Морское золото Аляски Национальный парк Кенай-Фьордс, CША

Национальный парк Кенай-Фьордс

Национальный парк Кенай-Фьордс

4 материалa,  120 фотографий

Были в Национальном парке Кенай-Фьордс?

Морское золото Аляски

Эта заметка является частью дневника «Национальные парки Америки»

На Аляске шесть национальных парков и несколько заповедников рангом ниже, охрaняемых государством. Все они доступны для туристов, везде есть туристические тропы, кемпинги, туристический сервис, при этом везде охраняется дикая природа. Есть прибрежные заповедники, а есть внутроземные, без выхода к морю. А так как мы доехали к морю, то сегодня посетим морскую часть национального парка.

Город Сьюард небольшой. Но он имеет незамерзающий порт и известен как ворота в морскую часть национального парка Кенай Фьордс. Каково же было мое удивление, когда подойдя к месту круизного терминала, я увидела стоянку огромного количества яхт. А я всегда считала, что яхта — это привилегия теплых морей. Ведь лето в Сьюарде не теплое, температура редко поднимается выше 18 градусов.

Автор: Rainbow

На сегодня у нас оплачен круиз на небольшом кораблике. Круиз включает в себя плавание по фьорду с остановкой у одного из ледников на выбор капитана, наблюдение за морскими животными, которые нам встретятся и ужин на частном острове. Длительность плавания — более восьми часов. Вот в таком симпатичном здании мы регистрируемся на круиз, показываем наши билеты, купленные заранее по интернету и ждем посадку.

Автор: Rainbow

После отплытия погода заметно улучшается. Город вместе с яхтами начинает удаляться. Становится заметно, что он занимает узкую полоску суши, потому что зажат между горами и фьордом.

Автор: Rainbow

Не успели мы отплыть, как сразу появился первый морской зверь. Еще практически у берега и на расстоянии от корабля.

Автор: Rainbow

Это морская выдра. Совершенно очаровательный зверек, проводящий огромное количество времени в плавании на спине со сложенными на груди лапками. Давайте его приблизим и рассмотрим детальнее.

Автор: Rainbow6

Удаляемся от берега, а горы наоборот, приближаются. Видим небольшой кемпинг с мобильными домами на колесах. А, узнаю это место. Сюда мы вчера заезжали, что бы устроиться на ночлег. На берегу было неуютно, дул ветер. А с воды, наоборот, красиво.

Автор: Rainbow

Несмотря на то, что сегодняшнее утро солнечное и небо яркое, на палубе холодно. Корабль набирает скорость и холодный ветер морозит руки. Поэтому удаляемся на сиденья и снимаем все через окно. Корабль удаляется от берега и горы уменьшаются. Появляются морские скалы.

Автор: Rainbow

А вот и первая встреча с морским животным. И опять это морская выдра! Лежит себе на спине и волны ей нипочем. Кажется, что вообще спит.

Автор: Rainbow

Морские выдры — гурманы. Они питаются кальмарами, крабами и молюсками. Oт всех остальных морских животных их отличает эта очаровательная особенность — плавание на спине.

Это совсем немаленькие животные. Они весят от 15 до 30 кг. Тем не менее, они самые маленькие морские млекопитающие. На северозападном побережье Аляски и Канады их насчитывается около 70 000 особей. Обитают они и южнее, вплоть до Калифорнии. Они считаются дружелюбными животными как по отношению друг к другу, так и к окружающим животным. Охотно уживаются с морскими котиками, тюленями, дельфинами.

Автор: Rainbow2

А вот и удача — первый кит. Киты редко появляются на поверхности целым телом. Обычно это только хвост или плавник, как в нашем случае. И это считается большой удачей. Если вы видели фото любителя, то практически всегда это плавник, хвост или часть спины. Если же вы видели фото целого кита, выпрыгивающего из воды, то знайте, это фото профессионала, часто ожидающего удачу целыми неделями.

Автор: Rainbow

Наше вниманеие на всех животных обращает капитан по громкоговорителю, сами бы мы вряд-ли что-то увидели. Ведь все животные находятся на большом расстоянии от корабля и мы их рассматриваем с помощью бинокля или специальной линзы для камеры.

Автор: Rainbow

Немного приближаемся к берегу и замечаем часть ледника на зеленых склонах. Или это не растаявший снег? Такое вот лето на здешних фьордах.

