Киев

643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

piksel 1216

tretira_tr
    С нами с 22 июн 2010

Дома старого Киева, у которых есть имена

22 мая 2012 года|| 4| 18843

Дух старого Киева особый и очень стойкий – его не истребили ни засилье хрущевок во времена соцреализма, ни нагло напирающие новые — стеклянно-зеркальные высотки. Этот дух жив до сих пор. Он прячется в старых киевских двориках, за фасадами старинных особняков, в миллионных квартирах коренных киевлян, которые ни за какие деньги не соглашаются их покидать, в архивах, которые не рассекречены до сих пор, да мало ли где еще…Мне он привиделся в этот мой приездво время прогулки по улице Гоголя. Здесь сохранилось много домов уже ушедшей эпохи, каждый со своей аурой и историей. Например, такие:

Автор: tretira_tr2

Автор: tretira_tr

Особенно запомнился дом с котами. Обычный старинный особняк, если не приглядываться пристально. А романтичное, немного мистическое название добавляет ему популярности. Особую пикантность дому придают лепные детали на фасаде – химеры, совы, коты. Говорят, что на судьбах всех женщин, когда либо проживающих здесь, лежит злой рок – у всех у них судьба сложилась несчастливо. Дом был построен по проекту архитектора Николая Бессмертного в 1909 году, а владельцем дома был некий полковник Фердинанд Ягимовский, который сдавал квартиры жильцам. То есть это был обычный доходный дом. В нем и сейчас живут люди, потомки знаменитостей или новые богатые, сумевшие выложить внушительную сумму за квартиру. Первый этаж занимает какая-то контора.

Автор: tretira_tr

Я познакомилась с еще с одним домом , расположенным недалеко от кошачьего, на улице Б. Хмельницкого. У него тоже есть имя – Ролит (сокращенно робитник литэратуры по украински) Это дом писателей. Здесь жили практически все известные украинские писатели, на его фасаде в память о них установлено 29 мемориальных досок. По этим доскам и барельефам можно учить историю. Дом построен в 1934 году, и можно предположить, что черный воронок частенько заезжал сюда по ночам. Странно, но в России и в Украине наблюдается тенденция – деятелей литературы и искусства селить в одном месте. Так, вероятно, удобнее раздавать пряники и выгоднее вести надзор над инакомыслящими.

Дешёвый ✈️ по направлению Киев