Большая пятерка  Денали Национальный парк Денали, CША

Национальный парк Денали

Национальный парк Денали

13 материалов по 4 объектам,  223 фотографии

Alive 147
    Были в Национальном парке Денали?

Большая пятерка Денали

Сегодня у нас большой день. Мы едем знакомиться с Денали.

Ночь в нашем домике на колесах прошла очень тихо и спать было уютно, но после завтрака мы спешим на автобусную остановку. Утром пока погода не очень теплая, посмотрим, что будет дальше.
    Подъехал наш автобус, садимся и начинаем рассматривать в окна природу парка. Лес вдали и горы.

Автор: Rainbow2

Иногда виды меняются и перед нами открывается широкое русло реки, в которой совсем мало воды. Только мост, ведущий через реку, выдает ее водяные возможности.

Автор: Rainbow

У нас сегодня автобусный тур на субарктическое сафари по-аляскински. Дело в том, что в этом национальном парке подавляющая часть его территории закрыта для проезда на своих машинах так, как мы привыкли к этому в других местах. Для осмотра парка у вас есть всего две возможности: парковый автобус и свои две ноги. Большинство туристов предпочитает именно автобус по причине огромных расстояний. Туры есть разные, есть с гидом, а есть и просто с водителем, который выполняет функцию гида. Мы купили билет в обычный тур, ведь все автобусы ездят по одному и тому же маршруту, зачем переплачивать.

По парку Денали курсируют специфические, очень старые автобусы, которые очень вместительные, очень выносливые на гравиевых дорогах с большим подъемом. Единственный их минус — маленькие и неудобные окна. Смотреть через них еще ничего, но фотографировать — просто беда. Открывать и закрывать их тоже очень сложно.

Автор: Rainbow

Мы едем уже полчаса и до сих пор не встретили никаких животных. Тогда немного расскажу про парк Денали. Понятие "национальный парк" не всегда удобно для восприятия. На самом деле это никакой не парк в нашем понимании, это охраняемая территория дикой природы, где человек построил место для палаток и ночевок туристов, некоторые дороги, туалеты, душевые итд, но в целом это дикий лес, тундра, горы, где запрещена любая человеческая деятельность. Больше всего Денали подходит название "биосферный заповедник". Парк открыт круглый год, несмотря на очень холодные и снежные зимы и ежегодно его посещает миллион туристов. Это очень большая цифра, учитывая его географическую удаленность. Это возможно благодаря прекрасной инфраструктуре Аляски, главное ее дорогам, можности взять кемпер или машину напрокат и путешествоать самостоятельно, а также доступности жилья и хорошей работе государства и штата по охране природы.

А так как территория охраняемая, то водители автобусов похожи на рейнджеров на сафари — они знают свой маршрут, знают свой парк, знают все виды животных в парке, знают где их приблизительно можно встретить, у них есть рации и они, как на настоящем сафари, сообщают друг другу, если увидят животных. У нас водитель — женщина. И она резко притормаживает, потому что прямо у дороги сидит белая куропатка — птица Аляски, которая считается ее символом.

Автор: Rainbow

Это круглогодичная жительница парка Денали, которая обитает на всей его территории, исключая ее горные вершины. Летом у нее смешанное оперение, а зимой она меняет его на чисто белое, отсюда и ее название.

Вскоре у нас первая остановка. Можно сказать, что в чистом поле привал. На парковке стоит только наш автобус и несколько домиков.

Автор: Rainbow

Домики эти, думаю, вы догадались, — туалеты. Здсь не до роскоши, туалеты без различия по половому признаку, в каждом домике по две кабинки, воды нет, только дезинфекция для рук и унитаз. Двери закрываются на тяжелый засов — защита от больших животных, прежде всего от медведей.

Автор: Rainbow4

Короткая остановка полчаса, фото, пауза, что бы размять ноги. Погода вроде пока неплохая, хотя тепла особого нет. Здесь есть и видовые площадки. Кстати, автобусное сафари устроено так, что вы можете выйти на любой остановке и остаться ждать другой автобус, который обязан вас взять. Автобусы курсируют каждых двадцать минут. Вы также можете выйти и идти пешком в любом направлении. Но мы только недавно сели, так что для нас это просто остановка.

Автор: Rainbow2

Отъезжаем и проезжаем еще одно русло реки, я думаю, что это тажа самая река. Пейзаж открытый тундровый.

Автор: Rainbow

А животных никаких нет. Опять попадается куропатка, только в этот раз на дереве вдали от дороги. Водитель останавливается, но мне становится тоскливо. Едем уже сорок минут, может и больше, пейзаж однообразный, а животных нет совсем.

