Сафари в  парке  Крюгер Национальный парк Крюгер, ЮАР

• tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    27 апр 2017, 03:51
    Если б не рог и не ухо торчащие из кустов, то сложно было бы поверить , что это носорог ) Представляю как вам было увлекательно высматривать животных.
    27 апр 2017, 03:53
    Мы ждали, ждали, когда он поближе подойдет, а он ушел в чащу. Больше мы его не видели.
Национальный парк Крюгер

Национальный парк Крюгер

• 23.95606S, 31.44158E

Были в Национальном парке Крюгер?

Сафари в парке Крюгер

Эта заметка является частью дневника «Две недели в Южной Африке»

Сафари!
    Оно сначала было нашей мечтой, потом целью и наконец основой нашего путешествия по Южной Африке.

Можно сказать, что поехали мы туда в основном только потому, что бы увидеть африканских животных. А увидеть их проще всего на сафари в национальных парках. Все остальное в нашем путешествии — океанское побережье, городки итд, были дополнительными. Главным было сафари.

И куда же ехать на сафари и с чего начать? Конечно же, с парка Крюгера.

Национальный парк Крюгера — самый большой в ЮАР и самый известный. Он был основан уже в 1926 году и уже тогда по нему стали ездить первые машины на сафари. Он настолько огромен, что для любителей сафари делится на три части — северную, центральную и южную. на территории парка также находится несколько кемпингов и отелей-лоджей. Это важно, так как парк сам огражден и закрывается в шесть часов. Если вы не успеете из него выехать, то придется ночевать там. Поэтому тем, кто в нем поселяется, такое место проживания очень важно. А важно это еще и потому, что многие ездят по парку несколько дней. Вот и мы решили посвятить сафари первые три дня.

Как я уже говорила, парк огромен, причем настолько, что здесь даже есть свой небольшой аэропорт. Поэтому мы сделали очень умный ход — после прилета в ЮАР сэкономили силы и время и прилетели из Йоханнесбурга самолетом прямо сюда — в аэропорт с забавным названием Скукуза. То, что парк огромен, было видно из самолета. Он казался бескрайним.

Автор: Rainbow

Пока я напряженно всматривалась вниз, безуспешно пытаясь разглядеть стада животных, гуляющих по саванне и идущих к водопою, созданных в моем воображении на основе многочисленных фотографий, самолет пошел на посадку. Животных вокруг не было. Вот мы и прибыли в самую настоящую Африку. Еще день назад мы мерзли в нашем Массачусетсе, а сейчас мы здесь. Здравствуй, ЮАР!

Автор: Rainbow1

После того, как мы взяли тут же в аэропорту машину в аренду, поехали в парк. Первыми попались на глаза местные антилопы, больше похожие на оленей. Стояли стайками прямо у дороги.

Автор: Rainbow

Первые животные — всегда вызывают самое сильное восхищение. Но едем дальше. Переезжаем мостик и ура, вдали озерца видим первых слонов. Слонов и детеныша слоника.

Автор: Rainbow

А потом прорвало. Слоны стали переходить дорогу стаями и семьями, включая малышей.

Автор: Rainbow2

Мы стояли на этом месте несколько минут, потом поехали и снова встретили слонов они выходили к нам из-за деревьев и кустов, ели листья и целые ветки, обрывая их хоботами. Я даже не представляла, что у них в хоботах скрыта такая сила. Слоны даже немного пугали, настолько они были большими и настолько близко от нашей машины они находились.

Автор: Rainbow

Через пару часов мы поняли, что стали уставать. Сказывалась разница во времени в шесть часов, длительный перелет, перемена климата и жуткая жара. Солнце припекало не на шутку. А ведь еще вчера мы были там, где лежал снег. Поэтому мы поехали заселяться в отель. Впереди у нас еще два с половиной дня. К счастью, отель наш находился прямо у въезда в парк, что оказалось очень удобным.