Автор: Rainbow

Оказывается, что мы не просто так подошли ближе к берегу. Капитан заметил очередных животных. Где же они? Да на самом склоне. На самом верху прыгала парочка горных белых козлов. Я их видела однажды в зоопарке и сразу в них влюбилась, до чего же они красивые животные. Они очень ловко скачут по горным, часто почти отвесным склонам, даже в зоопарке им создали иммитацию горного склона. Вот и здесь они наверху. Но без капитанского опыта мы бы их не заметили. Капитан нам долго объяснял, где их смотреть, но и так я в бинокль увидела их только с третьего раза, они постоянно были в движении. Спасибо Саше, что взял нужную линзу и сделал нам снимки на память.

Автор: Rainbow

Погода разогрелась, солнце светит почти ясно и мы выходим на палубу полюбоваться пейзажами фьорда. Он изрезан разными скалами, некоторые из них в одиночестве возвышаются над морской поверхностью.

Автор: Rainbow

На одной из скал замечаем морских котиков. Конечно, их первым заметил капитан, вернее он знал, где их искать и направил корабль прямо туда.

Автор: Rainbow2

Брошюрки, которые есть на корабле, содержат карту маршрута с указанием всех мест обитания животных. Капитан объясняет,что на этих скалах котики обитают целыми днями и что мы еще вернемся сюда на обратном пути и задержимся здесь подольше. А сейчас нам надо плыть дальше, что бы посмотреть ледники.

Автор: Rainbow

Отплываем, ветер набирает силу и я возвращаюсь во внутрь корабля. Это очень приятный корабль с большими окнами, столами, откидными сиденьми. Стюарды разносят нам легкий ланч — куриные завитки в лепешке с овощами, чипсы и свеже испеченные печенья. Обед наступил незаметно, уже первый час.

Автор: Rainbow

Проплываем скалистые берега и любуемся ими. Сегодня нам очень повезло с погодой. Здесь совсем не редкие дни, когда дождь идет стеной. И прогноз нам обещал именно такой день. Но потом, дождь вылился на нас в Анкоридже, а здесь погода нам улыбнулась. А ведь круизы выплывают в любую погоду!

Автор: Rainbow

Мы плывем по территории национального парка Кенай Фьордс. Парк был образован не так давно, в 1980 году президентом Джимми Картером и он большой — примерно 3000 кв.км. В парке находится много фьордов с десятками ледников, которые спускаются с гор в воду, и падая, образуют ледовые лагуны и "поля". К ледникам мы сейчас и направляемся.

Автор: Rainbow

Вот вдалеке показывается первый из них. Это Медвежий ледник, который здесь считается самым большим. Но наш корабль к нему не заплывает. Там мелкое дно и ледник мы рассматриваем издали.

Автор: Rainbow

В воде плавают осколки ледника, мини айсберги, которые и образуют ледовые поля. Здесь живут другие морские животные.

Автор: Rainbow

Плывем дальше, оплываем архипелаг c разных островов. Чувствуется, что приплываем в царство ледников: погода поменялась, солнце исчезло, а снежных береговых гор прибавилось.

Автор: Rainbow

В этих местах плавают большие круизные корабли, сразу несколько компаний предлагают круизы семи-, десяти- и четырнадцатидневные, с отплытием из Анкориджа на юг и в обратную сторону из Ванкувера на север. Все они заплывают в порт Сьюарда, из которого мы утром выплыли. Эти круизы делают несколько остановок, но их главная цель — прибрежные виды Аляски, одними из которых являются ледники.

Конечно, из больших круизных кораблей тоже можно наблюдать за морскими животными, но увидеть можно только китов.

Обплываем последний из островков и приближаемся к леднику Айлик.

Автор: Rainbow

Еще один поворот и вот уже вдали показался сам ледник.

Автор: Rainbow

Недалеко от ледника в лагуне с айсбергами видим яркие каяки с туристами. Здесь есть такая возможность — заплатить за несколько часов плавания на каяке, тебя привезут к нужному берегу, дaдут каяк, весла и спасательный жилет и ты можешь плыть к леднику на свой риск. Обратно также заберут. Каяки тут двухместные из соображений безопасности. Наверное, это здорово — один на один с такой природной мощью.

