Империя цветущих кактусов Национальный парк Сагуаро, CША

Классная панорама!
    17 мар 2012, 23:59
    w-belleнаписала 17 марта в 13:56

Классная панорама!

Именно - панорама. бесконечная.
    18 мар 2012, 00:02
    И еще эти красные капли цветов так оживляют, очень красиво!
    18 мар 2012, 00:05
    w-belleнаписала 17 марта в 14:02

И еще эти красные капли цветов так оживляют, очень красиво!

Видеть цветущую пустыню - это редкость. Нам очень понравилось.
    18 мар 2012, 00:37
    А мы у тебя посмотрим!
    18 мар 2012, 00:48
    w-belleнаписала 17 марта в 14:37

А мы у тебя посмотрим!

Это я теперь - как виртуальная википедия?
    18 мар 2012, 01:05
    А куда деваться! Я туда точно не доберусь, по причине боязни долгих перелетов.
Национальный парк Сагуаро

Национальный парк Сагуаро

• 32.19989N, 110.68903W

2 материалa,  53 фотографии

Были в Национальном парке Сагуаро?

Империя цветущих кактусов

17 марта 2012 года||53 (26)| 52| 1431268

Эта заметка является частью дневников «Шедевры Дикого Запада»«Национальные парки Америки»

Штат Аризона известен почти каждому, кто хоть мало — мальски интересуется географией, историей или природой Америки. Самое основное, чем известен этот штат — это находящимся здесь Гранд Каньоном, наверное, самый популярным Национальным парком США. Но Аризона — это намного больше. Природа здесь очень разнообразная, здесь собрались вместе и леса и пустыня, хоть в это трудно поверить. Нам удалось проехать этот штат вдоль и поперек, и надо сказать, что это действительно один из самых интересных штатов.

В тоже время, очень мало путешественников доезжает до южной границы штата. Далеко ехать. В летнее время невероятно жарко, без кондиционера существовать практически невозможно. Но в весеннее время приехать сюда стоит. А именно, чтобы посетить Национальный Парк Сагуаро. Это очень необычный парк, совершенно непохожий на остальные. Природа здесь уникальная, и главными представителями этого парка являются ... кактусы. Да, да, именно кактусы, они здесь — и природный ландшафт, и растительный мир, и туристический объект. Вся территория парка находятся в пустыне Сонора, которая является одной из самых крупных и жарких пустынь всей Северной Америки, причем пустыня делится на американскую и мексиканскую части. Летом здесь стоит такая жара, что в сочетании с размерами пустыни и отсутствием питьевой воды, делает ее практически непроходимой. Для американцев эти условия играют на руку, потому как отпадает необходимость стеречь свои границы от нелегальных мексиканских эммигрантов. Каждый смельчак, который на это отважится, все равно не имеет шансов на выживание, и в результате остается рад, что его спасают американские пограничники и живым доставляют назад в Мексику. Такие вот здесь условия. Естесственно, что и растения были вынуждены приспособиться к местным условиям. И приспособились. Причем так, что лучше всего проиходится именно кактусам.

Итак, мы попали в мир кактусов. Это действительно целый лес кактусов, нет, это роща кактусов. Или, это — бесконечная империя кактусов.

Автор: Rainbow7

Автор: Rainbow

Здесь их произрастает около 50 видов, но самый известный — гигантский кактус Сагуаро, который и дал название парку. Он намного выше человеческого роста, и достигает в высоту нескольких метров.

Автор: Rainbow2

Интересно посмотреть на кактус вблизи. Они все разнообразные. Есть — однорукие, двурукие, многорукие, а есть даже совсем безрукие. Вы заметили на фото разницу?

Автор: Rainbow

А вот так растут новые "руки". Или ветки?

Автор: Rainbow3

Мы попали в этот парк в апреле, то есть в самое благодатное для туриста время. Потому что, кроме того, что империя впечатляет своими размерами, в это время наступает пора цветения. Ведь весна — она везде весна, и на юге, и на севере, и в лесу, и в пустыне. Увидеть цветение кактусов, да еще в таком масштабе — это очередной виток познания, еще одна грань счастья путешественника. Но, что там долго говорить, лучше увидеть.
    Розовые цветы — были самые нежные.