Автор: Rainbow

И тут неожиданно — бинго!!!
    Нежданно-негаданно впереди у подъезжающего напротив автобуса дорогу переходят медведи!!

Автор: Rainbow

Медведи очень далеко, поэтому я смотрю в бинокль, а Саша в свой объектив. Благодаря ему мы имеем прекрасные фтографии животных вблизи. Вчера я мечтала увиидеть медведя, вот теперь моя мечта осуществилась. Красавец! Это медведь гризли.

Автор: Rainbow2

Мы замечаем, что у медведя необычная расцветка — белый и бурый одновременнно. Наш гид объясняет нам, что медведи в парке Денали отличаются от остальных медведей Аляски, особенно от тех, кто обитает у прибрежных вод или больших рек. Там у них легкое питание — поймал лосося, которых на Аляске видимо-невидимо, а когда идут на нерест и подавно, и бед нет. Медведям Денали надо сильно постараться, чтобы раздобыть себе пищу, нужно пройти большие расстояния, что бы что-то съесть. Медведи Денали всеядные, они едят разные корни, ягоды, особенно чернику летом, луковицы растений, а также нападают на белок, оленей, лосей, особенно на молодых лосят, и это все оказывает влияние на их расцветку, делая ее уникальной.

Автор: Rainbow

Медведи перешли дорогу и уже скрываются в чаще. Правильно, звери не живут в одиночку и редко ходят в одиночку. Дя них так безопаснее, хотя именно у медведя нет естесственных врагов.

Автор: Rainbow

После встречи с медведем, пусть даже издали, настроение улучшилось, солнце засветило и даже показались первые цветочки, которых раньше не было заметно.

Автор: Rainbow

Очень далеко от нас, на склоне горы, мы видим стадо северных оленей. Они ходят так высоко и на открытой территории, потому что спасаются от хищников. Жаль, что так далеко от нас.

Автор: Rainbow

Через какое-то время на подобном склоне, в противоположном направлении, движется стадо горных белых овец. Это оченьь красивые животные с длинной шерстью. Мы их видели пару дней назад с борта круизного корабля. Они с удивительной грациозностью карабкаются по отвесным, крутым и высоким горным склонам, спасаяь от хищников. Их трудно увидеть в низине.

Автор: Rainbow

И вот неожиданно опять бинго — лосиха с лосятами, которых уводит в заросли, подальше от посторонних глаз.

Автор: Rainbow

Но у нашего водителя-гида глаз наметанный, она все замечает. Ей надо и за дорогой следить, и за животными, и за временем. Она делает небольшую остановку, что бы мы могли рассмотреть. Все-таки, встретить маму с детенышем удается не часто. А тут целых два детенеша. Май — это месяц, когда все малыши уже родились и достаточно окрепли, что бы ходить с мамой и учиться от нее добывать себе еду. Но они еще остаются детьми, которых мамам-животным приходиться охранять. В парке лосей насчитывается примерно 1800 особей и они являются самым распространенным большим животным.

Автор: Rainbow

Как я уже говорила, на Аляске полмиллиона лосей. Их здесь настолько много, что мне кажется, что они, а не медведи, могут считаться ее символом. Они здесь везде, даже мы встречаемся с ними уже в третий раз, хотя с малышами впервые. Насмотрелись мы на них долго, пока мама не увела их в кусты и за деревья. Малыши очень шустрые оказались, бегают проворно.

Автор: Rainbow

Дальше дорога набирает высоту, мы поднимаемся на перевал и природа вокруг становится очень суровой. Появляются какие-то желтые скалы, а растительность заметно уменьшается. Одновременно уменьшается и температура. Гид говорит, что мы едем по тундре, но что-то мне не верится, очень суровая здесь тундра.

Автор: Rainbow1

Здесь же, на перевале делаем еще одну остановку. Очень похолодало, я достаю перчатки и повязку для головы, ветер все вырывает из рук, холодно, однако!

Автор: Rainbow

Остановка здесь большая, одновременно с нами здесь паркуется сразу несколько автобусов. Зеленые — это обычные рейсовые автобусы, бежевые — это тур с гидом за супер-цену. Разница только в объеме подаваемой информации, что здесь и не нужно совсем. Наш гид нам рассказала о парке тоже достаточно много. Да мы и сами с усами.

