Водопад Эль Сапо Канайма, Венесуэла

Hanya 7 июня 2022 г. в 21:40

Канайма

Канайма

Были в городе Канайма?

архитектура, памятники, парки, развлечения, природа
    • Венесуэла, Laguna de Canaima, Canaima National Park 8001 Venezuela

«Занавесишься ресниц занавескою…». И водной шторой. Ч.51

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа
    10 июня 2022 года||

Этот совет является частью дневника «НИЧЕГО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТУ, КАК БРОДИТЬ ДРУЗЬЯМ ПО БЕЛУ СВЕТУ...»

После того, как вы пройдете над водопадами Сапо и Сапито, и где на смотровой площадке вы сделаете массу уникальных фотографий (Лягушка Сапо и Лягушенок Сапито. Вид сверху водопадов. Ч.50), наступает пора спуститься вниз по каменной лестнице, которую с любовью к людям сделал некий перуанец.

Автор: Hanya

Сверху вниз почти вертикально мы спускаемся вниз к водопаду Сапо (Salto Sapo), цепляясь за корни деревьев. Посещение этого удивительного водопада — обязательный пункт экскурсии по крупнейшим водопадам Венесуэлы, и он подарит вам незабываемые впечатления. И я говорю это не для красного словца, это говорят все путеводители по Венесуэле.

И вот почему:
    «Сапо обладает уникальным природным феноменом — в результате многовековой эрозии за каскадом водопада образовалась узкая полость. Пройти по этой дорожке — главный местный аттракцион, который подарит вам множество эмоций, начиная со страха и заканчивая непередаваемым восторгом».

Автор: Hanya

Пройти за струями воды – разве это не вожделенное чудо для каждого туриста? И даже несмотря на то, что мы уже не один раз испытывали эти ощущения. Не доходя до водопада, тормозим около углубления в скале со столом посредине и плакатом безопасности, сделанным от руки.

Автор: Hanya

Спускаемся еще ниже, и там уже видим официальные плакаты с наименованием водопада. Хорошо, что мы не знаем испанского, иначе бы все эти многочисленные предупреждения «не приближаться к краю», «держите руки свободными», «следуйте инструкциям гида» и пр.пр. последовательно нагнетали бы в нас тревогу.

Автор: Hanya

Пока мы переодеваемся в купальники, гид рассказывает душещипательную историю о туристах, застрявших в этом гроте в период сильных дождей. Это место носит имя Томаса Берналя, местного гида-самоучки, который обнаружил, обустроил и следил за этим гротом.

Автор: Hanya

Наконец, мы благополучно достигаем нижней части водопада. Ну не совсем нижней, но той, откуда стартует проход за водной занавеской.

Автор: Hanya

Количество воды действительно впечатляет! Мы приехали в сезон, когда еще водопады не пересохли, и Сапо вполне себе полновесный. Его высота 40 метров, а ширина 120, и он дружелюбно приглашает нас пройти под ним. В интернете говорят, что проход под этими водами не опасен, но мы должны сами испытать это.

Автор: Hanya

Сделав дежурные фото до водопада, пережидаем тех, кто хочет увековечить себя на фоне пенистых струй воды.

Автор: Hanya

Надеваем носки, чтобы не скользить, и повторяем чужую фотосессию в полной готовности промокнуть под водой.

Автор: Hanya

Направляемся за занавесь водных струй. Всю одежду складываем в предусмотрительно взятый с собой черный мешок для мусора.

Автор: Hanya

Народу немного, поэтому мы никого не сдерживаем, делая фотографии через струи воды. Ведь это так здорово и необычно!

Автор: Hanya

Конечно камни за водопадом очень скользкие, поэтому натянут канат, чтобы можно было за него держаться при прохождении.

Автор: Hanya

Сперва вода просто брызжет мелким душиком, и мы ощущаем, что температура воды отнюдь не комфортная.

Автор: Hanya

Потом струи становятся солиднее, и уже достаточно сильно бьют тебя по хребтине.

Автор: Hanya

Главное не намочить технику при фотографировании.

Автор: Hanya

И хотя фотки вышли не очень резкими, все же они хранят память об этом чуде.

Автор: Hanya

Трудно передать словами свои ощущения, которые вы испытываете, идя за занавесью воды, мокрыми с головы до ног, с трудом видящими что-то из-за воды.

Автор: Hanya

Но ведь какой детский восторг! И он сродни тому, что я испытывала в Петергофе, когда неожиданно из-под земли начинали бить струи водопада.

Автор: Hanya

И ничего, что холодно, ничего что мокро, эта аттракция вполне в духе Индианы Джонса и его приключений в джунглях.

Автор: Hanya

В общем, не пропустите эти водопады, они без сомнения, стоят посещения!

Автор: Hanya

Вы получите всплеск адреналина, идя 100 метров по узкой дороге. В некоторых местах струи били очень даже сильно, и приходилось цепляться за веревку, чтобы не упасть на скользкие камни.

Автор: Hanya

И это была единственная страховка от несчастного случая, не считая того, что отдельные умники были в прорезиненных тапках и могли двигаться достаточно спокойно и быстро.

Автор: Hanya

Но это еще был не конец нашим приключениям, и об этом я поведаю в отдельном рассказе, который демонстрирует, как можно «выйти сухим» из любых непредвиденных обстоятельствах — Любопытные и доверчивые туканы Канаймы. Ч.52
    Продолжение следует...

Laguna de Canaima,
      Canaima National Park 8001
      Venezuela

Дешёвый ✈️ по направлению Канайма
      11 июн 2022, 04:32
      Здорово!
      11 июн 2022, 10:09
      И страшно и восхитительно!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      12 июн 2022, 10:01
      Водопады всегда красивы!
      12 июн 2022, 10:15
      Точно, Аля! Они все разные, будь это небольшой водопадик или огромный, высокий и мощный — все они прекрасные природные творения Создателя!
      24 июн 2022, 02:03
      Смелость города берет! Испытывать себя обязательно надо.
      28 июн 2022, 09:51
      Главное позаботиться о подходящей обуви!