Национальный парк Сораксан

Национальный парк Сораксан

3 материалa,  78 фотографий

Были в Национальном парке Сораксан?

Мои 34 в парке Сораксан

22 октября 2014 года||22 (13)| 36| 679334

Эта заметка является частью дневника «ДР в Корее, жаль что в Южной»

Я помню каждый свой день рождения, что именно происходило в этот день и где я находился. Всегда интересно осознавать, что было 10 лет назад и что будет ещё лет через 10. 24 года я справлял в Москве, и отлично помню что думал о том, каким же буду в 34...Тогда я был полон энергии, желаний, амбиций и иллюзий, и совсем по другому представлял себе мир)...А мой тридцать четвёртый день рождения начался в южно-корейском городе Пьончанг – столице будущих зимних олимпийских игр.

Автор: mikeseryakov

Корейский Пьончанг был конкурентом российского Сочи и австрийского Зальцбурга в борьбе за проведение Олимпийских Игр 2014. Борьба была честной и без всяких элементов коррупции победил российский кандидат.)) Многие люди испытывали эйфорию по этому поводу, также как и по поводу "добровольного" референдума в Крыму, а мне как простому обывателю наплевать и на то, и на другое, для меня как для простого жителя этот год выдался самым сложным. Нам всем ещё аукнется дотационный Крым с почти 600-тысячной армией пенсионеров, которых ещё нужно чем-то накормить, что в условиях санкций и падающего тренда на "чёрное золото" более, чем проблематично. I'm sorry почти забыл, что команды думать не было, была установка радоваться, ну вот я и радуюсь тихо и мирно, никого не обижая).

Но тем не менее, следующие зимние олимпийские игры в 2018 уже отдали Южной Корее. Здесь построили трамплин для прыжков горнолыжников, на который водят, желающих посмотреть, экскурсантов. Когда я смотрел на эти трамплины, то думал, что экономика Южной Кореи 12-ая в мире, а совсем рядом, всего в каких-то 300 километрах находится страна моей мечты, где из поколения в поколение засирают мозги культом личности и человеческая жизнь не стоит и ломаного гроша. Бог даст когда-нибудь, я открою для себя КНДР, потому что считаю эту страну мечтой каждого путешественника.

Автор: mikeseryakov

Через 4 года к этому месту будут прикованы сотни фотокамер, сюда будут приземляться прыгуны с трамплинов, а пока здесь фотографируются редкие туристы.

Автор: mikeseryakov

Если подняться на вершину трамплина, то открывается вид на олимпийскую деревню зимних игр 2018.

Автор: mikeseryakov

Вот так сверху летом выглядит горнолыжный трамплин, но спортсмены разгоняются не с самого верха, а белой поперечной перекладины, которая служит для них своего рода скамейкой при старте. Я все давно хочу написать пост про горные лыжи, поскольку когда-то даже получил "корочку" инструктора, но путешествия и работа отнимают почти всё свободное время...(

Автор: mikeseryakov

Наверху трамплина есть небольшой ресторанчик, где все стены исписаны различными надписями, видимо это модно оставить автограф на память потомкам, хотя скорее всего к Олимпиаде всё это реновируют и следов не останется совсем. Я тоже оставил автограф на стене в свой День Рождения.

Автор: mikeseryakov

Отошел посмотрел в окно, вернулся, и вот оно моё первое поздравление)). Я в жизни вообще не люблю ни принимать поздравления, ни поздравлять кого-либо, ни дарить, ни получать подарки, ни покупать сувениры, всё это как-то ушло после 30 лет, но это поздравление, не скрою, было приятным))).

Автор: mikeseryakov

И снова вид Олимпийской деревни, когда я смотрел на неё сверху, то жалел, что у меня не сложилась карьера спортсмена, это же так здорово и интересно.)

Автор: mikeseryakov

После Олимпийской деревни я отправился на самую интересную в моей программе по Южной Корее экскурсию, это был как будто бы подарок к "Днюхе".))

Горы Сораксан – третьи по величине горы в Южной Корее, я автоматически записал это место в “must see”. Здесь находится национальный парк, разбитый на площади 354 квадратных километра, в котором постоянно полно туристов. В этом парке я увидел интересный "прикол" с «висящим в воздухе» краном.

Автор: mikeseryakov

Статуя Будды в Сораксане, её высота более 10 метров. Когда я собирался в эту поездку я собрал пакет маек, из расчета 1 майка на полтора дня, все аккуратно упаковал и.....оставил дома. Все что было у меня это футболка в которой я прилетел и эта рубашка, которую я носил уже пятый день под палящим солнцем, но это совсем не омрачало праздник.

