Нарын-Ацагат

Нарын-Ацагат

3 материалa по 3 объектам,  37 фотографий

Были в городе Нарын-Ацагат?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
    • Россия, Нарын-Ацагат Респ. Бурятия Россия 671328
    С нами с 27 фев 2019

Ацагатский дацан и беседа с далай-ламой на свободные темы.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
    25 февраля 2021 года||
    В Заиграевском районе Бурятии на окраине села Нарын-Ацагат стоит буддийский монастырь школы Гелуг, именуемый Ацагатским дацаном.

Автор: yaguarovna

Накануне мы побывали в более известном и крупном Иволгинском дацане, там к нам был приставлен экскурсовод, все рассказавший и показавший. Здесь формат был иной: рассказчицей была очень колоритная и активная бурятка с заразительным смехом. Потом она же встретила нас в комплексе Степной кочевник, расселила, накормила, провела там мероприятие по инсценировке бурятской свадьбы... Все успевала, мастерица-затейница, я ее попозже на фотографиях покажу.
    А здесь она нам рассказала массу вещей про этот дацан.
    Он был основан в 1825 году на берегу реки Шулуты и на тот момент являлся одним из крупнейших и известных монастырей Бурятии. Тогда он именовался Курбинским дацаном. Однако, место оказалось сырым, дацан периодически заливало, поэтому через 50 лет дацан был перенесен на другое место.

Автор: yaguarovna

При выборе нового места для сооружения храма принимались в расчет положение гор и скал, окружающих местность, вид самого места, отношение к нему близлежащих рек, колодцев и других водных источников. Так что теперь это уединенное, но притягательное, обладающее ощутимой энергией место посреди степей Ацагатской долины в 50 километрах от Улан-Удэ. Новое здание построили на возвышенном месте, дацан виден с дороги, около этой местности протекает ключевая вода — Ацагатский аршан.

Автор: yaguarovna

За основу архитектурно-планировочной структуры дацана взят квадрат, в центре которого — главный храм со входом южной стороны. При построении дацана соблюдаются определенные обычаи. Линии, по которым возводятся стены, обозначаются следом чугунной фигурки черепахи, а затем по этому следу проводят особую борозду рогом парнокопытного животного, которого называют "оронго". Эта на мой упрощенный взгляд антилопа похожа на сайгака, только рага у неё другие, большие и спиральнозакрученные. Знаком подавления злых духов этого пространства было зарывание в самом центре квадрата, предназначенного для постройки храма, сосуда (бумба), наполненного разного рода священными драгоценностями. По правилам, бумба должна быть серебряная, из золота или из красной меди. В состав священных предметов, слаживаемых в сосуд, входят душистые и лекарственные травы, например, мускатный орех, гвоздика, шафран, кардамон, а также драгоценности и листки с молитвами.

Автор: yaguarovna

Первый этаж дацана каменный, выполнен в тибетском стиле, второй и третий — деревянные, в китайском стиле. Вход охраняют тибетские львы поразительной окраски. Сами они белоснежные, а грива и "браслеты" на лапах — небесноголубые.

Автор: yaguarovna

В алтаре главного храма стоят маленькие статуэтки. Говорят, их целая тысяча, но пересчитать не дали. В современном здании Ацагатского дацана на месте верховного ламы восседает восковая фигура Далай ламы. Верующие буряты делают подношения дацанам и ламам, совершая тем самым буян (в переводе с бурятского — добродеяние). Уходя, по кругу обходят галерею с молитвенными мельницами – хурдэ.
    Хочу обратить ваше внимание на деревянные приспособления на переднем плане фотографии.

