Ацагатская долина Нарын-Ацагат, Россия

yaguarovna 5 марта 2021 г. в 15:14

Нарын-Ацагат

Нарын-Ацагат

3 материалa по 3 объектам,  37 фотографий

Были в городе Нарын-Ацагат?

природа
    • Россия, Село Ацагат, 50 км от Улан-Удэ
    С нами с 27 фев 2019

По диким степям Забайкалья. Ацагатская долина.

Достопримечательности → природа
    15 марта 2021 года||
    Наш дальнейший путь к Байкалу пролегал по Ацагатской долине. По пути мы встретили все разнообразие ландшафта этой местности.

Автор: yaguarovna

Исконно бурятское село Ацагат расположено в 50 км от Улан-Удэ. Коренные жители — потомки племени «Гучит». Село можно назвать крупным, около 100 дворов, и оно из немногих бурятских поселений, где большинство жителей говорят на родном языке. Здесь есть средняя школа и интернат, где живут и учатся дети с соседних, более мелких, поселений.

Автор: yaguarovna

Старейшины рассказывают легенду, по которой в XVII веке, племя кочевало по тайге, по горным склонам, по равнинам, в поисках места, где можно остановиться и жить оседлым образом. От длительного поиска, от столкновений с неприятелями, которые покушались на добро племени, устали и люди и лошади. Но вождь племени вел людей вперед в поисках хорошего места. В один из таких походов, у лошади вождя порвалась подпруга. И тогда вождь воскликнул: «Значит, боги так распорядились и подали нам знак, чтобы здесь остаться навсегда».

Автор: yaguarovna

Ацагат в переводе с бурятского языка означает – «камень», и, проехав по местности, становится понятно, почему возникло такое название.

Автор: yaguarovna

Насколько хватает взгляда — горы и холмы, как заросшие разными деревьями, лиственными и хвойными, так и голокаменные, есть и поля-луга, места для пастбища домашнего скота и простор для диких зверей.

Автор: yaguarovna

Воздух насыщен вкусом до одурения, коктейль из разнотравья в изумительной пропорции наполняет здоровьем и счастьем с каждым вздохом.

Автор: yaguarovna

Во время остановок желающие собирали букеты из лекарственных трав, чтобы продлить, сохранить осязаемо природный баланс мироздания.

Автор: yaguarovna

Среди местных трав много целебных, особенно душиста трава Ая-Ганга.

Автор: yaguarovna

Вы слыхали когда-нибудь о траве голубой «Ая-ганга»?
    Ее имя – как отзвук старинного медного гонга,
    У нее суховатые колкие стебли,
    От нее синеватые наши бурятские степи.
    Есть обычай такой – обживая жилище свое,
    Скотовод зажигает у входа в жилище ее,
    И пока он сидит, с гостями беседуя,
    Ая-ганга курится дымом бессмертия.
    Дым и горек до слез, дым и сладок до слез.
    Посмотрите, я вам Ая-ганга принес.
    По страницам рассыпал я эту траву,
    В этом запахе – то, чем дышу и живу.
    Автор стихов — Дондок Улзытуев, на русский язык его перевел Евгений Евтушенко.

Автор: yaguarovna

Мы это растение знаем как чабрец, его часто добавляют в чай.
    Многие ацагатские травы вошли в Атлас тибетской медицины, в доме-музее Доржиева хранится его вариант – Малый Ацагатский атлас медицины.

Автор: yaguarovna

В любом случае они вкупе с погодой, пейзажами, компанией создали нам то настроение отдыха, которым и запомнилось байкальское путешествие. Впрочем, еще многое у нас впереди.
    Первую остановку мы сделали у источника.

Автор: yaguarovna

Испили водицы и поехали дальше.

Автор: yaguarovna

С одной стороны Ацагатская долина окружена холмами «Тамхита», с другой стороны — густым смешанным лесом, по окраине которого течет ручей с горной чистейшей водой из Ацагатского аршана.

Автор: yaguarovna

До XVII века эти места были частью монгольского государства Северная Юань, а через республику проходил знаменитый «Великий чайный путь» из Китая в Россию. Здесь же расположены и знаменитые культовые центры российских буддистов буддизма – Иволгинский и Ацагатсткий дацаны мы посетили, но есть и другие дацаны.

Автор: yaguarovna

Еще одну остановку сделали вот у этих камней.

Автор: yaguarovna

Это даже не камни, не глыбы... как бы подобрать правильное определение... в общем, их масштаб понятен в сопоставимости с человеческим ростом. Оба валуна имеют трещины. К тому, что побольше, приставлена лестница (на вид не внушающая особого доверия, но любопытство побеждает).

Автор: yaguarovna

Можно заглянуть в расщелину.

Автор: yaguarovna

Второй валун, поменьше который, испытывает нашу стройность.

Автор: yaguarovna

Поблизости мы совершаем подъем на гребень хребта, повыше. Специального оборудования и приспособлений не требуется, главное, чтобы обувь не скользила. Ну, и внимание не помешает. Среди камней на вершине видели змей. Проверять на ядовитость совсем не хотелось.

Автор: yaguarovna

Но виды, полученные впечатления, стоят тех небольших эмоциональных потрясений, тем более все обошлось без эксцессов.

Автор: yaguarovna

Содрогание от вида пресмыкающейся компенсировано умилением от сурков. За этими пушистиками мы устроили фотоохоту.

Автор: yaguarovna

А вот случайная встреча с красавцами-журавлями привела нас всех в бурный восторг!

Автор: yaguarovna

Сначала мы заметили их на обочине дороги. А потом они решили пересечь нам дорогу и пошли на взлет.

Автор: yaguarovna

Вот такие красоты показала нам Ацагатская долина. Хоть и хотелось нам на Байкал поскорее попасть, но этот день тоже принес много радости.

Село Ацагат, 50 км от Улан-Удэ

Дешёвый ✈️ по направлению Нарын-Ацагат
      16 мар 2021, 17:49
      Светлана, сколько всего вам удалось увидеть и нам показать. Спасибо, и мы там будто побывали
      16 мар 2021, 18:54
      Мне радостно показывать места, доступные и интересные, но тем не менее не исхоженные еще, не искареженные под прихоти и нужды массового туризма. И я очень рада, что вам интересно быть в курсе наших похождений ))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      20 мар 2021, 21:19
      вот же красота!
      20 мар 2021, 22:39
      Да, что есть — то есть ))
      27 мар 2021, 19:12
      Отличное место! записал себе. Бурятия и весь этот регион пока только на уровне мечтаний, но этим летом рассчитываю распечатать Даурию
      7 ноя 2021, 20:01
      журавли — красавки, один из 6 видов журавлей, которых можно увидеть в Забайкалье
      8 ноя 2021, 17:36
      Мы в дикий восторг пришли от этой встречи, даже водитель, местный житель, попросил ему фото журавлей прислать!