• Этот хомяк уже набил полные щёки, но сдавать своё место не хотел!
  • Ну а этот ждал-ждал, да и сам язык показал
  • Лосиха была настороже: рогов нет, малыш далеко и быстро бежать не может, вот и прятала его в зарослях
  • Этот был очень разговорчивым и всё время что-то пытался что-то рассказать.
  • Очень похоже на семейный промысел...
  • Робин — очень распространённая птица Северной Америки. Питается земляными червями, выискивая и вытаскивая их из-под земли. Он прямо-таки бегает по лужайкам, пригнув голову, вместо того, чтобы перелетать.
Этот был очень разговорчивым и всё время что-то пытался что-то рассказать. Национальный парк Денали, CША

Этот был очень разговорчивым и всё время что-то пытался что-то рассказать.

Alive 16 апреля 2012 г. в 04:30

Национальный парк Денали

Национальный парк Денали

13 материалов по 4 объектам,  223 фотографии

Alive 147
    Были в Национальном парке Денали?

Субарктическое сафари

19 апреля 2012 года||8 (3)| 27| 372626

Эта заметка является частью дневника «Аляска без границ»

Получая массу впечатлений от цветущей в этот период флоры Нац. парка Денали, я конечно не оставил вниманием и её подвижных обитателей, зверей и птиц. В основном, увидеть и пообщаться с представителями животного мира здесь можно двумя способами. Первый и основной — это своего рода сафари, но не на джипе, а на парковом автобусе, который может завезти вас в самый центр парковой территории на 100-150 км вглубь субарктической зоны Аляски. Второй — прогулка пешком по мелким тропкам и просто дикой тундре, расстилающейся на десятки и сотни верст вокруг. Но начать придётся всё-таки с первого варианта. Расскажу о нём.

Покупая билет на автобус, вы выбираете, насколько далеко вглубь вы хотите заглянуть и сколько времени у вас есть на это. Дорога в парке только одна вперёд-назад и по ней курсируют несколько шатлов, делая остановки у немногочисленных смотровых площадок/туалетов/кафе. Можно взять тур с полным сервисом: тур-гид по дороге будет вам рассказывать о достопримечательностях парка и его обитателях, время регламентировано, пассажиров обычно много. Другой вариант — открытый билет: т.е. можно выходить-заходить везде на всей трассе (стоит только махнуть водителю) и менять автобусы весь день. Плюс водитель останавливается при любой возможности поглядеть на животных! Да, именно так. Как только видит горного барана, медведя или другого крупного зверя — останавливается и показывает пассажирам куда смотреть, часто можно выйти и снять на фото или сделать это открытых окон. Действительно сафари.

Но из-за огромной территории самого парка и низкорослой растительности звери не стоят на одном месте, а кочуют с места на место. Это отчасти затрудняет возможность проследить за отдельной особью или стаей. Например, мне несколько раз попадалась бурая медведица с малым медвежонком, причём она была необычно светлого окраса, что делало её особенно приметной. Может из-за этого она держалась от людей на расстоянии, а может из-за малыша. Материнский инстинкт штука сильная. Рассматривать эту парочку в бинокль было интересно, но для фото было далековато.
    Первым под это дело подвернулись вездесущие сурки. Они встретились уже на первой стоянке, где, привыкшие к туристам, ждали случая полакомиться упавшими кусочками их сэндвичей и чипсов.

Этот

Автор: Alive

Этот "хомяк" уже набил полные щёки, но сдавать своё место не хотел!