"Эй, ребята, вы что уже уезжаете? Еще очень рано, оставайтесь."

Автор: Rainbow6

День второй. Подъем в 5.30 утра. Это по африканскому времени, у нас же вообще 23.30 ночи. Голова плохо соображает, на улице пока еще темно. Сегодня мы едем на специальное сафари с ренджером, которое благоразумно заказали вчера к концу дня. Так что пройдем всего несколько десятков метров ко входу и нас забирает чернокожий водитель, по совместительству гид и мы залезаем в такую специальную машину для сафари.

Автор: Rainbow

Я сажусь на первое сиденье, Саша — на второе, а на третьем — пара молодых индусов, вооруженных самой модной фототехникой. Выезжаем!

Тут напрашивается вопрос: зачем мы едем в этой машине и платим за это деньги, если у нас есть своя машина, на которой мы удачно ехали вчера? Очень хороший вопрос, который требует ответа.
    Обычно на африканских сафари ездят именно на такой машине, на которой мы и поедем, с высокими бортами, без стекол, в сопровождении ренджера. Но в ЮАР и Свазиленде, благодаря хорошему состоянию дорог в национальных парках и отработанной системе безопасности, можно и рекомендуется ездить на своей машине. Я очень переживала, потому что не могла понять, что встреча с крупными животными, такими, как жираф или слон, или носорог, будет безопасной. А что, если он перевернет машину? Опасения беспочвенны. В парке Крюгер туристы ездят на машинах с 1926 года и таких случаев не случалось. Звери привыкли и воспринимают машину как нечто нейтральное, типа движущегося дерева или камня. Но людей они воспринимают четко как добычу. Поэтому строго-настрого воспрещается ради своей же безопасности, здоровья и вообще жизни выходить из машины, открывать дери и даже высовывать из окна руки, например для фотографии. И это не из-за слонов или носорогов, а из-за хищников. Никто не может гарантировать, что в двух метров от машины в траве не притаился лев или леопард.

Вчера мы поняли, что такое сафари. Это не зоопарк, где животные на каждом шагу. На сафари животных надо искать и терпеливо ждать. И еще мы поняли, что встречу с хищниками — львами и леопардами лучше всего доверить профессионалу. Поэтому мы и едем на сафари вместе с ним.
    И как подтверждение моих слов почти тут же у входа первая находка — гиена с малышами.

Автор: Rainbow4

Гиена кормит детенышей молоком. По рассказу ренджера, после этого она уходит охотиться, оставляя малышей без дозора. На них никто не нападает, пока они спят. Самца-отца нет, самки следят и воспитывают потомство без них. С дороги место, где находится эта семейка, практически не видно и это первый плюс нашей машины с профессионалом. Без него бы мы ее никогда не увидели. Особенно, когда все легли спать.

Автор: Rainbow

Буквально через пару минут произошла вторая, волнующая встреча. Леопард на дороге! Правда, когда мы подъехали, наша машина наделала много шума и он быстро скрылся в траве.мы успели захватить только очертания, но все же!

Автор: Rainbow10

Возбужденные едем дальше, но в течении следующего часа видим только антилоп, грациозно расхаживающих вокруг

Автор: Rainbow

Да очаровашку-черепашку, идущую по своим делам.

Автор: Rainbow

Но все мы напряженно ожидали встречи со львами. Время для этого было подходящее, утреннее, водитель постоянно звонил другим таким же по телефону, но увы. И тут, свернув на грунтовую дорогу, мы встретили водителя, который сообщил, что неподалеку отсюда, у озера, лежат львы. Мы рванули туда.

Да, на почтительном расстоянии, в тени дерева лежали в траве два молодых самца. Наконец-то удача!

Автор: Rainbow

Пока мы их разглядывали в бинокль и фотографировали спец. объективом, один лев встал и пошел спать.

