Мы едем в Денали Национальный парк Денали, CША

Национальный парк Денали

Национальный парк Денали

13 материалов по 4 объектам,  223 фотографии

Alive 147
    Были в Национальном парке Денали?

Мы едем в Денали

15 сентября 2019 года||41 (15)| 47| 78131

Наконец-то погода улыбнулась нам широкой, солнечной и летней улыбкой.

Седьмой день на Аляске выдался не только солнечным, но и действительно теплым. Таким, какими мы ожидали увидеть все наши остальные дни. Поэтому, недолго мешкая после завтрака, мы сели за руль нашего дома на колесах и двинулись на север.

Автор: Rainbow

Сегодня мы едем в национальный парк Денали, в котором будем два дня. Дорога в парк, ведущая на север, край бесконечных аляскинских лесов, в отличии от дороги на юг, была совершенно прямая и почти пустая. То тут, то там, совсем изредка, появлялись встречные машины, но в целом было полное ощущение бесконечной дороги на край земли. Никаких городов сегодня у нас не встретится, все их мы проехали вчера, а сегодня мы переехали воображаемую границу царства дикой природы. Поэтому на одной из стоянок возле дороги мы с Сашей поменялись местами и тут я впервые села за руль нашей громадины. Оказалось даже ничего, едешь себе и едешь, иногда тебя кто-то обгоняет, поворотов нет, ничего сложного.

Автор: Rainbow2

Перед въездом в сам парк, по пути, встречаются смотровые площадки. Это довольно большие по площади стоянки-парковки и видовые оборудованные площадки. Отсюда открывается прекрасный вид на горы парка, особенно это привлекательно в солнечную погоду. Заезжаем на Южную видовую площадку.

Автор: Rainbow2

Припарковав наш кемпер, идем пройтись, посмотреть на горы. И тут нас встречает местная жительница — красивейшая сорока. Что ты нам на хвосте принесла, красавица?

Автор: Rainbow

Вот это да! Какой вид открылся! Перед нами весь аляскинский хребет, как на ладони. Вот уж повезло, так повезло. Вознагражение за все предыдущие непогожие дни.

Автор: Rainbow2

Здесь очень здорово размещены фото-панно, наглядно показывающие какие горы мы видим. На Аляске все сделано очень удобно для туристов. Можно рассмотреть все детально, если есть желание.

Автор: Rainbow

И, конечно, можно и нужно найти главную гору не только Аляски, а и всей Северной Америки — гору Денали. Гора Денали, раньше называвшаяся МакКинли, имеет высоту 6190 метров. Одна из самых изолированных гор мира.

Автор: Rainbow

После недолгого привала продолжаем путь. Дорога по-прежнему прямая, с невыразительными лесами по бокам. Но горы парка теперь оказываются впереди, они манят и хочется приехать по-быстрее.

Автор: Rainbow

Иногда дорога делает для разнообразия небольшие крюки — завороты, но при этом остается по-прежнему пуустынной.

Автор: Rainbow2

Проходит примерно полчаса и горы начинают увеличиваться, вернее приближаться, и тут наконец начинают открываться прекрасные виды прямо через лобовое стекло.

Автор: Rainbow

Вскоре мы заезжаем на Северную видовую площадку, здесь делаем чуть более длительный привал. Водителю и мне, а мы уже успели опять поменяться, более часа вести такую махину сложно, поэтому нам обоим надо передохнуть и руки-ноги размять.

Автор: Rainbow

Национальный парк Денали — главная визитная карточка наземной территории Аляски. Не считая круизов, сюда приезжает практически любой путешественник. Да и круизы делают остановку в Анкоридже для того, что бы туристы могли съездить сюда. Это как Мачу-Пикчу в Перу, поэтому не видел Денали, считай, что и не был на Аляске.

Автор: Rainbow2

Здесь мы делаем перерыв на обед. Да-да, время уже перевалило за полдень, близится час дня, самое время пообедать. Пользуемся удобствами нашего кемпера, включаем генератор, разогреваем еду из холодильника. Условия у нас почти королевские. Обедаем на свежем воздухе с видом на Денали, как вы сами понимаете, с большим удовольствием.

