Нарьян-Мар

• Россия, Нарьян-Мар, ул. Первомайская, 28

Староверческий молельный дом

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 марта 2012 года||5 (2)| 11| 95914

Недалеко от площади Ленина, перед пустырём, стоит очень красивое деревянное здание. Это — староверческий молельный дом. Так далеко на Севере!
        Внутри я не была — не слишком интересуюсь религиозной тематикой. Да и не факт, что пустили бы=))) Но снаружи налюбовалась вдоволь. Очень интересная архитектура!
    Староверческий молельный

• ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      23 мар 2012, 13:01
      Где-то в тех краях, в низовьях Печоры, раньше был город Пустозерск - прибежище старообрядцев. Его полностью уничтожили приверженцы нового обряда, включая все население. Сейчас трудно найти это место, остались только легенды.

Сорри за занудство, но правильное слово - старообрядческий. Судя по крестам, это все-таки православные люди. Староверы - это немного другое.
    • Nobody
      23 мар 2012, 17:19
      ivankutchinнаписал 23 марта в 13:01

А в чём разница? Просветите, пожалуйста - я и правда несильна в терминологии...
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      24 мар 2012, 09:05
      Nobodyнаписала 23 марта в 17:19

А в чём разница? Просветите, пожалуйста - я и правда несильна в терминологии...

Старообрядцы - это адепты старообрядческой церкви, которая образовалась после раскола православной церкви в XVII веке, когда патриарх Никон ввел новые обряды (крещение тремя перстами и др.), а часть православных их не приняла.
      Староверами себя называют некоторые приверженцы дохристианской веры.
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      24 мар 2012, 22:14
      Я хоть и не интересуюсь "религиозной тематикой" в смысле верования, но архитектурой старых времен - даже очень. Дом, может, и не такой старый, но при его строительстве явно соблюдались традиции строительства русских деревянных церквей Севера. Жаль, что вы не узнали, когда дом был построен. А домик действительно симпатичный, как игрушечка.
    • Nobody
      24 мар 2012, 22:32
      OlgaVarнаписала 24 марта в 22:14

Жаль, что вы не узнали, когда дом был построен.

Я вообще мало что узнала об истории города(( Человек, у которого я останавливалась - приезжий, а больше я почти ни с кем не общалась... Даже в туристическом чуме, который, по слухам, находится недалеко от Нарьян-Мара, не побывала - никто не мог сказать, где именно он находится((
      Впрочем, думаю, историю этого молельного дома можно поискать в сети.