Калейдоскоп. От Долины Смерти до Крематория Национальный парк Долина Смерти, CША

Национальный парк Долина Смерти

Национальный парк Долина Смерти

Gur 39
    Были в Национальном парке Долина Смерти?

Калейдоскоп. От Долины Смерти до Крематория

27 марта 2013 года||29 (16)| 28| 223937

Эта заметка является частью дневника «Калейдоскоп»

АААА, ЙА, АААА... Понимаю, что первое предложение не всем понятно, поэтому поясню, так поет житель пустыни когда едет по ней на ишаке. Не смотря на наличие вполне приличного американского джипа, я бы тоже так запел уже через час после того как мы покинули Лас Вегас, но за день до этого мы были на шоу Love и я не мог соскочить с Битлз. Собственно то что мы видели в течении первых двух часов на 160 дороге не было абсолютной пустыней, кое где торчали некие колючки очень убогого вида. Ура наконец мы повернули на 190 дорогу и ... стало еще хуже.

Автор: chedty

Первой достопримечательностью на нашем пути был некий Аппарат похожий на те которые в Союзе продавали газированную воду, стоял он недалеко от указателя Долина Смерти. Надпись на Аппарате намекала, что не плохо было бы сунуть в него пятнадцать долларов, а то растительности в Долине Смерти приходится очень тяжело. Мы посмотрели на растительность и сунули в аппарат аж двадцать долларов вдруг ей полегчает, но он вернул пять (чужого не надо) и дал какой то билетик, проверить который естественно было не кому.

Автор: chedty

Прямо за аппаратом было ответвление от 190 дороги с указателем Данте Вью. Проехав километров десять мы забрались на высокую гору с которой была видна вся Долина смерти. Картина полностью соответствовала названию и была очень страшная. Под нами расстилался огромный каньон с милым названием Бэд Вотер. Ни одного растения, которому могли бы помочь наши пятнадцать долларов видно не было. Кинул нас Аппарат.

Автор: chedty

Супруга совсем расстроилась, ей зачем то пришло в голову, что беременные пионерки с детьми шлепали по этой долине, да еще индейцы ... (нет она матом не ругается). Я, честно говоря, тоже не совсем понимаю как они переходили Скалистые и Сьера Невада, я бы не сумел.

Автор: chedty

Когда то, совершено случайно, я получил не ограниченный доступ к тюменскому архиву и долго писал никому не нужную книгу по истории сибирского казачества. Там я все понимал, там было тяжело, но технически понятно. Кроме того казаки были профессионалы, а здесь некие ирландские и польские крестьяне... жуть.

Автор: chedty

Спустившись с Данте Вью мы направились к ключевой точке парка – Забрински Поинт. Тут тоже было страшно, но в отличии от предыдущего места здесь было красиво, очень красиво. Вы видели холмы из золотого бархата? А я видел и мне они понравились.

Автор: chedty

Забрински был инженером и добывал буру. Те кто играет в карты знает что такое «бура», для остальных поясню. Бура – это тетроборат натрия. Ничего страшного, просто этот минерал довольно легко освобождает активный бор и как следствие, порошок полученный из него является сильным отбеливателем и дезинфектором. При этом он не так опасен для здоровья как применяющиеся сейчас хлоросодержащие соединения. В те времена буру использовали для производства мыла.

Автор: chedty

Стал бы я здесь жить, только для того чтобы добыть БУРУ... Впрочем наверно стал бы. Молодцы крепкие мужики были. Здесь летом постоянно за пятьдесят. Обычно героизм связывают с военными действиями, а я бы отнес к героям неуемных людей первых пришедших на неизведанные земли и не важно были ли это американские пустыни или сибирская тундра. Счастлив том мужик, который однажды в своей жизни написал короткое письмишко типа: «Закурил трубочку, табачок отличный» (сообщение об открытии самого крупного в мире месторождения алмазов), «С августа месяца прошу зарезервировать в магистральной системе объемы под 10 млн. кубометров газа в сутки» (первый газ Ямбурга), «Первая партия буры в Одинокой Сосне, Гэрри не будь сукой, займи тысячу долларов».

Автор: chedty2

Забрински Поинт очень красивое место. Основной фокус заключается в том что пласты горных пород здесь развернуты градусов под шестьдесят поэтому в зоне выветривания идут выходы самых разных цветов. Золотистые отложения гипса чередуются с пластами черной лавы выброшенной соседними вулканами, дальше идет песчаник, а сразу под ним, т.е. извиняюсь правее гранит. Выглядит очень интересно, ярко и наглядно. Студентов хорошо учить. В нефтяной геологии принято бурить до магматических пород, а здесь наглядно видно что осадочный чехол продолжается под магматическими породами, т.е. нефть может быть под гранитом. Если не понятно то не важно, все равно красиво.

