Канайма — второй объект ЮНЕСКО в Венесуэле Национальный парк Канайма, Венесуэла

Национальный парк Канайма

Национальный парк Канайма

Были в Национальном парке Канайма?

Канайма — второй объект ЮНЕСКО в Венесуэле

15 ноября 2014 года||9 (5)| 28| 392118

Всего в Венесуэле три объекта ЮНЕСКО: 1) Город Санта-Ана де Коро и его порт; 2) Национальный парк Канайма; 3) Университетский городок в Каракасе.
    Мне удалось увидеть два из них. Сегодня речь о самом известном и красивом объекте.

Автор: DK1974

Национальный парк Канайма (исп. Parque Nacional Canaima) — парк на юго-востоке Венесуэлы, на границе с Бразилией и Гайаной. Площадь парка около 30000 км².
    Парк был открыт 12 июня 1962 года и занимает второе место по размерам в стране, уступая только парку Парима-Тапирапеко.

Автор: DK1974

В 1994 году Канайма был занесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Главной достопримечательностью и ценностью парка являются находящиеся там тепуи (плосковершинные горы).

Автор: DK1974

Самые известные тепуи парка — Рорайма (самая высокая и самая простая для восхождения) и Ауянтепуи, где находится знаменитый водопад Анхель. Тепуи — песчаники, сформировавшиеся в эпоху, когда Южная Америка и Африка были частями одного суперконтинента.

Автор: DK1974

Территория национального парка является родиной индейского народа пемон, почитающих тепуи как дом духов «мавари». Большинство местных жителей сегодня задействованы в сфере туризма. Парк находится в отдалённой местности; дорог, связывающих населённые пункты, крайне мало, поэтому основным транспортом является малая авиация, а также пешие переходы и передвижение по рекам на каноэ.

Автор: DK1974

После водопадов Виктория и Ниагара, увидеть Анхель было моей третьей мечтой. Я и предполагать не мог, что запоминающимся станет не сам момент, когда я его лицезрел в течение нескольких минут, а время, проведенное до него в воздухе и на земле.

Автор: DK1974

Это однодневное путешествие можно разделить на три части. Первая — полет до парка с острова Маргарита. Здесь снимки, сделанные из самолета Дорога к водопадной мечте

Автор: DK1974

Вторая часть — это наземная экскурсия и знакомство с менее известными, но более красивыми водопадами Канаймы. Заметки по ним я уже написал: Водное Сальто или прогулка сквозь Сапо и Самая живописная лагуна Венесуэлы

Автор: DK1974

После прогулки нам пришлось какое-то время подождать, пока немного разойдутся облака над Анхелем. Как только командир дал команду, мы вытолкали наш самолет на взлетную полосу.

Автор: DK1974

С утра, когда прилетели сюда народу никого не было. Ближе к обеду небольшие самолетики приземлялись и взлетали каждые пол часа.

Автор: DK1974

Мы набрали высоту. С погодой в этот день нам повезло не очень. Временами в окно можно было разглядеть только радугу.

Автор: DK1974

Но иногда облака рассеивались и перед нашим взором возникали умопомрачительные пейзажи.

Автор: DK1974

Передать все это через мутноватый иллюминатор я вам не смогу. Но, поверьте, эти мистические красоты завораживают.

Автор: DK1974

Я бы с удовольствием сюда вернулся, чтобы еще раз испытать эти головокружительные впечатления и сделать нормальные снимки Анхеля.
    Когда мы подлетели к водопаду облака расступились и яркие лучи солнца начали светить прямо в объектив. В окнах самолета играли блики, были видны все царапины, в них отражались руки с фотоаппаратом и другие ненужные детали. Из тридцати кадров с трудом удалось выбрать пару снимков, где видна верхняя часть Анхеля.

Автор: DK1974

Чтобы представить как на самом деле там здорово, посмотрите короткий видео ролик.
    Немного информации о водопаде.

Анхель (исп. Kerepakupai Meru, исп. Salto Ángel, на пемонском языке — Kerepakupai vena, что значит «Водопад глубочайшего места») — самый высокий в мире водопад, общая высота 1054 метра, высота непрерывного падения 807 метров.

Автор: DK1974

Назван в честь лётчика Джеймса Эйнджела (англ. Angel), который пролетел над водопадом в 1933 году.
    Вода свергается с вершины Ауянтепуи, крупнейшей из венесуэльских тепуи — его название в переводе на русский означает «гора дьявола». Высота падения настолько велика, что, прежде чем достичь земли, вода распыляется на мельчайшие частички и превращается в туман. Туман может ощущаться за несколько километров. Падающая вода попадает в реку Кереп.

