Неповторимое место на Земле Национальный парк Кратер-Лэйк, CША

Национальный парк Кратер-Лэйк

Национальный парк Кратер-Лэйк

4 материалa,  62 фотографии

Были в Национальном парке Кратер-Лэйк?

Неповторимое место на Земле

5 апреля 2012 года||

Эта заметка является частью дневников «Национальные парки Америки»«Золотой и бобровый штаты»

Индейская легенда гласит: в давние времена, повелитель Подземного мира Ллао вышел из своего глубокого дома на верхушку горы и, увидев дочь вождя племени, полюбил её. Он пообещал ей вечную жизнь вместе, но она отказалась. На отказ он обозлился и объявил, что уничтожит всё её племя огнём, кидая его с вершины горы. Но повелитель Небесного мира Скелл пожалел людей и укрепился на вершине горы Шаста, чтобы их защищать. Они начали великую битву, бросая друг в друга красные раскалённые камни размером с холмы. Земля тряслась и лава истекала реками огня. Люди в ужасе укрылись у вод озера Кламас. Но нашлось двое храбрецов, решивших пожертвовать собой — они прыгнули прямо в открытое жерло горящей горы Ллао. Скелл увидев это и оценив их отвагу загнал Ллао в подземелье и, когда взошло солнце, горы уже не было — она рухнула на Ллао. Всё что осталось — большой кратер. Дождь и снег наполнили его. Теперь он зовётся Кратерное озеро.

Ранние переселенцы в США ничего не слышали о Кратерном озере, так как для индейцев Орегона и северной Калифорнии оно являлось священным местом. Племя Макалаков считает, что для того, чтобы смотреть на озеро, требуется большие духовные сила и величие. Его великолепие и загадочность сформировало у индейцев отношение, как к огромному кафедральному собору природы. Они сложили немало легенд, связанных с этим местом, особенно после того, как примерно 7700 лет назад гора-вулкан Мазама взорвалась, выбросив огромное колличество лавы и камней наружу, после чего образовавшаяся полость рухнула внутрь, образовав кратер более километра глубиной.

Это озеро вдохновляет людей на протяжении тысяч лет. На планете нет больше такого места, сочетающего глубокое и чистое озеро с необычайно насыщенным цветом воды, высокие неприступные скалистые берега, два прекрасных острова и вулканическое прошлое. Это место просто неописуемой красоты.

Кратерное озеро — самое глубокое озеро в США (около 600 метров) и седьмое по глубине в мире. Его воды — одни из самых чистых во всём мире. В озеро не втекает и не вытекает никаких рек, оно пополняется только за счёт дождей и снега. На этом месте в 1902 году был образован Национальный парк Кратерное озеро.

Несколько лет назад мы собрали всю свою духовную силу и решили посмотреть на это озеро. В день, когда мы приехали сюда, царила просто божественная погода, подчеркивающая его природное великолепие.

Автор: Rainbow2

Индейцы были абсолютно правы, это и есть кафедральный собор природы.
    Загадочный, мистический, неповторимый...

Автор: Rainbow

Большой остров называется Остров Волшебшика!

Автор: Rainbow

Очень бы хотелось с этим Волшебником лично познакомиться...

Наш путь вел вокруг озера, плавно его огибая, и медленно спускаясь вниз, к его основанию. С дорожки открывались все новые и новые виды этого природного шедевра, создавая вместе с окружающими лесами и животным миром поразительную природную гармонию, которая была больше похожа не на земную, а на небесную.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Кратер-Лэйк
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      5 апр 2012, 20:09
      Действительно, божественное великолепие! И фотографии великолепные! Спасибо, Таня, что опять порадовали нас такой красотой!
      5 апр 2012, 20:13
      Optimistka16написала 5 апреля в 10:09

Марина, спасибо Вам большое за добрые слова!
      5 апр 2012, 20:22
      Замечательно просто! Красота природы в сочетании с твоей подачей — замечательный тандем!!! Мне очень понравилось выражение "кафедральный собор природы"! Так метафорично и просто. А главное, что отражает суть места!
      5 апр 2012, 20:27
      tulipнаписала 5 апреля в 10:22