Автор: Rainbow4

Автор: Rainbow2

Но также начинали раскрываться в большом количестве красные

Автор: Rainbow1

И желтые

Автор: Rainbow

О том, что кактусы — живые существа, ни у кого не было сомнений. Но вот как они умирают, и какими становятся потом, знаете? Вот, хороший пример живого и мертвого кактусов

Автор: Rainbow

А это — уже после всего... Такова жизнь. Жизнь пустыни.

Автор: Rainbow5

Кактусы, кроме того, что сами живут, еще и создают дом для других. Для пернатых. Им же надо где-то строить гнезда, а деревьев здесь нет, да и жара изрядная. Вот они и наловчились. выдалбливают себе домики прямо в кактусах. И кактусы им это позволяют.

Автор: Rainbow

Разумеется, в парке есть не только кактусы Сагуаро. Есть очень много разных видов, около 50, и также много разных других растений. Особенно, конечно, впечатляют кактусы больших размеров. Вот этот мы назвали "Сиамские близнецы".

Автор: Rainbow

А у этого колючего куста даже и названия не придумать.

Или вот такие заросли.

Автор: Rainbow2

Парк интересен еще и тем, что на его территории находится Музей пустыни Сонора, включающий в себя и зоопарк. В зоопарке можно посмотреть представителей фауны — обитателей пустыни. Среди них есть такой неподвижно-позирующий сурок.

Автор: Rainbow4

И другие представители грызунов.

Автор: Rainbow

Какой-то зверь типа горного тура-козла.

Автор: Rainbow

И шикарный представитель рода кошачьих.

Автор: Rainbow2

И так же такое нежное существо.

Автор: Rainbow

Это очень необычный парк, даже среди других необычных парков. В нем такое редкое сочетание сухой пустыни и нежной красоты.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Сагуаро

Очень понравилось!
      17 мар 2012, 23:26
      fORTUNAнаписала 17 марта в 13:16

Очень понравилось!

Я очень рада! Спасибо, что смотрите!
      17 мар 2012, 23:27
      класс! отличные фото животных! а цветение кактусов, эти оттенки красного! а дупла которые птицы в них сделали! чего только с эти кактусами не вытворяют... с тех пор как я побывал в Мексике и увидел кактусо-заборы из Сагуаро, все время открываю какие-то новые вещи. вот и сейчас тоже
      17 мар 2012, 23:34
      Donnicoнаписал 17 марта в 13:27

Я постоянно думаю о том, что путешествия - это не только развлечения, удовольствия, но и познание мира, жизни,себя. И обязательно новые открытия. Спасибо Вам за отзыв!
      17 мар 2012, 23:30
      Да уж, у меня на окне немножко поменьше росточком будет и цвести никак не хочет. Теперь знаю, чем его напугать, что спроважу в Аризону! Здорово!
      17 мар 2012, 23:35
      w-belleнаписала 17 марта в 13:30

А он там вырастет выше тебя и пешком домой вернется, и будет тебя пугать! Или открытку тебе пошлет, как гном из "Амелии".
      18 мар 2012, 00:01
      Rainbowнаписала 17 марта в 23:35

Заманчиво!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 мар 2012, 23:31
      Надо же, кактусы как деревья! Очень интересный альбом, спасибо Таня.
      17 мар 2012, 23:38
      Omiteнаписала 17 марта в 13:31

Надо же, кактусы как деревья! Очень интересный альбом, спасибо Таня.

Мы тоже тогда очень-очень удивлялись. Природа американского континента необыкновенно разнообразная и красивая. И необычная. Спасибо Вам, что смотрите и радуетесь!
    • Ast
      Ast
      С нами с 4 сен 2011
      17 мар 2012, 23:32
      Вах!!! Других слов просто нет. Я в восторге!!!!!!!!!!!
      17 мар 2012, 23:47
      Astнаписал 17 марта в 13:32

Вах!!! Других слов просто нет. Я в восторге!!!!!!!!!!!

Это много значит! Вы много пропутешествовали и много чего видели:) Спасибо!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      18 мар 2012, 00:01
      Название какое удачное. Кактусы здорово, но когда пошли животные.... Прелесть! И все они такие трогательные, и так им там не сладко...
      А вот мертвых кактусов видеть не приходилось, даже на картинках.
      Таня, спасибо.
      18 мар 2012, 00:07
      glomusнаписала 17 марта в 14:01

А вот мертвых кактусов видеть не приходилось, даже на картинках.
      Таня, спасибо.