Автор: Rainbow

Недалеко от парковки на самом верху скалы сидит стадо белых горных овец. На этот раз мы не едем, мы стоим на месте и можно бы было все хорошо рассмотреть в бинокль, но они так чертовски высоко и далеко! В парке их насчитывается около 1500 особей.

Автор: Rainbow

Отъезжаем. Опять русло реки, в этот раз уже почти пересохшее. Мы уже на достаточно большой высоте, дождей здесь мало, весеннее таяние давно закончилось. Пейзаж выглядит угрюмо, еще и солнце спряталось.

Автор: Rainbow

А автобус тем временем поднимается все выше и выше, уже видны предгорья горы Денали, вечно покрытые снегом. Сюда ходят альпинисты по специальным разрешениям. Для этого нужно зарегестрироваться у рейнджеров парка, оставить свои координаты и план своего восхождения.

Автор: Rainbow

Наконец, после трех с лишним часов, мы добрались до самой верхней точки маршрута. Дальше автобус не идет, а разворачивается назад. Сейчас у нас перерыв на обед в течении часа. После этого мы можем пойти гулять во все четыре стороны, уехать назад или дождаться следующего автобуса. Раньше автобус ходил еще дальше и целый тур забирал часов восемь или десять, то есть весь световой день. Дальше есть красивое озеро с названием Волшебное озеро с прекрасными отражениями гор, там пятнадцать лет назад Саша провел в кемпинге целую неделю, но сегодня дорога туда закрыта.

Для вашего представления, парк Денали по своей территории равняется, и даже немного превышает такие страны, как например Словения или Израиль. При этом дорога проложена только по половине его территории. И если даже четверть или треть ее закрыта, то все равно, что бы объехать оставшуюся часть с остановками и рассматриваем диких животных, нужно очень много времени.

После обеда Саша предлагает здесь остаться и погулять по устью реки. А вдруг встретим диких животных. Я бы хотела встретить лисицу или волка, очень они мне нравятся. Но это очень мало вероятно — их немного в парке, они редко ходят днем и по открытой местности. А здесь совершенно открытая, продуваемая всеми ветрами и холодная территория. И еще я набрала всякой воды три или четыре бутылки, расчитывая на теплый день, таскайся теперь с этим грузом. Поэтому только остановка и едем назад.

Автор: Rainbow

Дальше мы начинаем спускаться и за окном пейзажи меняются, становятся более зелеными и мягкими. Почти как на картинах Рериха.

Автор: Rainbow2

На обратном пути нас поджидает сюрприз. Недалеко от дороги пасутся северные олени, которых можно наконец разглядеть. Из-за больших расстояний звери не стоят на месте, а кочуют в поисках пищи. Поэтому ситуация здесь ежеминутно меняется, плюс звери могут совершенно неожиданно выйти на дорогу. Поэтому скорость для автобусов очень низкая, а другого транспорта здесь нет. В этом плане звери в безопасности. А вот увидеть их — дело случая и везения.

Автор: Rainbow

Олени Аляски относятся к роду северных оленей, здесь они называются олени карибу. В течении последних ста лет их численность в парке очень уменьшилась. Более ста лет назад их насчитывалось около 20 000- 30 000. Пятьдесят лет назад их численность уменьшилась на 10 000. Самое сильное уменьшение наблюдалось в семидесятые и воемьдесятые годы прошлого века, когда их осталось около 1000. Еды у них было достаточно, а причина заключалась в нападении хищников, особенно медведей на малышей. В девяностых годах ситуация стала улучшаться и их численность увеличилась до 4000, но пришли очень суровые и снежные зимы и многие олени погибли. К сегодняшнему дню их в парке живет примерно 3000 особей.

Автор: Rainbow

Очень приятно, что нам удалось их встретить и рассмотреть поближе, пусть даже и из окна автобуса. Потому что, даже если мы бы их встретили самостоятельно, не удалось бы их рассмотреть ближе. А также потому, что олени карибу относятся к большим аляскинским животным, наряду с медведями и лосями.

Автор: Rainbow

Мы проехали совсем немного и у поворота, на мосту через реку, где мы в начале нашего маршрута встретили медведей, теперь видим вдали еще одного. Место примерно тоже самое и вполне возможно, что это один из наших утренних знакомых.

Автор: Rainbow

На мосту долго задерживаться нельзя, пять минут, не более, а мишка, похоже, увлечен чем-то съестным, что нашел в зарослях у реки. Поэтому, опять фото на приближение, тут нужен специальный объектив, никакой зум не поможет, никакой телефон не снимет. Все-таки, классные светлые медведи в Денали, никогда раньше таких не видела и даже не слышала о такой окраске.
    По информации нашего гида не все медведи гризли в парке имеют такую светлую окраску, встречаются и темно бурые. В парке их проживает примерно 300-400 особей.

