• Нарвский замок
  • 5 эстонских крон 1991-2011 годов. На обратной стороне банкноты изображены Нарвская и Ивангородская крепости
  • Стена справа это та самая, за которой русские планировали укрываться от пристальных взглядов с башни Германа.
Нарвский замок и музей Нарва, Эстония

Нарва. В музее замка Германа

Достопримечательности → музеи, выставки
    12 августа 2012 года||
    |10 (5)| 22| 1208814

Этот совет является частью дневника «В Нарву пешком, туда и обратно»

"Длинный Герман"- так называется эта башня Нарвского замка, в которой разместился городской музей.

Автор: 1499Sergey

Совершая прогулку по окрестным местам, Нарва. Прогулка в окрестностях замка мы не преминули воспользоваться случаем и посетили её и музей. За 5 EUR, а именно столько стоит входной билет в высокий сезон, нам предлагается осмотреть всю его обширную экспозицию. На восьми этажах башни собраны экспонаты от средневековья до наших дней. Коллекция довольно разнообразная и интересная.

Автор: 1499Sergey

Намогильный крест некоего Пауля Ведде, умершего в 1521 году. Где сегодня покоятся его косточки мы не знаем, но крест наблюдать можем.

Автор: 1499Sergey

Кавалерийские латы XVII века и в рабочем состоянии.

Автор: 1499Sergey

Экспонаты и немые свидетели Северной войны. В 1700 году войска 18-ти летнего шведского короля Карла XII на голову разбили русских под Нарвой.

Автор: 1499Sergey

Пётр I с остатками своих войск бежал, бросая знамёна и артиллерию.

Автор: 1499Sergey

Карлу мы тоже не позавидуем. Его навязчивая идея постоянной войны с Россией привела Швецию к упадку и разорению. Странной и загадочной была смерть короля. По одной из версий погиб он от шальной пули в бою, по другой — убит приближёнными.

Автор: 1499Sergey

Знамёна гильдий городских мастеров и предметы их скромного быта.

Автор: 1499Sergey

Прессовать опилки и делать из них мебель тогда ещё не умели, а потому довольствовались вот таким ширпотребом.

Автор: 1499Sergey

Лестница, ведущая в наше время.

Автор: 1499Sergey

Здесь собрана интересная коллекция старых фотоаппаратов.

Автор: 1499Sergey

Времена дано минувших дней. Чёрно белая фотография.

Автор: 1499Sergey

Жизнь и судьбы людей, которых, возможно, уже нет, как и той страны, в которой они жили, работали и любили.

Автор: 1499Sergey

Подымаемся на другой уровень и попадаем в цветной мир современной фотографии.

Автор: 1499Sergey

Ещё выше и мы на самом верху башни, откуда представляется возможность полюбоваться прекрасными видами.

Peterburi mnt 2, 20308 Narva

• Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      12 авг 2012, 23:28
      Замечательный альбом.Пыталась посчитать,сколько лет прошло с тех пор,когда последний раз пользовалась проявочным бачком и фотоувеличителем.
      12 авг 2012, 23:39
      Ponyanniнаписала 13 августа в 07:28

Спасибо! Да, ушла целая эпоха, а с ней и некий романтизм проявочных бачков и фотоувеличителей. Сегодня всё делает холодная и бездушная цифра.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      13 авг 2012, 00:18
      Я бы не сказала,что цифра бездушна.Хотя мне сначала тоже так казалось.А потом поменяв несколько камер и обьективов,я поняла,что просто фотоискусство видозменилось,стало многообразнее и намного сложнее. А бачок и увеличитель — приятное воспоминание о молодости,о друзьях , о старом фотоаппарате ФЭД-2,который у меня лежит в полной боевой готовности.
      13 авг 2012, 00:58
      Ponyanniнаписала 13 августа в 08:18

... и всё равно, главное это не техника, а то, что внутри человека — его душа. Без неё — только цифра "ноль" и ничего более.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      13 авг 2012, 09:40
      Хорошая экскурсия у вас получилась. И виды очень красивые.
      И ностальгические воспоминания по увеличителю, бачку и прочим атрибутам фототехники того времени.
      Вспоминила, когда я последний раз этим всем пользовалась. Думаю, году в 80-м. Потом стала отдавать проявлять и печатать в фотостудию. Самой уже времени не хватало.
      Но ещё долго хранила и фотоувеличитель, и бачок, и красный фонарь.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      13 авг 2012, 18:40
      А я совершенно шикарный стул увидела! Из-за него одного уже можно на эту экскурсию пойти!
      13 авг 2012, 20:32
      Optimistka16написала 13 августа в 17:40

Хорошая экскурсия у вас получилась. И виды очень красивые.
      Но ещё долго хранила и фотоувеличитель, и бачок, и красный фонарь.

Спасибо за отзыв, Марина!
      13 авг 2012, 20:35
      w-belleнаписала 14 августа в 02:40

Это один из двенадцати стульев из дворца, работы мастера Гамбса! :-)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      14 авг 2012, 11:18
      На музеи нам всегда не хватает времени, ну хоть с вашей помощью побывали:-)
      14 авг 2012, 12:19
      keng13 14 августа в 19:18

На музеи нам всегда не хватает времени, ну хоть с вашей помощью побывали:-)

Спасибо!