Национальный парк Канайма

Национальный парк Канайма

Были в Национальном парке Канайма?

природа, другое
    • Венесуэла, Carretera Troncal Nº 10, Km. 170, Gran Sabana, Estado Bolívar, Venezuela

Чек-поинты и снова водопад Камойран. Ч.14

Достопримечательности → природа, другое
    8 апреля 2022 года||

Этот совет является частью дневника «НИЧЕГО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТУ, КАК БРОДИТЬ ДРУЗЬЯМ ПО БЕЛУ СВЕТУ...»

4 день
    01 октября 2015 г. – четверг
    Гранд Сабана

Удалось выспаться, несмотря на подъем в 7 утра. До завтрака при солнечном свете обходим небольшую территорию посады (Посада Los Pinos и ее специфика. Ч.13), рассматриваем информационные щиты со схемами огромного плато, на котором разбросаны горные массивы столовых гор, называемых тепуи. Одну из таких гор мы уже видели в ЮАР, в Кейптауне (Подъем на Столовую гору в тумане, и что из этого вышло. Ч.84), но здешние тепуи считаются наидревнейшими в мире и находятся на несильно проторенных путях. Именно поэтому, за эту загадочность и некую затерянность, они пользуются большим спросом у туристов, начитавшихся Конан-Дойля с его фантастическими рассказами. Действительно, впечатляет, что формирование этого ландшафта началось более 200 миллионов лет назад, в мезозойскую эру.

Автор: Hanya

В посаде бесплатный Wi-Fi, и Татьяна звонит дочери. Подтягивается Хавьер, с которым ведем светскую беседу и узнаем, что отсюда из Санта-Елены можно сразу улететь в Канайму, минуя Сьюдад Боливар, но из-за того, что парк самолетов частный, цены тоже соответствующие, поэтому все и летят кружным путем, но дешевле.

Автор: Hanya

Сегодня по плану нам предстоит посетить множество живописных водопадов и колодцев-провалов в джунглях, и мы предвкушаем впечатления, за которыми мы собственно и ехали в такую даль. Снова едем по той же дороге и проезжаем вчерашнюю заправку в Санта-Елене, очередь к которой выстроилась на несколько кварталов. Сегодня чудесная солнечная погода, и мы наслаждаемся обалденными видами за окном, поражаясь, что дорога, вьющаяся тонкой лентой далеко вперед, абсолютно пустынна, нет ни единой машины.

Автор: Hanya

Едем долго, и в голову снова закрадывается мысль о плохой логистике разъездов, стартующих ежедневно из Санта-Елены.

Автор: Hanya

Жилья вдоль дороги практически нет, но кое-где понатыканы группы круглых бетонных площадок, накрытых конусными соломенными крышами. Хавьер объясняет нам, что внутри натянуты веревки, на которые крепятся гамаки для ночлега. Пока мы еще не очень представляем себе эту экзотику. Что ж, все впереди…

Автор: Hanya

Отдаю должное венесуэльским дорогам, их разметке и дорожным знакам.

Автор: Hanya

Время от времени попадаются чек-поинты, на которых шмонают местных водителей и их пассажиров.

Автор: Hanya

Нас нигде не тормозят, видимо, не представляем интереса, да и едем мы не в сторону Бразилии.

Автор: Hanya

О том, где мы едем, нам говорят дорожные указатели с километражем.

Автор: Hanya

Проехав около 150 км, снова оказываемся у вчерашней заправки Kamoiran (Эндемики флоры и фауны Гранд Сабаны. Ч.8) и, пока Хавьер заправляется, еще раз посещаем здешний водопад.

Автор: Hanya

При свете солнца сегодня он заиграл другой красотой, и мы прыгаем по камням, чтобы сделать фотографию почти в центре невысокого водопада.