Автор: Rainbow

Тем временем мы уже почти подплыли. Это один из самых красивых и мощных ледников с голубым льдом, медленно спускающимся в залив. От ледника веет холодом, пальцы рук немеют, голова почти замерзла. Лето! Зрелище абсолютно завораживающее.

Автор: Rainbow

Но тут капитан сообщил, что впереди по курсу, на льдине видна семейка арктических тюленей. Дело в том, что здесь место их обитания. И на льдине была мать с детенышем.

Автор: Rainbow

Мы постояли немного вдалеке от них и капитан сообщил, что принял решение их не тревожить и мы уплываем. Еще добавил: "надеюсь, вы с этим согласны?" Конечно. Поплывем к следующему леднику.

Мы медленно развернулись и поплыли назад. Холод был жуткий, но эйфория от увиденного нас согревала. Ледники прекрасны!

Автор: Rainbow2

Как я уже говорила, ледники медленно сползают в море, от них откалываются куски, которые образуют айсберги и льдины. Они плавают поодиночке, собираются в стаи и создают ледяные лагуны, поражающие и притягивающие своей красотой.

Автор: Rainbow

Особенно красиво это выглядит там, где появляются острова. Чаще всего скалистые, но иногда покрытые лесами. Контраст льда и зелени завораживает.

Автор: Rainbow

А мы между тем выплываем из лагуны, что бы плыть к другому леднику. Снова появляются огромные горы, которые нас сопровождают всюду. И вскоре мы вплываем в новую лагуну.

Автор: Rainbow

А здесь, откуда ни возьмись, нас ждала необыкновенная красота. Это ледниковая вода яркого цвета с плавающими льдинами. Просто глаз не оторвать. И капитан замедлил движение, давая нам насладиться этой красотой.

Автор: Rainbow

И наконец мы видим его. Это ледник Голгейт. Непередаваемое зрелище. Все пассажиры высыпали на палубу. Те, кто заранее занял место на передней палубе, уже совсем окоченели, зато имеет самый лучший обзор. Но нам и на боковых хорошо видно, особенно, когда капитан разворачивает корабль.

Автор: Rainbow

На Аляске более 10 000 ледников, и только около 600 имеют свое название. Но здесь, в национальном парке Кенай Фьордс, все ледники имеют название.

Ледники образуются годами из осадков, которые не успевают таять. Они накапливаются, наслаиваясь на горные породы и спрессовываются в ледник. Многие ледники труднодоступные. Но те, которые выходят на море, к которым можно подплыть, те имеют пркрасный обзорный вид.
    Вот такой.

Автор: Rainbow

Этот ледник не является ни самым большим, не входит в десятку самых больших или самых известных ледников Аляски. Но для нас он именно таким являлся в тот момент. Капитан выключил мотор и полностью остановил корабль, что бы все могли почувствовать силу, мощь и загадочность природы. Про красоту и говорить излишне. Все вокруг состояло из стены голубого льда.

И когда мы все налюбовались и нафотографировались, тогда капитан объявил: "а сейчас все подождем и послушаем, как от ледника откалываются льдины". И наступила тишина. Все ждали. И минут через десять действительно от ледника откололся внушительный кусок и с грохотом упал в воду.

Автор: Rainbow

Ради таких мгновегий стоит путешествовать и жить. Мы отплывали от ледника счастливые. Еще что-то природное таинственное и загадочное на короткий миг приоткрыло нам завесу тайны.

Автор: Rainbow

А что бы понять, насколько велик ледник, не входящий даже в десятку самых больших, вам поможет эта фотография. Когда мы отплыли, приплыл другой кораль, похожий на наш. Сравните его и ледник.

Автор: Rainbow

На обратном пути много остановок не было. Но капитан, как и обещал, привез нас к скалистым островам, где обитают морские котики, которых здесь называют морскими львами.
    Остановились мы на более длительное время, чем утром, и смогли их разглядеть поближе.
    О котиках известно то, что охотятся они ночью, а днем отдыхают в самых лежебоких позах, причем всегда в стаях.

Автор: Rainbow

Морские котики обитают по всему миру, от субарктики до тропиков, в северном и южном полушарии. Мужские особи живут около 15-20 лет, женские — около 30 лет.
    На многочисленных скалах фьордов в этом парке котики согреваются целыми днями в течении весны и до конца июля. В августе погода начинает меняться, появляются первые ночные заморозки и котики перемещаются из этих мест. Тогда их становится намного сложнее увидеть. Можно сказать, что нам повезло.

