• на этой фотографии хорошо виден обледеневший бок нашего мустанга
  • свинцовые тучи с огромной силой несут облака через высокогорную долину Сан Луис
на этой фотографии хорошо виден обледеневший бок нашего мустанга Национальный парк Грейт-Сэнд-Дюнс, CША

на этой фотографии хорошо виден обледеневший бок нашего мустанга

Национальный парк Грейт-Сэнд-Дюнс

Национальный парк Грейт-Сэнд-Дюнс

1 материал,  18 фотографий

Были в Национальном парке Грейт-Сэнд-Дюнс?

Скалистые горы мустангу страшны...

16 июня 2012 года||21 (8)| 38| 329236

Эта заметка является частью дневника «По 4-м углам в стиле дзен»

По 4-м углам в стиле дзен: начало в Саду Богов ... Понежившись на утреннем солнышке в городе с весенне-ручейковым названием Колорадо Спрингс, мы как-то подзабыли про то насколько капризна может быть погода в этих краях в ноябре, а также про то, насколько она может различаться в разных частях штата Колорадо, являющегося к слову самым высоким по средней высоте штатом в США.

Пребывая в этой приятной но очень непрочной иллюзии, мы ехали на юг штата Колорадо чуть ли не откинув крышу нашего мустанга и чувствуя близкое к эйфории опьянение от вида высокогорья и открывающихся справа снежных вершин и перевалов Скалистых гор (Rocky Mountains). Скалистые горы к слову являются узкой но высокой горной грядой идущей с юга на север протяженностью примерно 4000 км. Самая высокая вершина гора Элберт 4401 метр. Скалистые горы являются также основным континентальным водоразделом Северной Америки и большинство рек, в том числе Колорадо, Миссури и Рио Гранде начинаются именно здесь.

Поэтому неудивительно, что разработанный до поездки план свернуть на запад вглубь Скалистых гор и посмотреть несколько известных красивых каньонов, например Gunnison canyon и Black canyon, довольно быстро стал трещать по всем швам.

Нет, свернуть то мы конечно свернули, проехав город Пуэбло и направившись по 160-му шоссе в сторону Аламосы, где мы хотели посмотреть на Национальный парк Great Sand Dunes, но довольно скоро наш мустанг, взбираясь по медленно ползущему серпантину высоко в горы, стал демонстрировать первые признаки недовольства. Во-первых наш заднеприводный конь стал проскальзывать на пока редко но метко покрывавшем шоссе тонком льду, а во-вторых, когда ближе к перевалу на высоте около 3000 метров появился первый снег, он быстро сильно потерял в мобильности и забитые снегом колеса поехали как у инвалидки.

К счастью для нас это был не самый высокий перевал в Скалистых горах и хоть и по узкой, но уже выбитой машинами в снегу колее, мы его все же преодолели и даже спустились вниз на плато с другой стороны гряды. Уроком из этого опыта стало понимание того, что 1) мустанг не пройдет через более высокие перевалы и что вместо петляния по Скалистым горам нам лучше ехать сразу на юг и 2) что в принципе мустанг лучше заменить на что-то более подходящее погоде и сезону. Вдобавок в эти минуты не давала покоя интуиция со своими вечными народными мудростями а ля "умный в гору не пойдет..."

В этой мысли мы укрепились окончательно, свернув на север долины в сторону нац парка, обещавшего нам просмотр Великих Песчаных Дюн... Когда мы остановились на обочине дороги с целью немного размяться, на нас подул настолько пронизывающий шквальный ветер, который иначе как штормовым не назовешь, что мы, надев на себя все возможные теплые вещи, фактически запрыгнули обратно в Мустанг и включили по максимуму отопление. От +18 утром не осталось и следа, а вот на -18 по ощущениям похоже было ))

свинцовые тучи с огромной

Автор: Donnico

свинцовые тучи с огромной силой несут облака через высокогорную долину Сан Луис

на этой фотографии хорошо

на этой фотографии хорошо виден обледеневший бок нашего мустанга

И тем не менее мы так просто сдаваться обстоятельствам не хотели. В конце концов русские не сдаются... Бред конечно полнейший, но ведь есть в нас что-то такое... Въехав в гордом одиночестве в национальный парк, так резко, что спавший в своей будке на въезде рейнджер еле-еле успел проснуться и сказать нам, что на сегодня въезд бесплатный, мы довольно скоро по левую руку увидели гряду с дюнами.

Автор: Donnico

Особенности этой высокогорной долины таковы, что из осадочных пород текущих по ней рек (Рио Гранде и прочих) вымывается много песка, которые высыхая, тут же подхватывается почти постоянно дующим на север-запад ветром и переносится в угол долины где упирается в горную гряду, формируя высокие дюны. Песку деваться больше некуда, поэтому эти дюны с течением времени растут в высоту, достигая 230 метров и став таким образом самыми высокими дюнами в Северной Америке.

Ветер ежедневно меняет форму дюн и они как бы танцуют, передвигаясь по замкнутому кругу и не имея возможности из него выйти. Впрочем так часто бывает и в жизни людей. Колеса Сансары не дают и пескам покоя. Остается только верить в то что когда-нибудь они сумеют выполнить программу-максимум и из этого круга выйти либо же просто довольствуются тем, что выйдет солнце и оно преобразит их унылый серо-желтый вид в более празднично-золотой. В конце концов как мне кажется более важно ответить на вопрос как а не что...

