• Отель с моря
  • Ротэнбуро на балконе утром...
  • ... и вечером
  • Бассейн с крабами в ресторане Кифу...
  • ... и лоток с рыбой
  • Еще рыба
  • И еще
  • Злобные голодающие перед ужином. :-)
Отель с моря Национальный парк Сиретоко, Япония

Отель с моря

Lapine 7 октября 2009 г. в 09:26

Национальный парк Сиретоко

Национальный парк Сиретоко

Были в Национальном парке Сиретоко?

отели
    Lapine
    С нами с 12 мар 2009

Удобная база для посещения заповедника Сиретоко

Проживание → отели
    29 сентября 2009 года|| 6| 2188

Дата посещения: 2009-09-01

Отель не особенно новый (думаю, один из первых, построенных в Уторо), поэтому все в нем несколько пообносилось — и номера, и лобби. Но претензия на роскошь осталась. Везде просторно, в лобби стоит стеклянный холодильник с морским льдом (весной, в марте, одно из местных развлечений — наблюдение за дрейфующими льдами), несколько сувернирных магазинов, что-то вроде утреннего базара (с рыбой и морепродуктами) и даже маленький синтоистский храм.

Чек-ин с 15:00. Комнаты японские либо комбинированные (в таких стоят совсем низкие, почти без ножек, кровати).

Весьма недешево. Самые простые номера в старом боковом здании без вида на море — от 20,000 йен за двоих с завтраком и ужином в буфете (в сезон — 32,000).

Мы жили в комнате с приватным онсэном на балконе, на сайте это стоит 63,000 йен за ночь (высокий сезон), но турагенство с нас содрало аж по 74,500. Все комнаты этого типа расположены на втором этаже и выходят на море (вернее, на маленький рыбачий порт), но прямой вид — только у половины. Остальные (в т.ч. и та, где жили мы) в качестве вида имеют маленький кусочек моря и большой — дороги и паркинга перед отелем. Правда, на фоне зеленых гор. Кстати, ближайший к отелю водопад — как раз в эту сторону, 3 минуты пешком от отеля.

Балкон с купелью застеклен, окна открываются. Купель чугунная, большая, можно залезть и вчетвером, так что нам вдвоем было очень просторно. Прикинули объем — 1,5 кубометра. В стенку вделан маленький телевизор, мы от такого кощунства аж вздрогнули. :-)

Надо сказать, что приватный ротэнбуро очень скрасил наше пребывание в отеле, без него отрицательные моменты бросались бы в глаза гораздо сильнее.

Главным ужасом было то, что комната оказалась курящая и очень прокуренная. Воздух мы проветривали, открывая окно, но постельные принадлежности — подушки, одеяла, матрасы — это не спасало. Подушку я себе нашла в шкафу другую, чуть менее вонючую, а одеялом закрывала только на ноги, на верхнюю часть складывала кофту, иначе от табачной вони невозможно было спать.

В остальном, кроме упомянутой уже легкой поношенности, глобальных минусов не обнаружили.

Завтракали в буфете, ужинали в японском ресторане Kifu. Этот ресторан выглядит гораздо приличнее буфетного, и кормят там просто отменно. На входе выбираешь себе рыбу, краба или креветок, которых подадут как главное блюдо. Нам крупно повезло, что одна из официанток прекрасно говорила по-английски (замужем за американцем). Без нее нам было бы значительно сложнее.

Кроме буфета и Kifu есть еще один ресторан — Yomo no Umi, тоже японский.

На 8 этаже есть общественные онсэны — закрытый и открытый — с видами на море.
    • Расположение5
    • Номер5
    • Чистота4
    • Сервис5
    • Питание5
    • Цена/качество4
    • Что понравилось:

Еда, расположение (максимально близко к автобусной станции; остальные отели в городке расположены выше на горе, в 15 мин. ходу от автобуса).

• Что не понравилось:

Прокуренный насквозь номер

172 Utoro Higashi, Shari-cho, Shari-gun, Hokkaido

Добираться непросто. Говорят, самый эффективный способ передвижения на Хоккайдо — арендованный автомобиль. Мы не пробовали, пользовались общественным транспортом.

Ближайший аэропорт — Меманбецу (Memanbetsu Airport). Оттуда до Уторо удобнее всего ехать аэропортовым автобусом (ходит 3 раза в сутки, в пути 2:10, стоит 3000 йен). Из Саппоро можно добраться поездом (LEX Okhotsk, ок. 5 часов) до Abashiri, там пересесть на электричку до Shiretoko Shari (45 мин.), а там — на автобус (50 мин.); можно пропустить электричку и ехать весь кусок пути от Abashiri автобусом. Автобусы и электрички ходят раз 6-7 в день. Рядом с аэропортом есть ж/д станция (Nishi-Memanbetsu), можно ехать через нее (по аналогии с дорогой из Саппоро). Но это дольше, чем автобус, т.к. поезда ходят только 4 раза в сутки, и стыковки получаются длинные.

От конечной автобуса в Уторо — 3 мин. пешком в сторону моря. Отель — светлое здание в 8 этажей, похожее на открытую книгу, переплетом к морю. Вывески на английском нет.

+81 (0)1 5224 2021

shiretoko.co.jp/english/index…