Цветы субарктической Аляски Национальный парк Денали, CША

Национальный парк Денали

Национальный парк Денали

13 материалов по 4 объектам,  223 фотографии

Alive 147
    Были в Национальном парке Денали?

Цветы субарктической Аляски

16 апреля 2012 года||6 (3)| 15| 312220

Эта заметка является частью дневника «Аляска без границ»

Как я и обещал, предлагаю вашему вниманию подборку фотографий по цветам из чудесного парка Денали. Пусть это будет дополнением к более общей заметке Красочный Денали с озера Мечтаний.

За несколько дней я встретил пару десятков цветущих растений из 650 видов, произрастающих в этих местах. Некоторые растут огромными живыми коврами, покрывающими многие киллометры, другие более скромно кучкуются вблизи камней и кустов, третьи пробиваются среди густой травы, но все без исключения стараются привлечь к себе внимание насекомых за недолгий период субарктического лета.

Меня впечатлила большая насыщенность цветов и оттенков, даже трава казалась зеленее, сочнее. Кто бывал в тундре, тот знает, что плодородный слой почвы там очень тонкий, но используется на все 100%. Так как легко нарушить его равновесие, в национальном парке Денали практически нет дорог, кроме одной в центр парка и немногочисленных тропинок, теряющихся в траве по мере удаления от стоянок и кэмпингов. Этим и сохраняется экосистема заповедника. Ведь всеми этими цветочками и ягодками кормятся насекомые, птицы и животные, а если нарушить цепочку, то всё это может постепенно пропасть. К счастью огромные территории под защитой государства, а желающие могут полюбоваться всей красотой в полной мере, но аккуратно.

А теперь ЦВЕТЫ...

Тем кто хочет побольше узнать о парке Красочный Денали с озера Мечтаний, или моих путешествиях по Аляске Аляска без границ

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Денали
      16 апр 2012, 11:07
      Спасибо! Никогда не видел цветы тундры, похожи на высокогорные
      16 апр 2012, 17:54
      Donnicoнаписал 16 апреля в 04:07

Спасибо! Никогда не видел цветы тундры, похожи на высокогорные

Правда твоя, похожи, ещё в паре нац. парков на большой высоте встречаются высокогорные районы с климатом тундры, но они по территории намного меньше и менее разнообразнее. В них разрешается ходить только по выделенной тропе, чтобы не вытоптать цветы и мхи. На Аляске такого ограничения нет.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      25 апр 2012, 23:37
      Так малы и так очаровательны!
      26 апр 2012, 05:28
      glomusнаписала 25 апреля в 16:37

Так малы и так очаровательны!

Маленькие, да удаленькие, как говорится. В реальности они ещё приятнее, особенно когда их целые цветочные поляны и луга.
    • Tatjana
      Tatjana
      С нами с 17 сен 2009
      7 мая 2012, 16:45
      Очень красиво — жалко нет названий))
      7 мая 2012, 17:00
      Tatjanaнаписала 7 мая в 09:45

Очень красиво — жалко нет названий))

Спасибо; названий я и вправду не знаю, но думаю, что они не прибавят ничего к красоте цветов. Словами все равно её не передать, лучше просто смотреть, не подключая при этом ум. Тогда ощущуения полнее!