Водопад Торк Национальный парк Килларни, Ирландия

Национальный парк Килларни

Национальный парк Килларни

• 52.02099N, 9.50664W

2 материалa по 1 объекту,  30 фотографий

Были в городе Национальный парк Килларни?

природа
    • Ирландия, Водопад Торк Co. Керри Ирландия

Изумрудный лес

Достопримечательности → природа

Этот совет является частью дневника «Где обитают лепреконы»

— Смотри, какие здесь деревья! Что за лес, просто "бабкин-ёжкин"...

С восхищением разглядывая высокие стволы совершенно изумрудного цвета и корявые, замысловато изломанные ветви, я не стала возражать подруге, что для Бабки-Ёжки такой антураж слишком великолепен. Лес-то, действительно, сказочный. Или, уместнее даже выбрать определение "зачарованный". Правда, моё воображение скорее поселило бы здесь какую-нибудь прекрасную нимфу, лесную колдунью в переливчатом одеянии из зелёного шёлка.

Автор: ksushasha2

Отпустить на волю фантазию в таком месте легче лёгкого — воздух вокруг не просто чистейший, он прохладный и "вкусный", а звуки... Звуки особенные — это целый симфонический оркестр. Сверху доносится шелест ветра, играющего листьями в кронах, снизу — журчание ручья, горного, неугомонного, по-детски шумного.

Автор: ksushasha

А впереди уже слышен характерный грохот — это водопад Торк сбрасывает свои белоснежные пенные потоки на куски разрушенной им же скалы. Камни давно уже перестали быть просто обломками, обратившись в валуны, а их округлые, отполированные водой бока поросли зелёным мхом.

Автор: ksushasha

Водопад невелик, всего 18 метров, и его невероятную популярность можно объяснить не столько уникальностью, сколько картинно красивым видом. И ещё близостью к городу Килларни — отправному пункту прогулок по одноименному национальному парку и дальше — по знаменитому ирландскому "Кольцу Кэрри".

Автор: ksushasha

Из Килларни до водопада всего 6 км, и добраться сюда просто, даже без автомобиля. По маршруту "Имение Макросс — замок Росс — водопад Торк" ходит красный туристический автобус, так что количество посетителей никак не позволит уединиться в зачарованном лесу. Это, пожалуй, единственный минус.

Ну, и как любая уважающая себя туристическая аттракция, водопад Торк имеет собственную легенду. Должны ведь гиды что-то рассказывать охочим до баек путешественникам :-) Как и большинство ирландских мифов, эта история несколько неудобоваримая (или только я это так воспринимаю).

Автор: ksushasha

Якобы, жил молодой человек, на которого было наложено страшное заклятье. Днем он был красивым мужчиной, а ночью превращался в кабана. Однажды его тайна была раскрыта. В отчаянии он превратился в огненный шар, скатился с горы Магертон и упал на Пунч Боул Дьявола (Devil's Punch Bowl).От этого образовался большой разлом и вода, хлынувшая в него, создала водопад Торк.

Признаться, самым приятным и незабываемым впечатлением от посещения водопада для меня снова стала музыка. Я уже не раз упоминала, что музыкальная составляющая неизменно присутствовала во всё время нашего путешествия по Ирландии.

Поэтому, когда в мелодию "симфонического концерта" из шелеста листвы, журчания ручейка и шума водопада влились протяжные и чарующие звуки волынки, ощущение сказки стало совершенным.

[youtube]O4dwB7wvIuQ[/youtube]

К тому же теперь, когда мы уже успели послушать ирландскую волынку в Глендалохе, появилась возможность сравнить её с шотландской, чей звук более резкий и насыщенный.

Водопад Торк
      Co. Керри
      Ирландия

Добраться до водопада можно по дороге №71 Ring of Kerry

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Килларни
      2 янв 2016, 17:11
      Замечательно, очень поэтически написано, Оксана!
      Басенка про заколдованного мужика, может и немного сомнительная, но в савокупности с чарующе-зеленым лесом и звуками волынки, — вполне даже хорошо:)))
      Я вот раньше не догадывалась, что можно видео выкладывать. А получилось интересно!
      2 янв 2016, 18:37
      ilonarigaнаписала 2 января в 15:11

Спасибо, Илона. С тех пор, как добавили опцию ставить в заметки видео, появилась возможность передать, хоть частично, услышанные звуки
      3 янв 2016, 00:20
      ksushashaнаписала 3 января в 03:37

Это классная функция! Я про нее раньше не знала.
      3 янв 2016, 00:31
      ilonarigaнаписала 2 января в 22:20

Это классная функция! Я про нее раньше не знала.