Автор: Hanya

Потом мы уточним у Хавьера, что это не водопад, а пороги Камойрана, являющиеся главной местной достопримечательностью. Здесь есть небольшая станция технического обслуживания, где останавливаются все туристы, чтобы заправиться (это важно, потому что следующая станция находится в Санта-Елене). Повторюсь, Пороги Камойран — единственное место в национальном парке Канайма, где обязательно можно найти бензин.

Автор: Hanya

Пороги образуют естественный бассейн, образованный водами реки Камойран.

Автор: Hanya

В очередной раз, увы, запоздало понимаю, что могли остановиться в здешнем базовом лагере, потому что отсюда гораздо удобнее и ближе посещать водопад Апонвао, водопад Собор, смотровую площадку Медведя, Кебрада Пачеко, Матави-Тепуй и другие. Это символический центр для посещения других городов с достопримечательностями, предлагаемыми этим сектором парка. Здесь также можно порыбачить (в т.ч. на пиранью), поесть, заправиться, отправиться на экскурсии по джунглям и окрестным рекам.
    Из интернета

Из интернета

Пороги, как и кэмп Rapidos De Kamoiran Camp и заправка Estacion de Servicio Kamoiran расположены на главной дороге национальной магистрали 10, которая пересекает Гранд Сабану в национальном парке Канайма.

Автор: Hanya

Судя по рекламе, кэмп имеет около 34 простых комнат с отдельной ванной комнатой, холодной водой, электричеством (ограниченное время с 6:00 до 23:00), рестораном, магазином, станцией технического обслуживания, местом для установки собственных палаток и 10 уже установленными палатками на двоих, винный магазин и ресторан. При этом акцентируется то, что предоставляя удобства гостиничного типа, комнаты, не давая роскоши, дают хороший ночной сон тем, кто предпочитает не спать в кемпинге.

Автор: Hanya

Отсюда у вас есть легкий доступ к реке и природным бассейнам порогов Камойран.

Автор: Hanya

«Воды образуют бассейны, которые можно использовать для принятия ванны, возвращающей энергию, после поездки, которую нужно сделать, чтобы добраться до этого сектора Национального парка Канайма. Пороги расположены на 171 километре магистрали от Санта-Елена-де-Уайрен (около двух-трех часов в пути); и гораздо большего времени от Пуэрто-Ордаса, что занимает полдня пути».

Автор: Hanya

Особенно красиво смотрятся пороги вечером, когда лучи заходящего солнца падают в реку, создавая восхитительные блики. В предыдущий раз солнца не было, и территория выглядела мрачновато.

Автор: Hanya

Сегодня светит солнце, и прежде чем дойти до порогов, мы не преминули сделать массу фото одуряюще пахнущих цветов и необычных растений типа нашего лопуха.

Автор: Hanya

Доходим до каменных порогов и подбираемся к краю текущей реки.

Автор: Hanya

Вода потрясающе прозрачна, и все камни прекрасно видны на каменных ступеньках порогов. Вода реки не полновесна, и мы можем любоваться каменной грядой, как под водой, так и без нее. Выходы различных трудно размываемых горных пород выглядят так, будто кто-то резал скалы, делая из них ступени порогов. Если спуститься по сухим камням до последней точки, то хорошо, и в полном объеме видны все пороги.

Автор: Hanya

А если с осторожностью перепрыгнуть на выступающий из воды камень, то можно сделать селфи на фоне пенистой воды.

Автор: Hanya

Мы бы еще наслаждались брызгами воды и теплыми камнями, но за нами пришел Хавьер, и мы выдвинулись, чтобы увидеть следующие впечатляющие природные образования Гранд Сабаны -Природное СПА Манакачи для снятия стресса. Ч.15.

Продолжение следует...

Carretera Troncal Nº 10,
      Km. 170,
      Gran Sabana,
      Estado Bolívar,
      Venezuela

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Канайма
      24 апр 2022, 20:42
      Дороги просто прекрасного качества, совершенно не ожидал!
      1 мая 2022, 17:17
      Что есть, то есть. И главное удивление — пустынные