Спасибо за добрые слова, Марина! Это и правда удивительное место, такое трогательное, несмотря на тяжелый климат.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      18 мар 2012, 00:19
      Здорово! Интересно и фото просто потрясающие! А некоторые забавные! Спасибо, Татьяна!
      18 мар 2012, 00:26
      Larysa27написала 17 марта в 14:19

Очень рада, что Вам понрвилось!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      18 мар 2012, 08:18
      Когда начала читатаь заметку и ещё не видела фотографий, то подумала: "Ну, кактусы...Ну, что там интересного!" А когда увидела подтверждение словам на фотографиях, то это уже было не :"Ну, кактусы", а "Ну-и-ну!!!!! К-А-К-Т-У-С-Ы!!!" Очень интересная заметка и очень красивые фотографии колючих, и пушистих, и пернатых обитателей этого потрясающего места. Спасибо!!!
      18 мар 2012, 19:18
      tulipнаписала 17 марта в 22:18

Наташа, ты эти наглядно потвердила правильность пословицы: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      18 мар 2012, 08:27
      А на фотографии с кактусами "Сиамские близнецы" ты как-будто Алиса в Стране Чудес, после того как съела волшебный уменьшающий кекс :) :) :)
      18 мар 2012, 19:18
      tulipнаписала 17 марта в 22:27

К сожалению "Алису" не читала, но звучит интересно! Спасибо за сравнение!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      18 мар 2012, 12:12
      Альбом, просто чудесный, очень красиво!!!
      18 мар 2012, 19:19
      tata3581написала 18 марта в 02:12

Альбом, просто чудесный, очень красиво!!!

Спасибо, Танечка!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      18 мар 2012, 13:05
      Вот это Альбом! Супер! Браво, Таня! Получила огромное удовольствие и увидела много нового! Какая же Вы молодчина!
      18 мар 2012, 19:20
      Optimistka16написала 18 марта в 03:05

Спасибо, Марина! Постараюсь и дальше дарить удовольствие, у меня еще есть кое-что в запасе:)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      18 мар 2012, 17:17
      Говорят "неприхотлив, как кактус", но их неприхотливость - это только то, что им не нужно много воды для жизни. На самом деле, они чуствительны к внешним условиям.
      18 мар 2012, 19:21
      ivankutchinнаписал 18 марта в 07:17

Вы абсолютно правы. Они - такие же живые существа, как и другие, и такие же чувствительные.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      22 мар 2012, 20:34
      Замечательно и красиво цветут кактусы! Такие нежные цвету у таких колючих растений :) А вот животные Вам явно позировали :) Вы их как-то уговорили ;)
      23 мар 2012, 04:14
      ogumaнаписал 22 марта в 10:34

Очень, очень точно подмечено насчет контраста нежности и колючести. А насчет животных - так, если мы умеем уговаривать погоду, то животных и тем более:))
    • LENINKA
      LENINKA
      С нами с 18 сен 2011
      4 апр 2012, 10:19
      Обалденные фотографии!!! Я люблю смотреть на кактусы в природе, но видела их только в Мексике, но не так прям, как Вы — и цветущие , и разнообразные.
      4 апр 2012, 15:58
      LENINKAнаписала 4 апреля в 00:19

Спасибо Вам за отзыв! Я рада, что могла Вам их показать — именно цветущие и разнообразные!
    • madmx

• Ex-matizovod
      Ex-matizovod
      С нами с 3 сен 2010
      5 апр 2012, 10:01
      Красотища!!! Сурок хорош особенно)))
      5 апр 2012, 17:47
      Ex-matizovodнаписал 5 апреля в 00:01

Красотища!!! Сурок хорош особенно)))

Спасибо, что смотрите и читаете!!!
    • SitdikovaFM
      SitdikovaFM
      С нами с 13 апр 2012
      14 авг 2012, 05:34
      Ваууууу! Как все красиво! У меня на подоконнике кактус как-то зацвел, так я с ним неделю носилась, как с драгоценностью какой, а тут этого чуда — море! Никогда бы не подумала, что столбы, нашпигованные колючками, были столь прекрасны! Ай-да "Турбина.ру"! Здесь весь мир, как на ладони — смотри, читай, изучай и радуйся, что мир прекрасен. Спасибо большое за интересный рассказ!
      14 авг 2012, 05:47
      SitdikovaFMнаписала 13 августа в 19:34

