Загадочные линии Наска (Часть 1-я) Наска, Перу

Наска

• 14.77151S, 75.00829W

Voytsekhovskiy
    С нами с 19 авг 2009

Загадочные линии Наска (Часть 1-я)

26 августа 2009 года|| 9| 27161

- Ну и как мы здесь, блин, оказались?

Я вам скажу, что в середине любого путешесвия, возникает подобный вопрос. Не важно где вы и куда двигаетесь. Вопрос может застигнуть вас и в городе Вышний Волочок (что по пути из Питера в Москву и обратно) и в населенном пункте Наска (что находица в Перу в Южной Америке). В обоих случаях – ответ на этот вопрос – одинаково бесполезен и не нужен. Ведь на середине пути – вы еще хорошо помните, с чего все начиналось. Но, душа, переполенная впечатлениями – требует патетики, а компания друзей (или друга, как в моем случае) – побуждает выражаться сильно, бесхитростно и с емкими нецензурными вкраплениями..

- Ну, что мы тут делать будем??

Влад закурил свой паленый Ротманз и привычным к невзгодам и неясностям жизни взором обвел в меру засранную автобусную остановку..

- Мда…. Теплая, южно-американская помойка!..

День. Даже ближе к вечеру. Уже где то за +35. Парит. Нещадно. А чему удивляца? Мы в центре пустыни Наска и на окраине городка с одноименным названием.
    Городок, вероятно, сильно прибавил за последние 50-т лет, с тех пор как к Линиям Наска потянулся слабенький, но непересыхаемый туристическо-денежный ручеек. Однако, выглядит он (городок) по прежнему убого.. Поэтому можно только диву даваца – что же тут было до туристов. )

Сперва – гостиница..

Это дело – совсем нехитрое. Выходишь за пределы автобусной остановки. И там – тебя поджидают стайки демонов-искусителей… Такие есть везде. Даже в России. Они видят тебя. Взлетают с насиженных мест. Подлетают. Начинают порхать возле правого или левого плеча и шептать…. Только вместо русского «Такси? Такси?», произнесенного полушепотом с присвестом голосом, тут звучит «Отель? Отель?..»

Ну, почему же? Можно и отель? Покажь!

Юркие руки достают фотографии номеров. Рядом – на отдельном листке – крупно написана цена и варианты размещения. Это тут так принято рекламировать гостиницу, в которую тебе предлагают проехать.. Смотри – да выбирай.. Удобно. )

- Этот!
    - Let’s go!

Все чинно-благородно. Приехали в гостиницу. Дейсвительно номера по виду совпали с фотографией. Как и цена..

Вообще, если в Перу и накалывают, то сия чаша – нас миновала. Буквально ни разу, никакого кидалова.. Я даже рюкзак на три дня в гостинице оставил. В специальной комнате, вероятно именуемой «Камерой хранения». (Ага! Камера! Как же!. Там он вперемежку с чужими вещами прямо на полу валялся. И ничего! Через три дня вернулся и забрал его. Как ни в чем не бывало. Даже тапочки, торчащие из кармана рюкзака не сперли!)

- Ну, че, давай насчет экскурсий?.. Тох?

Это приятель, не успев даже толком помочица – засуетился. Надо было сейчас – в
    надвигающихся сумерках – найти какую нить конторку и договорица назавтра насчет экскурсси к рисункам..

..В Перу у нас не было плана дейсвий. Мы путешествовали – сами по себе. Только авиа билеты в страну. И из страны. И все. Дальше – ебись как хочешь. Куда езжать? Что смотреть? Твои проблемы. Тогда еще даже справочника-гида по Перу в России не было издано (а я и не знаю – есть ли он сейчас). Так что мы просто ехали по Lonly Planet. Англоязычному. (Это при том, что я читаю по английски – так себе. А приятель мой – вообще тогда – не в зуб ногой). Но, тем ни менее – как то все проехали. И нигда не заблудились. И все посмотрели. Что хотели…

Но, путешествуя таким аллюром – надо было спешить и не зевать. В конкретно-данном случае – просрал вечером заказать экскурсию – завтра либо будешь целый день пинать (а что пинать в городе Наска – вообще не понятно… Больше там не на что смотреть).. Либо будешь переплачивать за ту же экскурсию. Типа – дешевле – надо было заранее заказывать..

Так что я, привычно-покорно согласился..

- Ах да! Ну давай. Пойдем…

Идти пришлось не долго. Тут же – в 5-ти метрах от гостиницы – густая поросль чередующихся с ресторанциками витрин с фотографиями Линий Наска.
    Несколько контор предлагали стаднартный набор – полет над линиями на самолетике Сесна (такой – четырехместный. Небольшой. В кино его часто вы могли видеть..) Еще каждая контора – предлагала отдельно – поехать к вышке Мирадор (по моему это и есть по-испански Вышка) и погядеть на рисунки с земли. (Но, рисунков там можно было только два увидеть. Так что мы предпочли самолет).

- Хорошо, господа! (господа – это мы, типа, ага..). Сообщите свой номер и название гостиницы.. Ок. Завтра с утра за вами заедет автобус. Буэнос ночес!

Дык! Об чем речь!. Буэнос – так буэнос.

Все. Жрать. И спать. Слава богу хоть духота схлынула.. Можно будет заснуть не ворочаясь..

Городок стремительно вымирал, хоть и времени было всего – 20.00. А я честно пытался вспомнить то немногое, что знал о Линиях Наска.. Вспоминалось плохо.. А та, что вспомнилось – в итоге – оказалось ошибочным и неверным в корне! Ну, да об этом – в сл раз. )

(продолжение – скоро.. )

Дешёвый ✈️ по направлению Наска