• come to the dark side ))
Долина Смерти + 54  Полет нормальный Национальный парк Долина Смерти, CША

Национальный парк Долина Смерти

Национальный парк Долина Смерти

Gur 39
    Были в Национальном парке Долина Смерти?

Долина Смерти + 54 Полет нормальный

3 декабря 2013 года||35 (20)| 44| 315235

Отчасти выполняя задание Михаила chedty по написанию альтернативного маршрута от Лас-Вегаса через Долину Смерти к Озеру Изабелла, а отчасти потому что мне просто приятно вспомнить эти моменты и ими с вами поделиться, хочу рассказать одну забавную историю которая приключилась с нами 3 года назад.

Мы тогда путешествовали по юго-западу США (Аризона и Юта) на мотоциклах, сделали большой и красивый круг за 7-8 дней, и сдали мотоциклы в Лас-Вегасе. Нас было 8 человек, 4 пары и дальше наш путь лежал через горы на побережье Тихого океана, а затем в Сан-Франциско. Для дальнейшей дороги мы взяли 2 машины — традиционный Mustang Convertible и большой паркетник Ford Explorer.

Все дело в том, что мы уже проделали порядка 2000 миль по стране красно-каменных каньонов и наши задницы дружно протестовали против продолжения пути на мотоциклах: ведь ехать было еще порядка 1000 миль или 1500 км. Протестовали все... кроме одной: Леха категорически отказался сдавать свой байк и решил ехать самостоятельно на нем. Iron butt ))

Автор: Donnico

Вот тот маршрут, который нам предстояло проделать в первый день пути. 312 миль или около 6 часов пути. Для мотоциклиста не так просто за один присест проехать 500км. Тем более в 20х числах августа, когда на улице под 40...

— Это еще ничего, сказал нам в напутствие сотрудник прокатной конторы, бывает и хуже.
    — Странно, возразил кто-то из наших, — ведь в пустыне было прохладнее
    — Это потому, что там плато. Здесь в Неваде вы спустились с гор и поэтому на порядок жарче чем в Аризоне, Юте, Колорадо и даже Нью-Мексико.

И тем не менее мысль о наличии кондиционера в автомобиле, оказывала на наши сознания лечебный расслабляющий эффект. Мы даже купили там какие-то шмотки с эмблемами Харлей Дэвидсона на память о той поездке.

— Так каким маршрутом вы едете? — продолжал любопытствовать прокатчик.
    — Через Долину Смерти, потом через горы, в парк Секвойй, потом на побережье.
    — И он тоже? — спросил он, многозначительно глядя на Леху.
    — Yep, what's up? — Леха в принципе не понимал, к чему тот клонит.
    — Тебе туда нельзя ехать, — запросто глядя ему в глаза сказал прокатчик.
    — Это еще почему? — не унимался Леха.
    — Сгоришь... (you will burn out).

И объяснил, что если в Вегасе + 40, то в Долине Смерти температура на порядок выше из-за того, что там глубокая впадина и поверхность земли уходит рекордно для континентов ниже уровня моря.

Тут уже мы подключились и разработали для Лехи альтернативный более длинный но безопасный маршрут по 95-му интерстейту, фактически вокруг Долины Смерти с тем, чтобы встретится вечером уже в горах на озере Изабелла. Навигатора у него не было, только бумажная карта.

come to the dark side ))

come to the dark side ))

— Ну ладно, тогда я поеду, сказал Леха, и немедля стартанул.

Автор: Donnico

Так получилось, что по этому маршруту мы проехали вдоль всей Долины Смерти с юга на север, пожалуй только без ответвления на Badwater (Плохая Вода, да ее там найти то?) в районе Furnace Creek (Ручей из Печи)...

Первое место традиционный Забриски поинт, у которого мы остановились уже традиционно, так как второй раз посещали эту долину. Вышли из машины и ахнули...

Автор: Donnico

Такой жары пожалуй я не испытывал никогда. Даже когда-то давным давно в Египетском Луксоре, когда моим единственным желанием было немедля вернуться в кондиционированный автобус. И плевать на все эти карнаки с тутанхамонами...

Тяжелая бетонная горячая плита, которая накрывает тебя сверху, облепляет со всех сторон и начинает медленно душить... Это я про воздух, когда без ветра. А если ветер, то плита начинает еще и двигаться сквозь тебя.

— Как там Леха, — подумали мы, в тайной надежде что он все-таки поехал в объезд, но интуитивно, зная характер нашего друга, предполагая обратное. И пошли забираться на холм со смотровой площадкой Забриски поинт (читайте о его геологии и истории более подробно в Где находится самая низкая точка на земле?, Во власти артистического драйва, Дьявольский гольф, Каньоны Долины Смерти - порталы в другую эпоху, Бедленд - неплохая земля).

