Роттердам

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Зимняя Голландия. Часть 15

29 декабря 2010 года|| 3| 1011

Для начала я выкатился к набережной, где сделал серию снимков реки и её окружения; очень неплохо смотрелся ультрасовременный мост Erasnusbrug, и ему вторила архитектура левого берега, переполненная оригинальными формами. Жаль, что туман скрадывал детали, да и пасмурное небо портило общую картину. Из-за мрачных перспектив мне даже пришлось отложить запланированную поездку по реке на одном из корабликов. Причал, кстати, находился практически рядом с гостиницей, и от него отчаливали не только экскурсионные теплоходики, но и рейсовые катера; на моих глазах вверх по реке ушёл абсолютно пустой рейс на Дордрехт.

Вообще, набережная была на удивление пуста, и никто не мешал мне по ходу прогулки предаваться размышлениям, правильно ли я поступил, готовясь к этому вояжу.

Как вы должны помнить, я, прикидывая план путешествия, подумывал приобрести прямо в аэропорту карточку "Holland pass", рассчитывая с её помощью сэкономить кругленькую сумму на осмотре достопримечательностей. Хорошо, что покупка не состоялась, потому что со сбившимся графиком мне не только не удалось бы "отбить" расходы на покупку, но даже хотя бы приблизиться к затраченной сумме.

Не лучше обстояли дела и с местной "Rotterdam Card": во многих других городах я покупал городскую карточку без сомнений, но с Роттердамом, например, польза от такого поступка дискуссионна. На первый взгляд от "Rotterdam Card" толка немного, так как она не даёт права бесплатного входа в музеи и достопримечательности, однако с её помощью можно получить скидки, порой существенные. Скажем, на посещении башни "Euromast" удастся сэкономить два с половиной евро, почти вдвое больше можно выгадать на билете в зоопарк и так далее. Так как сама карточка стоит 9 евро на 1 день и включает вдобавок проезд на общественном транспорте, то, возможно, при плотной экскурсионной программе её покупка оправдана.

Я-то не думал торчать в Роттердаме два дня и вообще собирался в основном смотреть местную архитектуру, а не шляться по музеям, так что карточку заслуженно презрел, но другим она, полагаю, может пригодиться, так что читающий эти строки может чувствовать себя во всеоружии.

Так за размышлениями я вышел к району Blaak, где находятся знаменитые кубические дома Роттердама.

Дешёвый ✈️ по направлению Роттердам