Национальный парк Орган Пайп Кактус

Национальный парк Орган Пайп Кактус

3 материалa по 1 объекту,  57 фотографий

unix 30
    Были в Национальном парке Орган Пайп Кактус?

С нами с 26 мая 2020

Красивые и необычные чудеса природы, Аризона, 10 часть.

Аризона – это еще и страна прекрасных кактусов, и здесь растут самые знаменитые обитатели штата – кактусы Сагуаро, которые являются символом Аризоны. Это те самые высокие и причудливые кактусы, которые с руками:

Автор: unix

И после красивых аризонских пейзажей и замечательных природных чудес, мы решили поближе познакомиться с аризонскими кактусами и съездить в самый кактусовый заповедник в штате — Organ Pipe Cactus National Monument.

Автор: unix

Этот парк находится на самом юге Аризоны недалеко от мексиканской границы, рядом с мексиканским штатом Сонора. Через весь парк Organ Pipe Cactus National Monument проходит трасса № 85 ведущая в пограничный городок Lukeville ( Люквилл) и дальше в Мексику.
    В начале 2000-х годов местная американо-мексиканская граница была одним из самых дырявых участков на всём её протяжении, и через границу постоянно переправлялись беженцы и мигранты со всей Южной Америки, и конечно через неё мексиканские наркоторговцы переправляли наркотики в США.
    9 августа 2002 года во время операции пограничного контроля мексиканским контрабандистом был застрелен рейнджер парка Кристофер Эггл, ему было всего 28 лет, его именем назван административный и информационный центр парка -Kris Eggle Visitor Center. А самая южная прилегающая к границе часть парка была закрыта для посещений.
    В 2003 году американцы решили навести на границе и после установки заграждений и пограничных вышек в парке Organ Pipe Cactus National Monument вновь открыли для туристов все раньше закрытые для туристов отдаленные районы.
    А в 2019 году стараниями всем известного президента Трампа в Люквилле вдоль всей границы началось строительство 9-ти метровой "Великой американской стены" из железных панелей, чтобы окончательно остановить поток наркоторговцев и незаконных мигрантов.

Фото из интернета:

Автор: unix

Пустыня Сонора к югу от Финикса — одно из самых жарких и засушливых мест в США. Почти на всей этой огромной территории растут различные виды кактусов, включая Сагуаро (Saguaro), и более редкий кактус Органнный кактус, он же Стеноцереус Турбера (Stenocereus Thurberi), который широко распространён на севере Мексики, а в США он растёт только на юге Аризоны, и в честь него и назвали заповедник — Organ Pipe Cactus National Monument.

Автор: unix

Кактусы Сагуаро, или Карнегия гигантская (Carnegiea gigantea) — это самые живописные и самые высокие кактусы в мире. Недавно в Аризоне нашли самый высокий на нынешний момент Сагуаро высотой 13,8 метра. А самый высокий из когда-либо измеренных кактусов Сагуаро тоже рос в Аризоне, он был высотой 23.8 метра, но в 1986 году его погубил сильный ураган.
    Сагуаро растут только в в США и Мексике, в пустыне Сонора, и представляет собой большую зелёную колонну наподобие канделябра, и на главном стволе всегда вырастают ответвления — на одном растении может вырасти до 49 ручек-ветвей.

Автор: unix

Сагуаро могут жить очень долго, аж до 150-ти лет и больше, и чтобы выжить в пустыне могут поглощать и накапливать в себе большое количество дождевой воды.
    Колючки у Сагуаро очень твёрдые и острые, и могут нанести людям и животным серьёзные травмы. Если такая иголка сломается под кожей, то её очень сложно удалить, и скорей всего потребуется хирургическое вмешательство.