Автор: Rainbow

За ним ушел и второй, и нам ничего не оставалось, как тоже уехать. Было немного жаль.
    Но тут случилось настоящее чудо. Совершенно неожиданно, без всякой подсказки, свернув на очередную грунтовую дорогу, мы увидели несколько машин впереди. Они стояли. Это был знак, что нужно снизить скорость и бесшумно подъехать. Там есть какие-то звери. Когда мы подъехали, я закричала от неожиданности "Львы"! Я сидела на первом сиденье. Потом за мной закричали все остальные. Водитель зашикал: "Тихо, тихо". И мы замерли. Впереди, на открытом месте, в пятидесяти метрах от нас лежала совершенно спокойно парочка львов — лев и львица.

Автор: Rainbow

Мы стояли и смотрели вместе с другими машинами довольно долго. Так хотелось подъехать поближе. Но это было невозможно сделать, не спугнув их. И тут они встали и прошли по дороге. мы медленно поехали за ними.

Автор: Rainbow

Почти догнали самца, который не шел по дороге, а норовил спрятаться в траву.

Автор: Rainbow2

И как-то так вышло, что некоторые машины впереди нас уехали, а львы остановились и опять легли. И очутились возле нас. Мы все аж ахнули. Индусы и мы фотографировали их практически в упор. Страха не было. Как нам объяснили, львы не прыгают на машину, хотя мы были близко и не защищены никакими стеклами, только высотой борта машины. Львица глядела прямо в глаза и была довольно насторожена.

Автор: Rainbow

Потом она зевнула и зарычала довольно угрожающе.

Автор: Rainbow

После этого лев, встал и повинуясь ее рыку, пошел в чащу.

Автор: Rainbow4

Львица пару раз оглянулась на нас и тоже скрылась в траве. С большим сожалением мы поехали дальше.

После этого мы ездили еще часа четыре с перерывом на обед, но ни львов, ни леопардов больше не встретили. Становилось жарко и опять стали попадаться слоны. Один был особенно огромный, он появился неожиданно

Автор: Rainbow

Он был настолько огромным, что я стала бояться тго, если он вдруг столкнется с нашей машиной. Но он был не глуп и поровнявшись с нами, прошел рядом.

Автор: Rainbow

Молодежь немного хулиганила прямо на дороге.

Автор: Rainbow

А вообще, слонов было очень много, намного больше, чем на этих фотографиях. Они встречались через каждых десять минут, и у нас фотоаппараты почти заварились от того, как мы их щелкали. А потом мы перестали, и только смотрели.

Пора, однако, увидеть и других животных. Вот, например озеро. Что, никого не видно?

Автор: Rainbow

Присмотритесь повнимательнее. А вот огромный крокодил на том берегу, видите?

Автор: Rainbow

Или стадо буйволов — еще один зверь из африканской пятерки?

Автор: Rainbow

Шесть часов сафари незаметно подошли к концу. Мы устали и одновременно были безумно рады. Наш расчет увидеть львов на профессиональном сафари себя оправдал. Завершают день, так же как и вчера красавицы-антилопы, здесь их называют импалы. Трудно представить, что такое очаровательное создание служит пищей на львов и леопардов, которыми мы тоже восхищаемся.

Автор: Rainbow

День третий. Вы еще не устали? Я вас не буду уже сильно утомлять. Сегодня мы едем искать жирафов. Их мы еще не видели. Сегодня за рулем я, вот и посмотрим, насколько я удачливая.

О, первым попадается носорог. Правда, он почти скрыт в траве и кустах, но мы его разглядели. Посмотрите повнимательнее, вон справа виден его рог.

Автор: Rainbow2

Дальше опять слоны. Фотографируем только мам с малышами. Слонов мы уже насмотрелись.

Автор: Rainbow

И наконец — удача! Первые жирафы. Я жму на тормоз и медленно еду назад. Недалеко от дороги стоят себе четыре красавца, правда наполовину скрытые среди деревьев и едят себе листья. Завтракают или уже обедают, трудно понять, потому что день у жирафов длинный и спят они всего один час в сутки. Ой, ну красавцы, конечно. А этот еще и черный хвостик задрал и машет.

