• вот в этом месте наконец закончилась грунтовка...
Изваляться в грязи... но добраться до Красивого города Национальный исторический парк Чако, CША

Национальный исторический парк Чако

Национальный исторический парк Чако

3 материалa по 7 объектам,  81 фотография

Были в Национальном историческом парке Чако?

Изваляться в грязи... но добраться до Красивого города

27 июня 2012 года||28 (14)| 35| 344728

Эта заметка является частью дневника «По 4-м углам в стиле дзен»

... отдохнув от излишеств мира в пустыне (Мы - это пыль, которая переходит дорогу...), мы почувствовали себя полными сил как для дальнейших приключений как в общем смысле так и для конкретных исследований в частности. После чего пересекли идущий с востока на запад страны 40-й интерстейт и направились опять на холодный север по 550-му шоссе по дороге на Фармингтон.

Целью нашей сегодняшней поездки был древний город индейцев анасази под названием Пуэбло Бонито (иначе Красивый город), расположенный в каньоне Чако. Анасази были древними предками нынешних индейцев пуэбло, которые загадочно исчезли примерно в 12-13 веках. Считается что вынудило их к этому рекордное изменение климата, которое вызвало засуху на плато Колорадо которая продолжалась несколько веков подряд. В результате этой засухи полностью исчезла вода и люди были вынуждены мигрировать на юг. Термин анасази не признается современными индейцами пуэбло так как по странному стечению обстоятельств на языке индейцев навахо он переводится как "древний враг". Этот раздор возник "благодаря" вмешательству белого археолога Ричарда Уэзерила, владевшего языком навахо и предложившего этот термин в 19 веке...

Автор: Donnico

Так или иначе заброшенный город анасази в каньоне Чако является одним из самых значимых из того, что осталось на сегодняшний день. Наши возможности с легкостью добраться до него вызывали некоторые опасения. Во-первых мы ожидали грунтовку. Во-вторых еще до поворота нам пришлось преодолеть холодный перевал, за которым накануне выпало много снега и нашему мустангу пришлось повторить прошлую колорадскую эпопею спуска с перевала по снежной колее. Но как оказалось потом, то были только цветочки.

Автор: Donnico

Ближе к повороту на идущую к нему грунтовку утренний снег покрывавший плоскогорье стал достаточно глубоким. Хотя температура и превышала слегка 0 градусов по Цельсию, таять он явно не спешил. Грунтовка оказалась невероятно грязной и к тому же длинной — км 15-20 не меньше. Заднеприводный мустанг медленно елозил от колеи до колеи попутно забрасывая всего себя дождем из комков грязи. Вода в омывателе закончилась минут через 10 и приходилось делать технические остановки чтобы очистить лобовое стекло при помощи чистого снега, который лежал по сторонам дороги. Не знаю что бы мы делали если бы снег к этому моменту растаял а грязь еще не засохла... ))

Автор: Donnico2

В общем наш мустанг быстро "забронзовел" и будучи насколько раз на грани сползания в глубокую канаву обочины, все-таки примерно часа за полтора сумел покрыть требуемое расстояние. Пришлось применить все свои водительские таланты чтобы это стало возможно. Да к слову с момента когда мы ступили на этот путь делать все равно было нечего — развернуться на такой дороге было невозможно и оставалось только ехать вперед. )) Последний участок пути до асфальта, которым покрыты дороги непосредственно вокруг Пуэбло Бонито представлял ну очень крутой спуск вниз и у нас возникли сильные сомнения сможем ли мы выехать здесь обратно вверх. Ну была не была!...

...А вот и город. На парковке было всего несколько мощных внедорожников... ну и наш покрытый грязью субтильный мустанг скромно встал рядом.

Автор: Donnico

Прошлись по Красивому Городу, расположенному в столь же красивом каньоне. Кусты, запорошенные чистейшим снегом выглядели очень красиво.

Автор: Donnico

В городе много крупных построек которые правда стоят уже в полуразрушенном виде.