Автор: Rainbow

В США можно легко увидеть медведя в дикой природе только в национальном парке Йеллоустоун и здесь, на Аляске. Я рада и горжусь тем, что мы побывали в обоих местах и в обоих видели медведей! Хотя, по правде сказать, нам лично и не надо ездить так далеко, потому что медведи водятся и в наших лесах, и даже в нашем городе они иногда видны на окраинных улицах. Сейчас, когда я пишу эти строчки, могу сказать, что мы этим летом видели медведя и на нашей улице, во дворе соседского дома.

Раньше в парке было много случаев нападений медведей на человека. Но теперь их число снизилось до минимума, благодаря разъяснительной работе рейнджеров, как себя вести, если вам встретится медведь. Везде висят разъяснительные таблички, продаются спреи для отпугивания медведей, которые нужно брать с собой, если идешь далеко.

На следующей остановке мы решаемся покинуть автобус и прогуляться до нашего кемпинга самостоятельно.

Я не случайно назвала наш день в автобусе, как субарктическое сафари.

В парке Денали, так же, как и в африканских парках, есть своя " большая пятерка". Это — лось, олень карибу, белая овца, медведь гризли и волк. Мы видели четырех из них. Как и в Африке, и здесь есть один, которого увидеть сложнее всего. В Африке это гепард, а здесь — это волк. Волка увидеть даже сложнее, чем гепарда. Главным образом потому, что по сравнению со всеми остальными животными их очень малое количество, всего 85 особей. Во-вторых, это очень осторожный зверь, на открытых просторах появляется редко, по словам гида, она видит волка за сезон не более четырех раз. Но после того, как мы видели волков, в том числе и белого волка несколько дней назад в парке спасенных животных в Анкоридже, я просто влюбилась в это животное. Он невероятно красивый, грациозный и теперь у меня появилась мечта — увидеть волка в природе. Когда она исполнится, я не знаю. Но мечта теперь стойкая.

А тем временем погода совсем испортилась. Начинает накрапывать дождик и пейзаж становится вот таким.

Автор: Rainbow

Поэтому мы сворачиваем в лес, на тропу, которая нас выведет прямо к нашему кемпингу. Лес здесь не ахти, хиловатые сосны. Еще бы, это не наша теплая Новая Англия, здесь короткое лето, в мае еще холодно, а в августе уже появляются первые ночные заморозки. Зато зима здесь — мама не горюй.

Тропа, кстати, очень удобно проложена для туристов, вроде и не асфальт, но и не надо продираться по лесу. Животных, правда, особо не видно, но мы не печалимся — день удался! Нам очень повезло с погодой, завтра весь день будет лить дождь и можно себе представить, что увидят люди из окон своих автобусов. А ведь билеты куплены заранее, рейсы не отменяются и деньги не возвращаются.

Автор: Rainbow2

Несмотря на конец мая, а через пару дней начнется июнь, здесь природа только пробуждается.
    Весна здесь отстает от наших широт примерно на два месяца.

Автор: Rainbow

По пути встречаем белку. Белки здесь другие, чем у нас. Они более симпатичные, коричневые.

Автор: Rainbow

Почти не боятся людей. Конечно, они, в отличии от медведей, на них не нападают. Поэтому они подпускают к себе достаточно близко. Красивые, симпатичные зверьки.

Автор: Rainbow2

Но они и юркие, умеют бегать чрезвычайно быстро. У них много врагов — на них нападают как медведи, так и лисы. Один наш лишний шаг, взмах рукой, мгновение — и она уже на дереве, поди поймай.

Автор: Rainbow

Что же, у всего есть начало и конец. Так заканчивается и наш день. Мы провели его окончание у своего дома на колесах, который стал нашим настоящим передвижным домом на неделю. Мы разожгли костер, поужинали, посидели, попили вина, пока не начался дождь, который продолжался всю ночь. В доме было тепло и уютно, мы включили отопление, приняли теплый душ и уснули под мягкий звук дождя за стеной.

Автор: Rainbow2

Завтра нас ждет долгая обратная дорога в Анкоридж, последняя ночевка в домике и длинный полет домой.

Еще одна мечта исполнилась. Аляска оказалась другой, чем я ее себе представляла, она оказалась настоящей северной страной с почти нетронутой дикой природой. Нам повезло, мы встретили много диких животных, почти не забираясь в глухие леса. Наш маршрут был стандартным для путешественника по Аляске. Просто люди здесь сумели сохранить природный мир во всем его великолепии.