Автор: Rainbow2

Мы смотрели на этих жирафов долго-долго, пока один из них не пришел поближе. За ним было потянулись и остальные, но тут подъехало несколько машин и спугнули их всех.

Автор: Rainbow

Из моего рассказа может сложиться впечатление, что найти животных на сафари нетрудно, нужно только ехать и внимательно смотреть по сторонам. Так-то оно так, да не совсем. В отличии от парков Кении, Танзании, Намибии, именно Крюгер парк в ЮАР является самым заросшим и увидеть животных здесь особенно трудно. Ландшафт здесь отличается, здесь не открытая саванна, а дикий лес, называемый буш. Вот так примерно выглядит дорога и общий вид парка, где туристы выискивают своим взглядом диких животных. Подумайте сами, легко это?

Автор: Rainbow

К счастью, здесь есть небольшая помощь. Тот, кто увидел зверя первым, останавливается на дороге. Остальные машины понимают и тоже останавливаются. Так все вместе показывают друг другу место и зверей. И действительно, сами бы мы ни за что не увидели и не заметили с дороги этого красавца гепарда на дереве, высматривающего себе добычу.

Автор: Rainbow6

Тут мы задержались долго, да и дорога была забита машинами. Все смотрели в одну сторону. Мы тоже. Все ждали, что гепард прыгнет и побежит, а он лег и уснул.

Автор: Rainbow

В заключении дня мы увидели несколько интересных сценок с обезьянами. Их здесь живет очень много и разные виды.

У всех полно молодняка.

Автор: Rainbow

День четвертый. Как четвертый, спросите вы? Ведь было же всего три дня. Ну сегодня мы уезжаем в Свазиленд, а дорога ведет опять через парк.
    И кого мы опять встречаем? Понятное дело, это были антилопы, которых мы уже перестали фотографировать. И опять слоны. Фотографируем уже только семейки и мамы с малышами. Дети не перестают умилять.

Автор: Rainbow

Эй, постойте чего меня забыли!

Автор: Rainbow

Очень интересно было разглядывать стадо слонов, переходящих реку. Они и покупались, и попили воды, пока переходили. Старшие своими хоботами подталкивали малышей. Мы их долго рассматривали, пока стояли на мосту.

Автор: Rainbow

Но в парке нельзя расслабляться! Это доказала обезьяна, неожиданно забравшаяся по перилам моста. Еще пара минут, и она бы влезла в открытое окно машины.

Автор: Rainbow

Самец обиделся на то, что мы закрыли окно и ничем его не угостили и отвернулся. Не нужны вы мне.

Автор: Rainbow

Я же говорила, что обезьян здесь много, и эта семейка бабуинов вместе с малышней это доказывает. Забавные!

Автор: Rainbow

А малыши вообще очень удобно устроились — катаются на маме, как на лошади. Очень изобретательные.

Автор: Rainbow

И прощаясь с парком, мы повстречали антилопу-куду. Это очень распространенный вид антилопы, в ресторанах часто вам предлагают мясо из куду на любой способ.

Автор: Rainbow

И уже почти на выезде из парка встретили жирафов. Как я уже говорила, встреча с жирафами буквально ошарашивает. Они такие огромные, грациозные, неземные. Ни на кого не похожие. Безумно красивые. Мои любимые жирафы, я не могла на них насмотреться, до чего они мне нравятся.

Автор: Rainbow

Один, будто заслышал мои мысли, вышел на дорогу и грациозно по ней пошел. А мы медленно поехали по ней, прощаясь с парком Крюгера.

Автор: Rainbow1

В заключение скажу, что сафари в Африке оставляет очень яркое впечатление по силе эмоций, независимо от его длительности. Главное здесь — найти побольше зверей. Это как игра, в которой каждый выигрывает.

Желаю всем, кто об этом мечтает, однажды увидеть этот прекрасный животный мир своими глазами.