Фото из интернета

Выражение почтения своим святым буряты производят с их помощью, многократно и в определенной последовательности распластываясь на этих досках.
    Помимо главного храма на территории еще несколько зданий. Особое место у главной лечебницы дацана "Мамба -дугана".
    В Ацагатском дацане работали школа, библиотека, типография европейского образца с типографским шрифтом, ламы занимались астрологией и медициной. Отсюда вышли выдающиеся буддийские лидеры известные не только в России, но и за рубежом. Самый известный — ученый-просветитель богослов Агван Доржиев. В начале XX в. цанид -хамбо Доржиев и известнейший религиозный деятель Иролтуев создали школу тибетской медицины при Ацагатском дацане. Лечебные травы доставляли из Тибета, Монголии и также собирались в Ацагатской долине. Лекарства производили с помощью воды из местного ключа. Был создан Малый Ацагатский атлас медицины. При дацане жили и работали ламы-медики: Дондок Ендонов (Мункуев) — заведующий лечебницей, Лудан Шагдаров — главный фармацевт медицинской школы, Дагба Ишибуев, Галсан Намбатов, Цырендоржи Мархуев, Дагба Батуев и еще много других, имена которых сохраняются в архиве музея Истории Бурятии.

Автор: yaguarovna

В Ацагатском дацане обучался странствующий Ульдургинский лама Гужи Дашинима, которого почитали воплощением Ванджрапани. Есть бурятская поговорка: "Бродячий лама, который все повидал, лучше ламы-теоретика, всю жизнь просидевшего в дацане". По легендам Гужи Дашинима мог въехать на коне в юрту и разъезжать внутри нее, хотя юрта не становилась больше, а он — меньше. Умер он по собственному желанию, войдя в самадхи и покинув тело.

Автор: yaguarovna

Ацагатский дацан — единственный храм, из стен которого вышли 7 Пандито Хамбо-Лам.
    Это название означает "старший монах, учитель", первоначально — учёное звание в школе гелуг , позднее — настоятель монастыря.

Автор: yaguarovna

В 1891 году во время путешествия по Сибири и Дальнему Востоку Ацагатский дацан посетил цесаревич Николай. Встреча с цесаревичем прошла в торжественной обстановке и стала большим событием в жизни дацана и Бурятии. На месте, где стояла его палатка, был возведен храм Белой Тары, увековечивающий это событие.

Автор: yaguarovna

Потом мы прошли в дом-музей Агвана Доржиева, перевезенного на территорию дацана. Здесь выставлены личные вещи и редкие документы, а также восковые фигуры самого Доржиева, XIII Далай-ламы и известного лекаря Чойнзона Иролтуева. Нам фотографировать не позволили, но в интернете я нашла снимок, причем как раз с той запомнившейся буряткой ))

Фото из интернета

Когда она рассказала все, что могла, к нам пришел лама, с которым завязался оживленный и разноплановый разговор.

Автор: yaguarovna

Темы были совсем из разных сфер: и о религии, и о жизни, о любви и сексе...
    В жизни не догадаетесь, о чем дольше всего была беседа. О чувствах муравьев!

Автор: yaguarovna

Настолько мы все увлеклись рассуждением, испытывают ли муравьишки страдания разного рода, что только неотложные дела ламы вынудили прекратить дискуссию. Но вечером он приехал к нам в Степной кочевник и разговор продолжился!
    А когда мы уезжали из Ацагатского дацана впервые в жизни всем нам довелось увидеть солнечную радугу — явление, именуемое "гало".

Бурятия, Заиграевский район, село Нарын-Ацагат

на личном авто из Улан-Удэ — 54 км по трассе Улан-Удэ — Хоринск до села Ацагат.

Часы работы: свободный вход в светлое время суток. Посещение бесплатное.

Дешёвый ✈️ по направлению Нарын-Ацагат
      27 фев 2021, 10:29
      Во многих странах ЮВА повидала подобное, но в Бурятии не была. Иволгинский дацан не помешало бы посмотреть.
    • yaguarovna
      27 фев 2021, 10:40
      С удовольствием поделюсь впечатлениями об Иволгинском дацане. ))
      27 фев 2021, 10:48
      yaguarovnaнаписала 27 февраля в 18:40

С удовольствием поделюсь впечатлениями об Иволгинском дацане. ))

Ждемс...
      28 фев 2021, 15:13
      В Бурятию нужно ехать отдельно, думаю...
    • yaguarovna
      28 фев 2021, 16:16
      Конечно, там масса интересного. Мы неделю там провели, прилетев в Улан-Уде и двигались в сторону Байкала. 2 ночи на озере — и в обратный путь!