Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича Национальный парк Дурмитор, Черногория

Национальный парк Дурмитор

Национальный парк Дурмитор

14 материалов по 6 объектам,  262 фотографии

Были в Национальном парке Дурмитор?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

9 февраля 2016 года||

Что можно успеть посетить в Черногории если у вас всего 2 свободных дня?
    Прежде, чем ответить на этот вопрос, хочу отметить, что не стоит приезжать в эту замечательную страну на столь короткое время.

Черногория достойна более пристального внимания. Она полна тайн, красивых мест и удивительных открытий. При полноценном свидании у вас наверняка возникнет к ней симпатия или даже любовь, которая будет длиться до конца жизни.

Автор: DK1974

Данная рекомендация на меня не распространяется, поскольку я всегда трачу значительное время на виртуальное знакомство с каждой страной:) Моя симпатия присутствует уже изначально. А на месте, во время реального путешествия (не важно сколько оно длится), я использую приёмы и методы, позволяющие сделать каждую поездку незабываемой.

Автор: DK1974

В Черногорию приезжают не только из-за экскурсий, но и для отдыха на побережье Адриатического моря. Пляжное времяпрепровождение не входило в мои планы, так как я привык это делать вместе со своей семьей. В этот раз я был один. Искупаться вдоволь удалось только перед вылетом домой.

Автор: DK1974

Заранее я заказал машину с гидом в компании Monteonline. Первым делом я решил посетить самые важные (на мой взгляд) места, а именно все объекты ЮНЕСКО в Черногории. Сделать это было не так сложно, учитывая, что их тут как раз два. Мне их интересно было посещать ещё и географически, ведь расположены они почти в разных уголках страны.

Автор: DK1974

Первый называется Природный и культурно-исторический район Котор. Про него я вам пока не писал, но делал заметку по месту откуда этот объект виден Крепость Святого Иоанна - успеть за 60 минут

Сегодня рассказ о второй, более масштабной достопримечательности — Национальный парк Дурмитор

Автор: DK1974

Национальный парк «Дурмитор», созданный в 1952 году, включает в себя горный массив Дурмитор, каньоны рек Сушица и Драга, а также верхнюю часть плато Комарница. Общая площадь — 390 км². В 1980 году внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: DK1974

В состав национального парка так же входит каньон реки Тары, длиной 80 км и глубиной до 1300 м. Это первый по величине каньон в Европе и второй в мире, следующий за Гранд-Каньоном в Аризоне (США).

Автор: DK1974

Горный массив Дурмитор является центром горного туризма Черногории. Туристическая инфраструктура сосредоточена вокруг города Жабляк.
    Зимой основными видами спорта являются лыжный спорт, сноуборд. Летом можно заниматься альпинизмом и пешеходным туризмом.

Автор: DK1974

Среди наиболее значимых достопримечательностей — ледниковые озёра.

Автор: DK1974

Одни считают, что слово «дурмитор» произошло из кельтского языка и означает – «горы, в которых много вод», другие – что с латинского это слово означает «спящий, погруженный в вечный сон».

Автор: DK1974

В ледниковый период здесь все было покрыто льдом, а с приходом оттепели образовалось множество красивых горных озер. Их около 18; самое знаменитое из них – Черное озеро («Crno Jezero»), которое местные жители прозвали «черными очами», т.к. большое озеро через перешеек впадает в малое озеро и образует подобие глаз.

Автор: DK1974

Помимо озёр Дурмитор славится вершинами гор, некоторые из которых даже летом покрыты снегом. Самая высокая точка горного массива – Боботов кук; ее высота составляет 2523 м. Внутри гор образуются пещеры и целые водные системы.

Автор: DK1974

На территории парка очень богатая растительность. Здесь произрастает свыше 1 500 видов растений.

Автор: DK1974

Также здесь можно увидеть несколько реликтовых лесов. Самые известные — реликтовый сосновый лес в Црна Поде и реликтовый пихтово-еловый лес у Млинского ручья.

Автор: DK1974

В этом огромном экологическом парке имеются не только природные красоты, но и величественные сооружения созданные людьми, например, бетонный мост через реку Тара.

Он расположен на перекрёстке дорог между городами Мойковац, Жабляк и Плевля. Свое название мост Джурджевича получил от имени владельца фермы, которая расположена рядом.

Мост Джурджевича спроектировал Мият Троянович. Он был построен между 1937 и 1940 годами в Королевстве Югославия. Главный инженер проекта — Исаак Руссо.

Автор: DK1974

5-арочный мост имеет длину 365 метров, длина самого большого пролета — 116 метров. Высота проезжей части моста от реки Тара — 172 метра. На момент завершения строительства это был самый большой автомобильный бетонный арочный мост в Европе.

Большая часть Черногории, в том числе каньон реки Тара, попала под итальянскую оккупацию после немецкого вторжения в Югославию в апреле 1941 года. Гористая местность данного района способствовала ведению партизанской войны.

Автор: DK1974

Югославские партизаны в 1942 году с помощью одного из инженеров строительства моста — Лазаря Яуковича — взорвали центральную арку, причём сохранили остальные пролеты. Взрыв самого длинного пролета уничтожил единственный переход каньона реки Тара в данной местности, что привело к остановке наступления итальянских войск в эту часть Черногории.

