В Эстонию на автомобиле Нарва, Эстония

С нами с 18 сен 2011

В Эстонию на автомобиле

Общее → местные особенности, разное
    10 июля 2012 года||
    Путешествуя на автомобиле по Эстонии полезно знать местные особенности.

Дороги в Эстонии хорошие, по крайней мере лучше, чем в России и их много. Пробок нет (исключение — очереди на границе, но об этом ниже). Водители правила соблюдают и (!) ожидают от других соблюдения правил. Например, перед вами может отойти от остановки автобус или выехать машина со второстепенной дороги в полной уверенности, что не создаст вам помеху, т.к. вы не превышаете скорость.

Топливо примерно в полтора раза дороже, чем в России.

Ограничения скорости действуют на всех и всегда. Соблюдать правила крайне рекомендуется, т.к. размеры штрафов внушают уважение к закону — минимальный 40 евро, максимальный 1200 евро. В некоторых случаях уплата штрафа не исключает лишения прав и арест.

Пересекая границу, следует помнить, что на погранпереходах обычно бывают многочисленные очереди. Известно, что Эстония позиционирует себя как страна с доступным и бесплатным интернетом. И действительно, интернет-сервис там весьма развит. Пытаясь как-то упорядочить процесс пересечения границы, эстонцы придумали ведение очереди через интернет. Можно зарегистрироваться через официальный сайт заранее и подъехать к переходу к заранее выбранному времени, чтобы не тратить время на ожидание. А время, бывает, придется потратить немалое — без предварительной регистрации автору совета предложили постоять в очереди 25 (!) часов, а на момент написания совета на погранпереходе Нарва очередь легковых автомобилей составляла 557 единиц или 92 (!) часа.

Пунктов пересечения границы три: Нарва, Койдула и Лухамаа. Для легковых машин без предварительной регистрации на сайте через Нарву прорваться трудно. Лично я предпочел сделать крюк в 300 км (нужно объехать вокруг Чудского озера) и проехать через Куйдолу. С учетом этого получилось все равно быстрее, чем ждать очереди в Нарве.

Но нормальные люди предпочитают регистрироваться на сайте заранее и подъезжать к границе с таким расчетом, чтобы их там уже ждали.

Вестервалли 3 (Шоссе Таллинн-Нарваt) 20307

+372 6123000

eestipiir.ee/yphis/index.acti…

Дешёвый ✈️ по направлению Нарва
      10 июл 2012, 01:01
      Мы ехали ехали 10 дней назад и оказалось, что чтобы проехать Нарву надо отстоять 48 часов! А поскольку целью была финско-российская граница, то оптимальным путем оказалась дорога через Таллинн, откуда переправились паромом до Хельсинки, и уже далее до границы.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      10 июл 2012, 16:26
      А что очереди только с эстонской стороны? Так понимаю, если ехать от нас то интернет не поможет.
      10 июл 2012, 18:34
      glomusнаписала 10 июля в 16:26

В интернете (не помню точно сайт) нашлась официальная информация о состоянии очереди с российской стороны. И даже была веб-камера.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      10 июл 2012, 21:39
      Да, очереди с эстонской стороны. Как ни странно, наши работают быстрее.

Веб-камеры есть, но по ним ничего не понятно, они установлены не в тех местах, где есть очереди. Так что толку от них практически никакого.
      10 июл 2012, 22:17
      ivankutchinнаписал 10 июля в 21:39

Да, очереди с эстонской стороны. Как ни странно, наши работают быстрее.

Да? Я не обратил внимания, поскольку интересовала эстонская сторона.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      10 июл 2012, 22:27
      В любом случае, предварительно не зарегистрируешься.
    • zmeika
      zmeika
      С нами с 28 июн 2011
      11 июл 2012, 23:45
      Очереди с эстонской стороны, т.к. много машин сразу у таможенного поста стоять не может — это затруднит движение в городе. На мосту также ограниченное количество машин влезает. А стоят они там все потому что русские долго досматривают и оформляют. (Это если из Эстонии ехать)
      А в Эстонию проблем особых не было.