Светлый парк Нарвы-Йыэсуу и некоторые его истории Нарва-Йыэсуу, Эстония

Нарва-Йыэсуу

Нарва-Йыэсуу

Были в Нарва-Йыэсуу?

Светлый парк Нарвы-Йыэсуу и некоторые его истории

16 июля 2014 года||23 (12)| 21| 499621

Эта заметка является частью дневника «Несколько солнечных часов Нарвы-Йыэсуу»

Как и многие курортные города, расположенные по берегам, Нарва-Йыэсуу славится замечательным пляжем. Несколько солнечных часов пляжа Нарвы-Йыэсуу Однако в городе имеются и другие не менее интересные и заслуживающие внимания места, например, городской парк.

Автор: 1499Sergey

Согласитесь, приятно после жаркого пляжа побродить в тени деревьев, наслаждаясь прохладой и слушая щебетанье птиц. В городском парке Нарвы-Йыэсуу, а называется он Светлый, можно так же покормить неких вечно голодных и ненасытных обитателей, а ещё узнать, как умилостивляли своих богов древние эсты, коренные жители этих мест. Всё это и кое-что другое поведает нам небольшая прогулка.

Автор: 1499Sergey

Будет символично начать её у здания кургауза. Так называется это строение, в котором отдыхающие на курорте граждане проводят досуг. Вернее проводили, потому как здание это уже давно не используется по назначению.

Автор: 1499Sergey

Сегодня кургауз пустует, он ждёт инвесторов. Зато в былые времена кипела здесь настоящая жизнь.

Автор: 1499Sergey

Помимо бильярда, библиотеки и кинозала, курортникам предлагался танцевальный зал. Вечером, после лечебных процедур и купаний на пляже, народ тянулся стройными рядами на танцы. Тогда из открытых окон кургауза раздавалась живая музыка. До самой ночи была слышна она в парке, и лишь с окончанием последнего белого танца наступала тишина.

Автор: 1499Sergey

Впрочем, активная жизнь на том не заканчивалась. Народ, тесно пообщавшись на танцевальном паркете, требовал продолжения «банкета». Кое-кто шёл в парк к ближайшей скамейке беседовать о звёздах и читать стихи. Другие — на пляж купаться и любоваться луной. То было время, когда дамы от волнения краснели, а кавалеры совершали подвиги, лазая к ним на балкон.

Автор: 1499Sergey

Впрочем, всё это никуда не исчезло, разве что балконы стали значительно выше.

Однако вернёмся в парк.

Автор: 1499Sergey

Здесь, на одной из его аллей, наблюдаем мы большое количество старых, удивительным образом скрюченных, деревьев.

Автор: 1499Sergey

Странные образы и фигуры рождают они. Кажется, что застыли в них некие таинственные существа, заколдованные злыми духами.

Автор: 1499Sergey

В одних видятся вскинутые к небесам руки, молящие о пощаде.

Автор: 1499Sergey

В других чудятся сами чудовища.

Автор: 1499Sergey

На время уснувшие, они наверняка просыпаются по ночам, что бы приставать к одиноким прохожим.

Автор: 1499Sergey

Третьи, те, что самые сильные, пытаются вырваться из волшебных оков, борются из последних сил со злодеями и побеждают их.

Автор: 1499Sergey

Правда, при этом огромную цену вынуждены платить за свободу. Их искалеченные руки тому подтвержденье. Думаю не случайно, здесь в парке вспомнили мы таинственных духов леса. Ещё древние эсты поклонялись им и даже приносили жертвы.

Автор: 1499Sergey

Кстати, в парке имеется некий предмет, роль которого в данном обряде далеко не последняя. На первый взгляд он может показаться скамьёй, но это не совсем так. Дело в том, что перед нами настоящий жертвенный камень. Конечно, человеческая кровь по нему не текла. Сюда скорее всего приносили продукты питания, а после плясали вокруг огня. Задобрив таким образом своих ненасытных духов, эсты спокойно расходились по домам до следующей жертвы. Как часто совершался обряд, зависело от их аппетита. Теперь понятным становится такая странность в облике деревьев. Вероятно, лесные создания, что в них обитают, давно забыли вкус тех продуктов, что им приносили, вот с голодухи и скрючило их. Так, с деревьями, кажется, разобрались, пойдем дальше.

Автор: 1499Sergey

Далее на нашем пути возникает небольшой пруд.

Автор: 1499Sergey

Пожалуй, главной его достопримечательностью будет вот эта беседка. Смотрится она живописно на фоне тихих вод пруда.

Автор: 1499Sergey

Ах, сколько здесь было сказано тайных слов и совершено поцелуев. Каждый уважающий себя курортник просто обязан был в ней побывать. Беседкой вздохов я бы назвал её.

Автор: 1499Sergey

Так же заслуживают внимания и берега пруда.

Автор: 1499Sergey

Здесь достаточно приятных мест, где можно без труда уединиться.

Автор: 1499Sergey

Если же вы сторонник шумных компаний, то можно провести время в обществе вечно голодных голубей. Фу-ты, опять голод! Кстати, знаете ли вы, что город Нарва-Йыэсуу в прошлом имел совершенно другое имя. Гунгербург, так до 1922 года он назывался, переводится, как "Голодный город". Существует легенда, из которой следует, что очень давно здесь были немецкие купцы, которые попросили местных жителей их накормить. Те отказали им, сославшись, вероятно, на своих вечно голодных духов. Есть, впрочем, и другая версия данной истории, где в роли купцов выступает сам царь Пётр I. Впрочем, суть названия города от этого не меняется.