Автор: Donnico

Больший интерес представляют молитвенные круглые углубления в земле — кивы, где проводились разные обряды. Подобное строение кивы, в этой сильно продуваемой ветрами долине, полностью оправдано: она идеально сохраняла огонь и как следствие тепло. Уверен что индейцы использовали их не только для ритуалов но и для обычных посиделок и приготовления пищи.

Автор: Donnico

Пуэбло Бонито как город имел очень красивую полукруглую форму которую можно увидеть по этой ссылке википедии ru.wikipedia.org/wiki/Пуэбло-…

Автор: Donnico

И как считают многие имел важное астрономическое значение. В результате исследований дорог в каньоне Чако оказалось что дороги, ширина которых достигает 6 м, представляют собой исключительно прямые линии вне зависимости от рельефа местности. Конфигурация таких дорог во многом напоминает загадочные линии, обнаруженные в Англии и в пустыне Наска в Перу. Возможно, религиозная значимость таких сооружений была гораздо выше, чем их функционирование в качестве транспортных артерий.

Автор: Donnico

Одна из самых спорных гипотез, которую выдвигают некоторые исследователи, утверждает, что такими линиями отмечены маршруты «астральных путешествий» или «путешествий вне физической оболочки», которые совершали шаманы. Основным аргументом в подтверждение этой идеи считают тот факт, что в Наске некоторые линии ведут к небольшим храмам, где, возможно, проводились шаманские ритуалы. Каньон Чако считается национальным памятником с 1907 г., а с 1980 г. он приобрел статус исторического парка...

Автор: Donnico

...Заручившись поддержкой местных индейцев в том, что они нас вытащат из грязи своими тягачими если что, мы отправились в обратный путь по грязи. К счастью помощь не понадобилась и мустанг с честью и достоинством, виляя хвостом, но выехал обратно на трассу. И вовремя так как во-первых снег почти растаял, а бензин в баке почти закончился. Помню на заправке на трассе индеец осмотрев с вершины сиденья в своем большеколесном траке наш мустанг долго, очень долго смеялся... а когда уточнил что мы приехали именно из каньона чако, вышел и пожал нам руки ))
    вот в этом месте наконец

Автор: Donnico

вот в этом месте наконец закончилась грунтовка...

... остаток дня прошел дальше в дороге на север, где мы пересекли опять границу штата Колорадо. Дорога чем-то напоминала известную долину Монументов, так что мы получили по дороге в наш следующий пункт город Кортес еще эстетическое удовольствие.

Автор: Donnico

Особенно понравилась вот эта скала которая являла собой классический образчик ветряной эрозии, когда осыпаются сначала более мягкие породы, а более плотная середина стоит монолитом

Автор: Donnico

Грязь на мустанге к этому времени немного подсохла и он хорошо мимикрировал под окружающую местность

Автор: Donnico

Ну а наша дорога в стиле дзен вокруг 4-х углов продолжается в следующей главе О бывших и нынешних жителях зеленого плато

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный исторический парк Чако
      27 июн 2012, 19:54
      Николай,фантастические фотографии! И рассказ очень завлекательный. Мир полон совершенно разных миров.
      27 июн 2012, 20:23
      Leolikнаписала 27 июня в 17:54

Лена спасибо, все как было, заранее никогда не узнаешь, а получается интересно... насчет миров полностью согласен, а в Америке очень интересные культурные слои про которые мы европейцы как правило мало что знаем — ведь "наш мир" построен вокруг европейской цивилизации
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      27 июн 2012, 20:19
      Очень интересное место.
      27 июн 2012, 20:42
      enzaнаписала 27 июня в 18:19

Очень интересное место.