Наверное со стороны может показаться, что Лена красиво дефилирует в этот момент, позируя мне в своей красной шляпке...

Автор: Donnico

На самом деле это совершенно не так, она пытается удержать ее от резкого порыва горячего сухого ветра. Впрочем дело это безнадежное, и унесенную ветром шляпу через пару мгновений после этого снимка пришлось спасать.

Автор: Donnico

Но эту жару еще можно было переносить. Термометр показывал в пересчете на Цельсий примерно +45. Поэтому мы медленно походили глядя сквозь звенящий прожаренный воздух на знаменитые резные горы Долины Смерти. Хотя пожалуй по Александру вот здесь видно, что ему невыносимо жарко.

Автор: Donnico1

Шоссе 190 идет по Долине Смерти ни много не мало чуть меньше 200км. Как тоненькая струйка черного струится она дорогой жизни через кажущуюся абсолютно мертвой пустыню. Вся жизнь сосредоточена вокруг этой трассы и разве что верблюжьи колючки и юкки выдерживают такие температуры.

Автор: Donnico

Миновали Furnace Creek. Дорога пошла вниз к самой низшей точке маршрута. Температура тоже поползла. Кондиционер работал на полную катушку. Вот здесь я сфотографировал с телефона момент когда температура дошла до 126 градусов по Фаренгейту или 52 по Цельсию. Но рекорд был зафиксирован на дисплее авто, когда на одну минуту загорелась цифра в 134 градуса по Фаренгейту или 54 по Цельсию.

Автор: Donnico

Это конечно не 451 градус по Фаренгейту как у Брэдбери, но все же очень и очень много для маленького и слабого человеческого существа застрявшего в полумертвой пустыне.

Автор: Donnico

В этот момент мы как раз добрались до белых дюн. На большой парковке было мало народа, но стояла одна машина с полностью настежь открытыми дверями. В ней сидели люди застывшие с открытыми ртами в каких-то странных позах. Как мертвые. Полнейшая илюзия, удивление и мы понимаем что нас разыграли. Иза машины донесся радостный хохот. На да ладно, посмотрим чтобы вы сказали, если бы сломался живительный кондиционер.

Честно говоря смотреть на белые дюны при такой температуре сил много не было и мы дошли разве что до их подножия. Это был с нашей точки зрения уже подвиг и мы пошли обратно. Дюны красивые, виды призрачные.

Автор: Donnico

И как раз в тот момент, когда мы медленно шли к машине, раздался рев, нет звук, похожий на звук мотоцикла. Мы обернулись и мельком, наверное это длилось не больше секунды, между барханами увидели проехавший по дороге мимо парковки мотоцикл. Всадник был очень похож на Леху. Значит это он, все-таки поехал по Долине Смерти в таких условиях не побоясь сгореть!

На 100% мы не были все же уверены и попробовали его догнать. Но призрак, появившийся на секунду словно испарился, хотя дорога прямая и одна без поворотов. Так мы его и не нашли.

Поехали дальше, развлекаясь разгонами на большой скорости сквозь резкие углубления, ямы (Dip), когда машина на вылете словно делает прыжок над дорогой. Но потом нас стали смущать постоянно мельтешащие на обочине справа знаки: 1) Turn off aircon; 2) Use low gear...

Они призывают нас выключить кондиционер в такую температуру, когда машина мгновенно нагревается как металл в печи? ... И тем не менее это все оказалось актуальным. Более легкий и маневренный Мустанг ушел вперед, я управлял эксплорером и на длинном серпантинном спуске, продолжавшемся вниз наверное километров 10-15, вдруг ощутил, что не могу больше тормозить. Переключив принудительно на двойку, сумел остановиться не вылетев с трассы. Оба передних колеса все в дыму.

Они были правы — сочетание серпатинного спуска и +54С приводят к неизбежному перегреву тормозных дисков. Уникальный опыт который возможно получить только в Долине Смерти...

Постояли, чуть остыли и поехали дальше уже без AirCon. Было жарко, но зато безопасно. Так и доехали до конца 190 шоссе и поворота под углом 90 градусов на Запад в горы. Здесь среди высоких юкк, нас ждал Мустанг. Про Леху ничего не было известно, так как на телефон он не реагировал. Возможно где-то едет.

Автор: Donnico

Закат застал нас перед выездом на горное 395 шоссе, идущее по водоразделу строго на юг. Здесь внизу у большого соленого озера мы простились с нежной и ласковой Долиной Смерти. Вечер делал свое дело, было уже на порядок прохладнее.

Автор: Donnico

Отсюда до Изабеллы было ехать еще немало. Удивительно было то, что взобравшись на хребет начался просто-таки шквальный ветер и температура резко упала до +10 градусов. Стало очень холодно. Приехали в итоге поздно ночью и с большим трудом нашли в полной темноте отель...

