Нарын

С нами с 15 фев 2012

Первый день в горах

23 февраля 2012 года||
    | 9| 23635

Эта заметка является частью дневника «Впервые в среднюю Азию или 15 дней в Киргизии.»

Приехав в Нарын, я обратил внимание на горы окружающие его. И сразу приметил тройку самых высоких вершин для подъема на следующий день. Горы выбирал с таким расчетом, чтобы подъем и спуск не занял больше 8-10 часов. Выбрал три самые симпатичные, находящиеся рядом друг с другом, высотой примерно по 3200-3300 метров. Т.к. Нарын находится на высоте выше 2000 метров, решил что успею обойти все, благо рельеф позволял вполне комфортно и без особых усилий идти вверх.

На следующий день встав пораньше я отправился в путь. Погода была отличная; жаркое солнце, чистое небо, холодный ветер с гор. По большому счету, про подъем рассказать нечего. Легко, красиво, тихо, быстро. И вокруг марсианские пейзажи, особенно на рассвете.

Горы Киргизии, после гор Кавказа, удивили меня отсутствием растительности на них. Растения конечно есть, но это в основном разнообразные травы. Ощущение простора не вероятное, от края до края только вершины гор.

А вот спуск оказался чуть веселее. Спускаться я решил не по склонам (хоженой тропой), а по ущелью. Но я как-то не очень рассмотрел рельеф, убедившись только, что оно ведет прямиком к городу. В итоге, после пары-тройки часов по ущелью я уткнулся в довольно непроходимый участок и заблудился. Пришлось лесть по ближайшей отвесной стене метров 100, чтобы забраться повыше и окинуть взором все вокруг. Но как только я оказался на верху, дорога сразу стала ясна и еще через пару часов я оказался дома.

Местные жители практически не бывают в горах. Видимо для них они на столько привычны, что они им просто не интересны.

Дешёвый ✈️ по направлению Нарын