Спасибо большое, Наташа! Я очень люблю это место и считаю его самым красивым местом в целой Америке. Безусловно, это мое субъективное мнение. А "кафедральный собор природы" — это выражение индейцев. я ведь только позаимствовала. Цивилизация североамериканских индейцев, которая так трагически погибла, была одной из самых гармоничных по отношению к природе и человеку.
      5 апр 2012, 20:50
      Rainbowнаписала 5 апреля в 09:27

Да, из статьи я поняла, что это выражение индейцев. Но именно ты донесла его до нас. Спасибо!
      Лично для меня эта статья приобрела ещё и второе название : "Кафедральный собор природы"
      5 апр 2012, 20:53
      tulipнаписала 5 апреля в 10:50

Спасибо большое! Это место вдохновляет наверное каждого.
      5 апр 2012, 20:33
      Просто праздник моим уставшим глазам! Сидеть бы там так и сидеть...
      5 апр 2012, 20:35
      w-belleнаписала 5 апреля в 10:33

Просто праздник моим уставшим глазам! Сидеть бы там так и сидеть...

Спасибо, Белла! Это место с очень сильным положительным воздействием .
      5 апр 2012, 20:38
      Rainbowнаписала 5 апреля в 20:35

Спасибо, Белла! Это место с очень сильным положительным воздействием .

В это я безусловно верю, даже фотографии передают энергетику этого места.
      5 апр 2012, 20:40
      w-belleнаписала 5 апреля в 10:38

В это я безусловно верю, даже фотографии передают энергетику этого места.

Я очень рада, что мне удалось поделиться этим и передать вам всем немного этой гармонии.
      5 апр 2012, 20:42
      Rainbowнаписала 5 апреля в 20:40

Я тоже рада, что у тебя столько красот в загашнике! Доставай и делись праздником!
      5 апр 2012, 20:44
      w-belleнаписала 5 апреля в 10:42

После таких слов трудно сделать иначе. Буду !
      5 апр 2012, 20:59
      Появился вопрос. А вы на машине прямо до места обзора доезжали или надо было совершить марш-бросок, чтобы добраться ?
      5 апр 2012, 21:47
      tulipнаписала 5 апреля в 10:59

Наташа, если ты откроешь сайт национальных парков и выберешь этот, то найдешь карту парка, там обозначены все дороги. До места обзора ведет дорога, недалеко есть и стоянка. Дерзайте!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      5 апр 2012, 21:33
      Потрясающая красота! Уникальное место! Спасибо!
      5 апр 2012, 21:47
      AFINAPOSTнаписала 5 апреля в 11:33

Потрясающая красота! Уникальное место! Спасибо!

Спасибо, Алефтина!
      Умиротворяющая красота пейзажей...
      5 апр 2012, 21:56
      tata3581написала 5 апреля в 11:53

Умиротворяющая красота пейзажей...

Спасибо, Таня! Именно так, умиротворяющая красота.
      5 апр 2012, 23:09
      Индейцы были правы, выбирая такое место. Не прибавить, не убавить.
      6 апр 2012, 00:30
      1499Sergeyнаписал 5 апреля в 13:09

Индейцы были правы, выбирая такое место. Не прибавить, не убавить.

Очень метко подмечено, спасибо!
    • fORTUNA

• Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      12 апр 2012, 00:01
      Потрясающе! Великолепно! Просто сногсшибательные фото! Спасибо за красоту!
      12 апр 2012, 03:01
      Larysa27написала 11 апреля в 14:01

Потрясающе! Великолепно! Просто сногсшибательные фото! Спасибо за красоту!

Лариса, спасибо большое! Очень рада, что и Вам понравилось! Так и хочется вместе со всеми поблагодарить Всевышнего за красоту!
      12 апр 2012, 21:41
      Таня, потрясающе красиво! предполагаю, что там может быть особый состав воды, более тяжелой чем обычно за счет растворенных в ней вулканических минералов. Альбом копирую себе, штаты не перестают удивлять!
      14 апр 2012, 02:54
      Donnicoнаписал 12 апреля в 11:41

Вполне возможно, что особый состав воды. А может быть и потому, что место имеет такое мистическое происхождение, кто знает...
      12 апр 2012, 21:46