Автор: Donnico

Ну а как же Леха, спросите вы?

Он к счастью приехал примерно через час после нас, найдя нас каким-то невероятным образом в полной темноте и потом взахлеб рассказывал и своих ярких впечатлениях. Сначала о том, как у него начало дымиться все руки, ноги и даже голова, улыбаясь и демонстрируя при этом полностью обгоревшую кожу, потом о том, как он свернул на какую-то проселочную дорогу в поисках магазина где можно найти воды (в тот момент когда мы пытались его догнать разумеется), потом как он выехал на хребет и ехал, сдуваемый ветром, под углом наверное в 45 градусов с невероятно медленной скоростью, продрогнув в шортах и футболке на этом морозе. И наконец в конце как он искал нас в полной темноте и мы созванивались по телефону...

Ну хватит болтать, дайте уже пива наконец! — закончил он...

продолжение в Тернисты Калифорнийские пути...

Еще рассказ про Долину Смерти: [[заметка не найдена]]

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Долина Смерти
      3 дек 2013, 19:58
      Спасибо! Отличная заметка!
      Ну не бывает там без приключений. Хорошо на Эксплоере низкая передача есть, на моей Акуре двигателем не получается тормозить.
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      3 дек 2013, 23:34
      4 дек 2013, 00:38
      Вот наверняка Леха без жены был! Она бы ему точно не позволила подобные глупости:)) Я вот пока дочитала до конца, вся испереживалась:)))
    • peentree
      peentree
      С нами с 4 апр 2013
      4 дек 2013, 00:44
      А какие красивые пейзажи! Думаю, оно того стоило.
      4 дек 2013, 00:49
      alex_chernyнаписал 3 декабря в 23:34

Забриски Пойнт — легендарное кино Антониони

Когда Антониони достали с "тайным смыслом образов", он сказал что это кино про закаты в пустыне, а может правду сказал...
      4 дек 2013, 06:26
      Коль, я ссылку поставил в "Ах Запад..." Очень пустыня, если не возражаешь. Жалко нельзя в один альбом класть заметки разных авторов, так бы это удобнее было для пользователей.
      4 дек 2013, 06:57
      chedtyнаписал 4 декабря в 03:26

Миша, да конечно, на твое усмотрение. Ты же будешь делать (или уже сделал может быть) суммарную заметку по всему маршруту. Туда имеет смысл добавить все ссылки которые нужно с альтернативными маршрутами или информацией о местах которые на твой взгляд подходят.
      4 дек 2013, 06:59
      Norisfoxнаписала 3 декабря в 21:38

Лена, он был как раз-таки с женой. И она даже ездила с ним на мотоцикле, но только не в тот день. Уверен что она как мы все за него переживала. С другой стороны а что сделаешь? Он так решил, значит для него это было важно
      4 дек 2013, 07:00
      alex_chernyнаписал 3 декабря в 20:34

Забриски Пойнт — легендарное кино Антониони

Знаю конечно )) но почему-то так и не соберусь посмотреть этот фильм
      4 дек 2013, 07:01
      peentreeнаписала 3 декабря в 21:44

А какие красивые пейзажи! Думаю, оно того стоило.

абсолютно! Долина смерти — одно из самых таинственных мест на планете. Удивительная чаша рядом с высоким плато по соседству.
      4 дек 2013, 07:04
      chedtyнаписал 3 декабря в 16:58

Спасибо! Отличная заметка!

спасибо! Я забыл написать, был еще третий знак который нас там больше всего смутил (даже больше чем тот другой про кондиционер). Он гласил по-моему Do not use breaks! Как так не использовать тормоза?... Потом стало ясно
      4 дек 2013, 07:07
      Следующая заметка про Изабеллу и о том как добраться оттуда до секвойй. Потом если не возражаешь про секвойи и про дорогу на 1-е шоссе. Потом про первое шоссе до С-Ф. Еще про Санта-Барбару
      4 дек 2013, 07:18
      Donnicoнаписал 4 декабря в 07:07

По моему идеальный вариант. Как раз целиком закроем весь маршрут. Аж самому захотелось проехаться...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      4 дек 2013, 09:10
      Очень интересно!
      Спасибо большое, ребята, за проделанный труд!!!
      Большой кусочек маршрута готов!
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      4 дек 2013, 10:40
      Тёпленько, однако, днём. Вот только холодная ночь не позволяет полностью насладиться теплом :)))
      4 дек 2013, 18:34
      Дюны хороши! Но температурка воздуха, однако, на подвиги не сподвигивает!)))
      4 дек 2013, 19:29
      AFINAPOSTнаписала 4 декабря в 06:10

Очень интересно!
      Спасибо большое, ребята, за проделанный труд!!!
      Большой кусочек маршрута готов!