Почему? Я уже вставляла видео с волынкой в заметку про Глендалох...
      3 янв 2016, 00:47
      ksushashaнаписала 3 января в 09:31

Почему? Я уже вставляла видео с волынкой в заметку про Глендалох...

Смотрела. Думала, что показалось!:)))
      3 янв 2016, 00:21
      Оксана, почему СОВЕТ? Это вполне себе заметка!
      3 янв 2016, 00:30
      ilonarigaнаписала 2 января в 22:21

Оксана, почему СОВЕТ? Это вполне себе заметка!

Водопадик тянет только на совет. Да и то, я бы не стала выделять его отдельным материалом, если бы не видео о волынке. Пошёл бы фрагментом в заметку о парке Килларни )
    • marinatoptygina
      marinatoptygina
      С нами с 30 мая 2015
      3 янв 2016, 01:07
      Какая замечательная поездка в Ирландию у Вас была, Оксана! Столько интересных мест посетили! Я в этой стране была давным-давно. Многое уже стёрлось в памяти. Сейчас вместе с Вами вспоминаю. Спасибо!
      3 янв 2016, 02:46
      marinatoptyginaнаписала 2 января в 23:07

Да, Марина, поездка очень насыщенная была. Вот сама потихоньку всё оживляю в памяти, пока пишу. Если честно, до Турбины у меня был иной подход к путешествиям, и тоже многое несколько стёрлось из памяти
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      3 янв 2016, 02:10
      "... как любая уважающая себя туристическая аттракция, водопад Торк имеет собственную легенду. Должны ведь гиды что-то рассказывать охочим до баек путешественникам :-) Как и большинство ирландских мифов, эта история несколько неудобоваримая (или только я это так воспринимаю)."
      Помнится еще в Лениградском Бюро путешествий был групповод в возрасте, который все общение с туристами слоил скабрезными анекдотами, и это пользовалось успехом, просили еще. Приехали в Чехию — та же история при работе с группами отечественных туристов. Не везде и не всегда, но даже один такой случай на 3-4 поездки отторгает от экскурсионной массовки напрочь. Легенда вашего, Оксана, гида — отличная: в одно ухо вошла, из другого вышла.
      Вы замечали — байки у мест, протертых до блеска прикосновениями туристов, скопированы и размножены до предсказуемости после первой фразы. (извините, о наболевшем).
      Заметка, фотографии и видео — замечательные. Неужели при том климате растут платановые леса? Платан, мох и папоротник — удивительное сочетание ))) Или я в деревьях не очень...
      3 янв 2016, 02:43
      Divalнаписал 3 января в 00:10

"...

У нас в Араде есть женщина-гид (хорошо в возрасте), которая возит русскоязычных местных на экскурсии по Израилю. Поездки обычно нетривиальные, и знает она много, но вот длительные перегоны заполняет чтением анекдотов, в том числе скабрезных. Первый раз я была в шоке ))) Но я, Валерий, только от Вас сейчас узнала, что такая практика не единична.
      Что до Ирландии, у нас там был совершенно уникальный гид. О нем можно отдельный материал писать )) Как пример — на пути в Голуэй, он рассказывал нам об Оскаре Уальде и целиком прочёл "Соловья и Розу"! Те, кто не читал, узнали, а кто успел подзабыть, вспомнили.
      Divalнаписал 3 января в 00:10

"...Неужели при том климате растут платановые леса? Платан, мох и папоротник — удивительное сочетание ))) Или я в деревьях не очень...