Автор: Rainbow

Капитан сказал, что у нас совсем не осталось времени и надо торопиться на ужин. И мы помчались. Но вскоре опять замедлили ход. Капитан увидел горбатого кита. Все высыпали на палубу. Горбатый кит — это огромная удача. Но кит спал в воде, переодически всплывая на несколько секунд над водой. Сделать хоть какую-то фотографию было очень сложно. Мы постояли минут десять, но кит так и не проснулся. И все же, все остались довольны.

Автор: Rainbow

И вот последняя остановка. Мы причалили на Лисий остров. Здесь нас ждет роскошный ужин в виде шведского стола с запеченым аляскинским лососем и говяжьей вырезкой.

Автор: Rainbow

Хорошо размять ноги после длительного плавания. Остров оборудован всем для приема туристов с мелких корабликов. Здесь есть причал, ресторан, магазин с сувенирами, рейнджер парка, туалеты, прокат каяков, веранда с видом на озеро. Красота!

Автор: Rainbow

Лисий остров находится недеко от Сьюарда. Именно отсюда отплывают туристы на каяках, которых мы встретили у ледников. Здесь у нас было полчаса свободного времени, что бы прогуляться по галечному пляжу и насладиться видами. Здесь наконец было можно снять два верхних слоя одежды. Все же мы на берегу, а не в открытом море.

Автор: Rainbow

Когда мы приплыли назад, то прямо возле порта на берегу увидели отдыхающего тюленя. Разглядели его сблизка. Тюлень спал и люди его не интересовали. Это Аляска. Здесь люди и звери привыкли друг к другу.

Автор: Rainbow

Нам очень понравился наш круиз, все, что мы видели и погода в тот день. Отдельное спасибо надо сказать капитану. Оказалось, что он из соседнего штата Мэйн. Конечно, Новая Англия сразу узнается по уровню знаний, интеллигентности и благородства.

Вечером, около шести часов мы добрались до нашего домика, разложили постель. Какая же красота, иметь такие удобства под рукой!

Автор: Rainbow2

В заключение несколько практических штрихов. Круизы плавают по фьорду с марта по сентябрь, когда можно увидеть самое большое количестао животных. Есть разные виды круизов разной продолжительности, от 4 до 8,5 часов. Все они с питанием, часто двухразовым. На корабле можно купить любые напитки, горячий чай бесплатно. Корабли плавают в разных направлениях. Круиз можно заказать и оплатить заранее, он-лайн, это даже рекомендуется, потому что на месте может оказаться, что все билеты распроданы. Стоимость — от 100 до 200 долларов на человека. Круизы почти не отменяются, даже если дождь идет стеной, а это нередкое явление. Поэтому я все время подчеркивала, что нам повезло с погодой.

Морское золото Аляски — это ее прибрежная природа. Когда-то на Аляске царила золотая лихорадка, которая в итоге экономически развила этот край. Сегодня золотодобычи здесь нет. Сегодня золотом Аляски считается ее природа. Ради нее сюда ежегодно приезжает несколько миллионов туристов и доходы от туризма очень развивают этот край. Целое лето здесь курсируют огррмные круизные корабли, в аэропорт прилетает пять миллионов самостоятельнвх туристов. Аляска — край дикой природы, в которую человек вписался гармонично, насколько это возможно.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Кенай-Фьордс
      18 июл 2019, 18:15
      Танечка, прекрасно! Холод забудется, впечатления останутся навсегда. Особенно незабываема встреча с животными!
      18 июл 2019, 18:27
      Да, это абсолютно верно! Я, по большому счету, из-за животных и поехала на Аляску. И еще хотелось увидеть ледники вблизи.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      18 июл 2019, 20:25
      классный круиз
      18 июл 2019, 20:44
      Очень, один из лучших дней на Аляске.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      18 июл 2019, 21:22
      Rainbowнаписала 18 июля в 18:44

Очень, один из лучших дней на Аляске.

