Водопад Рассел Национальный парк Маунт Филд, Австралия

Национальный парк Маунт Филд

Национальный парк Маунт Филд

• 42.66359S, 146.64931E

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

Были в городе Национальный парк Маунт Филд?

природа
    • Австралия, 66 Lake Dobson Road National Park TAS 7140, Australia для меня была информация о том, что
    • 61 03 6288 1149
    • parks.tas.gov.au

Где твой нос, утконос? Водопад Рассел

Достопримечательности → природа
    9 июля 2017 года||
    Будучи в Австралии невольно обращаешь внимание на то, что здесь встречается масса наименований, которые вызывают ассоциации, связанные со старой доброй Англией. Оно и понятно, как ни крути, бывшая метрополия оказывала и оказывает на свою бывшую колонию всеобъемлющее влияние.

Вот и тогда, когда я, находясь на Тасмании, впервые услышал название "Рассел", в моей благодарной памяти всплыли приятственные воспоминания о трёх-летней давности пребывании в Лондоне, где я целую неделю жил-поживал в отеле на площади Рассел.

"Что ж,-подумалось мне,- возможно, и тасманский Рассел будет столь же хорош, как его лондонский однофамилец?!

Нас, выехавших поутру из Хобарта, ждал 75-километровый путь в Mount Field National Park.

Автор: maklai

Первым делом мы заглянули в визит-центр национального парка. Здесь, случайно взглянув на потолок, я обнаружил гуляющего там тасманского тигра. Однако приглядевшись, я констатировал с сожалением, что тигр — ненастоящий, но сердце, тем не менее, начало частить в предощущении возможной встречи с легендарным животным. Что ж, посмотрим-посмотрим.

Автор: maklai

Mount Field National Park можно поделить на две части. Первая расположена рядом с въездом. Здесь находится упомянутый выше визит-центр с кафе, зона для кемпинга и пикника, и отсюда же начинаются короткие пешие маршруты. Самые популярные из них это трек к водопаду Russell Falls и трек в лес деревьев-гигантов Tall Trees Walk.

Автор: maklai

Вторая часть парка расположена в районе озера Lake Dobson. Там при желании и временных возможностей можно провести время в походах по длинным пешим маршрутам и там же на высоте 1250 м. находится горнолыжный курорт.

Охраняемая территория Маунт Филд была организована в 1916 году, и, таким образом, наряду с национальным парком Фрейсине, он является самым старым национальным парком штата. При этом водопад Рассел и прилегающая к нему территория считались охраняемой зоной ещё с 1885 года.

Актуальной информацией для меня было и то, что в 1933 году в Маунт Филд был пойман последний в истории сумчатый волк (так иногда называют тасманского тигра). В 1947 году Маунт Филд получил статус национального парка. А с 2013 г. парк входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО "Дикая природа Тасмании".

Мы, понятно, не искали длинных путей, а, значит, выбрали трек к самому известному и, рискну предположить, самому красивому водопаду Тасмании — Russell Falls.

Автор: maklai

Путь к водопаду проходит по удивительно красивому дождевому лесу, где я не только любовался его экзотической живописностью, но и заглядывал под опахала древовидных папоротников, надеясь там обнаружить задремавшего тасманского тигра.

Автор: maklai

Когда заглядывать мне поднадоело, я решил заняться изысканиями более реалистическими, поскольку, как я слышал, в водоёмах национального парка можно, если удача улыбнётся, обнаружить утконоса. Для этого я несколько раз уединялся от своей компании, сворачивая с тропы к речке, которая протекала неподалёку.

Автор: maklai

И удача мне улыбнулась. Я ЕГО увидел. На берегу у тихой речной заводи утконос мирно посиживал, очевидно, не замечая моего присутствия.

Вместо того, чтобы запечатлеть утконоса и его утиный нос в различных ракурсах, я с дуру окрикнул своих спутников, шедших по тропе неподалёку.

Однако у утконоса в этот день, видимо, не было настроения демонстрировать себя более широкой публике, поэтому он, не дожидаясь её появления, сиганул в заводь, тем самым оставив моих спутников с носом.