Большинство фотографий животных, особенно крупным планом, принадлежат моему мужу, который любезно согласился с тем, чтобы я их позаимствовала. Большое ему за это спасибо!

Спасибо вам, что дочитали и досмотрели до конца. Продолжение о прекрасной Африке обязательно следует.
    А начало здесь Другая планета - ЮАР

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Крюгер
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 апр 2017, 16:43
      Очень интересно, Таня! Спасибо!
      25 апр 2017, 21:29
      Илона, в реальности это, конечно было в десятки раз интереснее и более волнующее. Я попыталась передать динамику, но имея только фото, это сложно. Спасибо за отзыв!
      25 апр 2017, 17:21
      Безусловно, каждому хоть раз в жизни нужно увидеть это великолепие!!!
      Я очень надеюсь, Танечка, что ты выложишь все пароли-явки, расскажешь про отели и прочую информацию, необходимую для организации поездки!
      А я буду думать-мечтать-и, может быть, планировать!!:)))))))
      25 апр 2017, 21:35
      Леночка, я постараюсь осветить и практическую сторону. Пока коротко скажу, что сейчас, в эпоху интернета готовить такое путешествие несложно. Отели здесь были отличные, дороги неплохие, с питанием проблем не было, все было очень вкусно и безопасно, с гигиеной и санитарией тоже все было в порядке. Самое сложное — это решить, что именно смотреть и длительные переезды и большие расстояния, тут нужно иметь нервы и двух опытных водителей, потому что тут левостороннее движение. Я бы сказала, что здесь было намного легче путешествовать, чем по Южной Америке. А сафари в национальных парках вне всякой конкуренции.
    • Shche
      25 апр 2017, 18:32
      Отличное сафари!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      25 апр 2017, 21:37
      Так три дня ездили, фото столько, что когда скачали, так отрубилась программа Picassa на компьютере! А Саша вообще сказал, что там были мало и фоток сделали мало.:))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      25 апр 2017, 19:50
      Прививки делали? Проверяли на въезде?
      25 апр 2017, 21:39
      Майя, в ЮАР и Свазиленде никакие прививки не нужны. Там даже малярии нет. Страны с высоким уровнем жизни и хорошей медициной, а также с хорошей экологией. Поэтому мы их и выбрали для начального знакомства с Африкой.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      25 апр 2017, 19:59
      Таня! Полный восторг!
      25 апр 2017, 21:41
      Лена, здорово! Мы его тоже испытывали на сафари все время.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 апр 2017, 20:39
      Завидую белой завистью)) все время на языке крутится "не ходите дети в Африку гулять" .Как нас обманывали в детстве!))
      25 апр 2017, 21:47
      Ира, те, кто эти стихи писал, в настоящей Африке и не были, сочиняли только благодаря своей фантазии. Вот и насочиняли часто ерунду полную. К тому же это было написано полвека назад и перестало быть актуальным с развитием массового туризма.
      Не завидуйте. Ни белой, ни зеленой, ни розовой завистью, никакой. Покупайте билет и летите. В ЮАР тепло круглый год, безопасно, въезд безвизовый, проблем для туриста почти нет, внутри страны недорого, а впечатлений и эмоций — немеряно!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 апр 2017, 22:08
      Я к животным стала лучше относиться, когда собаку завела. Но вот именно изза этого гаденыша мы перестали летать. (Он меня только что попытался укусить!)
      Если когда-нибудь решусь на Африку, то в Кению, лететь гораздо ближе. Столько еще есть из ближних неисследованных целей, что когда очередь до Африки дойдет, не знаю
      25 апр 2017, 22:14
      Да, я вас очень понимаю. У меня два кота, и немотря на присмотр за ними, я все равно переживаю каждый раз. Лететь, конечно, очень далеко, это большой минус. Но зато, в отличии от Кении, вы там вполне самостоятельны и сами себе хозяева. Это большой плюс и он все перевешивает.
      А пока смотрите у меня, обещаю эффект присутствия!
      25 апр 2017, 22:11
      Таня, мне очень понравилось, как ты обо всем рассказала — как будто вместе с вами там побывала
      25 апр 2017, 22:17
      Так я ж тебя год назад звала с нами, ты отказалась:))) А зря!
      Теперь сможешь посмотреть от чего. И виртуально присутствовать. Буду стараться сохранять эффект присутствия и в дальнейшем.
      25 апр 2017, 22:26
      Просто я для таких поездок ещё не созрела )) Мне пока виртуально достаточно, тем более в твоём прекрасном исполнении ))