я верю :)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 июл 2019, 20:45
      Отличный день , и зрелищный, и за рулём самому не надо сидеть целый день))
      18 июл 2019, 20:56
      Да, такие дни специально чередовали, что бы отдохнуть от вождения и побольше ощутить. Но круиз по фьорду был особенный, больше таких дней не было.
      18 июл 2019, 22:07
      Я даже замерзла, пока читала! :))
      А серьезно — прекрасное путешествие!
      19 июл 2019, 00:40
      Этот день был наградой за дождь и наше терпение в предыдущие дни. Аляску нужно обязательно увидеть с воды, даже если основательно замезнуть при этом.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      19 июл 2019, 05:59
      Выдры -не самые редкие животные (я их, правда, на природе не видел), но какие же они симпатяги! За ними можно наблюдать, не уставая, долго.
      А природа Аляски, конечно, величественная! Ради неё можно и помёрзнуть!
      19 июл 2019, 14:23
      Выдры — симпатяги! Я тоже видела их только в специализированных парках. Не оторваться от них.
      Но здесь обитают морские выдры. У них крупнее тело, крупнее голова, она всегда светлой расцветки и главное отличие — это то, как они очаровательно плавают на спине.

Померзли мы, конечно, знатно! Но согрелись на корабле и хорошо, что не было дождя, а солнце.
      Да, ничего не поделаешь, север и льды кругом!
      19 июл 2019, 12:08
      Ох, уж это северное лето! Зато такого не встретишь в теплых краях! Эта привилегия северных широт.
      19 июл 2019, 14:25
      Да уж, тут было особенно холодно из-за открытого моря и ледников. Но зато так близко посмотреть на ледники мало где удается. И животных такое разнообразие и количество тоже очень большая редкость.
      19 июл 2019, 17:45
      Танечка, вот это самое интересное, на мой взгляд и на данный период — природа и звери в дикой природе. Мир так стремительно сжимается, и когда есть хоть какая-то маленькая возможность успеть его так увидеть-это огромная удача.
      Морская выдра-само очарование.
      20 июл 2019, 04:31
      Да, Леночка, к этому же выводу я пришла много лет назад и с тех пор стараюсь успеть увидеть все природное разнообразие мира: на Аляске, в Чили, в Южной Африке итд. Да мир меняется, в Европе почти не осталось диких животных, в Африке в периоды засухи умирают целые стада, тают ледники. Но к счастью, есть еще места на планете, где можно увидеть первозданную природу животных в больших количествах, но все они и расположены далеко от цивилизации.

Следующий мой рассказ как раз и будет о том, как меняется мир и что нужно быстрее реализовывать свои мечты.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 июл 2019, 13:32
      Природа и её ресурсы исчезают стремительными темпами. В этом году день 'невозврата', когда человек употребил больше ресурсов , чем воспроизводит природа, пришёлся на июль! Т. Е. мы проедаем больше, чем у нас есть. Что дальше?!(((
      30 июл 2019, 14:48
      Дальше человечество вымрет, а планета восстановится.
      21 июл 2019, 19:07
      Прекрасное путешествие! Молодцы вы с Сашей! Виды умопомрачительные! И снова доказательство того, что оптимистов сам Его Величество Случай уважает! :-))
      И погода, и количество животных!
      Мой товарищ неделю назад вернулся из путешествия на Аляску. В полном восторге, но зверей они видели намного меньше , чем ожидали...
      21 июл 2019, 20:31
      Изя, спасибо! Да, быть оптимистом не сложно, а результат в жизни огромный. На Аляске наш оптимизм был подвергнут серьезным испытаниям: вы читали про лосей, как дождь лил стеной, таких дней было несколько и вообще погода куксилась половину путешествия. Но мы не сдавались!

Аляска — фантастическая по своему размаху, дикой природе и количеству животных. Нам с ними очень повезло. Я еще про парк Денали расскажу, там мы встретили весь животный мир Аляски.

Изя, расскажите, пожалуйста, как ваш товарищ путешествовал: сам, с группой, в круизе, по земле по нац. паркам?
      21 июл 2019, 20:49
      С группой. Подробнее пока не знаю, надо порасспросить.
      21 июл 2019, 20:55
      С группой есть одно большое преимущество — не утомляешься от вождения на больших расстояниях, тебя везде довезет водитель. А в остальном как повезет.
      26 июл 2019, 19:02
      Узнал. Наземное путешествие в группе. Также плавали на кораблике и летали над ледниками, все чудесно!
      А сколько зверей встречается, часто зависит от удачи.
      27 июл 2019, 01:23
      Хороший вариант путешествия! Добавлю только, что по опыту мы поняли, что зверей можно больше встретить, если тихо ходить по одиночке. Звери боятся шума, даже человеческого разговора.
      2 сен 2019, 21:27
      izgutmanнаписал 21 июля в 10:07

И погода, и количество животных!

