Гора Денали (6,144м)

Гора Денали (6,144м)

3 материалa,  66 фотографий

Были в городе Гора Денали (6,144м)?

С нами с 13 июл 2011

Продолжение дневника восхождения на высшую точку США

29 июня 2020 года||

Эта заметка является частью дневника «США, Аляска, июнь 2010, дневник восхождения на пик Денали (6194м).»

США, Аляска, июнь 2010, дневник восхождения на пик Денали (6194м).

Денали (Высокая) – название из языка американских индейцев, данное самому высокому пику в Северной Америке, горе Мак-Кинли, поднимающейся на высоту 6194м в горной цепи, называемой Аляскинская Гряда.

Автор: Almazoff

Первые русские поселенцы времён Екатерины Великой и Витуса Беринга называли её просто – Большая Гора. Денали была переименована в гору Мак-Кинли в честь президента США Вильяма Мак-Кинли золотоискателем Вильямом Дикки в 1896-м году. В 1980-м горе и Национальному парку было возвращено исконное индейское название. Но до сих пор используется оба названия – Денали и Мак-Кинли.

Автор: Almazoff

Денали входит в программу «7 Вершин» — восхождения на самые высокие точки семи континентов планеты. Для участников этой маленькой, но международной экспедиции – Юрия Суханова (Смоленск, Россия) и Андрея Гундарева (Алматы, Казахстан) Денали стала 4-й успешно покорённой вершиной из этой программы, наряду с пиками Эльбрус, Килиманджаро и Аконкагуа.

Вначале Начало дневника восхождения на высшую точку Северной Америки
    В конце Окончание дневника восхождения на высшую точку США

7.06.10

Час ночи, светло как днём, но немного подмораживает, выпили чаю, сложили вещи в выданные в БЛ пластиковые сани, связались и выдвинулись по леднику в лагерь 1. Идётся хорошо, плавный набор высоты, в итоге в 7.00 были в лагере 2 (2900м) минуя лагерь 1. С санями шлось непривычно, прицепленные к обвязке давят на тазовые кости, стягивают штаны и обвязку.
    Познакомились с группой словаков (6 человек), один из них, по имени Эрик был в 98-м году в Алматы, проездом на пик Ленина. Решили выходить 8-го в ночь, но вечером начался снегопад, выпало около 30см, пришлось откапывать палатку.

8.06.10

Снег кончился в 4.00, решил разведать тропу, вешек мало, видимость «молоко». Ждали «рассвета» и спуска групп из вышерасположенных лагерей. В 8.00 выдвинулись в лагерь 3 (3350м), по пути встретили двоих матёрых хохлов с Донецка (члены 1-й Донецкой экспедиции на Эверест). Они стояли на вершине на 10-й день, первыми протоптали всю тропу на вершину, просидели перед этим 2 дня в лагере 5 (5200м) из-за непогоды.

Автор: Almazoff

Напрягаясь, дошёл до лагеря 3, крутой подъём, тяжелые сани, познакомились с шотландцами, в лагере были в 13.00.

9.06.10

В 5.00 вышли с заброской в лагерь 4 (4350м), туда – обратно за семь часов. Вернувшись в третий лагерь, познакомились с группой Шатаева (сборная команда из россиян, украинцев и канадцев), подрезали у них сахар. Говорят, что вверху какая-то пара киргизов. Мы же встретили большую группу индийцев (Indian Air Force) с двумя американскими гидами. Словаки потеряли в заброске 3 пары ботинок по пути в лагерь 4, пожелали им удачи в поиске.

10.06.10

За ночь выпало около метра снега, непонятно как не поломало палатку, ели откапали. Сушим барахло и ждём спускающихся сверху. Группы из лагеря 3 вверх не торопятся, в итоге в 12.00 решаем прорубаться сами. Весь лагерь смотрит на нас как на дураков, в том числе и группа Шатаева, хотя при этом радостно потирают руки – им придётся меньше топтать.

Автор: Almazoff

До «мотосайкл хилз» снега чуть выше колена, топтать не сложно, дальше «небольшое» поле со снегом выше «развилки», потратили на тропёжку 2 часа. Сверху спустились на лыжах 3 немца, топтать проще не стало. Когда выгребали к «Ветреному Углу» нас наконец-то нагнала команда индийских военных с двумя гидами, гиды собственно и продолжили топтать. Все кроме нас тащили за собой сани, на долгую тропёжку их не хватило. Догнали шотландцы и два американских старичка, в итоге нас человек 20, но из них топчат 5 человек, плюс старички понемногу. Гиды решили протоптать до 4100 (там заканчивается Ветреный Угол) и там встать лагерем. Нас такой вариант не устраивает, так как ни еды, ни газа с собой у нас нет, решили топтать последние 250м по высоте. Протоптали метров 150 по горизонтали, и, «ОБОГИ!», с 4-го лагеря наконец-то пошли вниз группы.