Автор: DK1974

Водопад был найден в начале XX века исследователем Эрнесто Санчесом Ла Крусом, однако не был широко известен до полёта Джеймса Эйнджела. В 1933 году лётчик из США Джеймс Эйнджел совершал полёт в поисках залежей руды. По словам местных гидов, он искал алмазы. Это вполне оправдано тем, что местные аборигены во времена Джеймса Эйнджела постоянно говорили о камнях, которые, по их описаниям, можно было принять за алмазы.
    На самом же деле, плато, с которого падает водопад Анхель, изобилует кварцем.

Автор: DK1974

16 ноября 1933 года Эйнджел в процессе полета заметил тепуй, называемый Ауянтепуй, который привлек его внимание. 9 октября 1937 года он вернулся и попытался посадить самолёт на Ауянтепуй, но при посадке самолёт был повреждён, когда лопнуло одно из шасси.
    В результате Эйнджелу и трём его компаньонам, в их числе была и его жена Мари, пришлось спускаться с тепуя пешком. Их возвращение к цивилизации заняло 11 дней.

Автор: DK1974

Новости об их приключении распространились очень быстро, и водопад был назван в его честь — «водопад Анхель». В испанском языке фамилия Э́йнджел (англ. Angel) читается как А́нхель, поэтому название именно таково. Также водопад не имеет ничего общего с ангелами — это просто фамилия человека, в честь которого и был назван водопад.

Самолёт «Фламинго» Эйнджела оставался на месте падения в течение 33 лет, пока его не достали оттуда вертолётом. Самолёт был отреставрирован в авиационном музее города Маракай, и теперь он стоит прямо перед аэропортом города Сьюдад-Боливар.

Автор: DK1974

В 1949 году состоялась экспедиция Национального географического общества (США) к самому высокому водопаду мира, по итогам поездки была определена высота водопада и издана книга.

В апреле-мае 2005 года международная экспедиция в составе 4-х английских, 2-х венесуэльских и одного русского альпинистов и скалолазов совершила первопрохождение стены водопада свободным лазанием.

Автор: DK1974

Познавательный и интересный ролик про Анхель. На официальном сайте можно посмотреть варианты туров к водопаду.

Автор: DK1974

Все снимки в альбоме (кроме последних четырех) сняты с борта самолета над парком Канайма.

Автор: DK1974

P.S. Я всегда мечтал увидеть четыре самых известных водопада мира: Анхель, Игуасу, Виктория и Ниагарский. Теперь остался один, пожалуй, самый живописный из них — Игуасу.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Канайма
    • Сообщение удалено.

17 ноя 2014, 00:34
      Дима, супер! А скажи как можно попасть на вершину к месту откуда падает вода? Это вообще возможно?
      17 ноя 2014, 11:09
      mikeseryakovнаписал 17 ноября в 00:34

Миша я знаю, что есть точно восхождение на знаменитую Рорайму, а вот про туристический подъем к месту, откуда падает Анхель ни разу не слышал. Уверен, что там ничего интересного. Так же как и на краю водопада Виктория (к примеру). Если есть лишние деньги, лучше потратить их на два облета водопада (в разное время суток).
      Ты прыгнуть хотел сверху? :)
      17 ноя 2014, 11:16
      DK1974написал 17 ноября в 11:09

Ты прыгнуть хотел сверху? :)

с Виктории я прыгнул, оттуда не уверен, что есть прыжки. Я мечтаю прыгнуть с башни в Макао — это самое высокое место в мире, но не уверен, что "хватит духа")))
      17 ноя 2014, 11:26
      mikeseryakovнаписал 17 ноября в 11:16

Ты имеешь в виду не с самой Виктории, а с моста рядом? Помню, как гуляя по нему, мне предложили прыжок, я посмотрел вниз и пошел от греха подальше:)
      23 ноя 2014, 15:19
      вот кстати похоже именно эти плосковершинные горы стали прообразом "Затерянного мира" в изначальном конан-дойловском варианте
      24 ноя 2014, 18:31
      Donnicoнаписал 23 ноября в 15:19

Весь тур по нескольким странам Южной Америке так и назывался — "Путешествие в затерянный мир".
      18 фев 2019, 19:08
      Тепуи Венесуэлы — это что-то мистическое, и одна дорога до Анхеля чего стоит на моторке!!!
      Супер-супер!!!!

Спасибо за воспоминания