Я же в последний момент успел щёлкнуть затвором своего фотоаппарата, зафиксировав животное уже плывущим. Качество снимка, конечно, не очень, поэтому закономерен ваш, друзья, вопрос: "Где твой нос, утконос?!"

Автор: maklai2

Я сам, признаться, разглядывая эту фотографию, не сразу догадался. Но затем, немного напрягая свойственную мне сообразительность, пришёл к выводу, что у плывущего утконоса нос впереди глаз, а значит, слева на снимке.

А мы, напоминаю, тем временем приближаемся к водопаду Рассел. Кстати, его популярность связана не только с первозданной красотой, но и с доступностью осмотра: всего лишь 15-20 минут пешего хода отделяют его от центрального входа в национальный парк Маунт Филд.

Автор: maklai

Как пишут, первоначально этот водопад носил имя Браунинга, человека, который впервые обнаружил его среди диких лесных зарослей. Однако уже в 1884 году он упоминается как водопад Рассел. Причина такого переименования мне доподлинно не известна, но тем не менее уникальность этого природного объекта была признана уже в конце XIX века: сам водопад и местность вокруг него в 1885 году были объявлены заповедником.

Автор: maklai

Водопад Рассел уже давно стал одной из визитных карточек Тасмании: начиная с 1899 года, его изображение печаталось на почтовых марках.

Автор: maklai

Общая высота Рассела, по разным оценкам, от 50 до 58 метров. Он удивительно фотогеничен. Вода стекает по своеобразным ступенькам. Это не стремительный поток, сокрушающий всё живое на своём пути, а изящная кисея тонких струек, позволяющая любоваться им в полной мере.

Автор: maklai

По одной из троп мы взобрались к вершине водопада, правда, особенного впечатления вид отсюда на меня не произвёл.

Автор: maklai

Зато удалось обнаружить ещё один водопадец — совсем небольшой, но довольно симпатичный.

Автор: maklai

Ещё один недальний трек Tall Trees Walk позволяет увидеть несколько одних из высочайших деревьев в мире. Речь идёт об эвкалиптовом лесе.

Автор: maklai

У многих деревьев обгоревшие основания. Для посетителей по всему парку расставлены информационные таблички. Из них можно узнать, что эвкалипты после пожара сбрасывают кору и что регулярные лесные пожары очищают лес и дают место для молодых деревьев.

Автор: maklai

Около одного из эвкалиптов установлено устройство для определения его высоты. Многие увлечённо участвуют в таком измерении деревьев.

Автор: maklai

А для того, чтобы сопоставить свои расчёты с реальным размером деревьев, есть подсказка на табличке. Оказывается, высота того дерева… 79 метров! Это одно из самых высоких деревьев в парке. Хотя, говорят, есть экземпляры, достигающие высоты 90 метров.

Автор: maklai

Если бы за полгода до этого я не был в Гигантском лесу в парке "Секвойя", что в Калифорнии, меня бы, скорее всего, Tall Trees удивили. В моём же случае особого впечатления на меня местные эвкалипты не произвели. На мой взгляд, визуально они явно проигрывают своим американским соперникам — секвойядендронам.

Автор: maklai

Однако из любой ситуации такой находчивый путешественник, как я, найдёт свои плюсы. Подумайте, где ещё вы сможете вдыхать "Ингалипт" в его естественном природном виде?!
    Во всяком случае мою наметившуюся простуду как рукой сняло, благодаря целебному эвкалиптовому воздуху. В общем, дышите глубже и вам воздастся!

66 Lake Dobson Road
      National Park TAS 7140, Australia

Входной билет в парк — 12 $.
      Визит-центр закрывается около 16 часов дня, поэтому не стоит приезжать в Mount Field под вечер.

61 03 6288 1149

parks.tas.gov.au

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Маунт Филд
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      9 июл 2017, 10:35
      Опять тасманский тигр избежал встречи с Вами...
      9 июл 2017, 16:02
      grau59написал 9 июля в 16:05

Опять тасманский тигр избежал встречи с Вами...

Да, он оказался весьма скрытным персонажем. Впрочем, надежда на встречу ещё оставалась.
    • Shche
      9 июл 2017, 10:46
      Как я понимаю, рабочее название заметки было "оставил с носом утконос..."))
      9 июл 2017, 16:04
      Shcheнаписал 9 июля в 16:16

Как я понимаю, рабочее название заметки было "оставил с носом утконос..."))