И еще интересно про легенду про Mount Shasta, я ее слышал раньше, сама гора считается святой среди индейских племен. Современный new age также считает эту гору одним из самых интенсивных "энергетических" мест в США. Кроме нее, определенно это Седона и еще какое-то место в штате Арканзас.
      14 апр 2012, 02:58
      Donnicoнаписал 12 апреля в 11:46

Я тоже читала об этом, даже как-то видела список таких мест. Я видела и Седону и гору Шаста, они и визуально производят сильное впечатление. Я думаю, что индейцам уже тогда было известно многое, о чем мы сегодня еще и не догадываемся, они почитали природу и землю и разговаривали с солнцем и луной. Я читала, что поднявшись на гору Шаста, можно найти вход в другое измерение. И говорят, что по странным причинам на нее очень трудно подняться.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      18 апр 2012, 18:46
      Без легенды просто бы подивлся красоте места, а с легендой так вообще околдовали :)
      19 апр 2012, 19:11
      ogumaнаписал 18 апреля в 08:46

Очень этому рада!
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      2 авг 2012, 16:55
      Красота! Спасибо, что поделились с нами.
      2 авг 2012, 17:38
      Ajaнаписала 2 августа в 06:55

Красота! Спасибо, что поделились с нами.

Айя, спасибо большое! Это невероятное по красоте место, это так. Еще много красивого можно увидеть в заметке Топ-10 Америки.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      2 авг 2012, 20:18
      Rainbowнаписала 2 августа в 17:38

Татьяна, спасибо за ссылку, уже глянула. Читала с замиранием.. Красота непередаваемая!
      2 авг 2012, 20:44
      Ajaнаписала 2 августа в 10:18

Айя, спасибо Вам огромное, что смотрите!! Я эти работы сама очень ценю, я их и писала с замиранием. И с любовью. Очень рада, что мне удалось это донести, и что они до сих пор читаемы!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      22 авг 2012, 03:45
      Добавить нечего, все уже высказались. Благодарю за знакомство с чудесным озером.
      23 авг 2012, 05:12
      vizantijkaнаписала 21 августа в 17:45

Спасибо, Аня, что читаешь и смотришь!!!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      23 авг 2012, 11:35
      Rainbowнаписала 23 августа в 05:12

Спасибо, Аня, что читаешь и смотришь!!!

Читаю и смотрю с удовольствием! Очень интересно.
      23 авг 2012, 17:18
      vizantijkaнаписала 23 августа в 01:35

Читаю и смотрю с удовольствием! Очень интересно.

Спасибо еще раз! У меня по Америке много написано про природу, особенно в Топ-10 Америки.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      18 дек 2012, 22:29
      Где это чудо находится? В каком штате? Какой город рядом?
      18 дек 2012, 23:17
      ZweZetнаписала 18 декабря в 11:29

Где это чудо находится? В каком штате? Какой город рядом?

Это чудо находится в южной части штата Орегон, недалеко от гранцы с Колорадо. Как и многие природные шеднвры, оно лежит далеко от всех городов. Но более детальное его расположение вы можете узнать, если откроете страничку Национального парка Кратерное Озеро turbina.ru/guide/Natsionalnyy… Там есть карта. Сначала раскройте её, а потом уменьшите до нужных вам размеров, это поможет вам сориентироваться.
    • ZweZet

eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      30 апр 2013, 08:07
      Сказочно красиво!!!
      Как же я не долистал до конца Ваши чудные заметки, столько прекрасных открытий для меня!!!
      30 апр 2013, 16:16
      eduardosнаписал 29 апреля в 22:07

Сказочно красиво!!!

Большое спасибо, Эд, что вы нашли эту заметку. Это — одна из моих любимых и рассказывает она о самом любимом месте в Америке. Здесь действительно сказочно красиво!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      14 ноя 2016, 17:34
      Таня, зачиталасьь вашими давними заметками! Безумно интересно. А это место — шедевр!
      14 ноя 2016, 20:34
      Илоночка, спасибо за чтение! Так давно никто это не читал и мне поэтому вдвойне приятно.
      Кратерное озеро — это настоящий шедевр на все времена.
      17 дек 2017, 20:50
      Вот ты напомнила, Таня, и есть повод почитать у тех, кто раньше пропустил ))
      17 дек 2017, 22:45
      Спасибо, что нашла мое любимое!