Всегда пожалуйста! Посмотрим на конечный продукт, думаю что возможно получится несколько вариантов маршрута по Калифорнии
      4 дек 2013, 19:29
      Vovanmonkeyнаписал 4 декабря в 07:40

ну не знаю, после дневного "наслаждения" ночная прохлада только в радость.
      4 дек 2013, 19:30
      Leolikнаписала 4 декабря в 15:34

Дюны хороши! Но температурка воздуха, однако, на подвиги не сподвигивает!)))

Согласен, меня в данном случае больше всего интересует психология подвигов, почему люди вообще в это ввязываются, попробую поразмышлять об этом в следующей заметке. Надо делать какие-то выводы из жизненных ситуаций, неслучайно же все это в конце концов... ))
      5 дек 2013, 01:28
      Удивительное по красоте место и незабываемое приключение.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      5 дек 2013, 11:29
      "Забриски Пойнт" — один из любимых фильмов. Прсмотрю-ка я его на днях еще разок. Спасибо за интересный рассказ!
      5 дек 2013, 13:51
      1499Sergeyнаписал 4 декабря в 22:28

Удивительное по красоте место и незабываемое приключение.

Разбираю сейчас свои материалы по долине смерти, оказалось (забыл) что был в ней два раза один раз вот тогда в середине августа и второй в январе, есть отличия
      5 дек 2013, 13:52
      arianaнаписала 5 декабря в 08:29

вот и мне наверное надо бы его посмотреть. Кстати заметил что после посещения тех или иных мест вообще с большим интересом смотришь связанные с этими местами фильмы. Например после посещения Брюгге я посмотрел "In Brugges", в так вряд ли стал бы смотреть...
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      5 дек 2013, 14:26
      Donnicoнаписал 5 декабря в 13:52

Но Забриски Пойнт цепляет даже на экране, даже когда там не был сроду.. К фильму можно задать много вопросов. Но все равно он прекрасен.
      7 дек 2013, 23:33

С нами с 9 мар 2011
      8 дек 2013, 17:35
      !!!
      16 дек 2013, 18:33
      Коля, мы там были в 20-х числах сентября и тоже было под 40. Представляю как там было жарко на месяц раньше. А может быть и не представляю.
      17 дек 2013, 01:14
      Rainbowнаписала 16 декабря в 15:33

самое смешное что у меня даже не было такой мысли пока нам тот человек не сказал об этом. А ведь я был уже до этого в долине, только зимой и поэтому мне она показалась такой же бархатной и теплой (не жаркой) примерно как Средиземноморье осенью
      17 дек 2013, 01:23
      Donnicoнаписал 16 декабря в 14:14

По-моему в середине лета этот парк даже закрывается, там очень опасно находится. Рэнджеры боятся смертельных случаев от перегрева и обезвоживания.
      17 дек 2013, 01:26
      Rainbowнаписала 16 декабря в 22:23

вполне можно было догадаться! ну что же эта статья вступит своего рода предостережением для туристов решивших туда поехать в августе
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      28 дек 2013, 04:40
      Да! удивительная природа! Дюны- просто завораживают! незабываемые приключения!
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      10 янв 2014, 19:32
      Увлекательный рассказ, прекрасные фотографии!!
      10 янв 2014, 21:09
      Team76написало 10 января в 16:32

Увлекательный рассказ, прекрасные фотографии!!

targeted12написала 28 декабря 2013 г. в 01:40

Да! удивительная природа! Дюны- просто завораживают! незабываемые приключения!

спасибо! мое виртуальное знакомство с долиной началось лет 15 назад, когда я прочитал рассказ о том как марафонцы в похожую жару пробежали через всю долину Смерти, обливаясь по ходу водой. Первый раз, когда был там зимой (про это сейчас выкладываю советы), я это совершенно не прочувствовал, а вот во второй — в середине августа по полной. Бежать в такую жару могут только настоящие профи, даже быстро ходить очень тяжело
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      8 июл 2015, 21:08
      Да, по этой части света уже давно хочется углубленно покататься. В прошлом ноябре в рамках Кругосветки проехал лишь Окленд — Йосемитский парк — озеро Моно — Боди (где меня чуть было не арестовала женщина-рейнджер). Был всего один день на это, а наутро вылет из Сан-Хосе в Гонолулу.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      8 июл 2015, 21:12
      Donnicoнаписал 4 декабря 2013 г. в 05:04

Я вот на автомате ездил всего несколько раз. Что у них там нажимать надо, чтобы двигателем тормозить? Ставить рычаг в положение L или как? Я вот пробовал, но разницы как-то не заметил, благо особых спусков не было.