Река Чурун Национальный парк Канайма, Венесуэла

Hanya 12 июня 2022 г. в 22:34

Национальный парк Канайма

Были в Национальном парке Канайма?

архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • Венесуэла, Венесуэла Штат Боливар Национальный парк Канайма Река Чурун

Река Чурун и преодоление ее буйного нрава. Ч.55

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    14 июня 2022 года||

Этот совет является частью дневника «НИЧЕГО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТУ, КАК БРОДИТЬ ДРУЗЬЯМ ПО БЕЛУ СВЕТУ...»

Собираясь в Венесуэлу, мы полностью положились на нашу Ольгу из турфирмы, и не прогадали. Как оказалось, страна имеет много водных ресурсов (реки, озера и водно-болотные угодья), и все их условно можно объединить в три отдельные области: Карибский бассейн (большая часть побережья), Атлантика (где заканчивается река Ориноко) и Амазония (где заканчивается река Гуайния-Негро). Сюда я бы еще добавила отдельной позицией Национальный Парк Канайма, включая Великую Саванну. Только вот если в Гранд Сабане доступ к водопадам был все же относительно не сложен, то чтобы добраться к основному герою Канаймы, водопаду Анхель, нужно совершить 80-километровую прогулку на лодке по реке с сильными течениями и порогами. После речной прогулки вам еще будет нужно пройти несколько часов, пока вы не достигнете основания водопада, где есть бассейн и мощный каскад водосброса.

Автор: Hanya

Отчалив от острова Орхидей (Сплав по реке Каррао к острову Орхидей. Ч.54), мы проделали только половину пути, но это совершенно не смущало нас.
    youtu.be/SQfXtvc4CLk
    Во-первых, потому что предполагалась ночевка и неспешный поход к водопаду на следующий день. Во-вторых, мы насмотрелись таких красот, о которых даже и мечтать не могли.

Автор: Hanya

И этому не могла помешать даже погода, которая время от времени хмурила небо.

Автор: Hanya

И облака нависали над тепуями.

Автор: Hanya

Наши кормчие с лихом разворачивают лодку, сознательно создавая веер брызг. Молодые, им все в радость!

Автор: Hanya

Похоже, это был реверанс спокойному сплаву, потому что вскоре река украсилась зелеными кочками камней, среди которых приходилось ловко лавировать.

Автор: Hanya

От острова Орхидей плывем дальше и через 15 минут сворачиваем в реку Чурун, откуда начались еще бОльшие чудеса и красоты – тепуи, речные перекаты, пороги. Иногда нас окатывало водой, но в этом не было вины нашего кормчего-индейца, он свою работу знал туго. Вернее сказать у нас было два индейца – один возле мотора, а другой на корме, он высматривал труднопроходимые места и определял глубину воды, чтобы вовремя поднять двигатель и не угробить его. В таких местах парень впереди работал веслом, но река мелела, порогов было много, и хоть он искусно управлялся им, было видно, что это стоило ему неимоверных усилий. Да еще надо было помнить, что мы все время шли против течения!

Автор: Hanya

Праздные туристы разевали рот на природные достопримечательности, которыми столь щедра была эта местность. В одном месте какой-то гигант разбросал по руслу реки огромные валуны, и почти вручную наши парнишки провели лодку между ними.
    youtu.be/8iUpkjHZ274
    Нам это было на руку, можно было сделать хорошие фотографии не на ходу.

Автор: Hanya

Река становится уже, и, похоже, становилась более мелкой, потому что даже мы видели те самые опасные камни под водой, которые могли причинить ущерб мотору.

Автор: Hanya

Мы как будто кружили вокруг огромной скалы, огибая ее по воде, но нет – то тут, то там горы меняли очертания.

Автор: Hanya

Например, наверху одной из них видны тянущиеся вверх каменные пальцы, кажущиеся антеннами, соединяющими мир реалий и волшебства.

Автор: Hanya

Каждый из нас не перестает щелкать затвором, потому что следующий поворот изменяет картинку.

Автор: Hanya

Наконец мы видим то, за чем сюда едут многочисленные туристы – гору со струей воды.

youtu.be/NU9XT7LAjMs
    Это и есть «Адская гора», или Ауян-тепуй, где по преданиям индейцев живут злые духи.
    youtu.be/CRbLLcGUxP0
    Наивысшая точка этого плато – 2460 над уровнем моря, а площадь поверхности – 700 кв. км.

Автор: Hanya

Замечательный приключенческий сплав, похоже, уложился в 4 часа, как и было обещано. И это не учитывая высадку на проход порогов и на перекус на острове Орхидей.

Автор: Hanya

А впереди у нас заслуженное купание в коньячного цвета воде и неожиданные встречи — Купание в коньячно-медовой реке Чурун. Ч.56.

Продолжение следует...

• AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      20 июн 2022, 17:33
      Водопад Анхель долго мучал меня своим притяжением, но возможность его увидеть была упущена.
      Рада вашим заметкам на эту тему. Спасибо!
      20 июн 2022, 20:05
      Чтобы увидеть великолепие водопада, нужно преодолеть и воду и джунгли с корнями деревьев. Я буду писать о том, как мне далось знакомство с Анхелем!
      Скажу сразу — мне было не легко...
      30 июн 2022, 03:06
      Такой водопад стоит любых усилий и упустить такую возможность увидеть и даже искупаться в нем- это взять грех на душу!
      1 июл 2022, 00:01
      Вот-вот, не стала я грешницей и взошла на поклон водопаду!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      1 июл 2022, 19:11
      Какой опасный прогон! А вы еще и фотографии успевали делать!
      1 июл 2022, 20:06
      Ирина, спасибо за заботу. Было страшно за технику, но зуд остановить мгновение прекрасное был сильнее.
      17 июл 2022, 00:24
      Совершенно невероятный образ вертикальной скалы по центру которой падает отнюдь не маленький водопад ...
      27 июл 2022, 15:16
      Плоские горы-тепуи — да еще и в таком количестве — это был наш новый опыт.