Лестница в небо в сердце Черногории Национальный парк Дурмитор, Черногория

Национальный парк Дурмитор

Национальный парк Дурмитор

14 материалов по 6 объектам,  262 фотографии

Были в Национальном парке Дурмитор?

С нами с 17 окт 2011

Лестница в небо в сердце Черногории

11 ноября 2014 года||10 (8)| 24| 755113

Подъем на гору Боботов Кук — это увлекательное приключение в самом сердце Черногории, которое по силам многим.

Горный пик Боботов Кук в массиве Дурмитор часто называют высочайшей точкой Черногории (этим грешит Википедия). Однако согласно недавней аэрофотосъемке, в Черногории есть и более высокие горы — в массиве Проклетие (Prokletije) на границе с Албанией. Этот факт не особенно афишируется, так как географически Дурмитор расположен в центре Черногории и гораздо лучше подходит на роль туристической Мекки. Почему не Проклетие? Прежде всего, этот массив принадлежит не только Черногории, но также Сербии (Косово), Македонии и Албании (именно там находятся высочайшие пики массива). Также немаловажно, что исторически черногорское население в этом районе представлено в меньшинстве. Сочетание этих факторов привело к тому, что туристов в данном регионе практически не бывает.

Автор: artemspec

Первовосхождение на Боботов Кук осуществил в 1883 году австрийский картограф Оскар Бауманн. Первое зимнее восхождение официально было зарегистрировано в 1931 году. С тех пор гору основательно разведали и альпинисты, и туристы. Впрочем, для первой группы Боботов Кук особого интереса не представляет — категория сложности маршута для спортсменов откровенно детская. А вот для обычного туриста — это прекрасная возможность насладиться первозданной природой Динарских Альп.

Автор: artemspec

Боботов Кук (Bobotov Kub, 2523м), равно как и расположенные по соседству пики Безымянный верх (Bezimeni Vrh, 2487м), Девойка (Djevojka, 2440м) — словно зубья на высокой каменной стене Соа Небеска (Soa Nebeska), которая видна практически из любой точки Дурмитора.

Автор: artemspec

Подобно трону невидимого великана, Боботов Кук возвышается над горным массивом, очаровывая и пугая одновременно. Едва увидев эту гигантскую скалу из окна апартаментов, я немедленно захотел оказаться на ее вершине.

Существует четыре основных маршрута к вершине Боботов Кук. Самый популярный из них начинается от Черного озера рядом с городком Жабляк и занимает примерно 5-6 часов в одну сторону (в зависимости от вашей физической формы и того, насколько часто вы будете останавливаться для фотосъемки).

Второй маршрут короче — всего 3.5 часа в одну сторону, и начинается от перевала Седло (Sedlo pass) — самого высокого "автомобильного" перевала в Черногории, расположенного на высоте в 1907 м.

Также добраться до вершины можно из населенного пункта Добрый До (Dobri Do) и из долины Шкрка (Skrka). Опытные путешественники рекомендуют сочетать совмещенный маршрут — в 5 утра оставить машину на парковке у Черного озера, после чего на такси добраться до перевала Седло (это обойдется примерно в 20-25 евро) и начать восхождение из этой точки, а после посещения вершины спуститься в Жабляк. Такой маршрут занимает около 9 часов.

Я решил выбрать самый простой вариант, с восхождением от Седла и возвращением в ту же точку. Запарковавшись на вершине перевала и покорно заплатив 3 евро за вход в национальный парк, я бодро зашагал по тропе.

Автор: artemspec

Я не раз ходил на треккинговые маршруты по горам и вулканам, поэтому предстоящий подъем представлялся мне легкой прогулкой — ведь перепад высот между перевалом и вершиной всего 616 метров! Однако первая же вертикальная каменистая секция с провешенной страховочной веревкой заставила немного удивила: на тропинках для туристов таких препятствия мне ранее не встречались.

Тропа уходила все выше, теряясь в нависающем над горой облаке. Вскоре видимость стала околонулевой — я различал лишь несколько метров впереди.

Автор: artemspec

Аккуратно продвигаясь вперед, я обнаружил, что после короткого траверса тропа снова пошла вниз.

Выбравшись из облака, я обнаружил себя на каменистом плато, окруженном со всех сторон неприветливыми скалами.

Автор: artemspec

Впереди возвышались острые горные гряды, Боботов Кук был где-то за ними. Стало ясно, что набор у прогулки будет совсем не 600 метров, а гораздо больше — т.к. перед каждым подъемом будет спуск в ущелье. Я порадовался, что взял с собой достаточный запас воды и еды. Это должно было позволить мне продержаться на горе хотя бы до ужина.

