Национальный парк Брайс-Каньон

Национальный парк Брайс-Каньон

31 материал по 7 объектам,  561 фотография

chedty 112
    Были в Национальном парке Брайс-Каньон?

kitya
    С нами с 16 окт 2009

США: красный камень

3 июля 2012 года||2 (2)| 17| 114813

Эта заметка является частью дневника «Из Сиэтла в Юту и обратно, май 2012»

Но мы любим Юту не за мормонов, а, ясное дело, как раз за красный камень. Первый красный камень, который видит большинство, находится в месте, оригинально названном "Красный Каньон".

Симпатично. Едем дальше.

Дальше – Брайс-Каньон.

Автор: kitya

Пожалуй, из всего путешествию в Юту Брайс-Каньон был единственным местом, которое немного разочаровало. При этом два раза. В первый раз, когда я увидел это и расстроился, что видел то же самое уже до этого точно так же красиво на фотографиях. Во второй раз, когда разбирал фотографии, которых оказалось несколько сотен.

Автор: kitya

На самом деле Брайс, конечно, никакой не каньон, а просто обрыв. В пустыне резкий климат, большую часть года здесь днём солнечно и жарко, а ночью температура ниже нуля. Редкая вода, просочившаяся между камнями днём, расширяется ночью и разрушает породу. Это создаёт причудливые формы.

Автор: kitya

В формах, на мой взгляд, ничего особо удивительного нет. Что действительно удивительно – это прямые сладко пахнущие сосны, растущие прямо из камня, без земли.

Начало Wall Street, узкой

Автор: kitya

Начало Wall Street, узкой щели между скалами. Это самая запоминающаяся часть Navajo Loop.

Ночевали в небольшом мормонском отеле в крошечном городке на 500 жителей под названием Тропик, опять же оригинально названном так потому, что ночью в Тропике было не -5, как в каньоне, а только -2. Завтрак (булки из магазина, вода и варенье) давали в отдельной хижине у дороги. В дальнем углу сидели три бородатых мормона, явно пришедших просто поглядеть на чужаков. Женщина, убиравшая в это время комнаты, громко пела русские-народные песни.

Уже было пора ехать дальше, но меня мучало любопытство. Почему же это место называется каньоном Брайса. Кто был такой и когда был этот Брайс, что в честь него назвали каньон; что он сделал для того, чтобы изменить судьбу места, созданного природой сотни тысяч лет назад; как изменил историю уголка, где тысячи лет жили индейцы и миллионы – ходили животные.

Эбенезер Брайс был мормоном, поселившимся чуть южнее Каньона в 1870-ом году. Поставил на холме сруб, а весь каньон стал его задним двором. Ну, а чего было скупиться, тогда ипотеку платить не надо было. И вот каньон на его дворе стали называть каньоном Брайса.

Местная легенда гласит, что когда Брайса спрашивали о том, что он думает по поводу удивительной природной красоты на его заднем дворе, он отвечал:
    — Чертовское местечко, чтобы потерять корову.

Холодный майский день в Брайс каньоне

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Брайс-Каньон
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 июл 2012, 18:23
      У мормонов есть целая легенда про вознагражденое долготерпение Брайса.
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      3 июл 2012, 21:06
      Какие красивые красные скалы — похожи на домики сказочных гномов