Автор: DK1974

Итальянцы настолько разозлились, что специально искали Лазаря Яуковича, и в конце концов он был схвачен и расстрелян. Памятник инженеру стоит у въезда на мост.
    Эти события были изображены в югославском фильме 1969 года «Мост» и британском фильме «Ураган с Навароне».

Автор: DK1974

Возле моста установлено много памятников, посвященных Второй мировой войне. Ведь здесь проходили серьезные боевые действия между итальянскими войсками и югославскими партизанами. Один из памятников – это бюст Божидару Жугичу.

Офицер югославской армии, геройски погибший в 1941 году на этом месте, где стоит его бюст. Божидар Жугич застрелил своего командира, который хотел сдаться немцам. После этого доблестно сражался, пока был не убит. Источники: Википедия, monteonline.ru

Автор: DK1974

С моста открываются восхитительные виды на окрестности.

Автор: DK1974

Поскольку у меня была индивидуальная экскурсия по дороге я останавливался, чтобы сделать панорамные снимки.

Автор: DK1974

Это всё территория Дурмитора.

Автор: DK1974

Если вы любитель природы и экологического отдыха это место вас обязательно порадует.

Автор: DK1974

Только приезжайте среди недели, чтобы народу было не так много, как по выходным дням.

Автор: DK1974

Хотя судя по размерам Дурмитора вы в любом случае сможете найти здесь укромный уголок.

Автор: DK1974

Вкратце вам немного рассказал и показал фотографии этого замечательного национального парка. Поскольку в этот день были ещё и другие посещённые места в следующей заметке я продолжу наше знакомство.

P.S.
    Если быть точным, то в Черногории я был 4 дня. Один день посвятил поездке в Албанию Непопулярная столица и Легенда крепости Розафа

В последний день перед вылетом отдохнул на симпатичном островке близ Будвы Последнее свидание с Черногорией

Это не последние мои заметки из этой гостеприимной страны, будет ещё несколько альбомов Вкус Которского залива

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Дурмитор
      9 фев 2016, 08:51
      Замечательная страна! Замечательная природа! Черногория мне понравилась вся!
      9 фев 2016, 10:50
      Все же самые красивые горные виды не здесь, а если ехать из Жабляка на запад, там потрясающий горный перевал. Когда мы там были, там еще асфальта не было, я боялся шины об щебенку разорвать.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      9 фев 2016, 22:28
      Кому что, а я вижу много воды :)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      10 фев 2016, 02:15
      Классно Дима, спасибо! Путешествовал по Черногории на машине с друзьями. Деффчонки уговорили поехать на границу с Албанией, типо пляжи там классные. Пляж там правда самый лучший, только вот оказался нудистким((. Лучше бы мост посмотрел)... Завтра в 6:30 встретимся в Шереметьево)
      10 фев 2016, 02:27
      mikeseryakovнаписал 10 февраля в 01:15

Завтра в 6:30 встретимся в Шереметьево)

Кисти и краски взяли? :)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      10 фев 2016, 02:38
      Кисти взял, краски взял, палитру взял...Не Макс, потом решил что по литру будет мало и взял по два)
      10 фев 2016, 03:46
      mikeseryakovнаписал 10 февраля в 01:38

Писярик хорошо, но литрович лучше? :)

21 фев 2016, 20:04
      Шо щас будет...

21 фев 2016, 20:17
      Ты вот лучше объясни, каким образом ты по просмотрам за последние 3 месяца уступаешь не только мне, но и каким-то малоизвестным natalocka, marlis, vazha. Marlis вообще всего 70 материалов имеет, а делает тебя с твоими 1629. Это же какой-то пердимонокль получается.

Или это считаются только просмотры по новым опубликованным материалам?
      21 фев 2016, 20:21
      Не знаю. Наверно вы все блатные, а я парень от сохи.
      21 фев 2016, 20:27
      Да, получается это подсчет ведется только по тем материалам, что опубликованы за текущий год или за последние 3 месяца. Поэтому те, кто накидал много, выходят на первые места. У меня, кстати, в этом году всего 26 опубликовано.
      21 фев 2016, 20:54
      Значит, добавишь ещё 71 писульку и будет твоё коронное число!
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      22 фев 2016, 12:46
      097mcnнаписал 21 февраля в 20:04

Шо щас будет...

Ничего не будет, тем более со стороны Миши, которому по этой заметке я весь мозг разнёс.
      Я частенько вставляю в заметку тексты из разных источников. Особенно когда все силы уходят на разбор своих фото. Но при этом обязательно пишу что-то от себя. Таким образом считаю, что материал получается более объективным. Но всё равно буду делать свои альбомы, руководствуясь правилом "Лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочесть". Главное это фотографии!

С данной заметкой у меня впервые произошел косяк. Я написал её сам на 100% но в момент сохранения на сайте произошел сбой и она удалилась, полностью! В черновиках не сохранилась. Что-то вспомнил, многое забыл. Пришлось наспех искать инфо и вставлять между фото. Так что некоторым можно расслабиться:)

На эту чушь даже отвечать западло. Какой то бред "Автор целиком и полностью вставляет чужие тексты". Видно же что это я пишу вначале и далее до 5 фото в тексте. И другие коменты к снимках тоже мои...

Брал немного отсюда, так от них я и ездил monteonline.ru/guide/durmitor/
      22 фев 2016, 16:04
      Буря в стакане воды будет!!!