Памятник княгине Нарчатке Наровчат, Россия

Наровчат

2 материалa по 1 объекту,  56 фотографий

Были в городе Наровчат?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Наровчат, Наровчатский район, Пензенская обл.
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011

Княгиня Нарчатка — героиня мордовского эпоса

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 августа 2018 года||
    |1 (1)| 23| 120310
    На берегу реки Мокша в посёлке Наровчат, по случаю 650-летия старинного мордовского села
    установлен памятник легендарной воительнице — княгине Нарчатке.
    По легенде, семь веков назад храбрая княгиня возглавила мордовское войско, сразившееся с татаро-монголами на реке Мокше.

Автор: AFINAPOST

Временем основания Наровчата официально считается 1361 год, когда он был впервые упомянут в Троицкой летописи. Однако в этот период он уже существовал как город Мохши, один из улусных центров Золотой орды. Богатые и плодородные земли, принадлежавшие мордве, осенью 1236 года были захвачены татаро-монголами. С этим периодом и связана легенда о мужественной княгине Нарчатке, ставшей во главе своего войска на защиту родной земли и погибшей в неравной битве.

Автор: AFINAPOST2

5-метровый монумент легендарной мордовской княжны сделан пензенским скульптором Николаем Бересневым и установлен на берегу Мокши. Согласно преданию, в неравном бою с монгольским войском гордая Нарчатка предпочла погибнуть в водах этой реки, чем сдаться в позорный плен.

Автор: AFINAPOST

Предлагаю Вашему вниманию выдержки из книги В. Попова "Легенда о княгине Нарчатке".
    На мордовскую землю обрушилась большая страшная беда. Весть о ней мгновенно достигла самых отдаленных уголков, поднимая народ на борьбу с татарами.
    И вот вчерашние охотники и пахари надевали дедовские кольчуги и шлемы, точили зазубренные в недавних сечах мечи, к древкам копий надежно прилаживали граненые наконечники.
    От бухарских купцов давно было известно, что татары готовят небывалый поход на Русь.
    А ведь мордва как раз на их пути. Орду ждали давно, но до последнего момента в нее как-то не хотелось верить. И вот …
    Зарево пожаров взметнулось высоко в небо, смешавшись с чистыми утренними и вечерними зорями. Слезы и скорбные лица женщин не трогали каменных сердец татарских воинов. Они не щадили никого, даже детей. Смерть и опустошение оставляла за собой орда. И народ поднялся на борьбу с поработителями. Каждый, кто мог держать оружие, шел в боевую дружину к Нарчатке.
    — Слушайте, воины! Слушай вольный мордовский народ! – голос Нарчатки стал торжественным и звучным. – на нашу землю напал злобный и сильный враг. Много народов поставили на колени татары и превратили в своих рабов.
    Надежды на победу у нас нет, а есть два пути. Первый – склониться перед татарским ханом и добровольно надеть на себя ярмо рабства. Второй – этому черному позору предпочесть славную смерть в бою!.
    Прекрасное лицо женщины стало одухотворенным. В черных глазах засиял огонь отваги. Ощущение было таким, словно за плечами внезапно выросли могучие крылья, и она уже не стояла на этом заснеженном холме, а парила перед выстроившейся дружиной в воздухе.
    Вскоре плотная стена татарской конницы заполнила всю ширину реки. На расстоянии, безопасном от стрел, они остановились. На прибрежный высокий холм на вороном аргамаке поднялся в роскошных доспехах монгол. Это был Батый.
    — Воины, — поднялась Нарчатка на стременах, — на нашу долю выпала суровая, но славная судьба! Не посрамим же имени наших отцов, не посрамим чести славной мордовской земли!
    Я веду вас на смерть с верой в то, что кровь наша прольётся недаром! Сделаем всё от нас возможное, а потом, как говорят наши соседи-русичи: мёртвые сраму не имут.
    Долго длилась жестокая сеча.
    Один за другим падают войны Нарчатки. Вот их уже осталось не более сотни.
    — Они умирают непобеждёнными! – прошептал удивлённый Батый.
    Батый требует доставить женщину-богатура живой и невредимой.
    Несколько десятков татарских всадников скакали за Нарчаткой, меткими стрелами поражая её последних воинов.
    Под высоким обледенелым обрывом лёгким паром дымилась огромная полынья: здесь Мокша не замерзает даже в самые сильные морозы. Решение созрело сразу. Остановила коня Нарчатка и в последний раз оглянулась кругом.
    Вот один из нукеров, прицеливаясь, взмахнул арканом.
    Но рано вы торжествуете, враги!
    Вздыбила коня Нарчатка и на глазах ошалевших от ужаса татар заставила его сделать последний прыжок в стремительный ледяной поток, навстречу своему бессмертию

Автор: AFINAPOST

Наровчат, Наровчатский район, Пензенская обл.

Памятник у моста через р. Мокша на трассе Наровчат-Сканово

Дешёвый ✈️ по направлению Наровчат
      6 мая 2021, 00:52
      Жаль что непопала в свое время на главную, я только сегодня проезжая мимо узнал про это интересное место!