Национальный парк Сиретоко

Национальный парк Сиретоко

LAT
  • 44.10830N, 145.15411E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    118

    9 материалов по 3 объектам,  155 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Национальном парке Сиретоко?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    Lapine
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 мар 2009

    Из Токио в национальный парк Сиретоко на Хоккайдо

    Транспорт → как добраться
    16 июня 2010 года|| 1| 9351
    Аэропорт Меманбецу/Memanbetsu (или Мемамбецу/Memambetsu) (flightstats.com/go/Airport/ai…) является ближайшим к парку (~100 км до городка Уторо/Utoro, ворот национального парка). Аэропорт крошечный, 2 этажа и 3 гейта (jal.co.jp/en/dom/airport/japa…). Самолеты сюда летают из Токио-Ханэда, Кансайского аэропорта (рядом с Осакой), из Нагои, а также из Саппоро и Хакодатэ. Из Токио есть три рейса в день а/к JAL (jal.com) и примерно столько же а/к ANA (ana.co.jp/asw/index.jsp?type=e). Может быть, летает еще кто-то из а/к помельче, но я в этот вопрос не углублялась.

    Мы летели JAL-ом, потому что, с учетом доступного нам спецтарифа (о нем я писала тут: tourbina.ru/authors/Lapine/tr…), это был самый дешевый вариант — 10 тыщ йен плюс копеечные сборы. Стандартная цена ANA (которая, вроде бы, считаетеся дешевле JAL-а) — 33 с чем-то тыщи.

    Из трех рейсов выбрали самый ранний, в 7:55, т.к. более поздние "опаздывают" на последний автобус из а/п Меманбецу в Уторо. Автобус этот ходит 3 раза в день (в период с 28 апреля по 31 октября) по следующей схеме.
    Отправление из а/п Меманбецу: 10.15 13.30 15.30
    Прибытие на автостанцию Уторо: 12.26 15.55 17.52

    Последние два автобуса, прежде чем остановиться на конечной, развозят народ по пяти местным отелям (т.е. почти по всем, что имеются в Уторо).

    Маршрут проходит через города Абасири (Abashiri) и Шари (Shari). Существует еще один автобус, который идет не из аэропорта, а из Абасири, отправляется в 7:55 (может пригодиться тем, кто перед посещением Сиретоко останавливается в Абасири).

    В обратном направлении ходит 4 рейса в день (первые два заезжают в отели).
    Отправление с автостанции Уторо: 7.00 10.05 12.36 16.20
    Прибытие в а/п Меманбецу: 9.22 12.30 14.47 18.31

    В Интернете прошлогоднего (2009 г.) расписания этого автобуса в данный момент по понятным причинам нет. Расписание на текущий год, по-моему, не сильно отличается (смотрите сами внимательно здесь: www13.ocn.ne.jp/~abashiri/Shi… — по-японски). Даю маленькую подсказку: верхняя таблица — из аэропорта в Уторо, нижняя — наоборот. Даты указаны в формате ГГ.ДД.MM, причем год дан в японском летоисчислении, т.е. с начала правления действующего императора. Соответственно, 21-й — это 2009-й, 22-й — 2010-й и т.д..

    Кому моя подсказка не помогла :-) , обращайтесь — расшифрую.

    Билет от конечной до конечной стоит 3,000 йен (~33 долл.).

    На станции в Шари автобус делает 5-минутную стоянку для смены шофера. Можно размять ноги, посетить заведение. Или разменять купюры крупнее 1000 йен, т.к. сдачи у водителя наверняка не будет.

    В Уторо сориентироваться очень просто, т.к. весь городок состоит из пяти улиц по пять домов на каждой. Перед тем, как остановиться на станции, автобус заезжает к причалу круизных лодок в порту, поэтому уже из окна автобуса можно понять, что тут где.

    Автостанция находится на берегу речки, впадающей в море (до моря — рукой подать). Гостиница Shiretoko Grand Hotel Kita Kobushi (tourbina.ru/authors/Lapine/tr…), в которой жили мы, единственная (по крайней мере, из крупных отелей) расположена прямо у моря, вернее, у порта, и в 3 мин. ходьбы от автостанции. Остальные отели — выше по берегу, на горе, примерно в 15-20 мин. пешком. Т.е. идти туда от автостанции с багажом не очень удобно, лучше либо воспользоваться теми автобусами, которые делают развоз по отелям, либо заказать трансфер со станции.

    Информация по состоянию на сентябрь 2009 года.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
        Наверх