Друзья, приезжайте на Аляску! Пусть она сначала станет вашей мечтой, а потом и целью.
    Это уникальное место на планете, где в большом количестве до сих пор водятся северные дикие животные, включая самых крупных. Здесь удобно путешествовать, здесь безопасно и здесь очень красиво и невероятно интересно.
    Аляска ждет вас!

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Денали
      2 окт 2019, 17:39
      Очень красивые и пейзажные места, давно мечтаю посетить Аляску!
      Спасибо, Татьяна, за рассказ и показ фото и животных.
      Волка видела в нашем зоопарке, и он мне показался очень серьезным хищником, хотя в неволе все бы стали злыми и озлобленными...

Желаю вам увидеть этого члена аляскинской пятерки!
      2 окт 2019, 18:48
      Спасибо вам за пожелания! Волк, конечно, хищник, но очень-очень красивый. Я еще покажу их фото из парка спасенных животных. Там у них огромные территории и они выглядят прекрасно.

Желаю вам исполнения вашей мечты, чтобы побывать на Аляске летом. Там красиво везде!
      2 окт 2019, 19:30
      Если Америка не подпишет договор по мерам спасения климата, то на Аляске все будет очень быстро меняться , придут другие животные. Может через 10 лет будет совсем другая пятерка.
      В этом контексте кстати удивляет , что в заповеднике используют старую технику вместо электрокаров
      2 окт 2019, 19:35
      Ничего, придет новый президент и подпишут. Здесь в нац. парках и внутренних министерствах не дураки работают, все понимают. Существует целое министерство национальных парков и охраны природы.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      10 окт 2019, 20:41
      Допустим подпишут, допустим будут выполнять, выполнят и перевыполнят, а климат все равно изменится, что тогда. Были потепления и похолодания независимые от деятельности человека.
      10 окт 2019, 21:57
      Лариса, тогда нам останется только надеяться на лучшее, что природа лучше нас знает. Исчезновение льдов и отдельных видов животных, конечно, жаль.
      Но я оптимистка, я всегда верю в лучшее.
    • Shche
      2 окт 2019, 20:04
      С нами в Антарктиду на корабле плавал один один японец фотограф-проффи. это был 2008 год и я тогжда почти нигде еще не бывал. И вот мы с ним разговорились как-то в кают-компании, и я спросил о его мечте, вернее сперва спросил, бывал ли он на Галапагосах (тогда это была моя мечта)... Он сказал, что на Галапагосах побывали практически все японцы, и фото оттуда продать сложно, а это его работа... А мечта — поснимать волков в природе! Волки не водятся в Японии. Я удивился, говорю, мол Сибирь рядом, а он в ответ, что оччччень дорого (русские заставляют нанимать вертолет и целую команду егерей). Я пригласил его в Украину, мол за пару сотен баксов егеря еще волков хоровод вокруг костра заставят водить)) жаль, что не срослось, от меня подобное лесничество в сотне километров)
      3 окт 2019, 00:11
      Паша, я очень хорошо помню эту историю, ты рассказывал ее, когда писал про Галапагосы. А я недавно еще и перечитывала про твои Галапагосы.
      Я очень хорошо понимаю японца. Волк — очень редкий зверь в лесах всего мира. Но я, в отличии от японца не хочу его только фотографировать, я хочу его встретить! Встретить случайно, как лося или медведя. Только тогда это настоящее удовольствие. Видеть я его видела, причем в этом году два раза в парках и зоопарке. Поэтому мне неинтересно смотреть на него с вертолета (даже в теории), и в лесничестве за оплату, что бы егеря их сгоняли куда-то для меня, тоже не хочу. Моя мечта намного проще — встретиться с ним в природе и случайно.
      3 окт 2019, 00:28
      Мне кажется, это страшно — случайно встретить волка. Все-таки медведь не смотрит на человека как на еду, а волк смотрит. К тому же волки почти всегда голодны, ибо корешки не едят и рыбу не ловят. Я согласна, волк — прекрасный зверь, и красивый, и умный, и гордый... Но...страшноватенько встретиться с ним лицом к лицу:)
      3 окт 2019, 00:34
      Ну не знаю, мне кажется я бы не боялась. В Денали нет вообще случаев нападения волков на человека. Везде висят предупреждения только про медведей и как себя при этом вести. Я даже думаю, что американские волки не нападают на человека. Может я идеалистка немного, но я не читала о том, что какой-то турист от них когда-то пострадал.