Автор: 1499Sergey

И уж чтоб окончательно добить голодный вопрос, отправимся к одному интересному месту.

Автор: 1499Sergey

Здесь, на этом маленьком мосту, мы станем свидетелями поистине нечеловеческих страстей.

Автор: 1499Sergey

Вот эти безобидные на вид существа разыграют через мгновение настоящею драму.

Автор: 1499Sergey

И так, волнение побежало по первым рядам, представление начинается.

Автор: 1499Sergey4

А это уже кульминация действа. Вся неприкрытая сущность инстинктов актёрами показана реалистично. Верю, сказал бы классик. Браво! Бис! На сцену летят куски хлеба. Увы, наши артисты бедны, а потому меркантильны.

Автор: 1499Sergey

Драма закончена, мы покидаем театр.

Автор: 1499Sergey

К сожалению, покинуть придётся и парк.

Автор: 1499Sergey

Наши несколько солнечных часов, что отвели мы Нарве-Йыэсуу, заканчиваются.

Нас ждёт дорога домой.

Автор: 1499Sergey

Кстати, а вот и наше такси, на котором мы сюда прибыли. Странно, каким-то оно стало маленьким.

Эстония, Нарва-Йыэсуу, июль 2014 года

Дешёвый ✈️ по направлению Нарва-Йыэсуу
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      16 июл 2014, 16:32
      Чудесный парк. Очень романтический, чуть мистический.
      Хотя, Сергей, я и допускаю, что и сейчас по-прежнему лазают по балконам современные ухажёры, а вот то, что их дамы краснеют от волнения... Не знаю, не знаю.
      16 июл 2014, 16:37
      maklaiнаписал 17 июля в 00:32

Чудесный парк. Очень романтический, чуть мистический.

Думаю, всё определяется накалом этих самых волнений, что, впрочем, зависит только от кавалера :)
      16 июл 2014, 20:41
      "Голодный город", а уха в пруду плавает!)
      16 июл 2014, 20:47
      Leolikнаписала 17 июля в 04:41

"Голодный город", а уха в пруду плавает!)

Не знаю, как город сегодня себя чувствует, но уха, определённо, питается жертвами )
      16 июл 2014, 23:36
      Что-то Вы совсем меня запугали! Голод- жертвы-мистика...
      А с виду такой милый уголок, идиллическое место :-)))
      16 июл 2014, 23:43
      ksushashaнаписала 17 июля в 07:36

Что-то Вы совсем меня запугали! Голод- жертвы-мистика...
      А с виду такой милый уголок, идиллическое место :-)))

Это от того, что мы сами ещё к тому времени не пообедали, вот и мерещилась всякая чертовщина ))
      17 июл 2014, 19:26
      1499Sergeyнаписал 16 июля в 13:43

Ну да, на голодный желудок не нужно путешествовать, лучше всего путешествовать после вкусного десерта с кофе, или бокала местного пива. Потом все становится веселым и радостным.
      17 июл 2014, 22:40
      Rainbowнаписала 18 июля в 03:26

Хороший совет. Спасибо.
      Главное при этом не переборщить в дозировке, иначе всё будет вдвойне мерещиться.:)
    • olevskaya

• glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      18 июл 2014, 23:59
      Сергей, порадуйтесь еще: мне тоже рассказ понравился. Тем более оставшееся впечатление от этого населенного пункта после посещения его много-много лет назад было серым и невзрачным.
      19 июл 2014, 00:11
      glomusнаписала 19 июля в 07:59

Странно, мне казалось, что именно те, старые, воспоминания, когда городок этот был излюбленным местом отдыха, остались самыми светлыми и запоминающимися
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      19 июл 2014, 00:24
      1499Sergeyнаписал 19 июля в 00:11

Уже поняла свою ошибку: перепутала с другим — Йыхви. А об Усть-Нарве у меня самые тёплые воспоминания!!!
      19 июл 2014, 00:30
      glomusнаписала 19 июля в 08:24

И милей нам останется Усть-Нарва, несмотря ни на что
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      19 июл 2014, 12:25
      Какое поэтичное повествование. И про деревья и про камень. Парк открылся для меня с неожиданной стороны.
      19 июл 2014, 21:41
      ivankutchinнаписал 19 июля в 20:25

Правда, рассказ получился с немного голодным уклоном :)
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      20 июл 2014, 13:23
      Мне очень-очень понравилось Ваше повествование.
      У братьев Гримм и у Гофмана, да и у Андерсена сказки намного мрачней или очень грустные.., а у Вас тут написано с легкой иронией о голоде и прочих "ужасах", мне так кажется.
      20 июл 2014, 13:31
      yto4kaнаписала 20 июля в 21:23

Мне очень-очень понравилось Ваше повествование.

Спасибо!

Думаю, если бы у нас было чуть больше времени, непременно нашли бы и ужасы :)
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      20 июл 2014, 13:58
      1499Sergeyнаписал 20 июля в 21:31

Спасибо!
      Думаю, если бы у нас было чуть больше времени, непременно нашли бы и ужасы :)

:)))) ой, не надо!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      25 июл 2014, 23:02
      Будем надеяться, что и для этого балтийского города найдется спонсор и появятся новые танцевальные залы.
      25 июл 2014, 23:06
      Omiteнаписала 26 июля в 07:02

Непременно будет, как в старые добрые времена. Ещё потанцуем, я так думаю... )