В Килларни вековые дубы растут. Правда, насчёт леса, окружающего водопад — я не уверена, какие там деревья...а мох и папоротник, точно, присутствуют ))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      3 янв 2016, 04:13
      "Что до Ирландии, у нас там был совершенно уникальный гид. О нем можно отдельный материал писать )) Как пример — на пути в Голуэй, он рассказывал нам об Оскаре Уальде и целиком прочёл "Соловья и Розу"! Те, кто не читал, узнали, а кто успел подзабыть, вспомнили".
      Мне не менее гениальных питерских экскурсоводов запомнился один в Голландии. Сборная группа плыла на боркасике и гид сидел на корме. Рулил и рассказывал, глядя почему-то на нас. Мы не понимали ни слова, но по лицу говорящего и слушавших видели, что гид был на зависть многим. И никакого актерства. Только лицо и голос :)
      3 янв 2016, 06:06
      Лес, легенда и водопад — замечательные, а с волынкой ещё лучше.
      3 янв 2016, 17:26
      1499Sergeyнаписал 3 января в 04:06

Лес, легенда и водопад — замечательные, а с волынкой ещё лучше.

Уличный музыкант -это всегда неплохо, но именно вот такой колоритный персонаж с волынкой оказался здесь очень в тему )
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      3 янв 2016, 15:41
      Интересный репортаж и фотки! А лес с водопадом и звуковым сопровождением "симфонического оркестра" сказочно очаровывает палитрой красок! Спасибо,Оксик...
      3 янв 2016, 17:27
      irishKo40 3 января в 13:41

... лес с водопадом и звуковым сопровождением "симфонического оркестра" сказочно очаровывает палитрой красок!

На такие маленькие бонусы Ирландия была к нам очень щедра )
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      3 янв 2016, 19:17
      Очень живописное место и волшебный водопад! Звуки волынки слышатся, глядя на ваши фотоснимки...
      3 янв 2016, 21:04
      KuznetsovSergeyнаписал 3 января в 17:17

Спасибо, Сергей. Мне вот так все и запомнилось — музыка и лес. Через лес мы долго шли к водопаду, но это был тот случай, когда конечная цель не так уж и важна, — настолько гармонично всё окружающее
      3 янв 2016, 19:28
      Оксан, места очень поэтичные. ВОт абсолютно так я и представляла себе Ирландию. И ещё волынка эта.
      Ну, а про кабана нормальная такая легенда. Для тех времен какой еще экшен можно придумать, не про инопланетян же!)))
      3 янв 2016, 21:11
      Leolikнаписала 3 января в 17:28

Лен, ну я логики не вижу!)) Значит, с заклятием мы справиться не можем, а в огненный шар обратиться — раз плюнуть? И потом, что не жилось-то красивым парнем на свете, подумаешь кабан? Обязательно было вот так оригинально самоубиться? Но судя по всему, со мной тут не согласны, и легенда многим нравится )) Вот и хорошо. Места ведь там волшебные, с легендой или без.
      4 янв 2016, 19:58
      ksushashaнаписала 3 января в 20:11

Не могу, насмешила!)))Не, я с тобой, кАнешнА, согласна, логика витиеватая. Ну, дремучие люди. Что с них возьмешь. Какие тогда забавы-то были: кровь да любовь. Вот и весь выбор!
      5 янв 2016, 20:55
      В таком лесу обязательно должны где-то жить эльфы и мне показалось что я где-то их нашел по ходу чтения а может быть в фотографиях!
      5 янв 2016, 22:18
      Donnicoнаписал 5 января в 18:55

Обязательно есть. Только они такие ребята, не каждому дано их увидеть, надо самому быть немножко особенным)) Я эльфов если и не разглядела, то присутствие чувствовала, точно ))
      5 янв 2016, 21:52
      Это лес Лесной Волшебницы, однозначно!
      А эльфов я, среди тур. толп, не увидела, увы:)) но это он, ее лес!

Оксан, скажу тебе честно, я вообще все легенды того, не очень воспринимаю:))) по-моему, у них традиционно логика отсутствует:))
      Может это правила жанра?:)
      5 янв 2016, 22:21
      Norisfoxнаписала 5 января в 19:52

Это лес Лесной Волшебницы, однозначно!
      А эльфов я, среди тур. толп, не увидела, увы:)) но это он, ее лес!

Может это правила жанра?:)

Лен, вот я по фото и видео понимаю, что в лесу много туристов было, но там на месте мы этого не замечали. Это был немножко гипноз зеленого мха и непривычных звуков.
      А легенды да, чаще всего дурацкие, но без них тоже ведь скучно )))
    • DDontsova
      DDontsova