      25 апр 2017, 22:35
      Это правда, для всего надо созреть, а срок созревания очень-очень индивидуальный!
      26 апр 2017, 09:56
      Повезло вам увидеть тех зверей, о которых мечтали! Не всегда так совпадает. Время среди животных летит быстро, порою не знаешь то ли снимать, то ли просто любоваться ими. Классное сафари у вас получилось!
      26 апр 2017, 14:29
      Да, нам очень повезло! Правда, и времени у нас было много, но и так, звери в природе — это вопрос удачи. Снимать их было очень сложно, они позировали крайне редко, все время норовили уйти.
      26 апр 2017, 11:33
      Какое разнообразие жизни!
      26 апр 2017, 14:30
      Да, именно в Африке это особенно видно. Не зря туда летят со всего мира посмотреть животных.
      26 апр 2017, 16:43
      Да, острота ощущений гарантирована! Все просто красавцы!
      26 апр 2017, 16:57
      Да, Нина, это так! Особенно это усугублялось тем, что мы сами вели машину, и когда вдруг прямо перед ней на дорогу выходили слоны, это казалось просто невероятным.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      26 апр 2017, 22:54
      Таня, прекрасное сафари! Мне очень понравилось!
      27 апр 2017, 01:34
      Дмитрий, спасибо! Добрый вы человек!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      27 апр 2017, 03:43
      Представляю весь накал закаливающих эмоций от такой встречи с животными. То , что их приходилось высматривать в чаще деревьев, придало еще больше азарта вашему сафари. Прямо настоящая фото-охота!
      27 апр 2017, 03:58
      Да, это было очень увлекательно и захватывающе. Иногда они подходили ближе, иногда наоборот убегали от нас. Утомляла только длительная езда и то, что нельзя выйти из машины, например в туалет. А так, конечно, все было просто супер азартно.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      28 апр 2017, 10:45
      У меня просто нет слов...
      Мы вот в Африку тоже по большей части ради сафари хотим.
      28 апр 2017, 14:29
      Да, Костя, сафари в Африке — это ни с чем не сравнимое удовольствие и восторг! Тут, и правда, слова почти лишние. Очень вам желаю попасть на сафари, просто каждому человеку этого желаю.
      Костя, по-моему, ты пропустил начало Другая планета - ЮАР, там обо всем, что мы видели. В твоем стиле, я думаю.
      29 апр 2017, 06:29
      Не понимаю, как я это пропустила?! Это классно!!!!
      29 апр 2017, 21:34
      Аааа, раз так, то понятно. Я поняла, что что-то не так с читателями, и подумала, почему же стало неинтересно? Ведь об этом так редко пишут. А Майя написала, что продолжения редко читают. Но ведь в продолжениях бывает самое интересное, правда, Лена?
      Спасибо тебе, что посмотрела и откликнулась. Это было для нас одно из самых интересных событий в Африке. Можно сказать, что уникальное!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 апр 2017, 08:21
      Танюша! А я не пропустила, просто оставила на выходные, чтобы с наслаждением полюбоваться жтвотными на ваших фотографиях и окунуться с головой в атмосферу сафари. Это великолепно, незабываемо — все животные красавцы, но мне особенно понравились жирафы и антилопы — они такие грациозные и обаятельные. Я бы от страха умерла, если бы находилась рядом со львами и слонами. Вы с Александром — молодцы, выбираете такие направления, которые и не снились многим из Турбиновцев.
      29 апр 2017, 21:54
      Вот! Вас мне тоже очень не хватало! Думала, а как вы зареагируете на такую свободу животных? Здесь, наоборт, люди в "клетках", т.е. в машинах, а звери на свободе.
      Мы, как ни странно, совсем не боялись львов. У нас в отеле висела фотография 1930 года, где на машине того времени люди едут на сафари в Крюгер парке, а совсем рядом лежит лев. Так я поняла, что раз уже почти сто лет ездят и ничего не случилось, то и с нами ничего не случится. Зато впечатления от встречи с ними были невероятными.
      Жирафы и антилопы были необыкновенными! На них бы смотреть — не насмотреться. В следующий раз напишу еще про других грациозных и обаятельных животных, из-за которых, я, наверное, и влюбилась в Южную Африку. Удивительный мир и прекрасный.
      29 апр 2017, 10:01
      какой класс ! Вот где раздолье любоваться и снимать !
      29 апр 2017, 21:55
      Муж мой очень жалел, что мы там были всего три дня. Он хотел там провести неделю.
      29 апр 2017, 22:48
      Rainbowнаписала 29 апреля в 20:55