Автор: mikeseryakov

На пути к фуникулёру в горы, нужно было пройти через «горбатый мостик», перекинутый через каменистый ручей, с которого все кидают монетки на счастье, ну а я по случаю Дня Рождения решил немного собрать себе на опохмел карманные расходы.

Автор: mikeseryakov

Но прежде чем подниматься вверх я решил прикоснуться "к прекрасному" и посмотреть на храм Синхынса. Многие туристы ходили здесь, смотрели и получали "глубокое моральное удовлетворение", это как прийти в храм и любоваться и восхищаться иконами. Уверен, что 80% людей в наших храмах, смотрят и восхищаются иконами вместе со всеми потому что это сейчас "в тренде" и лишь 20% получают от этого истинное удовольствие. Но статуи в этом храме и правда красивые.)

Автор: mikeseryakov

Эту причудливую глыбу южнокорейцы называют головой медведя, и правда же есть какое-то сходство.

Автор: mikeseryakov

Памятник самому старому вагончику, наверное во времена СССР такие поднимали туристов наверх.

Автор: mikeseryakov2

И начало пути на вершину.

Автор: mikeseryakov

По прибытию наверх у нас было всего 45 минут, и нужно было успеть подняться до самой вершины и вернуться обратно. Но не туда, куда поднимается основная масса туристов, а на самый верх, где можно встать на край обрыва и полный грудью ощутить силу и мощь ветровых потоков...

Сначала путь вверх идёт по обычной лестнице, ступеньки, которой покрыты резиной, чтобы никто не подскальзывался.

Автор: mikeseryakov

И чем выше поднимаешься, тем более красивый открывается вид на горы Сеораксана. Я обожаю такие природные горные места, без ложной скромности можно назвать этот парк одной из самых главных достопримечательностей Южной Кореи.

Автор: mikeseryakov

Лестница заканчивается на интересной смотровой площадке и для того, кто хочет сделать красивые фотографии а-ля "я и горы" или "мой фейс и небо" здесь достаточно пространства, чтобы выбрать нужный ракурс. Ну а кому этого мало, тот идёт вперёд всё выше и выше. Далее подъём идёт по гладким валунам, хорошо лишь, что корейцы натянули верёвки, за которые можно держаться.

Автор: mikeseryakov

Чтобы подниматься выше желательно иметь удобную обувь, а я по привычке был в обычных шлепанцах – вьетнамках, которые то и дело подло проскальзывали, заставляя меня балансировать на грани равновесия. Висящая на шее "зеркалка" тоже не придавала оптимизма, так как всё время приходилось придерживать ей рукой и откланяться назад, чтобы оградить дорогостоящий объектив от «соприкосновения с вечным».

Некоторые китайцы или японцы или тайцы, различать я их так и не научился, тащили наверх своих детей. Это здорово, когда ребёнку интересно со своими родителями и он растет не в "инкубаторе", а в гармонии с природой и преодолевает трудности, опираясь на твёрдую руку папы или мамы.

Автор: mikeseryakov

И вот наконец вершина…такое приятное ощущение, когда прохладный ветер дует в лицо, и обдувает всё тело, это какое-то трудно описуемое чувство свободы.

Автор: mikeseryakov

Южно-корейский флаг, который развевается на вершине. Флаг в Корее действительно интересный, белый – национальный цвет страны, а в центре располагается символ даосизмаинь (синий) и ян (красный).

А по разным сторонам флага тоже символы и тот же «инь-ян». Модное по нынешним временам «селфи».

Автор: mikeseryakov

Инь и ян – борьба постоянных противоположностей. Четыре символа на флаге Южной Корее означают многое. В левом верхнем углу 3 сплошные полоски символизируют: Небо, юг, лето и воздух, далее одна сплошная и две прерывистых говорят о Луне, западе, осени и воде, 3 прерывистых говорят о Земле севере, зиме и земле и наконец 2 сплошных и одна прерывистая символизируют: Солнце, восток, весну огонь.
    Это как мужчина и женщина – закон борьбы противоположностей.

Автор: mikeseryakov

И дорога вниз….Спускался я быстрее всех, и думал откуда же во мне взялась эта кошачья цепкость, ведь шлёпанцы на ногах совсем не добавляли оптимизма)). Задача была успеть на отбывающий вниз фуникулёр и я успел почти "впритык" к моменту его отхода.