Изя, продолжение готово и ждет вас, только не замерзните!
      Куда уходят ледники
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      21 июл 2019, 20:28
      Вдохновляет и впечатляет! Танюша, спасибо! Вы, как всегда, красиво уронили зерно в копилку желаний!
      21 июл 2019, 20:36
      Ирочка, и это мы еще только в середине путешествия! Вот дочитаете до конца и зерно прорастет!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      21 июл 2019, 20:41
      Я согласна!
      21 июл 2019, 20:45
      Тогда я буду особенно стараться — каждый раз все будет очень разное и манящее.
      25 июл 2019, 12:35
      Таня, просто потрясающе! Особенно возможность наблюдать морскую выдру... спасибо за кадры и рассказ
      25 июл 2019, 19:59
      Спасибо, Коля! Выдры невероятные, ни у каких других животных не встречается такая милая особенность — плавание на спине со сложенными лапками. Я видела их фото, где они с поднятой головой, открытыми глазами и сложенными лапками, так прям аак человеческие дети, до чего милые.
      25 июл 2019, 21:37
      Потрясающая природа Севера. Холодная, но красивая.
      25 июл 2019, 21:41
      Да, на воде было ужасно холодно, особенно у ледников. А в лесах потом мы в маечках ходили. Но потрясающе красиво там везде!
      25 июл 2019, 21:46
      Первобытная, настоящая красота.
      25 июл 2019, 21:49
      Да, Сергей, именно так!! Северная природа вам знакома не по наслышке. Загляните на лосей, вы такое любите Как мы лосей искали
      26 июл 2019, 10:07
      Как же мне нравятся морские котики и львы. Наблюдать за ними, да ещё на фоне фьордов и ледников — сплошное удовольствие
      26 июл 2019, 17:21
      О, да! Они любят полежать на скалах и берегах, да еще целыми стаями. Тут можно наблюдать часами. Это не киты, которые неуловимые для наблюдения.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 июл 2019, 08:09
      Грандиозное зрелище — и животные, спящие на солнышке, и огроменные айсберги. Чем севернее страна, тем красивее и первозданнее природа...
      27 июл 2019, 14:59
      На Аляске она поистинне грандиозная и мощная. И очень много разных животных, как на море, так и в лесах, за которыми, благодаря хорошим дорогам и туристическому морскому сервису, легко наблюдать. Такого места в мире, пожалуй больше нет.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      29 июл 2019, 07:07
      Столько животных много вы увидели за круиз! Просто здорово! А выдр я обожаю! Я на них у нас в зоопарке всегда долго любуюсь. Они такие забавные. Я рада, что вам с погодой повезло! Круиз удался!
      29 июл 2019, 17:55
      Я, если честно, с выдрами была до сих пор незнакома, но теперь буду знать. Они именно забавные, как ты правильно написала.
      Знаешь, все хвалят Исландию, Норвегию, наверное, потому что туда ездит много туристов ну и для Европы это своего рода дикая природа. Но оказывается они и близко не стояли рядом с Аляской по количеству животных, а главное по возможности этих животных увидеть. Я еще напишу про парк Денали, сколько там разного зверья. Думаю, что главное на Аляске — это мощь и размах дикой природы в сочетании с большим количеством животных. Вот это и есть самое прекрасное!!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 сен 2019, 17:03
      Таня, очень интересный рассказ, шикарные фотографии! Путешествие у вас интереснейшее!

Такой огромный ледник и таким крошечным кораблик выглядит!
      5 сен 2019, 21:40
      Спасибо, Илона!
      Ледник действительно потрясает своими размерами и мощью.
      А маршрут путешествия составил Саша так, что бы оно было интересным и ни один день не повторялся: чтобы были ледники, и лоси, и горы, и океан с морскими животными — Аляска во всем своем разнообразии.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      24 фев 2020, 21:12
      Шикарные виды! Картина с моржами на скале уверен, хорошо бы смотрелась как живопись.
      2 мар 2020, 21:02
      Согласна! Да там кругом и везде, по большому счету, одна живопись:)))