Для такого парка три дня конечно маловато. Но ничего, есть еще отличные местаи он там отведет душу.
      29 апр 2017, 22:57
      Ой, точно! Еще потом был парк слонов, я там водила машину, а он душу отводил. Столько фото сделал, и слонов, и зебр, и кабанчиков, в таких ракурсах, что надеюсь, он сам про это напишет. Еще был парк бегемотов, очень необычно. И парк зебр, ох, там мы оба душу отвели. Вообще рай в любом случае — и с камерой, и без нее.
      30 апр 2017, 00:30
      Rainbowнаписала 29 апреля в 21:57

Не, для меня рай только с камерой. Если в руках моя любимая Сонька, то я забываю обо всем и даже ничего не болит.Но зверье снимать — это просто сказка.Это такой азарт, настоящая охота. И потом чудесные воспоминания.
      30 апр 2017, 14:55
      Таня, фотографии, просто, чума. А уж видеть все своими глазами, да в природе — просто дух захватывает, наверное.
      Ты пиши-пиши, может и я подсозрею!)))
      А жирафы, ты права, какие-то космические животные!
      30 апр 2017, 18:59
      Да, впечатления совершенно непередаваемые, это надо видеть!
      Буду писать! Впереди нас еще ждет много разных животных, прекрасная страна Свазиленд, необычное жилье, сутки среди местного племени зулусов, Индийский океан, парк слонов и многое другое!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      1 мая 2017, 07:32
      Таня, с животными очень повезло!) И очень круто что можно ездить на своей машине прямо по парку!
      1 мая 2017, 16:34
      Миша, в ЮАР и Свазиленде можно ездить на своей машине во всех парках, в целом их около тридцати. И животных много везде! Можешь остановиться там, где хочешь и рассматривать животных хоть час. В этом и состоит прелесть путешествия по этим странам.
      В следующий раз напишу про Свазиленд.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      2 мая 2017, 09:01
      Туда я очень хочу на праздник тростника)
      4 мая 2017, 20:47
      Туда стоит ехать по другим причинам Прекрасный Свазиленд
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      1 мая 2017, 08:06
      Жирафа жалко. Спит бедный по часу в сутки. Получается, что у него постоянный недосып. Да и очаровашку-черепашку, летящую со всех ног по своим делам, тоже.
      1 мая 2017, 16:38
      Нам жалко, но может ему хватает, раз природа так устроила. Вот, львы, например, спят 20 часов в сутки, может быть, иначе они всех антилоп съели? Так и жираф, может быть ему надо бодрствовать по неизвестной нам причине?
      А почему черепашку жалко? Вон она какая упитанная. Мы их потом еще очень много встречали, вместе с малышами, значит им хорошо, раз размножаются. Я даже не знаю, нападает-ли на них кто-то из хищников. Скорее всего нет.
      4 мая 2017, 09:00
      Великолепно Таня — потрясающее разнообразие и некоторые просто уникальные фото! Сколько вы дней провели в этом парке? и сколько ты думаешь на него надо времени!
      4 мая 2017, 17:53
      Мы провели в общей сложности три дня. Я думаю, что чем больше дней, тем лучше. Минимум нужно два дня, а лучше три или четыре. Довольно сложно увидеть хищников и без ренджера шансов очень мало. Животные постоянно перемещаются, расстояния огромные, в разных местах и днях все по-разному. Поэтому хорошо поездить самому на своей машине дня два и обязательно один раз съездить с ренджером на утреннее сафари. Его можно заказать в парке, есть машины на 20 человек, есть на 10, а есть индивидуальные.