Автор: mikeseryakov

Южнокорейский бурундук, который вряд ли когда-то сможет познакомиться с российским бурундуком, потому что бурундуки не путешествуют)).

Автор: mikeseryakov

После Соракасана мы поехали в Сеул и отмечать свой день рождения я продолжил уже в столице Южной Кореи. Дело в том, что в Сеуле до этого я провёл лишь 1 ночь, а потом сразу уехал путешествовать по стране, не успев "вкусить столицы"(. Сеул — интересный красивый и безопасный город.

А мне он запомнился очень вкусной черешней, вот что ГМО с ягодами делает)), сколько не говорю себе "закрывай дырку" перед такими фотками, а все равно забываю, и на открытой "апертуре" вся черешня конечно же в фокус не помещается((.

Автор: mikeseryakov

Одна из самых популярных песен последнего времени «Gangnam style” тоже из Южной Кореи. Gangnam – один из дорогих районов Сеула – такая корейская «рублёвка». Сувенирная продукция на эту тему продаётся повсюду.

Автор: mikeseryakov

Каждая пятая местная лавочка продаёт – корень женьшеня – натур – продукт для потенции. В июле этого года я был очень удивлён, когда во время телетрансляций чемпионата мира по футболу в Бразилии, почти в каждой рекламной паузе была реклама «Сиалекса» или «Аликапса» — препаратов для потенции. Меня поразило какое количество денег фармацевтические компании вкладывают в телерекламу, и ведь это был чемпионат мира, так называемый «прайм тайм» и как они будут эти деньги отбивать у меня нет даже малейшего представления. А корень женьшеня на вкус сладок и приятен).

Автор: mikeseryakov

Вернувшись в Сеул, мы решили прокатиться на корейском метро и прогуляться вдоль ручья Чхонгечхон. В сеульском метро есть специальные ящички – локеры, где можно оставить то, что ты не хочешь брать с собой. На следующей фотографии они справа.

Метро в Сеуле.

Автор: mikeseryakov

В подземке везде стоят ящики с противогазами, возможно отчасти из-за того, что Сеул находится всего в 50 километрах от границы с Северной Кореей и в случае конфликта рискует быть атакованным в самом начале войны. Я недавно закончил читать замечательную книгу — Побег из лагеря смерти и моё желание попасть в Северную, соседнюю Корею стало ещё большим и я очень надеюсь, что в следующем 2015 году это желание наконец-таки сбудется.

Автор: mikeseryakov

Вот если оставаться в Сеуле жить и работать, то только так. Интересно насколько долго может выдержать человек вот такую монотонную работу.

Автор: mikeseryakov

Ручей Чхонгечхон – одна из достопримечательностей южнокорейской столицы. Раньше на берегу этого ручейка стояли ветхие домики, потом была построена автострада, а вот в 2003 году было принято решение вновь "замутить ручеек". Сказано сделано, и всего-то за каких-то жалких 900 миллионов долларов туристы могут гулять вдоль исторического ручейка. Может и у нас в Москве когда-нибудь речку Неглинку вернут на свое историческое место, а что неплохая идея, куда списать средства с бюджета)).

Автор: mikeseryakov

На ручье можно увидеть корейские парочки разных возрастов, сидящие на берегу ручья с ногами в воде и тихо и мирно беседующие о глобальном).

Автор: mikeseryakov

Прогуливаясь по берегу ручья, я увидел и выставку фотографий. Я считаю, что кадр удался, если ты смотришь на картинку и задерживаешь на ней взгляд хотя бы на 2 секунды. Вот это как раз одна из тех фотографий, которая мне очень понравилась.

Автор: mikeseryakov

И вот ещё одна картинка, девушка и памятник в центре Сеула, но фото заставляет задуматься.

Автор: mikeseryakov

Фотографировать ночью можно только со штатива, который я почти никогда с собой не беру, так как лень таскать. А без него как я ни задирал вверх чувствительность и как ни открывал диафрагму, все равно получалась «шевелёнка».

Так что закончив гулять по ручью, мы с друзьями проголодались и решили пойти отметить мой День Рождения в настоящем корейском кафе.

Конечно, как и любой другой русский турист, я знал, что корейцы едят собак, и мне конечно захотелось это блюдо попробовать. Но во время своего семидневного пребывания в Корее, я все время путешествовал по стране, а в Сеуле провёл лишь первую и последнюю ночи.

Найти собаку не в столице у меня не получилось, и вот в Сеуле вечером в мой день рождения мы отправились искать этот «деликатес». В Корее, также как и в Японии очень мало людей говорит по – английски. Тактика общения тут простая, нужно искать корейца, одетого в деловой костюм, он скорее всего сотрудник какой-то крупной фирмы и говорит «на инглише».