Автор: Rainbow

После привала опять я сажусь за руль и мы едем дальше. Дорога начинает утомлять, хочется уже приехать. Но расстояния на Аляске огромные. Это мы еще не так далеко заехали, да и состояние дорог отличное, а вот как путешествуют на далеком севере, где и дорог нет, вот ума не приложу. Впрочем, и путешественников там не миллионы, а всего лишь сотни.

Дорога начинает подниматься вверх, меняется растительность, леса удаляются, горы приближаются.

Автор: Rainbow

Наконец мы миновали перевал и виды меняются кардинально. Появляется вода в виде озер, что очень оживляет пейзаж.

Автор: Rainbow

Появляются реки, они вливаются в озера, все вместе на фоне горного хребта выглядит очень живописно. Видно, что горы в парке Денали намного выше своих южных собратьев, которые мы видели в прошедшие дни, потому что все покрыты снегом, без каких-либо зеленых лесных прогалин.

Автор: Rainbow

И наконец-то!! Показалась обязательная таблица с обозначением названия парка. В Америке перед всеми национальными парками стоят подобные огромные указатели. Туристы обычно фотографируются возле них. У нас у самих немало подобных фотографий. Не пропустим и в этот раз. Такие указатели символизируют значение национального парка с охраняемой природой, как уникального места в масштабах государства. На этой таблице-указателе выгравирована карта самого парка.

Автор: Rainbow

Национальный парк Денали посещает более миллиона туристов в год. Для такой географически удаленной территории это огромная цифра. Парк был основан в далеком 1917 году под названием Маунт-Мак-Кинли. В 1980 году его объединили вместе с национальным монументом Денали и так был создан новый национальный парк Денали в том виде, в котором мы его знаем сегодня. В парке находится сразу несколько природных зон, включая тайгу, тундру, высокие горы.

В парке проживает огромное количество животных. Собственно говоря, здесь можно встретить абсолютно всех наземных животных Аляски, включая медведя гризли и серого волка.

Регистрируемся на въезде, оплачиваем проживание, получаем табличку для нашего спального места и инструкции и едем дальше. В самом парке виды очень отличаются от того, что мы видели по дороге. Сейчас нас окружают холмы с лесами, это очень приятный вид, и я бы сказала, что знакомый нам вид. В Новой Англии у нас похоже.

Автор: Rainbow

Рассматриваем карту, которую нам дали в визитор-центре и выбираем себе трейл для прогулки. Не терпится уже выйти из машины и прогуляться по лесу. Выбираем трейл к озеру. Тропинка, ведущая через лес, очень широкая и удобная, по-прежнему тепло и солнечно.

Автор: Rainbow

Среди деревьев показалось озеро, к которому мы спускаемся. Красота!! Именно такое я люблю. Мне Денали сразу начинает нравится.

Автор: Rainbow4

Дорога к озеру ведет через лес. Мы спустились вниз и наслаждаемся тишиной и чистотой воздуха. Сосны, правда, не ахти какой красоты, но воздух и их аромат прекрасны.

Автор: Rainbow

Так мы неспеша дошли к озеру. Переждали парочку горланящих групп, наверняка люди из большого города, которые редко бывают на природе и даже здесь не могут расслабиться, постоянно что-то обсуждют. Релакс, люди! Вы на Аляске, в парке Денали, возле озера в лесу, тут действуют другие законы и тут царит тишина. Как же хорошо душе и телу, когда вокруг тишина и не слышно человеческого голоса.

Автор: Rainbow

Насладившись послеобеденным приятным солнцем, тишиной, пообщавшись через ауру с окружающей энергией, немного прогуляемся и понаблюдаем повнимательнее. Может быть встретим какое-нибудь животное, тут много животных, но они никогда не показываются, когда слышат шум, издаваемый человеком.
    А, точно, вот и первые следы. Так грызет деревья только бобер. Он их буквально отгрызает и потом строит запруду и свой домик.

Автор: Rainbow

Точно, вот недалеко и его запруда с домиком. А бобров не видно. Хотя, это понятно, они не будут сидеть и ждать нас, что бы попозировать.

Автор: Rainbow

Но я не унываю. Во-первых, все вокруг прекрасно и день такой замечательный. А во-вторых, со мной Саша, а он такой везунчик, с ним всегда можно встретить разных животных, самых неожиданных и неожидаемых. И что вы думаете? Вуаля, словно на зов (может и да, я уж и не знаю) плывет словно навстречу к нам в озере и сам бобер.

