2 апр 2017, 20:55
      Здорово придумано и осуществлено — это я о способе фотографирования. Городок во всей красе!
      Слава первооткрывателям ! (на турбине)
      Сколько стоит ? Скока — скока?!
      3 апр 2017, 14:26
      Спасибо) А стоимость разная. Зависит от модели дрона и от разрешения камеры.