Нам повезло и вскоре такой попался. Ким, так его звали, искренне удивился желанием европейцев попробовать собаку, но сказал что попробует помочь. Увы, оказалось, что все кафе уже были закрыты, так как дело близилось к полуночи, но он все-таки показал, что искать в ресторанах на будущее.

Вот именно так на корейском языке пишется блюдо «суп из собаки». Многие люди, наверное не рискнули бы попробовать "корейский деликатес", рассуждая догмами типа "Как можно есть собаку", но тогда "Как можно есть курицу, свинину или говядину", мне тоже не очень понятно)).

Автор: mikeseryakov

Так и не отведав "собачатины", мы решили зайти в какой-нибудь ресторан корейской кухни. Путешествуя, я совсем не люблю ужинать в европейских ресторанах и уж, упаси Бог с пафосными мишленовскими звёздами))..

Мне всегда нравится ужинать там, где это делают местные и есть возможность посмотреть как проводят свой досуг «локал пипл». В Сеуле множество уличных кафешек, где готовят на передвижных кухнях – тележках, а столики стоят прямо на улице. Именно в такой кафешке я отметил свой День Рождения.

Корейцы, сидевшие за соседним столиком, а Ким был среди них, присоединились к нашему торжеству и поздравили меня.

Автор: mikeseryakov

Корейцы пили соджу и ели национальную корейскую еду, что и нам посоветовали.

Автор: mikeseryakov

Уличная корейская кухня в Сеуле.

Автор: mikeseryakov

А вот это со слов Кима «очень вкусная штука», которую нигде, кроме как в Сеуле попробовать будет невозможно. Мы не удержались от искушения и купили этот «супец».

Автор: mikeseryakov3

Диме не очень понравилось лёгкое похрустывание на зубах жареных тараканов.

Автор: mikeseryakov

А это корейская пицца, сделанная из кимчхи — очень острой пекинской капусты, со слов Кима ее тоже нужно было обязательно попробовать.

Автор: mikeseryakov

Несмотря на то, что дело шло к полуночи корейцы стягивались в это уличное кафе, заказывали еду и соджу, а это была среда и завтра был четверг – обычный рабочий день. Так что отдыхают люди в Сеуле "по полной" — "от души, от сердца".)

Автор: mikeseryakov

Одна из самых популярных марок пива в Корее – Cass – его все заказывают здесь вместе с национальным соджу. В последнее время мне нравится фотографировать названия локальных брендов пива, не интернациональных, как "Heineken", "Tuborg" или "Carlsberg", а именно местных присущих только для конкретной страны. Какое-никакое, а расширение кругозора.

Автор: mikeseryakov

Вот таким получился мой 34 день рождения, который я отпраздновал в Южной Корее. А уже следующим утром, я вылетел в столицу нашей необъятной родины. Вот сейчас даже интересно, где и с кем я встречу свои юбилейные 35 в следующем году......

...to be continued...

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Сораксан
      22 окт 2014, 12:25
      Как же ты на гору то умудрился в шлепанцах забраться... И на камне этом еще на краю постоять, я как представила сколько вниз то падать... А тараканы в супчике, брррр... я на такие в террариуме то смотреть не могу! Как суп собачачий пишется я так и не поняла, там слишком много иероглифов. А вот День Рождения твой мне понравился, каждый раз бы так! Желаю на следующий ДР отметиться уже в Северной Корее!
      22 окт 2014, 12:56
      Darettaнаписала 22 октября в 12:25

Даша, у меня просто координация хорошая)..А таранчики так себе на вкус, но попробовать нужно было. Верхняя надпись красным и есть — собачий суп))..И Северная Корея страна моей мечты)
      22 окт 2014, 13:12
      Я тоже когда-то помнила все свои дни рождения:)) Но это было когда-то:))
      А так встреть свои очередные ...дцать лет очень здорово!

В Амстердаме, в одном из ресторанов, в меню был стейк из лошади... Мы даже уточнили, действительно ли это так или такая игра слов, оказалась, действительно, лошадь:)) Еще минуту ошарашенно посидели, потом, не сговариваясь молча отправились к выходу:)) Вот не могу я есть того, кого люблю! Курицу — пожалуйста! (не люблю кур:))), даже крысу, думаю, смогу:)) а вот лошадок и собак, это как людей!
      22 окт 2014, 13:19
      Norisfoxнаписала 22 октября в 13:12

Я тоже когда-то помнила все свои дни рождения:)) Но это было когда-то:))
      А так встреть свои очередные ...дцать лет очень здорово!