Также можно встретиться как-то безопасно, например увидеть случайно из окна машины. Это тоже входит в мою мечту. У нас в Новой Англии их нет, и вообще из всех штатов они водятся только в Монтане и на Аляске. Так что не знаю, если моя мечта вообще сможет осуществится, скорее нет, чем да. Но пусть будет.
      3 окт 2019, 00:45
      Мечта осуществиться просто обязана!!:)
      Но лучше все же из окна автомобиля:)
      Все-таки я побаиваюсь диких зверей:)))
      3 окт 2019, 00:50
      Вот может поедем в Монтану (там обалденная природа) и встретим из она автомобиля!
      Я зверей не боюсь практически, у нас лисы бегают по улицам и дворам, олени шастают, мы у леса живем. А после сафари в Африке я вообще к зверям как-то по-родному стала относиться. Когда пять дней подряд вокруг твоей машины ходят огромные слоны и жирафы, мир становтся иным!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      12 ноя 2019, 02:22
      Rainbowнаписала 2 октября в 14:34

У нас в Миннесоте тоже есть волки. Их немного, правда. Мы один раз видели стаю волков в Миннесоте из окна машины, когда путешествовали по лесам на севере.
      cascadevacationrentals.com
      dnr.state.mn.us/mammals/wolve…
      12 ноя 2019, 04:28
      Как здорово, значит, моя мечта все же не такая нереальная. Я и не знала про Минессоту. Спасибо за ссылки, там все так правильно написано, может общими усилиями и желаниями и восстановим волков. Какие у вас в министерстве охраны природы правильные люди, молодцы! И какие фотографии красивые!

Как же вам повезло, вы их видели. Слушай, у вас там прям таежный край:))
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      12 ноя 2019, 21:11
      На севере Миннесоты очень много такой живности как ты встречала на Аляске. Может, какие разновидности чуть другие, таких подробностей не знаю ) Медведей много. Мы слышали одного медведя около реки впереди на нашей тропе. Но мы быстро повернули назад. Я как-то не очень смелая с медведями :) Разновидности таких белок, как у тебя на фото живут в наших лесах повсеместно. И даже одна к нам в сад прибегает постоянно. Серых белок больше , конечно, где люди живут. А такие рыженькие больше в лесах обитают. Горных животных у нас нет. Так что горных овец точно у нас не увидишь в дикой природе )
      13 ноя 2019, 01:39
      Тогда тебя на Аляске животный мир и не удивит!!
      А если серьезно, то здорово, конечно, у вас и черные медведи живут, и волки. Значит здоровая экосистема и небольшая плотность населения.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      3 окт 2019, 04:18
      Нет, волки на людей не нападают. Их истребляли по миру из-за того, что они "покушались" на домашний скот. На Земле их не очень много осталось, а они вносят очень важный вклад в сохранение эко-систем. Красивый зверь!
      3 окт 2019, 04:56
      Вот, я так и думала, что не нападают. Конечно, они очень полезные для равновесия эко-системы. Без них размножились мелкие звери, такие как сурки, еноты и более крупные, как косули и олени. Их место частично заняли койоты, но они не представляют собой крупного хищника. А природе нужны и медведи, и волки.
      3 окт 2019, 08:54
      Я с волками больше знакома по мировой художественной литературе, которая была написана в те времена, когда нападали:)))) поэтому мои опасения основаны исключительно на ней. Рада, что они не обоснованы!
      3 окт 2019, 13:53
      Волков опять становится больше. Пару лет назад из Сибири привезли нескольких и высадили в Тюрингском лесу в германии. Они размножились и пасползлись по всей стране. Опять начали драть овец))
      3 окт 2019, 15:42
      О, значит у вас есть шанс их увидеть вживую! Классно!
      3 окт 2019, 16:03
      меня это почему-то пугает а не радует))
      3 окт 2019, 16:10
      Овец, конечно жаль, и нападения не радуют. Но сам факт волка в Европе — шикарный. Дело в том, что в Европе давно уже уничтожили множество больших животных и восстановление их видов, хотя бы в теории, было бы прекрасно. Конечно, если восстанавливать всю эко-цепочку, а не отдельные виды.
      4 окт 2019, 12:57
      Rainbowнаписала 3 октября в 08:11

