Северные Каскады и всякое-разное Национальный парк Норт-Кэскейдс, CША

Национальный парк Норт-Кэскейдс

Национальный парк Норт-Кэскейдс

6 материалов,  137 фотографий

Были в Национальном парке Норт-Кэскейдс?

kitya
    С нами с 16 окт 2009

Северные Каскады и всякое-разное

9 сентября 2010 года||3 (2)| 9| 15446

Национальный парк "Северные Каскады" - место во многих отношениях необычное. Единственный из всех национальных парков штата он абсолютно бесплатен для посещений. Чтобы поставить палатку на ночь, необходимо получить разрешение заранее (и на конкретное место), но это разрешение также выдаётся абсолютно бесплатно. Кроме того, с разрешением абсолютно бесплатно выдают "медвежий бочонок" - пластиковую канистру, в которую надо на ночь складывать всю еду. Ох уж и противная эта штука! Большая, без единой ручки, её неудобно носить, сложно открывать, и ещё сложнее не потерять по пути. Лесник предложил выбирать любую понравившуюся из стопки поцарапанных бочек:

- На ночь клади бочку не ближе 400 футов к палатке. Тогда медведь будет играть с бочонком, а не с тобой.

На границе леса здесь можно часто увидеть так называемые "анти-медвежьи мусорные контейнеры", то есть мусорные бачки, закрывающиеся специальным хитрым механизмом. Я недавно разговаривал с одним знакомым, который как раз работал инженером таких контейнеров. Основная проблема в его работе была в том, чтобы сконструировать что-то с одной стороны довольно простое, чтобы быть понятным даже самому тупому человеку, с другой стороны довольно сложное, чтобы с устройством не смог разобраться умный медведь. Беда здесь в том, что умный медведь в среднем гораздо умнее тупого человека. Умный медведь будет сидеть у мусорного бачка три-четыре часа, по очереди тыкая лапами в разные места. Тупой человек пожмёт плечами и поставит свой мусор на крышку бачка, полностью лишая инженерную мысль смысла. С "медвежьим бочонком" мне удалось разобраться далеко не сразу. Оказывается, два рычажка надо повернуть 10-центовыми монетами, после чего нажать на кнопку. Расчёт, я так понял, идёт на то, что медведи не носят в карманах мелочь. Медведи в этих лесах – большая проблема. Несколько лет назад на соседнем курорте мишка вскрыл автомобильный холодильник, выпил 36 банок пива и уснул на месте преступления. С тех пор все стали значительно бдительнее, пива жалко.

В Северных Каскадах пахнет Канадой! На некоторых тропах у дороги указатели в милях дублированы километрами. В соседнем городе канадский супермаркет и кое-где принимают канадские деньги. На самом деле к границе с Канадой здесь гораздо ближе, чем к любому разумному городу в США. О, граница – это благодатная тема. И с той и другой стороны граждане зачастую считают соседнюю страну лишь досадным недоразумением. Например, не все оказываются способны осознать тот факт, что в обоих странах говорят на одном языке. Один мой канадский приятель несколько лет назад подрабатывал на заправке в Альберте. По дороге проезжали один за другим "мобильные дома" американских туристов, пресекающих Канаду на пути в Аляску. Одна мама с маленькой девочкой зашли расплатиться.

- Мама-мама, - девочка уставилась на моего приятеля, не будучи уверенной, что делать, - Он говорит по-испански?
    - Синди, - ответила мама, - Конечно нет. Молодой человек говорит по-канадски.

Не меньше путаницы у некоторых людей вызывает тот факт, что и там и там деньги называются долларами.

- С вас 22 доллара.
    - Ах, вы так любезны, что перевели, но у меня есть канадские деньги, сколько это будет в канадских?

Чтобы не путаться, все должны помнить, что канадские доллары на самом деле называются "луни", в честь утки "лун", изображённой на монете в один доллар. Кстати, на канадской монете в два доллара обозначен другой канадский зверь "туни". На самом деле это, конечно, полярный медведь. С одной стороны монеты – королева. С другой стороны – медведь. Хотите обидеть канадца до глубины души, назовите монету словом "муни" ("the queen with the bear behind" - игра слов, забудьте эту шутку, если не знаете английского языка).

В отличие от других национальных парков "Северные Каскады" менее популярен у туристов по одной простой причине: у него нет отличительных черт. Лес, реки, горы, озёра, ледники. Ну и? Смотришь вокруг – красота. Можно даже на толчке сидеть – и всё равно будет красота. В национальном парке стратегически расставлены туалеты прямо в лесу, чтобы народ своими отходами его не загрязнял. И чтобы народ об этом помнил, туалеты сделаны открытыми на самых видных местах.

А вот озеро "Диабло" - жуткая фальшивка. Искусственное огромное ледниковое озеро, гидроэлектростанция, провода. Обидно!

Ночью мы были с палаткой на лагере Нэвэ абсолютно одни. Догорали последние огоньки костра. Шумел ручей. Я запрятал оставшиеся картошки в "медвежий бочонок", заварил суп. Лес стоял густым и мрачным, где-то рядом наверняка бродили медведи, а уши готовились услышать вой волка. Вместо всего этого из леса выбежала серая мышка, понюхала мои руки, дала погладить себя по спинке, подтянулась на ногах к супу, и попробовала сама приоткрыть крышку. Животное маленькое, но умное, подумал я.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Норт-Кэскейдс
    • alikson
      alikson
      С нами с 28 июл 2010
      10 сен 2010, 00:25
      Отличный рассказ, только не оконченный. Что дальше было с мышкой?;)
    • kitya
      kitya
      С нами с 16 окт 2009
      10 сен 2010, 19:20
      Дальше мышка убежала обратно в тёмный лес по своим делам %)
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      10 сен 2010, 23:39
      Очень интересно и смешно! Спасибо огромное )) за рассказ. Добавил в копилку по США )