Нарын

Нарын

LAT
  • 41.42368N, 76.00685E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    99

    8 материалов,  109 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    5
    ArthurBorg
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2012

    Первый день в горах

     
    23 февраля 2012 года||
    GPS
    | 9| 23635

    Эта заметка является частью дневника «Впервые в среднюю Азию или 15 дней в Киргизии.»

    Приехав в Нарын, я обратил внимание на горы окружающие его. И сразу приметил тройку самых высоких вершин для подъема на следующий день. Горы выбирал с таким расчетом, чтобы подъем и спуск не занял больше 8-10 часов. Выбрал три самые симпатичные, находящиеся рядом друг с другом, высотой примерно по 3200-3300 метров. Т.к. Нарын находится на высоте выше 2000 метров, решил что успею обойти все, благо рельеф позволял вполне комфортно и без особых усилий идти вверх.

    На следующий день встав пораньше я отправился в путь. Погода была отличная; жаркое солнце, чистое небо, холодный ветер с гор. По большому счету, про подъем рассказать нечего. Легко, красиво, тихо, быстро. И вокруг марсианские пейзажи, особенно на рассвете.

    Горы Киргизии, после гор Кавказа, удивили меня отсутствием растительности на них. Растения конечно есть, но это в основном разнообразные травы. Ощущение простора не вероятное, от края до края только вершины гор.

    А вот спуск оказался чуть веселее. Спускаться я решил не по склонам (хоженой тропой), а по ущелью. Но я как-то не очень рассмотрел рельеф, убедившись только, что оно ведет прямиком к городу. В итоге, после пары-тройки часов по ущелью я уткнулся в довольно непроходимый участок и заблудился. Пришлось лесть по ближайшей отвесной стене метров 100, чтобы забраться повыше и окинуть взором все вокруг. Но как только я оказался на верху, дорога сразу стала ясна и еще через пару часов я оказался дома.

    Местные жители практически не бывают в горах. Видимо для них они на столько привычны, что они им просто не интересны.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нарын
    сообщить модератору
      Наверх