Массив Дурмитор — эдакие Альпы в миниатюре. Каждое новое каменное поле, каждый перевал приносит совершенно новый пейзаж. Картинка вокруг меняется стремительно, и не замечаешь, как летит время.

У меня была с собой рация, по которой я рассчитывал общаться с женой, ждавшей меня в автомобиле. Однако в скальной чаше рация издавала только шипение и треск. Не работал и мобильный телефон. Привычный мир остался где-то далеко, и сейчас вокруг были только горы, окружающие плато Сурутка (Surutka). Попросив встречных туристов из Польши передать привет моей жене, я зашагал дальше, не забывая попутно делать фотографии через каждые несколько сотен метров. Очень трудно удержаться от съемки таких красот!

Автор: artemspec

Изрезанная полосами гора c пиками Шарени Пасови (Sareni Pasovi, 2248 м) и Штит (Stit, 2236 м) выглядит совершенно нереально, добавляя драматизма окружающей остановке. Справа от горы — перевал Самар (Samar pass).

Автор: artemspec

Питаемое родниками горное озеро Зеленый Вир ( Zeleni Vir, 2028 м) расположено у подножия демоничного скального амфитеатра Зубцы (Zupci, 2309м), отделенного от стены Соа Небеска Тройным перевалом.

Автор: artemspec

Слева от Зубцов — вершина Минин Богаз (Minin Bogaz, 2387 м).

Автор: artemspec

Летом это озеро ледникового происхождения пересыхает — и от 80-ти метрового водоема остается небольшая зеленая линза.

Автор: artemspec

Вода тут чиста и прозрачна. Самое время пополнить запас жидкости перед самой сложной частью восхождения!

Автор: artemspec

По тропе ходят не только туристы — так что смотрите под ноги!

Автор: artemspec

Пирамиды из камней — так называемые туры — встречаются в горах повсеместно. Исторически их строили альпинисты в качестве ориентиров на маршруте, но сегодня чаще всего таким способом туристы отмечают свое присутствие на горе.

Автор: artemspec

Кто-то строит свои пирамидки, кто-то, проходя мимо, подкладывает камешек в уже построенные, кто-то загадывает желание.

Примерно через два часа неспешного треккинга с фото-остановками, я добрался до подножия Боботова Кука.

Автор: artemspec

Вершина уже недалеко, но это только кажется.

Автор: artemspec

До этого момента все препятствия на пути хоть и требовали некой сноровки, но преодолевались без особых проблем. Но тут стало ясно, что дальше подъем будет более сложным — один за другим стали встречаться вертикальные участки с веревками.

Автор: artemspec

Делать тут неловкие движения нельзя — сорвавшись, можно получить серьезные травмы.

За час преодолев подъем до перевала Велика Привица (Velika Privija pass, 2351 м) , над которым, словно гигантский корабль возвышалась двухсотметровая каменная пирамида Боботова Кука, я остановился перевести дух.

Автор: artemspec

Виды на долины по обе стороны от гребня были туманными вдохновляющими — а точка старта бесконечно далекой.

Автор: artemspec

На перевале я встретил русскоязычную пару туристов. Ребята вышли из Жабляка в 5 утра, подъем занял у них примерно 6 часов. Их заинтересовали мои экшн-камеры и мы разговорились. Они оказались из Украины, но это совершенно не повлияло на наше общение. Не первый раз замечаю, что в горах нет национальностей...

Автор: artemspec

Впереди — самый короткий, но и самый сложный участок подъема. Казалось бы, всего пара сотен метров, и вот она — вершина. Но с самого начала стало ясно, что подниматься придется преимущественно по узким карнизам и провешенным над вертикальными секциями веревкам.

Оступаться и падать тут нельзя — лететь вниз очень далеко, и если у вас нет крыльев, это закончится плачевно. До того висевший на шее фотоаппарат отправился в рюкзак — перспектива разбить его о камни не прельщала. На груди осталась моя экшн-камера, которая позволила запечатлеть этот участок.

Автор: artemspec

Заключительные сегмент подъема щекочет нервы заставляет почувствовать себя настоящим скалолазом — ползти вверх приходится на руках. Вниз лучше не смотреть...

Автор: artemspec

20 минут страха, и вот она — долгожданная вершина.

