Кампаменто Ратонсито Национальный парк Канайма, Венесуэла

Hanya 28 июня 2022 г. в 00:19

Национальный парк Канайма

Были в Национальном парке Канайма?

архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    • Венесуэла, Венесуэла Штат Боливар Национальный парк Канайма Campamento Ratoncito

Обратная дорога с водопада и окукливание на ночь. Ч.60

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    28 июня 2022 года||

Этот совет является частью дневника «НИЧЕГО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТУ, КАК БРОДИТЬ ДРУЗЬЯМ ПО БЕЛУ СВЕТУ...»

Восхитительное купание в водах самого высокого водопада в мире (Анхеля) придало всем нам сил на обратный путь («Я приглашаю понырять в прекрасный свежий водопад». Ч.59).

Автор: Hanya

Попрыгав по валунам (здесь даже неприменимо слово камни), добираемся до тропки, изрезанной корнями и камнями.

Автор: Hanya

Вниз спускаться тоже непросто, надо следить, куда ставишь ногу, помня о скользких камнях и корнях. У меня от усталости начали запинаться ноги, а с учетом уже имевшегося перелома, я боялась упасть и повредить что-нибудь. Впрочем, не только у меня дрожали и руки и ноги, практически все Танины фотографии оказались нерезкими, а жаль хотелось запечатлеть и саму тропку и нас, идущих по ней.

Автор: Hanya

Кстати, Таня обнаружила по дороге ярко-рыжие грибы, съедобные или нет, мы не уточняли.

Автор: Hanya

В лесу становилось мрачно, как-то сразу стемнело, и я подумала, как будут возвращаться те, кого мы оставили купаться. Возможно ли пройти здесь при свете фонарика?

Автор: Hanya

Наконец, преодолев все трудности подъема/спуска, мы оказались на каменистом берегу, где нас уже ждала лодка.

Автор: Hanya

Грузимся в нее, и переправляемся напротив к лестнице, ведущей наверх, к месту нашего кампаменто. Да, не только к азиатским храмам трудна дорога в небеса!!! Посмотрев на часы, установили, что весь трек занял всего... 1,5 часа. Вот это да, прямо как в песне поется: «Мгновения спрессованы в года, мгновения спрессованы в столетия».

Автор: Hanya

Всем хотелось пить, и так кстати был уже приготовленный горячий чай и холодная кока-кола. Ничего не хотелось делать, даже говорить, спину и руку (от усилий на палку) ломило. Такое состояние было у всех нас, потому кто сел на лавку, а кто-то сразу залег в гамак. Релакс…

Автор: Hanya

Принятие душа помогло снять усталость и к ужину все немного отошли, а поев, вступили в диалог. Естественно обсуждали политику, отношения между США, Европой и Россией. Итальянец считает, что Европе следует дружить с Россией, и мы с ним соглашаемся. Введенные санкции больше бьют по Европе, чем по нам. А ведь напомню, события, описываемые мной, были в 2015 году, т.е. 7 лет назад!

Чтобы не вести праздные разговоры, так как каждый из нас зомбирован своими СМИ, уходим из пятачка света и в темноте осторожно спускаемся к реке, где нам светит незнакомое звездное небо и что-то шевелится в темноте. Вернувшись к гамакам, замечаем какую-то живность на столбе, муха-не муха, но размером с полпальца. Кстати, как оказалось позднее, в этих местах и комаров-то не особенно, хотя вчера я развлекалась съемкой своих покусанных рук и ног. То ли еще будет!!!

Автор: Hanya

Для комфорта ночевки нам выдали пледики, и каждый из нас стал готовиться к необычному сну. Надо было залезть под москитную сетку, лечь в гамак по диагонали, и затем обустраиваться там, как удобнее. Окуклившись, от усталости я провалилась в сон мгновенно, даже не почувствовав неудобства необычного ложа, в котором оказалась впервые. Так же и проснулась, резко и непонятно от чего, и все — сна ни в одном глазу. Ворочаться неудобно, тело немного затекло, хотя ноги выше головы, что хорошо. Темнотища, хоть глаз коли. Кто-то храпит, кто-то чихает, кто-то стонет. До утра я то проваливалась в сон, то просыпалась, что-то ухало и шуршало в лесу, а может, мне это только привиделось…

Автор: Hanya

Мой рассказ, увы! был бы не полным, если бы я не добавила в бочку меда пресловутую ложку дегтя. Конечно, я нашла эту печальную информацию в интернете, и, ознакомившись с ней, становится очень грустно, что такое изумительное место можно легко погубить из-за «сатаны, правящего там бал».

Продолжение следует...

• iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      1 июл 2022, 15:39
      Да уж, место отдыха рассчитано, определенно, на то, что уставшему от впечатлений и трудностей путешественнику все равно в радость)))
      1 июл 2022, 17:33
      Это был мой первый опыт ночевки в гамаках... Ничего, выдержала.
      17 июл 2022, 14:17
      А выше чем бассейн еще можно было подняться? то есть к тому месту, куда падает основной поток?
      27 июл 2022, 16:27
      Мне показалось, что нет