Автор: Rainbow

Мы остались очень довольны этим местом. Вот еще бы медведя встретить. Кругом стоят таблички, что здесь водятся медведи. Но пока не судьба, поэтому медленно обходим озеро. Торопиться нам некуда.

ААААА!!!! Я же говорила вам, что Саша — везунчик!!! Он буквально притягивает к себе всех животных. Я это знаю, я с ним по миру езжу, поэтому и львов в Африке возле машины увидела, и с морскими черепахами плавала и много чего еще.
    Вот и тут. Посмотрите-ка. Кого видите? Конечно же, лось пошел в озеро.

Автор: Rainbow3

Тут главное не спугнуть. Поэтому, хоть лось и на относительно большом расстоянии, мы разговариваем шепотом. Лось — животное здешнее, он каждый шорох распознает. Спугнуть его громким голосом ничего не стоит. А он пришел к озеру на водопой.

Автор: Rainbow

Хотя похоже, то не только за этим. Лось — травоядное животное, которое можно назвать гурманом. Он питается, как и олень, травой, ветками и листьями деревьев и кустов. Но, в отличии от оленей, он еще питается водорослями из озер. Похоже, что этот лось именно за этим сюда и пришел.

Автор: Rainbow

Он засовыет голову под воду, набирает водорослей, а потом, уже над водой, так смешно трясет головой, стряхивая и вытряхивая воду из воих больших ушей.

Автор: Rainbow

Мы наблюдали очень долго. Саша сделал своим объективом около полсотни фотографий. А я только смотрела. Какая красота. Хоть мы уже и повстречались с лосями несколько дней назад в парке под дождем, все равно каждая новая встреча в дикой природе — это неожиданность и такой небольшой праздник для души.

Потом подошла парочка американцев. Я им жестом показываю, что бы были тихо. Это сложно, американцы всегда очень шумные. Но тут получилось. Мы все вместе смотрели и фотографировали. Как я уже говорила, на зиму лоси скидывают свои большие рога и по весне у них начинают рости новые. Поэтому в мае не поймешь, где самец, а где самка, все они безрогие.

Мы наблюдали за лосем очень долго, пока он сам не ушел. Нам очень повезло сегодня. Не зря так долго и далеко ехали.

Автор: Rainbow

Поднявшись наверх к выходу, мы немного посидели на лавочке с видом на озеро. Надышаться, набраться лесной энергии, отдать лесу остатки усталости, просто насладиться природой. Мне уже очень нравится этот парк. Жаль немного, что день подходит к концу и надо ехать в кемпинг, искать наше место, распаковываться, ужинать итд. Я бы еще на один подобный трейл сходила, но время неумолимо. Расстояния на Аляске огромные и это надо учитывать. Да и сам парк Денали огромный, что бы его весь проехать, дня не хватит.

Автор: Rainbow

Пока мы доехали до кемпинга на сниженной скорости, пока нашли наше место, разобрались, запарковали, разложили спальную, разобрали постель, приготовили ужин, посидели на стульчиках у костра, время было уже около десяти. В конце мая на Аляске время белых ночей и ночью не темнеет, только небо сереет после полуночи. Но в лесу было потемнее, чем в других местах, где мы до этого ночевали. Окруженные деревьями, мы сказали "отбой" и прекрасно выспались в нашем домике, включив отопление. Отдохнуть как следует, было нужно.

Завтра мы едем на целодневное сафари по-аляскински, то есть на видовой тур по Денали, включающий в себя, всех животных, которых повезет увидеть. Посмотрим, насколько нам улыбнется удача.

До встречи, друзья!