оно считается мистическим и его любят даже нынешние индейские шаманы, которые там иногда проводят ритуалы. тем более что его астрономическое значение так пока и не поняли
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      27 июн 2012, 20:34
      Настоящее приключение пережили, а главное перед индейцами не осрамились. :))
      27 июн 2012, 20:44
      pikselнаписал 27 июня в 18:34

Настоящее приключение пережили, а главное перед индейцами не осрамились. :))

спасибо Александр, такой задачи — осрамится — не ставили )) но часто бывает так что ступив на дорогу надо (и проще) следовать по ней до конца...
    • fORTUNA
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      27 июн 2012, 20:38
      А что касается "здешних" мест — мне даже не верится, что здесь жили когда-то люди. Хотя если климат когда-то был здесь другой, теплый, достаточно влажный, то тогда почему бы и нет.
      27 июн 2012, 20:43
      pikselнаписал 27 июня в 18:38

так и было — доказано что с 9 по 12 век был как раз влажный климат. вполне возможно что росли плодовые деревья там где сейчас "мертвая зона"
    • rodov
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      27 июн 2012, 21:39
      Не простое у вас "добирание" получилось до Красивого города, но зато как вы любите с приключениями...
      28 июн 2012, 11:39

• Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      30 июн 2012, 01:18
      Как интересно! Спасибо за рассказ и красивые фото. Это там уже в ноябре выпал снег?
      Вообще интересно как называют города. В Мексике, где государственный язык испанский, города и районы называют на языке науатль или майа, а в США на испанском или английском языке
      1 июл 2012, 23:42
      Naoiliнаписала 29 июня в 23:18

да начало ноября, но там высокогорье выше 1500 метров. Насчет языков интересно, получается что индейцы в США не смогли добиться того же что индейцы других стран америки
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 июл 2012, 23:54
      Donnicoнаписал 2 июля в 07:42

Миссиссиппи:) Подскажите в Мексике переименовывали с испанского или сразу на майа называли?
      3 июл 2012, 19:37
      chedtyнаписал 1 июля в 21:54

все правильно Михаил, в штатах тоже все было по-разному... Насчет Мексики не знаю но там индейского населения больше. Все сайты майя — Паленке, Ушмаль и пр. сохранили свои названия
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      3 июл 2012, 20:51
      chedtyнаписал 1 июля в 13:54

В Мексике на испанский даже названия городов почти не переименовывали, на карте вы найдете много довольно крупных городов с трудно-произносимыми названиями на нагуатл, а южнее на майа. Даже название страны Мексика происходит от мехикас, как называли себя ацтеки
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 июл 2012, 23:34
      Интересно я там не был. Красивое место и город хорош.
      1 июл 2012, 23:43
      chedtyнаписал 1 июля в 21:34

Интересно я там не был. Красивое место и город хорош.

поскольку тема поездки была 4 угла, она неразрывно связана с индейскими поселениями и традициями. Спасибо Михаил!
      6 июл 2012, 18:53
      Удивительно, но я об этом мистическом месте даже и не слышала! Прекрасный рассказ, впрочем, как всегда!
      6 июл 2012, 19:01
      Rainbowнаписала 6 июля в 16:53

Удивительно, но я об эирм мистическом месте даже и не слышала! Прекрасный рассказ, впрочем, как всегда!

Спасибо!!! Я узнал про это место когда незадолго перед поездкой читал про историю анасази и пуэбло. В интернете есть где-то даже карта того как анасази расселялись, там кроме Меса Верде и Пуэбло Бонито есть есть еще несколько менее известных мест которые тоже можно посетить. Тема анасази также часто используется современными индейцами — спиритуалистами вроде Мельхиседека, которые их внезапное исчезновение связывают с более глубокими духовными сферами и с перемещением энергии Земли, правда не помню точно подробности этой логики...
      6 июл 2012, 19:05
      Donnicoнаписал 6 июля в 09:01

Спасибо, я этим обязательно поинтересуюсь.
    • Miss_Kuba
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      19 янв 2014, 21:31
      Читаю ваши заметки и не могу отделаться от мысли- как же строили дороги в этих экстремальных районах? в пустыне? в Долине Смерти? Это ж какими усилиями это все возводилось?
      29 янв 2014, 13:18
      targeted12написала 19 января в 18:31

на плато достаточно ровно. Мне кажется на самом деле гораздо труднее строить дороги в европейских горах (Альпы, Пиренеи) или например в Норвегии через фьорды. А вот в Америке серпантинов не так много по факту. Скалистые горы — одно из немногих исключений