Ну а этот ждал-ждал, да и

Автор: Alive

Ну а этот ждал-ждал, да и сам язык показал

К крупным обитателям парка относятся олени, лоси, медведи, волки, горные туры и орлы. Было начало лета, и многие звери обзавелись потомством. Вот например мама-лось вывела на обед маленького лосёнка, который еле-еле мог что-то разглядеть поверх питательного кустарника.
    Лосиха была настороже: ро

Автор: Alive

Лосиха была настороже: рогов нет, малыш далеко и быстро бежать не может, вот и "прятала" его в зарослях

С другой парочком повезло меньше: медведица с медвежёнком сладко спали уже подкрепившись, не реагируя на фотографа ну никак :)

Автор: Alive

Попадались и одиночки. Северный олень явно отбился от стаи и шатался сам по себе, щипая травку то там, то тут по берегам реки. Зимняя его шкура почти-что сошла, самая малость осталась. А рога хоту куда — пободаться бы!

Автор: Alive

На одном из перевалов остановились посмотреть горных туров. Они стояли на самой верхатуре и мы смотрели на них снизу вверх, задрав головы. Фотографироваться у них не было настроения — они то и дело поворачивались задом, наверное давая понять, что мы здесь лишние. А вот чайки реагировали противоположно — мирно и с интересом посматривая на людей.

Автор: Alive

Почему сюда, так далеко от морских пространств, залетают чайки, я до сих пор не понял. Например вот такого краснолапика я встретил на одной из дальних троп.

Автор: Alive

Другие пернатые тоже были веселы и довольны большим обилием мух и червяков.
    Этот был очень разговорчи

Автор: Alive

Этот был очень разговорчивым и всё время что-то пытался что-то рассказать.

Автор: Alive2

Автор: Alive2

Робин — очень распростран

Автор: Alive

По-хорошему в этом парке можно путешествовать не день и не два, а неделями, открывая для себя всё новые и новые его кусочки, и навероне никогда не обследовать его целиком. Да и пусть на Земле ещё остаются такие места, где природа творит свою магию без вмешательства людей.

Автор: Alive

При желании посмотрите цветущую тундру Цветы субарктической Аляски или почитайте весь дневник путешествия.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Денали
      20 апр 2012, 00:55
      Как великолепно эти птицы держатся на маленьких верхушках северных хвойных... За краснолапика в позе йоги на дереве отдельное спасибо! Вообще альбом великолепный полный восторг!!!
      20 апр 2012, 03:03
      Donnicoнаписал 19 апреля в 17:55

Спасибо за комментарии, я рад что понравилось. А птицы и вправду отменно балансируют на верхушках деревьев.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      20 апр 2012, 07:02
      Альбом и рассказ просто классные! Птички очень живописно вышли. А каким объективом птичек снимал? Мне 200мм не хватает для птиц. Если к животным ещё есть шанс подкрасться, то птицы улетают далеко на деревья. Сурок, кстати, мне тоже очень понравился!
      20 апр 2012, 15:52
      tulipнаписала 20 апреля в 00:02

Да, птички были довольно живенькие, но не очень меня пугались. Было впечатление, что они мной тоже заинтересовались и изучают. Тут главное резко не двигаться и ждать момента, наблюдать. Объектив использовал 70-300 мм, но так как без штатива потрясывает, то пользоваться лучше в диапазоне 150-250 (если нет стабилизации).
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      20 апр 2012, 19:06
      Aliveнаписал 20 апреля в 04:52

Потрясывает меня без стабилизатора и на 200мм :) Но такие тут птички и живность классная в пределах видимости, что очень хочется уже 300мм. Ещё парочка твоих заметок с такими фото и захочется новый объектив ещё больше :)
      20 апр 2012, 20:47
      tulipнаписала 20 апреля в 12:06

Так то оно так, но чем больше объектив — тем он тяжелее (обычно), а значит встряска увеличивается! Был у меня старый объектив на 400, в цифре работал как 600 мм, НО при полном выдвижении его и на штативе удержать было сложно! Конечно всё дело практики :)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      29 мая 2012, 08:47
      Так понравился ваш альбом — нет слов! А фотографии птичек просто удивительные! Очень рада, что открыла Вас для себя! Удачи Вам и новых интересных альбомов! Спасибо.
      30 мая 2012, 17:00
      Optimistka16написала 29 мая в 01:47

И вам спасибо за тёплые пожелания.