Наро-Фоминск - Каменское Наро-Фоминск, Россия

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Наро-Фоминск - Каменское

28 сентября 2009 года|| 13| 24871

Наро-Фоминск вряд ли заслуживает пристального внимания туриста. Город производит впечатление хаотичности - слишком много торговых рядов барачного типа, фабричных построек, переживающих явно не лучшие времена, строек за щитами и заборами. Возможно через несколько лет город преобразится и приобретет черты целостности. Впрочем, не исключено, что этого так и не случится: по словам местных жителей, все трудоспособное население либо уезжает, либо ездит на работу в Москву (70 км), днем в городе - одни старики, присматривающие за детьми.
    Что запомнилось из краткой прогулки, скорее даже пробежки?
    Никольский собор 19 века на берегу Нары запомнился не столько сам по себе, сколько стоящим перед ним танком: очень неожиданное соседство.
    Монументальное панно на стенах громадного фабричного здания, судя по сюжету, относящееся к второй четверти 20 века.
    Большое количество памятников воинской славы: именно в этих местах в 41-м проходил фронт битвы под Москвой.
    Парк вдоль берега Нары и прекрасные виды с высокого берега на город.
    Ну и наконец памятник бобру, ради которого мы собственно город и посетили. Но о нем я рассказала отдельно.
    А ехали мы прежде всего в Каменское, смотреть очередного претендента на звание самого старого храма Подмосковья.
    Церковь впечатляет - возможно именно потому, что она маленькая и неприметная, и в то же время древность ее чувствуется в простоте форм и основательности каменной кладки.
    Но наверное она произвела впечатление и благодаря прогулке по окрестностям: река Нара, поля, желтеющие леса. Что-то невероятно притягательное есть в осеннем параде увядающей зелени под хмурым сентябрьским небом. Если это передавать словами, то получится что-то вроде "светлой грусти". Но вообще-то словами это не передается...

Дешёвый ✈️ по направлению Наро-Фоминск