Кактусы Сагуаро очень нравятся жителям южных штатов, и среди владельцев частных домов и ранчо находится много желающих украсить этими растениями интерьер своего дома и ландшафт своего поместья.
    В связи с активным исчезновением дикорастущих кактусов в штате Аризона был принят закон, согласно которому любое посягательство на кактусы Сагуаро считается уголовным преступлением, и каждый, кто срубит, выкопает или иным способом повредит Сaгуapo, может отправиться в тюрьму с максимальным сроком заключения 3 года и 9 месяцев. И бонусом к уголовному заключению идёт наказание в виде штрафа в 100 тысяч долларов. Такое же наказание ждёт тех, кто любит развлекаться стрельбой по кактусам.
    Но такое строгое наказание, к сожалению, не пугает браконьеров. Они всё равно выкапывают и крадут Сагуаро, и затем нелегально продают кактусы на чёрном рынке за большие деньги. Поэтому на многих кактусах устанавливают специальные датчики, которые могут оследить украденные растения и помогают поймать злостных нарушителей закона.

Автор: unix

Оказалось что кактусов в заповеднике Organ Pipe Cactus National Monument видимо-невидимо, и на территории парка растёт 26 видов кактксов, кроме Органова и Сагуаро, здесь имеется очень интересный кактус Чолла (Цилиндропунция).
    Кактус Чолла весь такой пушистый и привлекательный, так и хочется его потрогать, но делать этого не стоит, иголки у чоллы очень коварные и при малейшем соприкосновении с человеком сразу перепрыгивают на него, цепляясь за кожу и одежду, и цепляется он намного крепче, чем репейник, и впивается в кожу на глубину до двух сантиметров.

Автор: unix

А вот с каменными природными достопримечетельностями в парке Organ Pipe Cactus National Monument совсем не густо, их практически нет.
    В местных горах имеется только одна природная арка, находится она в названном в её честь каньоне Arch Canyon, но добраться до неё совсем непросто. И мы решили что надо бы её посмотреть поближе, ведь грех пропустить такое место, и после обнимашек и фотосессии с самыми живописными кактусами мы собрались посмотреть на эту арку.
    Пока мы фотографировались всё небо зятянуло тёмными тучами, и мы уж заволновались что сейчас "как ливанёт и мы больше никуда не попадём", но нам повезло и эти дождевые тучи отправились дальше и слава Богу что они прошли мимо нас и нашего маршрута.

Автор: unix

Арка оказалась высоко на скале, она состоит из двух окошек — одно большое, а второе совсем маленькое и расположено над первым и издалека его почти не видно.
    От парковки до арки идёт тропинка длиной около двух километров в одну сторону, и в конце пути эта тропинка теряется и приходится карабкаться наверх полагаясь на свою интуицию.
    Только потом я узнал что сбился с пути и забрался поближе к арке с другой стороны, а не туда, куда ведёт тропинка. Но ничего страшного в этом нет, а наоборот получился огромный плюсище — я сфотографировал арку с солнечной стороны, а с другой стороны солнечный свет освещает её только рано утром.

Автор: unix

Вот такая она Аризона вся красивая и необыкновенная, и в моих 10 фотозаметках о природных достопримечательностях этого штата показаны самые интересные места и заповедники. Но конечно это далеко не все чудесные и замечательные места этого прекрасного штата.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Орган Пайп Кактус
      23 янв 2021, 14:22
      Какие интересные кактусы! А ведь если не знать, то обязательно потянет пощупать.

Действительно, есть что посмотреть в замечательном штате Аризона.
    • unix
      23 янв 2021, 15:49
      Спасибо, очень рад что понравилось.
      Кактусы очень хороши, жаль что в те времена я как-то не ообращал внимания на всё их разнообразие, и даже Органные кактусы не сфотографировал поближе и побольше, как увидели большие и красивые Сагуаро, так сразу и позабыли про все остальные.
      24 янв 2021, 01:14
      unixнаписал 23 января в 23:49

Спасибо, очень рад что понравилось.

Мы, наверное, все одинаковые. Я тоже увлекаюсь, а дома позже только руками развожу.
      31 янв 2021, 14:11
      Мне очень понравилось это место! Я видел сагуаро недалеко от Финикса, но этот парк редкая жемчужина — тем более с аркой
    • unix
      2 фев 2021, 23:09
      Съездите обязательно, этот парк на самом деле чудесный, и кактусов видимо-невидимо и пейзажи красивые, ни капли не пожалеете что заехали в такую даль.