Автор: chedty

По Забрински Поинт мы лазали довольно долго и остановились только когда Димка задал мудрый вопрос: «Где мы здесь обедать будем?». Осмотревшись вокруг, мы подумали, что обедать мы сегодня наверно не будем. По холмам Забрински Поинт ползали несколько китайцев и недоверчиво ковыряли гипс ногтями. Выглядели они не аппетитно, больше ничего органического вокруг не было. Мы развернулись и потихоньку поехали в сторону Фурнасе Крик (Оврага Печки).

Автор: chedty

Прошу не забывать, что путешествие наше было чудесное, поэтому чудеса продолжались.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Долина Смерти
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      27 мар 2013, 20:28
      Миша! Потрясающие холмы из золотого бархата!
    • SvetaSG
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      27 мар 2013, 21:24
      Обалденно красиво и очень познавательно. Вот если бы все профессора в учебных заведениях с таким юмором были ...как бы было легко учится.
    • maya
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      27 мар 2013, 23:38
      Славное место, но не дай Бог там оказаться, даже в компании с ишаком!
      27 мар 2013, 23:39
      Супер написано! И про пионерок, и про золотой бархат, и про невкусных китайцев!:)) все супер!!! Наслаждение читать Ваши заметки!!!
      28 мар 2013, 01:54
      rusalka-shakeнаписала 27 марта в 20:28

Миша! Потрясающие холмы из золотого бархата!

Правда кажется что мягкие?
      28 мар 2013, 01:55
      SvetaSGнаписала 27 марта в 20:44

Красивые фото!

Было что фотографировать.
      28 мар 2013, 01:56
      Ponyanniнаписала 27 марта в 21:24

У нас было несколько очень достойных профессоров, есть с кого пример брать.
      28 мар 2013, 01:57
      mayaнаписала 27 марта в 23:33

И снова пустыня без песка

Летом обязательно заеду в Великие Дюны и рассчитаюсь за все:)
      28 мар 2013, 01:58
      maklaiнаписал 27 марта в 23:38

Славное место, но не дай Бог там оказаться, даже в компании с ишаком!

Наверно если ты там ненароком оказался, то уже даже все равно с кем:)
      28 мар 2013, 01:59
      Norisfoxнаписала 27 марта в 23:39

Спасибо, рад если понравились.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      28 мар 2013, 02:32
      Прямо какие-то марсианские хроники. Великолепно!
      28 мар 2013, 06:10
      Nokolaнаписал 28 марта в 02:32

Прямо какие-то марсианские хроники. Великолепно!

НАСА вполне могла бы сэкономить мои деньги и гонять свои марсоходы по Долине Смерти.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      28 мар 2013, 06:38
      Первопроходец мог ишака схарчить, а вот как Михаил джип грызет — та еще картина!
      28 мар 2013, 07:07
      Viktor-Viktor 28 марта в 06:38

Виктор, там же наводка в последней фразе и картинке, харчи будут да еще какие. Путешествие то чудесное... Джип жевать не будем, нет,нет и нет!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      28 мар 2013, 16:18
      Классно! Присоединяюсь ко всем, кто выше ))
      28 мар 2013, 18:06
      -Tatiana-написала 28 марта в 16:18

Классно! Присоединяюсь ко всем, кто выше ))

Спасибо!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      28 мар 2013, 22:02
      Безумно красиво и ни на что не похоже!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      28 мар 2013, 22:58
      Потрясающие виды и потрясающие снимки!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      28 мар 2013, 23:13
      Долгое пребывание там, конечно, не сможет благоприятно отразиться на психике, а попутешествовать — чрезвачайно интересно. И даже хорошо, что почти без растительности — простор для глаза.
      28 мар 2013, 23:21
      w-belleнаписала 28 марта в 22:02

Безумно красиво и ни на что не похоже!

Вааабще ни на что не похоже.
      28 мар 2013, 23:22
      Larysa27написала 28 марта в 22:58

Потрясающие виды и потрясающие снимки!

Спасибо! Красиво там!
      28 мар 2013, 23:22
      glomusнаписала 28 марта в 23:13

Да я быстренько туда и обратно...
      30 мар 2013, 11:19
      Классно,Михаил! И стиль хорош и фотографии!
    • Nata-tata
      Nata-tata
      С нами с 22 июл 2012
      30 мар 2013, 12:38
      Как всегда,Ваши заметки написаны не только познавательно,но и с юмором!Мне Ваш стиль повествования очень нравится,жду чудес!
      3 апр 2013, 21:35
      приятно еще раз прокатиться по знакомому маршруту — впечатления один в один!
      4 апр 2013, 01:54
      Donnicoнаписал 3 апреля в 21:35

приятно еще раз прокатиться по знакомому маршруту — впечатления один в один!

Николай, ты выезжал по 190 днем? Там красивая дорога в горах? Я в темноте ехал, ничего не видел.
      4 апр 2013, 09:49
      chedtyнаписал 3 апреля в 23:54

да все время днем, один раз я выезжал обратно на вегас, а второй раз проехал всю долину на север. Везде красиво, но по-разному, на севере дюны