В Россию, Таня, надо, в среднюю и северную ее часть. Этого зверя там много. В отдельные годы даже лицензии на отстрел выдают. Как у нас на медведей.
      4 окт 2019, 16:36
      Да, Майнур, все верно. Надо будет поинтересоваться и детальнее поизучать все возможности.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      2 окт 2019, 20:14
      это вам не Африка
      3 окт 2019, 00:11
      Ну да, это вам Америка.
      2 окт 2019, 20:26
      Какой хороший день! Такой спокойный, наполненный тихой радостью!
      Медведь поразил. Впервые вижу такого серо-буро-малинового медведя:)
      И вы такие счастливые. Вы всегда счастливые, но здесь особенно!
      3 окт 2019, 00:15
      Да, Леночка, мы на Аляске были счастливые и в тот день как-то особенно. Ведь мечта по сути исполнилась, лосей увидели, медведей увидели, да еще такой расцветки, ледники увидели, фьорды увидели, Аляску увидели, на кемпере путешествовали!

В отпуске понаслаждались красотой и мощью природы, это просто прекрасно!
      3 окт 2019, 00:30
      Прекрасная, насыщенная поездка! Даже плохая погода придала особенный колорит. Я знаю, в путешествии так не кажется, но потом, спустя время, когда все трудности позади и забылись, можно сказать, что и холод с дождем вашей радости не омрачили.
      3 окт 2019, 00:38
      Да, ты права абсолютно. Мы тогда промокли до нитки, до трусов и носков, когда лосей искали, чуть не заболели, в джакузи отогревались, ругались на погоду. А теперь смотрю назад и думаю — ой, а как же уникально и неповторимо получилось!

Ну и я впервые познакомилась с настоящей северной страной и с ее характером. Тоже здорово. А то, когда мы были на юге Чили, это как на севере Аляски, там теплынь и солнце были. Теперь у меня есть опыт и воспоминания о том, какая на самом деле северная природа.
      2 окт 2019, 22:44
      Редкое и удивительное "сафари" )) потому что не африканское, а северное
      3 окт 2019, 00:22
      В самую точку! И вообще, Денали — необычный парк, таких, пожалуй, больше не только на Аляске, но и в мире нет. Тут и горы, и все виды зверей.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      3 окт 2019, 04:10
      Этот день и сафари были хороши несмотря на неидеальную погоду. Виды там впечатляющие и животные интересные.
      В этом путешествии мы увидели множество лосей и лосят, а также разных видов медведей — и вблизи, и на дистанции. А это было одной из целей поездки. Таня ещё не обо всём рассказала, так что следите за её заметками.
      3 окт 2019, 06:00
      Да, это правда, будут еще и лосята, и медведи, и красавцы волки, и белая лисица. Это не последний репортаж.
      3 окт 2019, 06:21
      Хорошее сочетание — спокойный и в тоже время насыщенный день!
      3 окт 2019, 15:47
      Да, именно так и было. Благодаря тому, что мы не были за рулем в тот день, он оказался спокойным, каким-то бесконечным, но благодаря всему объему увиденного, очень насыщенным.

Нина, большое спасибо вам за интерес! Будет желание и возможность, загляните и в предпоследние рассказы, там вся мощь, красота и природа Аляски.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      3 окт 2019, 14:52
      Отличные фото и рассказ. Еще раз убеждаюсь в том, что телевик — незаменимая вещь и сьемка им доставлает огромное удовольствие.
      3 окт 2019, 15:44
      Да, на фотосафари и даже в зоопраках он просто незаменим!
      Анна, спасибо большое, что заглянули, мне очень приятно!
      Если будет возможность и жеоание, заглядывайте и в предвдущие рассказы по Аляске, там также много животных и природы, собственно, там ничего другого почти и нет.
      3 окт 2019, 21:51
      Прекрасный день! Великолепная природа! Сумасшедшие пейзажи!
      И замечательные фотографии — Саша молодец!
      4 окт 2019, 03:04
      Спасибо, Леночка! Место такое было, очень значимое для Аляски и всего путешествия.
      Я рада, что тебе понравилось.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      4 окт 2019, 11:17
      Замечательный парк Денали — мне нравится в нем не только природа, животные и великолепные пейзажи, но больше всего, как организованы туристические маршруты, по которым могут проехать туристы разной степени подготовки. Природных биосферных заповедников много на планете, но многие недоступны туристам из-за плохих дорог.
      4 окт 2019, 16:42
      Да, вы правы про дороги и туристов разной степени подготовки. Я забыла сказать, что примерно половина туристов в этих автобусах были пенсионеры, очень активные, они многих животных видели и замечали раньше нашего гида.