Лена, я как-то проще к этому отношусь, что курица, что лошадь, я вообще мясо почти не ем, это так для прикола, разве что попробовать)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      22 окт 2014, 18:32
      Пивет! Читаю твою заметку как раз из Сеула S udovolstviem, ved vse opisannoe videl svoimi glazami. Vse interesno i prikolno. S dniuhoi tebya!!!! Segodnya nash posledniy den v Koree (tri nedeli-20 gorodov). Zavtra v Moskvu i eche pilit do Voronezha. (K chertu etu virtualnyu klaviaturu — v ney, kak v preservative sebya chuvstvuesh — budu pisat tak) Mi tozhe paru dney tomu nazad pokorili odnu iz vershin Soraksana, no u nas pohozhe bili raznie marshruti — mi shli peshkom na goru Ulsan-Bavi. U menya chut kishki ne vilezli — nesti na sebe paru zerkalok s kilogramovimi obyectivami. No osenyu chudo, kak krasivo tam. Zdorovo, cho ti tozhe pokoril Koreyu ㅑㅣㅑ ㅐㅜㅁ ㅅ듀ㅛㅁ ㅔㅐㅏㅐ갸ㅣㅁ Pardon, opyat klava perekluchilas na koreyskiy langvich. Ya hotel skazat — ili ona tebya pokorila!!!!!
      22 окт 2014, 18:42
      Tomi-Aleksнаписал 22 октября в 18:32

Cаша, отлично! Ты сделал правильный выбор, Сеул круче Стамбула))!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      23 окт 2014, 15:00
      Замечательный день рождения! Уже больше 10 лет я праздную день рождения где угодно, только не дома, за столом. Прошлогодний был на пляже Ладожского озера, нынешний — в кафе в Воркуте, а 35-летний юбилей — на пристани речных трамвайчиков на реке Вологда. Из угощения были два стакана водки и два стакана томатного сока. Этот день рождения я считаю в своей жизни лучшим
      23 окт 2014, 15:27
      ZweZetнаписала 23 октября в 15:00

Ух ты Света, как вкусно......Я бы тоже так хотел встретить своё 35-и летие)).. У меня оно в следующем году)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 окт 2014, 15:36
      Похоже День Рождения удался!!!!
      23 окт 2014, 16:12
      ArkadiyGabнаписал 23 октября в 15:36

Похоже День Рождения удался!!!!

Спасибо)
      23 окт 2014, 21:09
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      23 окт 2014, 21:24
      Хорошее место будет у олимпиады. Правда, глядя на фотографии, как-то не верится, что там будет много снега. И еще: а как можно спускаться по горным тропам в шлепанцах?
      23 окт 2014, 23:27
      Yurivarнаписал 23 октября в 21:24

Можно Юрий, но сложно, вопрос координации)..У меня наверное неплохая.......)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 окт 2014, 07:29
      Интересные места. Мне там горы очень нравятся, особенно зимой.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 окт 2014, 07:30
      Darettaнаписала 22 октября в 12:25

Даш, это как ни странно буквы. У них алфавит.
      24 окт 2014, 08:48
      chedtyнаписал 24 октября в 07:29

Интересные места. Мне там горы очень нравятся, особенно зимой.

Да, Миша, я помню твою заметку про Сеул со Стасом Наминым)) Зимой наверное горы особенно красивы.....
      24 окт 2014, 15:37
      Миш, а рубашкой пяти-дневной давности ты никого не распугал!?)))
      24 окт 2014, 15:53
      Leolikнаписала 24 октября в 15:37

Миш, а рубашкой пяти-дневной давности ты никого не распугал!?)))

Наоборот, девчонки все говорили очень даже сЕксуально))..........
      25 окт 2014, 10:49
      Рассказ хороший. Миша, с прошедшим Днём рождения я тебя поздравляю, но лизунка за заметку поставить не могу, ибо здесь ни к селу ни к городу есть некие фразы.....
      25 окт 2014, 11:29
      ERCHOVнаписал 25 октября в 10:49

Максим, спасибо, мне и без "лизунка" приятно))).
      2 ноя 2014, 13:12
      Миша, с днем рождения (прошедшим)! :-) у меня была чем-то похожая история 34 — года встретил в самолете Каир-Бейрут, ну и соответственно день рождения провел тогда в Ливане — Есть ли у вас в плане выходной в Ливане?