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Денали
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      15 сен 2019, 11:11
      Таня, как хорошо! Так и почувствовала свежесть озерного воздуха.
      Бобры это интересно, но мишка может быть и опасен?!
      Ещё вопрос. Когда переименовали Мак Кинли в Денали? Старое название боле привычно для уха человека, посещавшего советскую школу эпохи застоя))
      15 сен 2019, 15:20
      Да, с мишкой я размечталась. К безопасным зверям он не относится. Хотя, несмотря на то, что их в парке много и везде висят предупреждающие таблички с объяснениями как себя вести, случаев нападений на туристов нет.
      Гору Мак Кинли переименовали в Денали совсем недавно, в 2015 году, законом американского парламента. Вернее, ей вернули прежнее, индейское название, которое у нее было до 1896 года.
      Не удивительно, что вы и не заметили переименования. Я сама недавно об этом узнала.
      15 сен 2019, 16:00
      Насчет озера. Вчера, почему-то загруженные фотографии, перестали отображаться в тексте. Я сегодня их перезагрузила, посмотрите еще раз часть с озером с лесом, там теперь все хорошо видно, как красиво там было.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      15 сен 2019, 12:26
      Я тоже слышал только о Мак Кинли. Как хороши виды заснеженных гор по ходу движения! Меня снимки, сделанные таким образом, погружают в атмосферу путешествия более всего.
      15 сен 2019, 15:22
      Да, совсем недавно переименовали, в 2015 году, я выше Ирине ответила. Далеко не все это заметили.
      Дорога, да, я знаю, что вы любите дороги. Да и как их не любить, здесь и видна вся динамика наших путешествий.
      15 сен 2019, 16:01
      Саша, я заметила, что фото с озером куда-то пропали из текста, я их перезагрузила, посмотрите, как там красиво было.
      15 сен 2019, 12:43
      Красивые виды и классный день!
      15 сен 2019, 15:23
      Спасибо! День был самый красивый, что касается погоды.
      15 сен 2019, 14:20
      Ох, красота. Я когда-то решила, что дои на колесвх — слишком большая проблема. А сейчас смотрю и завидую.
      15 сен 2019, 15:26
      Майя, а что завидовать?
      Тебе виза не нужна, лето у тебя свободное, бери билеты и приезжай. Дом на колесах заказывается по интернету, ночевки тебе не нужны, кроме первого дня, маршрут бери наш, как готовый. Никаких сложностей — только прилететь.
      16 сен 2019, 21:54
      моей маме 90 и состояние резко ухудшилось.
      Я летом уехала несколько раз, но на неделю-две. Больше не могу себе позволить.
      Так что Япония, Америка, Австралия пока недоступны :)
      17 сен 2019, 03:08
      Желаю маме здоровья! Япония, Америка, Австралия подождут!
      17 сен 2019, 20:42
      я тоже так думаю :)
      16 сен 2019, 08:31
      Какой шикарный день! И как тепло! Просто радуюсь за вас. А лося так долго и так близко наблюдать — настоящий праздник!
      16 сен 2019, 16:56
      Спасибо, Леночка! День был именно таким, каким я себе все наше путешествия представляла, когда мы его планировали. Но хоть пару дней погода не подкачала.
      Как потом оказалось, май этого года на Аляске был самым дождливым за последние сто лет! Надо же было так попасть:)))
      Но в тот день мы полностью от первой до последней минуты насладились всем, что видели.
      16 сен 2019, 20:25
      Ничего страшного, это опыт! А он дорого стоит😜
      Все равно было хорошо!
      17 сен 2019, 03:10
      Да, теперь у нас есть опыт путешествия в холодную страну, в след.раз возьмем и куртки, и перчатки. А то мы все по тропическим странам и теплым морям ездим:)))
      16 сен 2019, 18:02
      Танечка,, представляю, как это захватывает, когда едешь, а в перспективе встают заснеженные горы. Очень там славные озера, с травянистыми островами и хатками бобров.
      И лось очень фотогеничный, не лишенный познаний о здоровом питании!))))
      17 сен 2019, 03:41
      Лоси там очень большими познаниями о здоровом питании обладают, это правда!!
      Ты права, мы там заснеженные горы в перспективе видели, и даже на одну к леднику ходили, в обоих случаях захватывающие впечатления на всю жизнь, Леночка! Вот здесь Куда уходят ледники
      17 сен 2019, 09:36
      Очень люблю такую суровую красоту! Для меня ваше путешествие- это путешествие в сказку!
      17 сен 2019, 14:41
      Спасибо, Майнур! И для нас так же было!
      17 сен 2019, 22:53
      Какое шикарное место — этот парк! И дорога очень живописно выглядит с видами на горы!
      А ты, Танечка, такая умница, что не побоялась сесть за руль такого большого автомобиля! А точнее — такого дома на колесах! :)
      17 сен 2019, 23:58
      Парк Денали действительно шикарный, он и был главной приманкой на Аляску.
      А дом на колесах я даже сама хотела попробовать поводить, а тут все условия сложились — дорога широкая, ровная, хорошо просматриваемая, пустая и очень длинная. Оказалось, что ничего особо сложного нет, а Саше помогла — разгрузила и он не так устал.