Знаете, сами дороги в заповедниках важны, но еще очень важны: хорошая организация работы с людьми, хорошая работа государства и рейнджеров по охране природы, хорошая пррсветительская работа среди туристов и хороший, ненавязчивый контроль над людьми по соблюдению правил. Все-таки людям во всем мире свойственно правила нарушать. Если все эти условия соблюсти невозможно, тогда лучше пусть будут биосферные заповедники без дорог и без людей.
      4 окт 2019, 13:00
      Вот так и надо жить — радоваться всему, что встречается на пути!
      4 окт 2019, 17:02
      В этом и состоит один из секретов счастливой жизни!
      6 окт 2019, 20:20
      А мне зелёный автобус пришёлся по вкусу. Да, наверное, он не очень экологичный и удобный, но какой-то... настоящий.
      И, конечно, гризли. Таких у нас нет, а вот волков и обычных бурых медведей развелось — пруд пруди!
      6 окт 2019, 23:36
      Вот не зря, наверное, эти автобусы столько лет служат и менять их не собираются. Что-то в них действительно есть.
      Про волков и медведей интересно как! Вы просто везунчики!
      7 окт 2019, 04:18
      Rainbowнаписала 7 октября в 05:06

Про волков и медведей интересно как! Вы просто везунчики!

Их просто у нас запрещено истреблять, поэтому и развелось этой живности немерено. Волков поэтому в некоторых местах стали организованно отстреливать, поскольку они режут скот в больших количествах у крестьян. Я тоже, кстати, не слышал, чтобы волки нападали на человека. а вот с медведями сложнее. Таких случаев немало. Если обнаруживается медведь-людоед, то его обычно отслеживают и уничтожают.
      7 окт 2019, 13:45
      Хм... я никогда не слышала про медведей-людоедов. У нас про таких не слышала. Даже на Аляске, называемой "землей медведей" такого нет. Медведь, конечно, опасный зверь, но все же не до такой степени.

Такое поведение скорее всего обусловлено недостатком еды и даже выразительным недостатком. Чтр-то с эко системой не так, наверное.
      7 окт 2019, 04:50
      Вот новое сообщение по теме: tass.ru/proisshestviya/696919…
      7 окт 2019, 13:50
      Да, именно как я выше написала — недостаток еды для медведей. Экосистема не в порядке, иначе медведи не нападают на людей.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 окт 2019, 18:27
      Таня, мне очень понравилось читать про ваш день в Денали, столько интересных встреч с животными. такие потрясающие горные пейзажи! А еще я так живо себе представила, как вы ночевали в своем доме на колесах, в тепле и сухости — это так здорово после целого дня!

А про волков я как раз вчера наткнулась на интересную статью. Сейчас поискала, но нашла именно ту, которую читала. Если будет время, найди в Гугле что то типа — "Как волки спасли Йеллоустонский парк ". Мне очень понравилось и впечатлило:)
      9 окт 2019, 01:46
      Илончик, спасибо большое! Да, встреч было очень много, даже намного больше, чем у Саши 15 лет назад. мы отались очень довольны, не зря ехали в Денали, а туда так далеко добираться!

Про волков я нашла и прочитала. Действительно, очень здорово. Про лес и русла рек меня особенно впечатлило. Да, экосистема придумана природой очень разумно и мы до сих пор не все в ней понимаем. Так что Саша был прав в своем комментарии, где написал, что волк играет важную роль в экосистеме. Может, он и читал эту статью.

Кстати, я очень порадовалась, что теперь в Йеллоустоунском парке есть волки. мы там были 11 лет нащад, и я про это не знала, и до сегодняшнего дня была убеждена, что они есть только в Монтане и на Аляске. Как же прекоасно, что волки в Америке восстанавливаются. Теперь у моей мечты больше шансов!
      9 окт 2019, 10:06
      Таня, потрясающий и вдохновляющий рассказ и фотографии!
      9 окт 2019, 15:32
      Спасибо, Коля! Я очень этому рада.
      Приезжай летом на Аляску. Эта земля для тебя.
      22 окт 2019, 18:18
      Танечка, замечательное сафари. Видеть зверье в среде обитания — всегда большая радость. Жаль только, что они были довольно далековато.
      А мне российские белки больше нравятся. У них еще ушки такие с кисточками!
      22 окт 2019, 21:25
      Да, Леночка, Аляска — это не Африка:)) В Африке слоны и жирафы ходили рядом с машиной, а обезъяны почти в окно лезли, зебры на лугу паслись, а тут все по-другому, по-северному.
      Белок с кисточками на ушах я никогда не видела. Надо-же, какие модницы!