      Но парк Крюгера не единственный, в ЮАР и остальные парки не хуже, так что на всю поездку, с учетом расстояний, нужно выделить две недели.
      4 мая 2017, 18:07
      понял — принято
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      7 мая 2017, 20:11
      Классная прогулка. Три счастливых дня было у меня...
      7 мая 2017, 23:47
      Прогулка хорошая ... три дня в машине:))) Но очень яркие три дня!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      12 мая 2017, 00:58
      Сказочно! Ты наш классный виртуальный рейнджер, Танюша! :-) Эффект присутствия полный!
      А еще я помню, сын когда-то рассказывал о ночном сафари. Нечто фантастическое, невозможно представить, не побывав!
      12 мая 2017, 16:57
      Изя, спасибо вам! Как тут нестать рейнджером, три с половиной дня там провели, уже стали разбираться в повадках зверей.
      Ночное сафари нам тоже предлагали. При нам выдают фонарики и едут в полной темноте, нам о нем рассказывали индусы, которые ехали с нами в машине на утренем сафари. Они были в восторге. Но были такие уставшие от перемены времени, недосыпания, утреннего вставания, что о ночном сафари даже не думали. Оно очень отличается от дневного, конечно. Я думаю, что там и звери другие. Наверное, это действительно фантастическое что-то.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      13 мая 2017, 19:06
      Я бы рискнул только на обезьянок посмотреть, да и то с условием, чтобы в окно не лезли.
      15 мая 2017, 04:00
      А как же жирафы? Или слонята? Они очень чудесные.
    • DDontsova
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      21 июл 2017, 01:41
      Как же хороши животные в такой вольнице!
      25 июл 2017, 23:51
      Это точно! Там просто в другой мир попадаешь.
    • victorochagov
      victorochagov
      С нами с 24 июл 2014
      14 дек 2017, 19:16
      Спасибо. Здорово! Интересно и полезно! Через 4 дня лечу в ЮАР victorochagov@mail.ru
      14 дек 2017, 19:26
      Как замечательно! Желаю вам удачи, много встреч с животными и шикарных впечатлений! ЮАР — прекрасная страна, одна из самых интересных в мире.
      Интересно, какой у вас маршрут, если не секрет?
      18 ноя 2018, 21:25
      Все те же впечатления от Парка Крюгера, как и у вас. Класссно-классно.
      Интересно, что мой первый опыт сафари был в США, Калифорния, и там я как-то не сильно прониклась. А вот в ЮАР — все парки (а мы их посетили несколько штук) были суперскими, и мы просто выпрыгивали из машины на удивление своим австралийским попутчикам.
      Таня, спасибо за погружение
      18 ноя 2018, 22:58
      Да, в ЮАР, также как и в соседнем Свазиленде, не только парк Крюгер, а все парки с животными классные. В принципе, все равно в какой ехать, не прогадаешь в любом случае.
      Только из машины там выходить категорически нельзя, об этом везде предупреждают. Это очень опасно из-за непредсказуемых хищников.