Автор: Donnico

Нам же повезло в другом, в отсутствие туристов в парке было много совсем не пугливых оленей и можно было смотреть на них сколько угодно долго, удивляясь только тому как они не замерзают там, где человек давно бы уже окоченел ))

Автор: Donnico

Оленям же похоже было все равно есть мы там или нет, он переходили дорогу, паслись вдоль обочин,

Автор: Donnico

и даже не сильно пугались, когда мы останавливались рядом с ними чтобы их сфотографировать. Это было невероятно здорово и наверное было самым ярким нашим впечатлением за этот день

Автор: Donnico3

Автор: Donnico3

Подъехав непосредственно к дюне, мы сумели выйти из машины и пройти к ее подножию мимо инфернально лежащих чьих-то костей, деревьев и мрачных кустарников

Автор: Donnico

О том чтобы заняться любимым занятием туристов в этом парке, а именно сэндбордингом речи не шло, добраться бы скорее до теплой машины... И вперед, уже без остановок на юг. Места тут были безлюдные и похоже было, что эта долина Сан Луис практически не приспособлена к жизни. Разве что один раз остановились, чтобы исследовать старинный заброшенный паровоз.

Автор: Donnico

Скорректировав в итоге наш план, что выразилось в полном отказе от первоначального плана в частности и от концепции плана поездки в целом мы решили отныне планировать только на день вперед, держа в голове только последнюю дату, когда нам надо вернуться к самолету в Денвер, и направились в штат Нью Мексико, в котором как мы надеялись из его говорящего названия должно было быть хоть немножечко столь же тепло как и в теплой Мексике.

Граница штатов Колорадо и Нью Мексико была в скором времени действительно пересечена.

Автор: Donnico

Все шло хорошо, разве только тонкий снег, покрывавший обочину дороги вплоть до самого пункта назначения в городе Санта Фе, не давал душе желаемого тепла и покоя...

Автор: Donnico

продолжение рассказа в Мы - это пыль, которая переходит дорогу...

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Грейт-Сэнд-Дюнс
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      16 июн 2012, 07:39
      Там летом классно и выглядит вовсе не так печально. Олени не то чтобы не пугливые, они забыли когда траву ели, все больше булки из рук.
      16 июн 2012, 12:17

С нами с 18 июн 2009
      16 июн 2012, 10:45
      Классное место!
      16 июн 2012, 12:17
      Здорвско! Но чувствую,было морозновато!
      16 июн 2012, 12:27
      Хоть и холодно, но зато было дико, не было ни одного туриста и можно было представить что это место таким было последние несколько миллионов лет... Думаю что есть кайф посетить такое место как летом так и в такое межсезонье. Насчет оленей, хорошо что их постоянно не кормят булками )) по крайней мере есть время чтобы вспомнить что они олени и что живут не в зоопарке )) в общем траву они ели могу получится Михаил ))
      16 июн 2012, 12:36
      Donnicoнаписал 16 июня в 20:27

Приключение! Особенно, в открытой машине!
      16 июн 2012, 12:52
      16 июн 2012, 13:22
      1499Sergeyнаписал 16 июня в 10:36

Приключение! Особенно, в открытой машине!

конечно крышу можно было теоретически открыть Сергей, но не уверен что мы тогда бы сейчас общались ))
      16 июн 2012, 14:40
      Donnicoнаписал 16 июня в 21:22

Я имел ввиду тип машины и в данном случае — Ваш кабриолет. Но, не возможность ездить в горах с открытой крышей. Я думаю, что от этого поедет крыша не только у машины.
      16 июн 2012, 15:11
      1499Sergeyнаписал 16 июня в 12:40

согласен, только толку от этой ее возможности для нас было мало, крышу мы в итоге ни разу не открыли и потом машину поменяли. но пока еще какое-то время мы на ней проедем...
      16 июн 2012, 15:30
      Donnicoнаписал 16 июня в 23:11

... зато — круто и с ветерком!
      16 июн 2012, 12:38
      Как хорошо, что вы были одни!
      16 июн 2012, 13:20
      Norisfoxнаписала 16 июня в 10:38

Как хорошо, что вы были одни!

полностью согласен Лена, такие места лучше понимаешь в одиночестве
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      16 июн 2012, 16:05
      Замечательная поездка, очень бодрящая и живая. А глаза оленей так похожи на людей... Очень понравилось, спасибо!
      16 июн 2012, 17:57
      w-belleнаписала 16 июня в 14:05

большое спасибо Белла, при написании вспоминаешь свои эмоции и фактически еще раз проезжаешь этим маршрутом... кроме того мне хотелось разобраться в роли Скалистых гор и почему образуются такие дюны посреди континента, так что кроме приятных воспоминаний еще узнаешь что-то новое. Но у если еще и другим нравится то это вообще супер-супер позитивно!!!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      16 июн 2012, 18:47
      Donnicoнаписал 16 июня в 17:57

У настоящих путешественников, пусть и любителей, всегда так! Продолжайте, Коля, в том же духе!
    • nelya
      nelya
      С нами с 10 фев 2011
      16 июн 2012, 16:09
      Прекрасные фото, шикарная заметка — люблю такие, потому что знаю, что сама туда точно не попаду.
      16 июн 2012, 17:59
      nelyaнаписала 16 июня в 14:09

как знать Нелля, как знать... я пришел к тому что человек сам себя создает через свои мечты и гармонию с окружающим миром. и ничего невозможного не существует, главное верить... большое спасибо, рад что вам понравилось. продолжение следует...
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      19 июн 2012, 19:40
      Когда прочитал про проблемы с мустангом, что он не пройдёт через перевал, почему-то сразу вспомнилось крылатое "Боливар двоих не выдержит" :)
      19 июн 2012, 20:57
      ogumaнаписал 19 июня в 17:40

наш "Боливар" все-таки выдержал, но с трудом ))
    • olevskaya
      olevskaya