Да, нет. Я утконоса, видимо, совершенно не напрягал. мне он показался во всём своём утконосном виде. А вот моих компаньонов он видеть не захотел. Они, действительно, остались с носом.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 июл 2017, 11:00
      Подходы к водопаду совсем не предполагают такого роскошества в конечной точке :)) Красивая штука!

И спасибо за совет по здоровью. Теперь я знаю, что нужно делать после появления первых признаков простуды :)
      Немного дороговато, но здоровье важнее :)
      9 июл 2017, 16:06
      ArkadiyGabнаписал 9 июля в 16:30

Немного дороговато, но здоровье важнее :)

Аркадий, но когда за всё "уплочено", грех не воспользоваться природной терапией.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 июл 2017, 11:08
      Замечательно. Если вспомнить, что это январь и у вас дома -30, могу себе представить в каком позитивном настроении вы там гуляли! А утконос подождет
      9 июл 2017, 16:09
      marlisнаписала 9 июля в 16:38

Да, в январе у нас прохладно, да и утконосов при всём желании обнаружить невозможно. Для них комфортная температура +25. В Хакасии в лучшем случае в январе -25.
      9 июл 2017, 20:49
      Действительно, секвойи выглядят более впечатляюще, чем тасманские эвкалипты. Но и они тоже не карлики.
      10 июл 2017, 01:43
      Rainbowнаписала 10 июля в 02:19

Парк "Секвойя" — одно из немногих мест, где мне удалось побывать, вызвавших у меня фантастические ощущения пребывания в каком-то ином измерении. Эвкалипты — более "стройные" и по высоте несколько уступают секвойям. Самый большой из них немного не дотянул до 100 метров, тогда как самое высокое дерево на планете секвойя Гиперион вытянулось до 115 метров.
      10 июл 2017, 01:53
      Про иное измерение очень точно!
      10 июл 2017, 11:34
      Уникальные места. Жаль, правда, что фото утконоса нам не посмотреть! Эх, надо было, Саша, проявить эгоизм, никого не звать и побольше утконоса себе "заграбастать" ;-)))
      10 июл 2017, 19:09
      ksushashaнаписала 10 июля в 17:04

Хотелось, чтобы и "весь народ русский" увидел это редкостное животное в природе. В результате, и у самого толком снять утконоса не вышло, и народ его не успел даже разглядеть. Как сказал классик жанра, хотели как лучше, получилось — как всегда.
      10 июл 2017, 23:55
      Водопад классный! А про утконоса ничего сказать не могу:)) не разглядела:)))
      11 июл 2017, 01:19
      То же самое! Водопад нежный, утконос утек!
      11 июл 2017, 12:44
      Maynurнаписала 11 июля в 06:49

То же самое! Водопад нежный, утконос утек!

Не догадался устроить конкурс: "Найди утконоса!" Я думал, что будут трудности определить, где нос, а где хвост у утконоса? Оказалось, что и самого утконоса никто не видит. Он — ЕСТЬ! Думаю, что и тасманский тигр тоже найдётся! Ищущий — обрящет!
      11 июл 2017, 22:08
      направление было ) перенес на Национальный парк Маунт Филд
      11 июл 2017, 22:11
      Очень красивый лес — я как-то больше на него засмотрелся чем на водопад. А национальный парк — один из тех, которые на Тасмании входят в объект Юнеско
      12 июл 2017, 04:14
      Donnicoнаписал 12 июля в 03:41

Меня подобный лес уже баловал своей экзотикой накануне, в районе пещеры Гастингса, а вот подобных изящных водопадов мне до тех пор видеть не приходилось.
      11 июл 2017, 23:23
      Утконос оставил с носом не только Ваших друзей, но и нас :)))
      Водопад — отпад! :)
      12 июл 2017, 04:15
      Lesik1написала 12 июля в 04:53

Утконос оставил с носом не только Ваших друзей, но и нас :)))
      Водопад — отпад! :)

С нормальным снимком утконоса, конечно, мой прокол.