Неподвластный времени «Гранд-Каньон» (Grand Canyon) Национальный парк Гранд-Каньон, CША

10 окт 2012, 07:31
    Уже давно мечтаю побывать здесь. Но так получилось, что пока мечталось о Гранд Каньоне, довелось побывать во втором по рейтингу глубин каньоне — коньоне Колка в Перу. А Гранд Каньон, как оказалось, третий. Но тянет туда по-прежнему. Надеюсь на скорую сбычу мечт)))
Национальный парк Гранд-Каньон

Национальный парк Гранд-Каньон

32 материалa по 1 объекту,  765 фотографий

Были в Национальном парке Гранд-Каньон?

jerome
    С нами с 26 июн 2012

Неподвластный времени «Гранд-Каньон» (Grand Canyon)

8 октября 2012 года||7 (6)| 17| 399116

Что-что, но этот национальный парк заслуживает внимания и посещения, как и другие национальные парки Америки, в отличии от её скучных и однотипных городов.

Небольшая выдержка из Wiki:
    Один из глубочайших каньонов в мире. Находится на плато Колорадо, штат Аризона, США, на территории национального парка Гранд-Каньон. Прорезан рекой Колорадо в толще известняков, сланцев и песчаников. Длина каньона — 446 км. Ширина (на уровне плато) колеблется от 6 до 29 км, на уровне дна — менее километра. Глубина — до 1600 м. С 1979 года Гранд-Каньон входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В нём можно обнаружить 4 геологических эры Земли, разнообразие скал и пещер, содержащих богатый геологический, биологический и археологический материал. Каньон считается одним из лучших примеров эрозии почв. Изначально река Колорадо текла по равнине, но в результате движения земной коры около 65 миллионов лет назад плато Колорадо поднялось.

Гранд-Каньон формировался в течение примерно 10 млн. лет.

Ещё планируя поездку по США мы уже знали что в Лас-Вегасе сделаем всё возможное, чтобы попасть на Гранд-Каньон. Благо вариантов много. Каньон посещает около 2 миллионов туристов каждый год, грех не организовать инфраструктуру и не подзаработать деньжат. В итоге до каньона из Вегаса можно доехать на машине, на автобусе, долететь на маленьком самолёте и даже на вертолете. Первые варианты самые бюджетные и самые долгие, последние, понятно, самые дорогие и самые быстрые.

Так как по времени мы были мягко говоря ограничены, а бюджет свой берегли на протяжении всей поездки — выбор пал на тур, который включал в себя трансфер из отеля до аэропорта на автобусе, перелет на маленьком самолете, тур на вертолете с посадкой на дно каньона, мини-экскурсия на лодке по реке Колорадо, подъем на вертолете наверх, тур на автобусе на Eagle Point, Skywalk, обед и т.д

Самолет весьма уникален своими большими панорамными окнами.

Автор: jerome

Группы туристов и программы туров организуются путем наклеивания на одежду разноцветных наклеек. «Оранжевая группа — стройсь в очередь!». Не самый лучший способ, но довольно экономно и судя по всему работает.

Автор: jerome

Полетели! Буквально после взлета из Вегаса, сразу виднеется знаменитая Hoover Dam — уникальное сооружение с архитектурной точки зрения, и ужасное с точки зрения заботы об окружающей среде. Благодаря этой дамбе 4 вида рыб в реке Колорадо вымирает. Так же под угрозой находится несколько видов растений.

На строительство плотины было израсходовано 3,33 млн м³ бетона.
    Стоимость строительства — $49 млн ($729 млн в масштабе цен на начало 2012 года).

Автор: jerome1

Великолепные виды на пустыню, разрезанную автомагистралями.

Автор: jerome

Пересаживаемся на кофемолку (компания Pappilon Helicopter). Тут они летают чаще чем автобусы, троллейбусы и трамваи вместе взятые в любом развитом городе.

Автор: jerome3

На дне каньона — небольшая экскурсия по реке Колорадо. Всё длилось буквально минут 15, ничего интересного. Здесь думаю лучше сплавляться самостоятельно, с гидом и явно не на один день. Река в этой части грязная, что вызвано подмыванием пород.

