Киев

Киев

LAT
  • 50.45488N, 30.51727E
  • Я здесь был
    Было: 1169
    Хочу посетить
    6392

    643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    piksel 1216
    Shche 479
     
    tretira_tr
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 июн 2010

    Дома старого Киева, у которых есть имена

     
    22 мая 2012 года|| 4| 18843

    Дух старого Киева особый и очень стойкий – его не истребили ни засилье хрущевок во времена соцреализма, ни нагло напирающие новые — стеклянно-зеркальные высотки. Этот дух жив до сих пор. Он прячется в старых киевских двориках, за фасадами старинных особняков, в миллионных квартирах коренных киевлян, которые ни за какие деньги не соглашаются их покидать, в архивах, которые не рассекречены до сих пор, да мало ли где еще…Мне он привиделся в этот мой приездво время прогулки по улице Гоголя. Здесь сохранилось много домов уже ушедшей эпохи, каждый со своей аурой и историей. Например, такие:

    2

    Автор: tretira_tr2


    0

    Автор: tretira_tr


    0

    Автор: tretira_tr


    0

    Автор: tretira_tr


    Особенно запомнился дом с котами. Обычный старинный особняк, если не приглядываться пристально. А романтичное, немного мистическое название добавляет ему популярности. Особую пикантность дому придают лепные детали на фасаде – химеры, совы, коты. Говорят, что на судьбах всех женщин, когда либо проживающих здесь, лежит злой рок – у всех у них судьба сложилась несчастливо. Дом был построен по проекту архитектора Николая Бессмертного в 1909 году, а владельцем дома был некий полковник Фердинанд Ягимовский, который сдавал квартиры жильцам. То есть это был обычный доходный дом. В нем и сейчас живут люди, потомки знаменитостей или новые богатые, сумевшие выложить внушительную сумму за квартиру. Первый этаж занимает какая-то контора.
    2

    Автор: tretira_tr


    1

    Автор: tretira_tr


    0

    Автор: tretira_tr


    Я познакомилась с еще с одним домом , расположенным недалеко от кошачьего, на улице Б. Хмельницкого. У него тоже есть имя – Ролит (сокращенно робитник литэратуры по украински) Это дом писателей. Здесь жили практически все известные украинские писатели, на его фасаде в память о них установлено 29 мемориальных досок. По этим доскам и барельефам можно учить историю. Дом построен в 1934 году, и можно предположить, что черный воронок частенько заезжал сюда по ночам. Странно, но в России и в Украине наблюдается тенденция – деятелей литературы и искусства селить в одном месте. Так, вероятно, удобнее раздавать пряники и выгоднее вести надзор над инакомыслящими.
    0

    Автор: tretira_tr


    0

    Автор: tretira_tr


    0

    Автор: tretira_tr

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    сообщить модератору
      Наверх