Автор: Almazoff

Потратили на тропёжку 9 часов. Сварили компот и завалились спать, холодно. По совету друзей из Ташкента пьём ром Баккарди – согревает, но ненадолго. Неудачно постелил под каремат рюкзак, отлежал всю поясницу, неприятно-болезненно с утра.

11.06.10

Над всей Аляской солнце, над лагерем 4 его нет, надо сушить спальники и идти с заброской на 4900. В 12.00 солнце вышло, решил идти на заброску один, Палыч остался отдыхать и варить компот. По пути к единственным на всём маршруте перилам (200м, две нитки – спусковая и подъёмная) общаюсь со словенцем Эриком (матёрый – Шишапангма, Анапурна, Ленина). На перилах пробка, медленно двигаясь в пробке, познакомился с Вилом из Филадельфии. Вылез на перевал, свято веря, что до лагеря на 4900 ещё час-полтора по гребню. Оказалось, что перевал это уже 4960м, решил идти к штурмовому лагерю 5 на 5200. Гребень остренький, надо связываться, на гребне тепло, но в лагере 5 жуткий холодный ветер. Многие из-за ветра в этот и предыдущий день не сходили на вершину и сваливают вниз.

Автор: Almazoff

На гребне встретил группу очень общительных сибиряков. Также тройку румын, которые валят вниз в лагерь 4 пережидать погоду и делать потом вторую попытку. И румыны и сибиряки порадовались встрече с сильным казахом.

Автор: Almazoff

До лагеря 5 4.5 часа ходу, на спуск потратил 2.5 часа из-за тумана и того, что зашёл в лагерь к словакам. Угостили там меня пятидесятиградусным ромом, и как в «Особенностях национальной охоты» они со мной на своём, я с ними на своём.

12.06.10

Весь день туман и снег с ветром. Все сидят по палаткам. Написал песню – панковский дух всё-таки во мне неистребим. К вечеру вошли в режим жесткой экономии газа, надеемся, что до завтра нам хватит, ибо весь оставшийся газ в забросках.

13.06.10

С утра отличная погода, атмосферное давление высокое. Вышли в 12.00 и через час уже стояли в пробке на перилах, наверное, только на Эвересте такое бывает. Когда всё-таки вылезли на гребень, то почти всех, кто был впереди нас на перилах, обогнали (примерно 60 человек). В итоге у нас в штурмовом лагере отлична площадка, с заборчиком из снега. Планирую не засыпать надолго, контролировать погоду, что бы в 3 ночи выйти на штурм.

Автор: Almazoff

Стоя в пробке, душевно пообщался с Барбарой из Бельгии, которая работает в Сиэтле в Старбаксе, и с гидом Анджелой, которая была во время свержения Бакиевщины в Бишкеке. Так и не понял, что она там делала, «цээрушница» наверное. В очереди видел чёрного гида из Танзании, около 100 восхождений на Килиманджаро, на Денали первый раз в жизни увидел и надел «кошки».

Автор: Almazoff2

Автор: Almazoff

Ну а полноценную статью про Аляску я уже выкладывал на Турбине, может кто и не читал))

Аляска — рай для любителей природы
    Суровая и прекрасная Аляска

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Гора Денали (6,144м)
      29 июн 2020, 09:51
      Очень подробный и информативный материал, чтобы иметь понимание...
      29 июн 2020, 12:24
      старался))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 июн 2020, 12:33
      Поразительно , сколько народу из СНГ вы там встретили. Интересно, после санкций 14 года ситуация сильно поменялась?
      29 июн 2020, 13:32
      кто ходил в горы, тот так и ходит
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 июн 2020, 13:53
      сильно сомневаюсь, особенно "альпинисты с Донецка"
      10 июл 2020, 22:01
      Супер! Прямо посмаковал этот дневник!
      10 июл 2020, 22:04
      Сделаю отдельное направление для горы и перенесу туда
      11 июл 2020, 05:39
      Класс, спасибо!
      4 ноя 2020, 18:26
      перенес на Гора Денали (6,144м)