Автор: jerome

Несмотря на казалось бы безжизненные и выжженные солнцем земли, тут всё же обитает 34 вида животных. Нам удалось заприметить только этого бурундучка,

Автор: jerome1

а кое-кто уже успел вырасти и улизнуть…

Автор: jerome

Полетели наверх к автобусу.

Автор: jerome

Имейте в виду, что лучше покупать туры на новых вертолетах, у них все пассажиры видят лобовое стекло и панорамный вид. Цена тура отличается незначительно. На более старой модели, которая досталась как раз нам, повезло только тому единственному, верней той единственной ;), кто сидел рядом с пилотом. Остальные 4 человека смотрят в боковые окна, так что полет сильно не отличается от самолета. Сидя же впереди, ощущения от видов и маневров незабываемые.

Автор: jerome1

После прогулки на вертолете, автобус доставил нас к Eagle Point, где, если приглядеться, можно различить контур орла в скале.

Автор: jerome3

Тут же рядом Skywalk — ещё одно уникальное архитектурное сооружение, стеклянный мост над Гранд-Каньоном. Когда я смотрел передачу по Дискавери про этот проект, он выглядел куда внушительней. На самом же деле стеклянный пол уже затёрт не смотря на то, что просят одевать бахилы и ощущения довольно смазанные. Фотографировать на мосту могут только сотрудники учреждения. С собой нельзя проносить ни фотоаппараты, ни смартфоны. Зато их сомнительные шедевры стоят по $30 за фотографию.

Автор: jerome2

Очень посредственный обед (включен в стоимость), но с симпатичными видами на каньон.

Автор: jerome

Наши друзья — мощнейшие вОроны. Отъедаются здесь тем, что людям пришлось не по вкусу.

Автор: jerome

Невероятные просторы. Сюда надо прилетать на своей собственной кофемолке и куралесить вдоволь.

Автор: jerome

А вот и настоящий коренной американец. Безумно жаль что их культура в Америке фактически истреблена, а добрая часть индейцев превратились по сути в бухарей, живущих на пособия.

Автор: jerome

Время лететь обратно. Перелёты на маленьких самолётах требуют хорошей закалки нервов, так как чувствуются буквально мельчайшие порывы ветра, воздушные ямы, не говоря уже о солидных вибрациях. А буквально на взлетке капитан, повернувшись лицом в салон, улыбчиво сказал, что у нас тут небольшая неполадка и надо бы подзадержаться минут на 20, чтобы техник заменил кой-чо. Так, будто бутылку кефира забыл купить.

Автор: jerome

Вид на Skywalk с высоты птичьего полета.

Разные виды региона.

Автор: jerome

Шасси в буквальном смысле под рукой.

Приличные окресности Вегаса.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Гранд-Каньон
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      9 окт 2012, 14:57
      Ах, как здорово! Моя мечта.
      10 окт 2012, 07:27
      Великолепный альбом! Фото выше всяких похвал. Спасибо за доставленное удовольствие
      10 окт 2012, 07:32
      А можно узнать бюджет такого тура пожалуйста
    • Alladina
      Alladina
      С нами с 13 янв 2012
      30 окт 2012, 18:07
      Спасибо за фоторепортаж. Интересно.
    • jerome
      jerome
      С нами с 26 июн 2012
      30 окт 2012, 18:16
      Palt, пожалуйста. Бюджет тура — если вы про вертолетный тур на Grand Canyon — от 350-380 $ на человека. Если про всю поездку — то мы катались 3.5 недели дикарями и планировали всё заранее, по сему всё вышло весьма и весьма бюджетно. Скажем так, тур на Grand Canyon был сааамой нашей большой тратой, после билетов на самолет :)
    • eduardos
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      8 янв 2015, 06:19
      Хорошая поездка у вас получилась. Тогда, когда был я (в 1996), такой тур из Лас Вегаса включал в себя только полет к каньону и пешеходную экскурсию на смотровые мостики над каньоном. Всего часа четыре вместе с полетом туда и обратно. А самолетом управляла молодая девушка.