Автор: artemspec

Если верить путеводителям, то в хорошую погоду с Боботова Кука видно всю Черногорию, а также все высокие горы — Ловчен, массив Проклетие, фантастические долины и каньоны небесной красоты ... К сожалению, в этот раз с погодой вышел прокол — сквозь молоко облака не было видно ровным счетом ничего.

Автор: artemspec

Передохнув и отметившись в журнале восхождений, я отправился вниз.

Автор: artemspec

За это время погода разгулялась и некоторые участки маршрута приобрели новый вид. Спуски, впрочем, не стали выглядеть проще.

Автор: artemspec

Изменившееся освещение и низкая облачность раскрасила пейзажи новыми красками.

Автор: artemspec

До свидания, Боботов Кук!

Автор: artemspec

Впереди показалась гора Стозина (Stozina, 1905 м), а это значит, что до перевала Седло осталось не более 45 минут.

Автор: artemspec

Шаг за шагом, путешествие близится к своему завершению.

Автор: artemspec

Вот он, перевал Седло. Где-то внизу меня уже ждут. Всего прогулка заняла примерно семь с половиной часов.

Автор: artemspec

И знаете что? Я с удовольствием повторил бы этот маршрут, ставший для меня самым ярким событием в черногорском путешествии. И ничего, что фантастические виды с вершины остались для меня только в моем воображении и на фото более удачливых путешественников. Любой подъем в горы — это возможность заглянуть прежде всего в себя самого, оценить свои силы и найти новые возможности. А еще — зверский аппетит за ужином!

Мое видео восхождения на Боботов Кук: youtube.com/watch?v=nl_pjgq5H…

Туристу на заметку:

Подъем на Боботов Кук доступен для каждого — на тропе помимо опытных туристов встречаются и подростки, и пенсионеры. Трасса отлично промаркирована, все сложные участки снабжены страховочными веревками.

Восходить на Боботов Кук лучше всего в период с июня по сентябрь. В остальное время в горах лежит снег, и для преодоления некоторых участков могут потребоваться некоторые альпинистские навыки и снежные кошки.

Заранее подумайте о снаряжении и провианте. Минимальный набор пищи для радиального похода на 7-8 часов — 1 шоколадка, 2 мюсли-батоничка, 1.5 литра изотоника.

Что касается экипировки, то очень желательны мембранные куртка и штаны, термобелье, перчатки (я использую велосипедные с длинными пальцами) хорошие треккинговые ботинки, палки, солнцезащитные очки, крем от солнца, нож, фонарик, зажигалка (если вдруг придется разводить костер). С таким набором снаряжения вы будете себя чувствовать тепло и комфортно независимо от погоды.

При подъеме со стороны Черного озера не забудьте посетить расположенную по пути Ледяную пещеру (Ledena Pecina).

Несмотря на то, что классический маршрут восхождения начинается от Черного озера, жилье лучше арендовать в самом Жабляке, так как в кэмпах у озера нет ни магазинов, ни ресторанов. Оптимальный выбор — уютные частные апартаменты с видом на Боботов Кук (20-25 евро в сутки). Лучшее место для аутентичного ужина в Жабляке — котоба "Луна" (плотный ужин на двоих — 15 евро), расположенная в двух шагах от центральной площади Жабляка (на которой располагается почта и большой супермаркет).

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Дурмитор
      11 ноя 2014, 20:38
      Хороший хайк! Я перенес материал на "Национальный парк Дурмитор" — по-моему это более точно
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      12 ноя 2014, 00:39
      Отлично Артём, Спасибо за заметку, мне очень понравилась!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      12 ноя 2014, 18:32
      Круто! На Турбине появляется все больше гор, восхождений, природной красоты, это радует!
    • 4ELOVEK
      4ELOVEK
      С нами с 14 окт 2014
      13 ноя 2014, 10:11
      Классно! Кстати как там на тропе рассходится?)
    • artemspec
      13 ноя 2014, 12:17
      mikeseryakovнаписал 12 ноября в 00:39

Отлично Артём, Спасибо за заметку, мне очень понравилась!

Thnx
    • artemspec
      13 ноя 2014, 12:18
      4ELOVEKнаписал 13 ноября в 10:11

Классно! Кстати как там на тропе рассходится?)

Ну там есть места где это можно сделать, на самом крутом участке по сути расходиться негде, но принято друг друга пропускать там где это возможно
    • lemal
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      2 апр 2015, 11:54
      Прекрасная заметка. Как раз изучаю материалы по Черногории...
    • dimumba15
      dimumba15
      С нами с 21 окт 2019
      21 окт 2019, 11:58
      Основные маршруты нац.парка blog.sitngo.me/opyt/aktivnyj-…