Я боюсь только высоты и змей, а все остальное новое мне всегда очень интересно попробовать! Внутри нас находится огромный потенциал, например, ты знаешь я начала картины рисовать. А год назад даже и не думала об этом.
      18 сен 2019, 11:26
      Роскошные виды, места и погода !
      Как хорошо, когда всё сходится и получается сполна насладиться днём путешествия
      18 сен 2019, 15:40
      Да, Оксана, все очень верно!
      Такие дни выпадают не часто, и если помнишь по моим рассказам по Японии, я их называю "день-дессерт". И в этом случае подходит.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 сен 2019, 16:43
      Таня, очень интересный день! И очень интересно написано! Прочла и внимательно все рассмотрела с большим удовольствием! Заснеженные высоченные горы — это просто "Аааа!!
      И лица у вас такие счастливые!
      18 сен 2019, 16:52
      Илона, большое тебе спасибо за внимание к деталям и подробный интерес!
      Это очень вдохновляет!
      Про хорошие дни легко пишется, почти само собой.
      19 сен 2019, 00:29
      Думаю за лосем можно наблюдать бесконечно долго, все-таки это очень редко когда они дают себя увидеть вот так!
      19 сен 2019, 02:32
      Я же говорю, что Саша везунчик! Дальше будут еще разные животные.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 сен 2019, 08:57
      Танюша! Я уже, наверное, много раз писала вам о том, что у вас талант рассказчика — читаешь заметку и настолько увлекаешься рассказом и фотографиями, что в середине заметки понимаешь, что мысленно уже там, рядом с вами, на Аляске в парке Денали и вместе с вами восторгаешься заснеженными вершинами, замираешь, увидев лося, радуешься хорошей погоде и огорчаешься, если она портится...
      22 сен 2019, 17:23
      Наверное это в детстве сформировалось. Когда мне было 10 лет, папа купил мне книгу про кота Матроскина. Когда учительница узнала, то попросила меня на последних уроках рассказывать классу ее содержание. Так я "в ролях" перессказала все главы книги, а потом и все остальные детские книги, которых у нас было много. Весь год рассказывала, так всем нравилось. Даже учительница слушала.
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      22 сен 2019, 23:28
      Потрясающий альбом. Получил огромное удовольствие. Спасибо!!!
      23 сен 2019, 00:07
      Огромное спасибо! Мне очень приятно.
      6 окт 2019, 23:02
      Мне остается только присоединиться к общим восторгам.)) Замечательный день-подарок, роскошные виды и прекрасный рассказ, Танечка!
      6 окт 2019, 23:52
      А, Изя появился, наконец-то! Очень приятно ваше внимание и оценка, честное слово!!
      День такой замечательный был, ехали в Денали, солнце, тепло, виды, свобода, все удалось — как тут по-другому передать, только хорошо.

Изя, я скучала по вашим комментариям. Загляните и в рассказ про ледники, не бойтесь, там не замерзнете!!:)) а то вас с июля здесь на было. А я вам и Ире обещала соблазнение Аляской.
      7 окт 2019, 09:15
      Заглянуть-то одним глазком уже заглянул.)) Предвкушаю прочтение — со вкусом, с толком, с расстановкой! :-)
      7 окт 2019, 09:17
      А замерзнуть не боюсь! В твоих рассказах столько тепла, что никакой ледник не страшен! :-))
      7 окт 2019, 13:53
      Ой, засмущали:)))
      10 окт 2019, 16:12
      Изя, боюсь, что вы все-таки замерзли у моего ледника и сил на прочтение не хватило!!:))
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      12 ноя 2019, 01:46
      И природа красивая, и животных вы повстречали , еще и солнечная погода — отличный день на Аляске!
      А я никогда не видела белых ночей.
      12 ноя 2019, 04:20
      Тогда тебе туда надо поехать и именно в мае. Это удивительное явление. Когда мы в 12 ночи подлетали к Аляске, на небе ярко светило солнце! Я была поражена. Но в лесу было намного темнее, как у нас летом вечером.