СпасибоВам большое, что читаете!! Так, делясь друг с другом красотой, мы все вместе узнаем, что мир прекрасен, как Вы правильно подметили. В этом безусловно, есть неоспоримое преимущество сайта. P.S. Если Вам понравилось, поставьте "плюсик", мне будет приятно:)
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      24 авг 2012, 15:39
      Альбом шикарный! Увидела много нового. Потрясающая империя. Огромное спасибо за доставленное удовольствие рассматривать каждый снимок. К альбому ещё вернусь. Танечка, я в восторге!!
      25 авг 2012, 02:06
      Ajaнаписала 24 августа в 05:39

Айя, спасибо огромное! Мне очень приятен Ваш интерес к моим работам, тем более написанным уже несколько месяцев назад. Надо признаться, я это место и этот материал особенно люблю, и поэтому мне особенно приятен интерес моих читателей, и наверное не зря заметка уже набрала 45 баллов и имеет 1189 просмотров. Очень рада, что доставила удовольствие и Вам, Айя!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      6 июн 2013, 10:55
      "... Чаще всего мы хотим знать только для того, чтобы сообщить об узнанном. Не стали бы разъезжать по морям ради одного удовольствия видеть море, без надежды когда-нибудь рассказать о виденном." ( Блез Паскаль )

Спасибо за необычное знакомство! :))
      7 июн 2013, 18:20
      pikselнаписал 6 июня в 00:55

Спасибо за необычное знакомство! :))

Спасибо вам Александр за вниманием к моей работе и за такой изящный отзыв!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      15 июн 2015, 15:11
      Понравились интересные снимки необычного парка.

Сушёный кактус именно так выглядит, у меня однажды засох высокий кактус (почти до 2-х метров вымахал) и я его не сразу выбросил, решил оставить как наподобие икебаны-сухоцвета. Со временем он рассыпался и оголил штыреподобный "каркас". Было интересно изучить скелет. А вообще, у меня на подоконнике растут несколько разных мелких кактусов и они цветут несколько раз в году.

Татьяна, спасибо за фотографии флоры и фауны парка!
      15 июн 2015, 17:48
      PitMosнаписал 15 июня в 05:11

Понравились интересные снимки необычного парка.

Татьяна, спасибо за фотографии флоры и фауны парка!

Ух ты, какой у Вас опыт большой и кактусы цветут аж несколько раз в году. Здорово!
      Вам бы в этом парке весной было вдвойне интересно.
      Спасибо, что прочитали и все рассмотрели. Это действительно необычное место и в силу его далекого расположения туда мало кто добирается. Мне там очень-очень понравилось!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 июн 2015, 12:03
      Спасибо, Таня, получила истинное удовольствие!
      Вы как то так пишите, что у Вас даже про кактусы получается не колюче, а с огромной любовью ко всему живому! А те "дикие" животные, что Вы нам показали и вовсе не выглядят дикими:))) А очень милыми, почти домашними:)))
      16 июн 2015, 16:09
      ilonarigaнаписала 16 июня в 02:03

Спасибо, Таня, получила истинное удовольствие!

Спасибо!!
      Не, звери не дикике, это обитатели пустыни.:))) А чего им не хватает? Им там хорошо, спокойно, еды навалом, они расслаблены и могут вот так позировать. И становятся такими милашками.
      А кактусы были колючие, аж жуть. Я к ним не приближалась даже. Знаю один случай, как муж фотографировал жену на фоне кактуса, отходил, что бы сделать кадр по-лучше и прислонился к кактусу. Неделю потом колючки вынимали, сами понимаете откуда:))
      Но внешне это все очень-очень красиво! И больше всего поражает не только разнообразие, а бескрайние просторы кактусовой империи.
      2 мар 2016, 21:05
      Супер! Просто супер!
      3 мар 2016, 03:50
      Norisfoxнаписала 2 марта в 11:05

Супер! Просто супер!

Лена, это очень классное место! И за все четыре года никто, кроме меня, о нем больше не написал. Я — настоящая первооткрывательница:))
      3 мар 2016, 09:32
      И правда удивительно! Тем ценнее твой материал! Он уникальный!!
      15 сен 2017, 11:18
      По истине — уникальное место!
      15 сен 2017, 15:52
      Абсолютно!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      9 дек 2017, 19:50
      Таня, чудесный альбом! Прекрасные фотографии! С большим удовольствием посмотрел. Спасибо большое!